Nécropole nationale Le Bois Roger

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Ambleny
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Le Bois Roger
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02290
Commune Ambleny
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

État du projet

  • Photos en cours, Jean-Rico EUDOR (ussel24)

Rangée 1 en ligne, photos visible sur Geneanet

Présentation

  • Création en 1923
  • 1923, 1934, 1935 : Regroupement de corps exhumés de différents cimetières militaires du sud-ouest de Soissons et de communes de l' Oise.
  • 1954: regroupement des corps, exhumés dans l'Aisne, de soldats tués au cours de la 2e guerre mondiale.
  • Superficie: 36400 m2.
  • 11233 morts
  • Tombes individuelles : 8 157
  • Ossuaire: 3076
  • 1ère Guerre 1914-1918: 10 601 Français, 1 Russe, 76 victimes civiles françaises.
  • 2e Guerre 1939-1945: 555 Français.
  • Sources : Ministère de la défense / Chemins de Mémoire / Atlas des Nécropoles [1]

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Vue générale













Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire A François Marie HERRY 29/08/1880
Le Ponthou (Finistère)
30/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 292e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
Ossuaire B Maurice Hervé BON 10/08/1880
Coray (Finistère)
14/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29) ]]

Carré A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A - 340 Jean François VENEC 08/10/1895
Lannilis (Finistère)
01/06/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 14e R.I
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
A - 382 Jean Marie LANDAIS 09/10/1881
Sarzeau (Morbihan)
18/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56)
A - 474 Emile Jean JABAUD 14/04/1890
Vannes (Morbihan)
12/11/1917
Sermoise (Aisne)
Fiche - Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)

Carré B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 9 Georges Théodore Marie DE TREMAUDAN 08/08/1895
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
05/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Sergent 71e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22)
B - 19 Yves Marie BIHAN POUDEC 11/01/1879
Plouider (Finistère)
19/03/1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
B - 107 Pierre Marie THOMAS 02/02/1887
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
20/08/1918
Morsain (Aisne)
Fiche - Caporal 167e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
B - 536 François GUILLET 23/11/1880
Poullaouen (Finistère)
28/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 292e R.I
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
B - Ossuaire Claude Marie Joseph DUBOUIS 20/05/1880
Belmont-de-la-Loire (Loire)
12/11/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Sergent au 305e R.I
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)
B - 50 Jean Alexandre DUPERRON 12/10/1877
Belmont-de-la-Loire (Loire)
27/10/1914
Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat au 298e R.I
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)

Carré C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C - 159 Joseph Augustin BERGER 18/12/1877
Saint-Marsault (Deux-Sèvres)
12/07/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
C - 478 Jean Vincent GUILLERME 29/01/1898
Grand-Champ (Morbihan)
18/07/1918
Pernant (Aisne)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)

Carré D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
D - 190 Georges Lucien POIGNANT 6/8/1890
La Quinte (Sarthe)
18/10/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 63eR.I
Inscrit sur le Monument de 72247 - Pruillé-le-Chétif
D - 207 Etienne APPRIOU 31/03/1890
Plouguerneau (Finistère)
16/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
D - 325 Louis GALL 05/04/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat 277e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
D - 423 Hervé Marie LE GALL 10/01/1893
Brest (Finistère)
14/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Sergent 8e R.Z.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
D - 562 Jean François INIZAN 15/12/1881
Le Tréhou (Finistère)
04/09/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e R.Z
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)

Carré E

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
E - 64 Claude Marie BOURLES 23/05/1892
Plouyé (Finistère)
03/12/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
E - 99 François Marie LE GUEVEL 01/03/1880
Le Cambout (Côtes-d'Armor)
29/04/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - Soldat 1er R.Z.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
E - 189 Yves Marie MILIN 04/10/1879
Milizac (Finistère)
09/08/1918
Villeneuve-Saint-Germain (Aisne)
Fiche - 2e classe 151e R.I
Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29)
E - 226 Henri Marie Noe Antoine DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR 11/05/1878
Montignac (Dordogne)
18/07/1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - Chef de Bataillon 418e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
E - 325 Paul François Marie Victor DE TORQUAT DE LA COULERIE 21/02/1892
Auray (Morbihan)
29/05/1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - Capitaine 410e R.I.
Inscrit sur les monuments de Auray (56) & Vannes (56)
E - 348 Pierre Mathurin Marie LE LABOUSSE 141/11/1894
Pluneret (Morbihan)
03/06/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - Sergent 7e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
E - 384 Frédéric Henri François TALBOT 06/03/1898
Chiché (Deux-Sèvres)
04/08/1918
Sermoise (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
E - 534 François Marie BESCOND 25/01/1897
Landéda (Finistère)
29/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)

Carré F

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
177 Louis Pierre Joseph GOUSSÉ 31/05/1885
Chiché (Deux-Sèvres)
28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
186 Paul Marie BERTHEVAS 02/03/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/08/1918
Chavigny (Aise)
Fiche - Soldat 232e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
255 Vincent LE LIBOUX 07/01/1895
Guilligomarc'h (Finistère)
22/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
387 Pierre François Marie GUENNEC 09/05/1898
Vannes (Morbihan)
23/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
393 Jean Marie François BERNARD 23/08/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
23/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Capitaine 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
474 Corentin BAUGUION 23/06/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
05/04/1917
(Ambulance 237)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Kerlaz (29)
490 Mathurin LE BAIL 21/11/1888
Arzano (Finistère)
18/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
581 François Marie PICARD 5 janv. 1890
Sizun (Finistère)
19 juil. 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Sergent du 71e R.I - inscrit sur le MM de Sizun
24 Paul André PAYOT 8 août 1897
Chamonix (Haute-Savoie)
4 avril 1917
Coucy-le-Château (Aisne)
2e canonier servant du 6e R.A.C - inscrit sur le MM de Chamonix

Carré G

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
G - 99 Bernard Raymond LACHENY 27/09/1893
Soissons (02)
23/10/1917
Nanteuil-la-Fosse (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 49e Régiment d'Artillerie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02
G - 115 Jean Marie PERCHOC 11/01/1886
Landunvez (Finistère)
22/03/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Caporal 172e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
G - 130 Jean Louis LE BOULCH 30/11/1889
Poullaouen (Finistère)
01/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
G - 190 Pierre Louis HENRY 12/01/1895
Morlaix (Finistère)
25/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
G - 265 Pierre Marie NICOLAS 05/05/1891
Pouldergat (Finistère)
30/03/1917
Vrigny (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
G - 353 Adolphe LE MOUELLIC 18/03/1896
Sainte-Brigitte (Morbihan)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
G - 512 Joseph Aimé Marie POULMARCH 17/01/1890
Quimper (Finistère)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
G - 571 Jean François LINTANF 02/05/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)

Carré H

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
H - 9 Jean François GRIJOL 03/05/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
H - 73 Paul LE QUINTREC 11/04/1899
Séné (Morbihan)
01/04/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe 65e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
H - 149 Léon Marcel BUISSON 20/08/1881
Louzy (Deux-Sèvres)
01/09/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
H - 409 François PRIGENT 26/12/1887
Plouider (Finistère)
17/01/1918
(Aisne)
Fiche - Maitre pointeur 35e R.A
Inscrit sur le monument de Plouider (29)

Carré I

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
I - 541 Isaïe SIBILEAU 08/05/1897
Genneton (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Soldat - 24e R.I.C
Inscrit sur le monument de Massais (79)
I - 553 Gabriel GALLIOU 12/08/1888
Plouvien (Finistère)
21/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
I - 568 Alain SPAGNOL 21/01/1893
Mespaul (Finistère)
05/05/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 1ère classe 9e R.C.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)

Carré J

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
J - 60 Trémeur Joseph TALLEC 18/08/1890
Cléden-Poher (Finistère)
19/01/1918
Vaudesson (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 251e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
J - 79 Alain François Marie CRENN 17/11/1892
Ploudiry (Finistère)
01/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
J - 143 Jérôme Emile GALLICHON 31/03/1897
Belmont-de-la-Loire (Loire)
13/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Généanet - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)
J - 144 Vincent Marie CROGUENNEC 24/12/1892
Trézilidé (Finistère)
01/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
J - 448 Jean Louis Marie POTIN 19/04/1891
Plouider (Finistère)
29/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Soldat 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
J - 575 Jean Louis GUELF 12/03/1892
Arzano (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Caporal 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)

Carré K

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
K - 113 Jean François Marie LE GAC 09/02/1892
Plouyé (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
K - 136 Louis LANNUZEL 27/09/1890
Le Conquet (Finistère)
01/08/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 350e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Conquet (29)
K - 173 Gaston Louis Eloi BARRET 06/05/1895
Bouranton (Aube)
Entre le 18 et le 23 Juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche Brigadier au 500e R.A.L
Inscrit sur le monument de Orrouy (60)
K - 363 Gabriel Marie POULMARCH 08/06/1892
Saint-Eloy (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)

Carré L

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
L - 44 Paul Marie Alphonse DE SAINT MELOIR 17/02/1894
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
21/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Sergent 136e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22)
L - 53 Julien COLLOBERT 18/11/1889
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Sergent 43e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
L - 134 Jean François SQUIBAN 12/03/1896
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
19/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
L - 291 Joseph Marie Vincent CADORET 15/05/1889
Grand-Champ (Morbihan)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
L - 335 René Laurent MAGUER 27/05/1896
Quimper (Finistère)
26/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
L - 431 Yves Marie MAUDIRE 12/02/1878
Ploudiry (Finistère)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 70e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
L - 445 Guillaume KERVAREC 02/01/1878 23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)

Carré M

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations

Carré N

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
N - 199 Charles Joseph LE CLOITRE 24/09/1912
Tourch (Finistère)
08/06/1940
Rozières-sur-Crise (Aisne)
Fiche - Militaire 71ème R.I.D.
Inscrit sur le monument de Tourch (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

  • Ministère de la défense/Chemins de mémoire/Le Bois ROGER [2]

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références