Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Cléry-sur-Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale du Bois des Ouvrages | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | D. 938 (de Péronne à Albert) - 80200 |
Commune | Cléry-sur-Somme |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Voir les photos sur Geneanet - Numérisation complète.
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
9 | René | AVAULÉE | 20/11/1892 | 30/07/1916 | Caporal du 23e R.I Inscrit sur le monument d'Argis (01) |
90 | Georges Émile Arthur | CARPENTIER | 16/12/1893 Canchy (Somme) |
27/08/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Soldat au 47e B.C.Alpins Inscrit sur le monument de Canchy (80) |
211 | Léon Albert dit Jules | DUFAUX | 28/11/1884 Warloy-Baillon (Somme) |
5/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Warloy-Baillon (80) |
294 | Antonin Constant | VINCENT | 26/09/1887 Chiché (Deux-Sèvres) |
24/12/1916 Cléry (Somme) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
351 | Désiré François | VIOLLEAU | 03/10/1879 Noirterre (Deux-Sèvres) |
15/09/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe du 360e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
426 | Louis Mari Joseph Maurice | THIVET | 07/04/1894 Ravennefontaines (52) |
13/09/1916 Cléry (80) |
Fils de Jean Baptiste Alphonse, cultivateur, et de Marie Catherine FOINANT - Cultivateur Matricule au recrutement : 849 Langres - Caporal au 279e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ravennefontaines (52) |
411 | Eugène Albert | SARAZIN | 8/01/1891 Le Souich (Pas-de-Calais) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Brévillers (80) |
477 | Joseph Alfred | DECAYEUX | 11/11/1896 Feuquières-en-Vimeu (Somme) |
27/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Feuquières-en-Vimeu (80) |
481 | Jules Joseph Léger | WATHELET | 30/09/1896 Orville (Pas-de-Calais) |
24/08/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Soldat au 47e B.C.A. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
560 | Léon Georges Jules | CALMUS | 27/06/1883 Allonville (Somme) |
6/10/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Namps-Maisnil (80) |
605 | Emile Victor | POUTHIER | 26/04/1893 Chalindrey (52) |
30/07/1916 Hem-Monacu (80) |
Fils de Victor, employé au chemin de fer, et de Anna RODDE - Manouvrier Fiche - Matricule au recrutement : 1048 Langres - Soldat au 23e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives de l’Église Saint-Gengoulf et Monument aux Morts de Chalindrey (52) |
847 | Pierre Marie | LE GALLOU | 07/08/1896 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
08/12/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe 69e B.C.P. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
868 | Louis François Marie | LE FLOCH | 15/01/1884 (29) | 17/09/1916 Cléry-sur-Somme (80) |
Sépulture - Sapeur 1e R.G. Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29) |
1015 | Corentin | LE NOAC'H | 13/12/1877 Coray (Finistère) |
10/09/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 279e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
1055 | Jean Louis | LE BUZIT | 05/04/1885 Treffrin (Côtes-d'Armor) |
26/09/1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
1062 | Benjamin Narcisse Ulysse | GARON | 28/07/1895 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
12/09/1916 Leforest (Somme) |
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z.T Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
1085 | Joseph Marie | JAFFRES | 09/06/1895 Brest (Finistère) |
20/09/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe 46e R.A. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
1142 | Charles Marie | CADIOU | 07/02/1894 Coat-Méal (Finistère) |
12/09/1916 Le Forest (Somme) |
Fiche - 2e classe 3e R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29) |
1180 | Gaston Edouard Louis | HUE | 02/01/1872 Quevreville La Poterie (Seine Maritime) |
26/10/1916 Bouchavesnes (Somme) |
2è classe Cavalier au 5e E.T.E.M. (escadron du Train)- Monument de Rouen (76) ? |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes