Nécropole nationale La Targette

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Neuville-Saint-Vaast
Retour Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
La Targette
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 62 - Blason - Pas-de-Calais.png    Pas-de-Calais
Situation
Adresse - 62580
Commune Neuville-Saint-Vaast
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 62.png

Présentation

  • Photos par Claude LAIGNEL (sept 2018).
Pictos recherche.png Voir les photos réalisées sur Geneanet

Photos


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé à la nécropole nationale de la Targette. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
8 - 10 - 2218 Joseph Marie Paul Louis BRETON 08/11/1878
Montaillé (Sarthe)
16/01/1915
Hermaville (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 27e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Calais (72)
1 - 2 - 91 Joseph François Marie CORRE 09/10/1888
Goulven (Finistère)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 135e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
1 - 10 - 683 Pierre Marie BRENAUT 22/02/1887
Rumengol (Finistère)
19/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Rumengol (29)
5 - 1 - 794 Pierre BOZEC 19/04/1884
Lothey (Finistère)
19/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Soldat 77e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Coulitz (29)
21-10-5227 François Marie COADALEN 23/03/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
22 - 5 - 5362 Guillaume LE FUR 14/07/1883
Saint-Sauveur (Finistère)
27/12/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
27-6-6608 Jean Louis COCHARD 09/08/1893
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1915
Bois de la Folie (62)
1re classe 119e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29)
5 Lucien Camille Anatole COLLIGNON 02/05/1883
Bantheville (Meuse)
22/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Soldat du 107e R.I
Inscrit sur le monument de Termes (08)
Carré 13 Rang 3 Tombe n°3155 Jean Lucien HAMON 1er/10/1889
Plouégat-Guérand (Finistère)
1er/07/1915
Haute-Avesnes (Pas-de-Calais)
2e classe du 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
22-7-5425 Yves Marie KERLEO 11/10/1891
Sizun (Finistère)
30/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Soldat 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
5-2-874 Jean Louis KERVRAN 15/12/1881
Lanrivoaré (Finistère)
07/09/1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
20 - 7 - 4922 Alain Marie GUYOMARD 02/04/1893
Quimper (Finistère)
29/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
23-3-5560 Jean Marie LAOT 10/02/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
2e classe du 71e R.I
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
23-7-5675 Yves Marie LE CHAPELAIN 02/06/1883
Lanmérin (Côtes-d'Armor)
27/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Soldat 48e R.I
Inscrit sur le monument de Lanmérin (22)
23-10-5729 Jean Etienne LE MENN 03/08/1892
Guissény (Finistère)
17/06/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Sergent du 71e R.I
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
29-4-7059 François Marie Séril MAGUET 13/02/1885
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
02/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
23-5-5622 Efflam PELLETIER 10/01/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
31/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
22-7-5409 Joseph RANNOU 26/09/1892
Sizun (Finistère)
22/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
22-3-5311 Jean Louis Marie SALAUN 1er/10/ 1894
Lesneven (Finistère)
22/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe du 48e R.I
Inscrit sur le monument de Lesneven (29)
9 - 2 - 1648 Joseph Marie NEDELEC 03/09/1888
Saint-Eloy (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
22 - 2 - 5292 Jean Yves MILIN 20/09/1881
Saint-Vougay (Finistère)
20/12/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
22 - 1 - 5268 Yves HAMONOU 11/09/1889
Saint-Vougay (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
22 - 6 - 5384 Théophile ABGUEGUEN 05/03/1894
Plouguerneau (Finistère)
25/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
23 - 5 - 5620 Yves GRALL 05/08/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
23 - 5 - 5605 Jean Yves LE COZ 28/04/1891
Plougonven (Finistère)
01/06/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29)
7470 Auguste ALLARD 24/3/1876
Trangé (Sarthe)
13/10/1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche 2e Classe du 28eRIT
Inscrit sur le monument de Rouillon (Sarthe)
3 - 5 - 356 Jean Marie BIZIEN 16/05/1884
Plourin (Finistère)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Larret (29)
22 - 6 - 5397 Emile POCHARD 21/04/1894
Lambézellec (Finistère)
23/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
14 - 2 - 3120 Thomas TANNOU 06/05/1893
Pouldreuzic (Finistère)
30/07/1915
Berthonval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 246e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
21 - 6 - 5147 Hervé Corentin TANGUY 21/04/1892
Quimper (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
22 - 2 - 5289 Yves RIVOY 18/10/1886
Plonévez-Porzay (Finistère)
30/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
7 - 5 - 1812 Mathias SAVIN 22/10/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
27/10/1914
Beaurains (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
22 - 3 - 5315 Jean Marie PRIGENT 31/10/1892
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
21 - 10 - 5247 Nicolas Marie SIMON 15/12/1893
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
3 - 7 - 504 Yves LE GUEN 09/12/1892
Lannilis (Finistère)
05/11/1914
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
15 - 3 - 3205 François Marie ABGRALL 10/01/1895
Bodilis (Finistère)
13/05/1915
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
20 - 9 - 4970 Yves RUNGOAT 05/01/1894
Bodilis (Finistère)
09/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
20 - 8 - 4944 Hervé Jean François Marie ARZEL 01/07/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
03/11/1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
21 - 8 - 5184 Jean Marie LE BORGNE 19/06/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
27 - 3 - 6530 Yves Marie BERNARD 09/11/1895
Les Forges (Morbihan)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 405e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
21 - 10 - 5243 Yves Louis LE ROUX 27/05/1890
Kergloff (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
16 - 9 - 4355 Gervais Marie LE PRIELLEC 11/11/1892
Meucon (Morbihan)
24/12/1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
21 - 7 - 5157 Esthère Arthur Jean Marie BINET 22/09/1889
Loudéac (Côtes-d'Armor)
28/12/1914
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Maudan (22)
6 - 7 - 1251 Jean François Marie PHELEPP 06/03/1894
Kernouës (Finistère)
09/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernouës (29)
C - 5 - 8244 Joseph Albert LE CALVEZ 22/05/1911
(Jersey)
24/05/1940
En mer
Fiche - Matelot cuisinier (Contre-torpilleur) CHACAL
Inscrit sur le monument de (?)
6 - 6 - 1197 François Yves MORIN 14/02/1892
Plouégat-Moysan (Finistère)
12/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
21 - 8 - 5184 Jean Marie LE BORGNE 19/06/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
5 - 4 - 1009 François Marie CRENN 25/12/1888
La Feuillée (Finistère)
26/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
9 - 6 - 1939 Jean Marie Guillaume LE BIHAN 26/12/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/11/1914
Berles-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
B - 4 - 8137 Yves Marie BERNARD 22/03/1916
Poullaouen (Finistère)
23/05/1940
Quesnes (62)
Fiche - Militaire 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
29 - 08 - 7171 Henri Marie Albert AUBRY DE MAROMONT 01/01/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 - 09 - 3658 Léopold Francis WELT 03/12/1878
Rennes (Ille-et-Vilaine)
06/10/1914
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
27- 1 - 6497 Louis Désiré DOUIS 11/05/1881
Corneville-la-Fouquetière (27)
16/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 205e R.I.
Inscrit sur le monument de Clamecy (02)
C - 6 - 8263 Jean Marie CHANONY 25/04/1902
Baud (Morbihan)
15/11/1939
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire - PAD 21 1e munition hippomobile
Inscrit sur le monument de Baud (56)
21 - 1 - 5001 Michel Marie André Xavier CIVRAC 19/10/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
17/12/1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - Capitaine 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 - 6 - 1196 Camille COCHARD 13/10/1894
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 90e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
15 - 8 - 3592 Ernest MERCIER 12/07/1895
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
3 - 10 - 747 Joseph Eugène Pierre GAUFFRETEAU 19/01/1895
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
30/11/1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
15 - 4 - 3295 Maxime Angèle BUREAU 01/12/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 77e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
9 - 9 - 2169 Gustave Joseph CLOCHARD 14/08/1882
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
31/08/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79)
29 - 3 - 7027 Zéphirin Edmond DUGAS 27/07/1895
Glénay (Deux-Sèvres)
22/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
Inscrit sur le monument de Luché-Thouarsais (79)
15 - 2 - 3141 Maximin Joseph CADU 26/01/1884
Chiché (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1 - 6 - 394 Auguste Albert JARZÉ 16/08/1885
Chiché (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
2 - 1 - 47 Baptiste Toussaint Émile LALU 01/11/1895
Chiché (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
27 - 3 - 6539 Gustave Moïse PLANTIN 25/04/1892
Chiché (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 77e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
12 - 8 - 2839 Auguste Pierre BODIN 14/04/1888
Terves (Deux-Sèvres)
24/11/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
C - 6 - 8259 Henri Paul Aristide CAGNE 8/01/1916
Caen (Calvados)
22/05/1940
Wierre-au-Bois
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 35e R.A.D.
D - 1 - 8316 Jean Mathurin Alphonse LE SANT 16/10/1910
Noyal-Pontivy (Morbihan)
22/05/1940
-
Fiche - Soldat 35e R.A.D.
- [[ | ]]

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références