Nécropole nationale Le Pont de Marson

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Le Pont de Marson
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51800
Commune Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cimetière s'étendant sur 40000 m2, où sont inhumés 20000 soldats

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire - 1 Yves SIMON 24/09/1873
Guissény (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
Ossuaire - 6 Louis Marie PERICHAU 12/02/1890
Plouguer (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
150 Vincent PELLEN 29/04/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
26/04/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
155 Jean Louis Marie BURBAN 17/02/1888
Vannes (Morbihan)
25/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
164 Jean PAUL 16/07/1879
Saint-Pabu (Finistère)
05/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
181 Corentin René Marie LE GUELLEC 03/08/1895
Pouldergat (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
1870 Corentin René Marie BOUTEILLE 25 avril 1892
Boulc (Drôme)
15 février 1917
Minaucourt
(Marne)
Soldat au 8e R.I.
Inscrit sur le Monument de Boulc (26)
395 Georges DESCAMPS 24/02/1889
Autremencourt (02)
25/09/1915
Virginy (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale
Inscrit sur le Monument d'Autremencourt (02)
829 René AMIL 05/11/1894
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
1035 Jean Pierre Marie QUERE 21/08/1891
Ploudiry (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
1101 Marc Marie SOUBIGOU 20/08/1894
Saint-Eloy (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1219 Jean Marie Joseph QUOQUILLET 23/02/1892
Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
1256 Victor Alexis Germain VERGNAULT 22/03/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
1262 René Anatole JARRET DE LA MAIRIE 05/03/1891
Grez-en-Bouère (Mayenne)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1414 Emile Marie LE VU 26/10/1894
Vannes (Morbihan)
15/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 69e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1519 Jean Louis MARREC 30/12/1886
Plounévézel (Finistère)
05/12/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2002 Jean Louis Marie CALVEZ 12/10/1893
Lesneven (Finistère)
27/05/1916
Massiges (Marne)
2e classe 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
2019 Auguste Florent PINSART 3/5/1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
12/2/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I
Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche
2089 Yves Marie JAOUEN 16/09/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/07/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2392 Alexis Marie CARRIOU 14/06/1892
Tréguennec (Finistère)
28/09/1914
Berzieux (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29)
2416 Louis Albert FLEURY 15/02/1875
Paris 5ème (Seine)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon 8e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2976 Pierre Marie CAROFF 12/08/1895
Plouyé (Finistère)
27/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
3068 Joseph Louis Marie LE LABOUSSE 31/12/1883
Vannes (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3247 Jean Michel LE LABOUSSE 30/08/1888
Pluneret (Morbihan)
25/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
3361 Marcel Augustin CHESSÉ 15/01/1886
Noirterre (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 146e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
3409 Hippolyte VIVET 27/2/1879
Challes (Sarthe)
6/3/1916
Massiges (Marne)
Fiche -2e Classe du 317e R.I
Inscrit sur le Monument de 72053 - Challes
3421 Charles Noël LAURANT 04/09/1889
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Caporal 358e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3788 Guillaume Marie DOLOU 04/11/1892
La Martyre (Finistère)
06/02/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
4070 Yves Marie Joseph NICOL 11/01/1879
Île-de-Batz (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29)
4128 François Marie LE GUEN 25/04/1878
Landunvez (Finistère)
28/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
4139 Corentin Marie ARARUS 14/03/1888
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
4359 François Marie BINJAMIN 28/05/1878
Plévin (Côtes-d'Armor)
28/02/1917
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
4481 Georges Paul Albert LATIERCE 20/07/1893
Morgny-en-Thiérache (02)
03/04/1916
Maisons-en-Champagne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 317e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
4635 Paul Appolinaire RICHERATEAU 23/07/1880
Château-Chalon (39)
27/08/1915
Massiges (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 22e R.I.C. - Inscrit sur le MAM de Château-Chalon (39)
4685 Louis LE GOFF 07/04/1890
Langonnet (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
4821 Pierre GUICHARD 31/3/1881
Poil (58)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 160e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Poil (58)
4825 Charles Marie LAROUR 06/02/1887
Pouldergat (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
4949 Yves Marie PICHON 15/07/1878
Sizun (Finistère)
16/02/1917
Massiges (Marne)
Soldat 208e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
5143 Etienne Laurent Marie QUERE 21/08/1895
Ploumoguer (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
5167 François Marie QUERE 03/12/1895
Lanrivoaré (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
5198 Jean François MORIZUR 29/02/1884
Mespaul (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
5289 Jean Marie LOYER 11/08/1880
Plougonven (Finistère)
06/02/1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
5549 Yves Marie HERRY 08/04/1888
Plabennec (Finistère)
13/12/1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
5662 François Marie LE ROUX 12/05/1895
Plouédern (Finistère)
24/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
5800 Georges Guillaume Prosper DUVANEL 04/09/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Capitaine 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6035 Eugène Marie GUIMARD 19/08/1890
Plumelec (Morbihan)
20/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
6082 Jean François Marie HERNOT 19/06/1892
Ploudiry (Finistère)
01/10/1916
Rouvroy-Ripont (Marne)
130e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
6280 Jacques Marie INIZAN 26/11/1895
Sizun (Finistère)
04/01/1916
Au bois Rabot (Marne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
6294 Paul LE ROUX 27/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/09/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
6367 Ernest Marcel GELÉ 07/06/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
6518 Pierre Marie PODER 23/04/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
6763 Albert Joseph DENOM 14/10/1887
Pornic (Loire-Atlantique)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 7e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
7251 Vincent Marie LUCAS 28/03/1883
Vannes (Morbihan)
07/10/1915
Aux Maigneux (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
7283 Jean Marie QUEFFURUS 05/03/1887
Kernilis (Finistère)
21/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
7296 François Marie ROUSIC 14/10/1883
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7396 Georges Joseph Pierre BOULIC 14/03/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
7488 Marcel Clément DELUMEAU 16/05/1887
Clessé (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
7581 Henri Marie KERIVEL 22/06/1891
Poullan-sur-Mer (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
7605 Léon Joseph GRIMAUD 23/10/1889
Clazay (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chambroutet (79)
7624 Jean Marie LE GOFF 11/03/1878
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7656 Yves Célestin Marie SOREL 11/08/1889
Antrain (Ille-et-Vilaine)
29/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 10ème Section de Secrétaires d'État Major
Inscrit sur le monument d'Antrain (35)
7766 Georges Émile BRÉCHET 20/03/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
8010 Clément Basile joseph RAMBAULT 24/03/1883
Chambroutet (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent au 7e R.I.C
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
8102 Jean Marie BALCON 10/12/1879
Guissény (Finistère)
28/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
8461 Victor Laurent JODELAIS 19/04/1896
Brest (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8503 Nicolas Marie CORNEC 14/06/1892
Châteaulin (Finistère)
24/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8611 Jules Louis Hubert BAUDUIN 25/04/1894
Quéant (62)
25/02/1915
[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
8789 François Marie COURTEL 05/03/1883
Lanouée (Morbihan)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
8804 Jean Marie SEVIGNON 24/11/1889
Guengat (Finistère)
14/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
8981 Anicet Guillaume LE PORS 17/04/1894
Kernilis (Finistère)
25/02/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur les monuments de Plouvien (29) & Plouguerneau (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références