Nécropole nationale Le Pont de Marson

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Le Pont de Marson
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51800
Commune Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cimetière s'étendant sur 40000 m2, où sont inhumés 20000 soldats

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire - 1 Yves SIMON 24/09/1873
Guissény (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
Ossuaire - 6 Louis Marie PERICHAU 12/02/1890
Plouguer (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
150 Vincent PELLEN 29/04/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
26/04/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
155 Jean Louis Marie BURBAN 17/02/1888
Vannes (Morbihan)
25/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
164 Jean PAUL 16/07/1879
Saint-Pabu (Finistère)
05/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
181 Corentin René Marie LE GUELLEC 03/08/1895
Pouldergat (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
395 Georges DESCAMPS 24/02/1889
Autremencourt (02)
25/09/1915
Virginy (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale
Inscrit sur le Monument d'Autremencourt (02)
829 René AMIL 05/11/1894
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
1035 Jean Pierre Marie QUERE 21/08/1891
Ploudiry (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
1101 Marc Marie SOUBIGOU 20/08/1894
Saint-Eloy (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1219 Jean Marie Joseph QUOQUILLET 23/02/1892
Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
1256 Victor Alexis Germain VERGNAULT 22/03/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
1262 René Anatole JARRET DE LA MAIRIE 05/03/1891
Grez-en-Bouère (Mayenne)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1414 Emile Marie LE VU 26/10/1894
Vannes (Morbihan)
15/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 69e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1519 Jean Louis MARREC 30/12/1886
Plounévézel (Finistère)
05/12/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2002 Jean Louis Marie CALVEZ 12/10/1893
Lesneven (Finistère)
27/05/1916
Massiges (Marne)
2e classe 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
2019 Auguste Florent PINSART 3/5/1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
12/2/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I
Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche
2089 Yves Marie JAOUEN 16/09/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/07/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2392 Alexis Marie CARRIOU 14/06/1892
Tréguennec (Finistère)
28/09/1914
Berzieux (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29)
2416 Louis Albert FLEURY 15/02/1875
Paris 5ème (Seine)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon 8e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2976 Pierre Marie CAROFF 12/08/1895
Plouyé (Finistère)
27/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
3068 Joseph Louis Marie LE LABOUSSE 31/12/1883
Vannes (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3247 Jean Michel LE LABOUSSE 30/08/1888
Pluneret (Morbihan)
25/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
3361 Marcel Augustin CHESSÉ 15/01/1886
Noirterre (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 146e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
3409 Hippolyte VIVET 27/2/1879
Challes (Sarthe)
6/3/1916
Massiges (Marne)
Fiche -2e Classe du 317e R.I
Inscrit sur le Monument de 72053 - Challes
3421 Charles Noël LAURANT 04/09/1889
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Caporal 358e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3788 Guillaume Marie DOLOU 04/11/1892
La Martyre (Finistère)
06/02/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
4070 Yves Marie Joseph NICOL 11/01/1879
Île-de-Batz (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29)
4128 François Marie LE GUEN 25/04/1878
Landunvez (Finistère)
28/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
4139 Corentin Marie ARARUS 14/03/1888
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
4359 François Marie BINJAMIN 28/05/1878
Plévin (Côtes-d'Armor)
28/02/1917
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
4481 Georges Paul Albert LATIERCE 20/07/1893
Morgny-en-Thiérache (02)
03/04/1916
Maisons-en-Champagne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 317e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
4635 Paul Appolinaire RICHERATEAU 23/07/1880
Château-Chalon (39)
27/08/1915
Massiges (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 22e R.I.C. - Inscrit sur le MAM de Château-Chalon (39)
4685 Louis LE GOFF 07/04/1890
Langonnet (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
4821 Pierre GUICHARD 31/3/1881
Poil (58)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 160e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Poil (58)
4825 Charles Marie LAROUR 06/02/1887
Pouldergat (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
4949 Yves Marie PICHON 15/07/1878
Sizun (Finistère)
16/02/1917
Massiges (Marne)
Soldat 208e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
5143 Etienne Laurent Marie QUERE 21/08/1895
Ploumoguer (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
5167 François Marie QUERE 03/12/1895
Lanrivoaré (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
5198 Jean François MORIZUR 29/02/1884
Mespaul (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
5289 Jean Marie LOYER 11/08/1880
Plougonven (Finistère)
06/02/1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
5549 Yves Marie HERRY 08/04/1888
Plabennec (Finistère)
13/12/1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
5662 François Marie LE ROUX 12/05/1895
Plouédern (Finistère)
24/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
5800 Georges Guillaume Prosper DUVANEL 04/09/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Capitaine 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6035 Eugène Marie GUIMARD 19/08/1890
Plumelec (Morbihan)
20/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
6082 Jean François Marie HERNOT 19/06/1892
Ploudiry (Finistère)
01/10/1916
Rouvroy-Ripont (Marne)
130e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
6280 Jacques Marie INIZAN 26/11/1895
Sizun (Finistère)
04/01/1916
Au bois Rabot (Marne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
6294 Paul LE ROUX 27/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/09/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
6367 Ernest Marcel GELÉ 07/06/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
6518 Pierre Marie PODER 23/04/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
6763 Albert Joseph DENOM 14/10/1887
Pornic (Loire-Atlantique)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 7e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
7251 Vincent Marie LUCAS 28/03/1883
Vannes (Morbihan)
07/10/1915
Aux Maigneux (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
7283 Jean Marie QUEFFURUS 05/03/1887
Kernilis (Finistère)
21/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
7296 François Marie ROUSIC 14/10/1883
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7396 Georges Joseph Pierre BOULIC 14/03/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
7581 Henri Marie KERIVEL 22/06/1891
Poullan-sur-Mer (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
7605 Léon Joseph GRIMAUD 23/10/1889
Clazay (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chambroutet (79)
7624 Jean Marie LE GOFF 11/03/1878
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7656 Yves Célestin Marie SOREL 11/08/1889
Antrain (Ille-et-Vilaine)
29/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 10ème Section de Secrétaires d'État Major
Inscrit sur le monument d'Antrain (35)
7766 Georges Émile BRÉCHET 20/03/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
8102 Jean Marie BALCON 10/12/1879
Guissény (Finistère)
28/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
8461 Victor Laurent JODELAIS 19/04/1896
Brest (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8503 Nicolas Marie CORNEC 14/06/1892
Châteaulin (Finistère)
24/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8611 Jules Louis Hubert BAUDUIN 25/04/1894
Quéant (62)
25/02/1915
[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
8789 François Marie COURTEL 05/03/1883
Lanouée (Morbihan)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
8804 Jean Marie SEVIGNON 24/11/1889
Guengat (Finistère)
14/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
8981 Anicet Guillaume LE PORS 17/04/1894
Kernilis (Finistère)
25/02/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur les monuments de Plouvien (29) & Plouguerneau (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références