Nécropole nationale Les Chesneaux

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Château-Thierry
Retour Nécropoles et Cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France

Nécropole nationale
Les Chesneaux
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02400
Commune Château-Thierry
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Relevé

Chesnaux localisation schématique des tombes.jpg


Section Nbr Auteur(s) Consulter Remarques
Partie droite 594 Michèle Honthaas Photos -
Partie gauche 810 Michèle Honthaas Photos -
Tombe anglaise 1 Michèle Honthaas Photos -
Ossuaire A 1 Michèle Honthaas Photos -
Ossuaire B 1 Michèle Honthaas Photos -
Total -


Pictos recherche.png Afficher l'inventaire des tombes


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
464 Pierre Marie PERRON 18/07/1884
Arzano (Finistère)
25/10/1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
511 Emmanuel CARADEC 03/05/1897
Le Folgoët (Finistère)
23/07/1918
Courcelles-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I
Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29)
645 François Marie BESCOND 05/06/1893
La Forest-Landerneau (Finistère)
20/07/1918
La côte 204 (Aisne)
2e classe 146e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
690 Raoul Xavier François LECUYER 28/10/1885
Roupy (02)
03/09/1914
Nesles-la-Montagne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Marechal des logis chef au 18e Régiment de Chasseurs à Cheval - Inscrit sur le MAM de Roupy (02)
940 Bernard Jean François Marie LAGADEC 18/06/1896
Ploudaniel (Finistère)
01/06/1918
Monthiers (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
1019 François Marie JONCOUR 14/05/1896
Commana (Finistère)
15/07/1918
Celles (Aisne)
2e classe 76e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
1059 François ABIVEN 04/05/1896
Kerlouan (Finistère)
30/05/1918
Jaulgonne (Aisne)
Soldat 2e classe 2e R.I
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
1133 Jean François MAGUET 25/01/1895
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
17/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
1166 Yves Marie GOURLAOUEN 20/05/1893
Pouldergat (Finistère)
09/06/1918
Bussiares (Aisne)
2e classe 116e R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1208 Camille Aurelien JACOB 22/02/1889
Villers-sur-Fère (02)
17/07/1918
La Chapelle-Monthodon (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sergent au 25e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
1271 Félix Marie LE MARREC 22/03/1892
Tréduder (Côtes-d'Armor)
16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Caporal 2e R.I
Inscrit sur le monument de Tréduder (22)
1356 Jean Louis CHAOUEN 09/10/1898
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/07/1918
(Aisne)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources