Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - C
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
81 - 6 - 16308 | Henri Raymond | CABOS | 07/04/1895 Reims (51) |
12/07/1915 Souchez (62) |
Fils de Edouard Jean Baptiste, menuisier, et de Maria COMMUN Tourneur sur métaux - Domicile à Ville-sous-la-Ferté (10) Matricule au recrutement : 690 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10) |
26 - 7 - 5165 | Léopold Désiré | CAGNON | 14 juin 1883 Ham (Somme) |
11 mai 1918 Dikkebus (Belgique) |
Fiche - Clairon du 80e R.I. Inscrit sur le monument de Ham (80) |
39 - 9 - 7814 | Eusèbe Germain Gaëtan | CAILLET | 23/07/1877 Aigneville (Somme) |
13/08/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Aigneville (80) |
38 - 10 - 7629 | Guénolé Marie | CARADEC | 9/8/1895 Douarnenez (Finistère) |
28/11/1915 Saint-Georges (Belgique) |
Fiche - Matelot de 3e classe au 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Douarnenez (29) |
15 - 6 - 2956 | Joseph marie | CARADEC | 26 décembre 1894 Lesneven (Finistère) |
29 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 1re R.M.Z. Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
22 - 3 - 4289 | Joseph Alexandre Marie | CARAES | 23 août 1894 Lanarvily (Finistère) |
18 août 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
60 - 5 - 12077 | Eugène Bernard | CARBILLET | 19/02/1878 Fayl-Billot (52) |
26/05/1915 Carency (62) |
Fils de Etienne, manouvrier, et de Marie Virginie MERCIER - Manouvrier Domicile à Melay (52) où il s’est marié le 12/01/1903 avec Marie Alphonsine PETIT Fiche - Matricule au recrutement : 872 Langres - Chasseur clairon au 61e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaques commémoratives de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité de Fayl-Billot Inscrit sur les Tableau d’honneur municipal et Monument aux Morts de Melay (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Fayl-Billot (52) |
9 - 7 - 1773 | Robert Louis Joseph Shire | CARON | 30/04/1873 Bernes (Somme) |
5/07/1915 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Bernes (80) |
10 - 8- 1984 | Jean François Théodore | CARON | 29/09/1879 Villers-Bretonneux (Somme) |
4/02/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80) |
38 - 6 - 7538 | Irénée | CARON | 6/08/1877 Hérissart (Somme) |
28/12/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Hérissart (80) |
9 - 7 - 1774 | Désiré Achille | CAUDRELIER | 5/10/1878 Albert (Somme) |
29/06/1915 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. - 8e Cie Inscrit sur le monument de Albert (80) |
43 - 1 - 8447 | Charles Germain Achille Lucien | CAZÉ | 27/07/1879 Laucourt (Somme) |
8/02/1916 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur le monument de Laucourt (80) |
60 - 8 - 12151 | Théophile | CHAPPRON | 27/04/1894 Cunfin (10) |
26/10/1915 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Chasseur au 60e B.C.P. - Matricule Corps : 4193 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 185 Inscrit sur les Livre d'Or et Monument aux Morts de Cunfin (10) |
69 - 1 - 13803 | Camille Antonin Maximin | CHARGÉ | 10/05/1892 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/09/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
40 - 7 - 7959 | Arnault Gabriel | CHARPENTIÉ | 27/12/1895 Le Pallet (Loire-Atlantique) |
25/05/1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.Z. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
24 - 2 - 19799 | Florentin Émile Henri | CHARRIER | 17/09/1895 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
07/10/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 107e R.I Inscrit sur le monument de Chanteloup (79) |
27 - 6 - 5352 | Louis | CHATELOT | 13/06/1883 Bourbonne-les-Bains (52) |
17/06/1915 Souchez (62) |
Fiche Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52) |
74 - 2 - 14824 | Louis Alphonse | CHAUDINET | 12/07/1895 Bilazais (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Bilazais (79) |
20 - 7 - 3968 | Auguste Alexandre Ernest | CHEVALIER | 17/11/1888 Peigney (52) |
03/03/1915 Aix-Noulette (62) |
Fils de Louis, maréchal-ferrant, et de Marie BOISSELIER - Coutelier - Domicile à Foulain (52) Marié à Noisy-le-Sec (93) le 11/11/1913 avec Jeanne Constance CHEVALIER Matricule au recrutement : 1124 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Clément et Monument aux morts de Foulain (52) |
88 - 3 - 17638 | Auguste Ernest | CHEVALIER | 20/04/1891 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
76 - 3 - 15246 | Charles Amédée Edgard | CHEVEUX | 19/07/1874 Potte (Somme) |
11/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Potte (80) |
22 - 1 - 4243 | Armand Édouard | CHEVIN | 05/10/1872 Lamotte-en-Santerre (Somme) |
04/01/1916 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e RIT. Inscrit sur le monument de Lamotte-Warfusée (80) & Bonneuil-les-Eaux (80) |
57 - 7 - 11528 | Louis Flavien | CHEVREAU | 28 avril 1881 Chemillé-sur-Dême (Indre-et-Loire) |
26 octobre 1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e Classe du 66e R.I Inscrit sur le monument de Courdemanche (72) |
25 - 9 - 5002 | Maurice Georges Gédéon | CHIVOT | 18/11/1897 Drucat (Somme) |
29/08/1917 Roesbrugge (Belgique) |
Fiche - Soldat au 3e RIT. Inscrit sur le monument de Drucat (80) |
93 - 2 - 19028 | Jean Cyrille | CHRISTIEN | 27 janvier 1894 Quimper (Finistère) |
16 février 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 2e R.T.A. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
23 - 2 - 4472 | Eugène Léopold Théodore | CIVRAIS | 09/05/1885 Cersay (Deux-Sèvres) |
05/02/1916 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 49e R.A.C Inscrit sur le monument de Cersay (79) |
68 - 5 - 13679 | Camille Eugène | CLAVEAU | 16/06/1895 Tourtenay (Deux-Sèvres) |
23/01/1916 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 107e R.I Inscrit sur le monument de Tourtenay (79) |
41 - 1 - 8055 | Narcisse Louis | CLÉRÉ | 16/07/1894 Saint-Valéry-sur-Somme (Somme) |
9/10/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot au 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) & Saint-Valery-sur-Somme (80) |
60 - 3 - 12043 | Jean Marie | CLERTANT | 19/04/1895 Cordieux (01) |
25/09/1915 Souchez (62) |
Fils de Antoine, cultivateur, et de Marie NALLET Fiche - Matricule au recrutement : 1281 Belley - Soldat au 97e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cordieux (01) |
14 - 3 - 2695 | Amédée Gilles | COADELOT | 18/02/1895 Scaër (Finistère) |
19/10/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.Z. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
55 - 6 - 11098 | Jean François | COILLAND | 9 septembre 1895 Porspoder (Finistère) |
27 janvier 1917 La Panne (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe du R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
46 - 6 - 9148 | Auguste Emile | COLIN | 21/05/1878 Pont-lès-Bonfays (88) |
09/05/1915 Carency (62) |
Dit Emile COLLIN - Domestique de culture - Fils de Jules Martin, berger, et de Marie Emélie Françoise HANRIOT Domicile à Nogent (52) dès 1905 Marié le 14/02/1903 à Perrusse (52) avec Blanche Félicie Anna GÉRARD Matricule au recrutement : 721 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52) |
41 - 1 - 8041 | François | CORNEN | 25 octobre 1881 Plouarzel (Finistère) |
4 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot fusilier du 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29) |
48 - 6 - 9540 | Georges Maurice | COUPAS | 07/09/1894 Lavilleneuve (52) |
13/02/1915 Aix-Noulette (62) |
Fils de Nicolas Auguste, garde-champêtre, et de Marie Eugénie GÉRARD Matricule au recrutement : 827 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Lavilleneuve (52) |
17 - 4 - 3303 | Emile André | COUPAT | 25/09/1882 Roôcourt-la-Côte (52) |
21/12/1914 Aix-Noulette (62) |
Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Ouvrier en instruments chirurgicaux Marié à Nogent (52) le 18/05/1907 avec Berthe Emilie MICHEL Matricule au recrutement : 1315 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52) |
47 - 5 - 9333 | Victor Firmin | COURILLEAU | 09/08/1888 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
53 - 7 - 10732 | Jean | CREACH | 11 septembre 1891 Morlaix (Finistère) |
17 juillet 1915 Mingoval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat du 246e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
C35 - R10 - 7021 | Arthur Ghislain | CRAPEZ | 8 septembre 1885 Leval (Nord) |
11 novembre 1914 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P Inscrit sur le monument de Leval (59) |
ossuaire n°1 | Célestin | CLOCHARD | 18 octobre 1891 Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres) |
14 mai 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 109e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
12 - 1 - 2238 | Joseph Bertrand Jean | CUTULLIC | 30/04/1895 Bannalec (Finistère) |
25/05/1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |