Nécropole nationale La Maison Bleue

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Cormicy
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
La Maison Bleue
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51220
Commune Cormicy
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cette nécropole fut créée en 1922, y sont inhumés 14 418 soldats décédés sur les territoires des communes de Loivre, Cormicy, Cauroy-lès-Hermonville, Hermonville, Saint-Gilles, Fismes, Vrigny, Trigny, Montigny-sur-Vesle, Vaux-Varennes, Bouvancourt, Pouillon, Ventelay, Romain, Berméricourt, Chenay, Villers-Franqueurx, Prouilly, Châlons-sur-Vesle, Courlandon, Baslieux-lès-Fismes, Pevy, Courcelles-Sapicourt, Gueux, Jonchery-sur-Vesle, Thillois, Saint-Thierry, Les Mesneux :

  • 14 406 soldats français dont 6 945 en 2 ossuaires, 2 soldats britanniques tués entre 1914 et 1918
  • 8 soldats français et 2 soldats britanniques tués entre 1939 et 1945.

Dernière réfection en 1979-1980. Depuis mai 2007, elle accueille 12 corps du conflit 14-18, exhumés de la nécropole nationale d'Hermonville, ainsi que la croix monumentale qui y était érigée.

Etat du projet

Photographie en cours par Gaelle Lefray (avril 2018)
et Jacques Pavot (janvier 2019)

Voir les photos sur Geneanet

Voir le registre de la Nécropole nationale La Maison Bleue


Noms des soldats inhumés en ossuaire (liste non exhaustive)

Ossuaire n° Prénom NOM Naissance Décès Observations
1 Lucien Gaston BOUTEILLE 15 janv. 1884
Chavignon (Aisne)
13 sept. 1914
Cormicy (Marne) [1]
Brigadier du 46e R.A - ✞ La Neuville - inscrit sur le MM et livre d'or de Chavignon

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle

Tombe n° Prénom NOM Naissance Décès Observations
300 Yves Louis LE GOUEZ 19/04/1887
Plouguer (Finistère)
07/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
338 Joseph Marie GUYADER 07/11/1889
Ploubezre (Côtes-d'Armor)
07/05/1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - Caporal 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
774 Vincent Marie BIZIEN 22/11/1885
Saint-Pabu (Finistère)
08/07/1918
Trigny (Marne)
Fiche - Matelot 1re classe 1er R.C.M.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
797 Julien Marie Aimé BOBESE 19/05/1881
Damgan (Morbihan)
21/07/1916
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
813 Alexis Marie ROUDAUT 11/05/1896
Le Drennec (Finistère)
16/04/1917
Le Godat (Marne)
2e classe 60e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29)
829 François René Marie HABASQUE 17/05/1896
Kerlouan (Finistère)
15/04/1917
Bouvancourt (Marne)
2e classe 86e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
911 Jean Pierre SAUBY 07/04/1876
Lévignac (Haute-Garonne)
23/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 235e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
960 Hervé Marie FOULER 11/06/1883
Plouigneau (Finistère)
06/08/1916
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
1041 Jean Yves Marie KERHUEL 21/10/1895
Landunvez (Finistère)
04/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
1048 Olivier KERDRAON 23/03/1883
Lannilis (Finistère)
22/06/1916
Sapigneul (51)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
1166 Emile Georges GUIMPIER 28/02/1878
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
09/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - Adjudant 268e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1410 Louis DINASQUET 22/10/1891
Plouguer (Finistère)
12/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 268e R.A.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
1432 Raymond Louis RIDEAU 15/02/1888
Plouédern (Finistère)
13/06/1917
Vaux Varennes (Marne)
Fiche - 2e classe 63e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
1504 René Antoine Michel Charles FRITSCH 16/02/1898
Le Mans (Sarthe)
17/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 111e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1596 Louis Marie LAURENT 16/12/1890
Vannes (Morbihan)
01/06/1916
Cormicy (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1695 Emilien GRANDBERT 17/10/1894
Challes (Sarthe)
16/4/1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e Classe du 2e RZ
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
1746 Jacques Marie Victor DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE 18/08/1891
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
18/12/1914
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - Sous Lieutenant 32e R.D.
Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22)
1747 Jean Marie Louis DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE 22/04/1881
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
14/01/1918
Lhéry (Marne)
Fiche - Lieutenant 5e R.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22)
1755 René Antoine AVELOT 01/12/1871
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
14/09/1914
Cormicy (Marne)
Fiche - Capitaine 251e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
1872 Jean LE MOIGN 16/11/1879
Hanvec (Finistère)
27/08/1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
2303 Jean Marie HILY 03/07/1891
Plouédern (Finistère)
05/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
2446 Yves Marie GUILLERM 27/03/1880
La Martyre (Finistère)
07/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
2470 François Louis PERON 29/04/1887
Sizun (Finistère)
07/05/1917
Trigny (Marne)
2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
2637 Joseph Auguste François BOURRY 26/06/1894
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
15/05/1917
Romain (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
2754 Charles Jean Marie LE BRIS 24/07/1876
Landerneau (Finistère)
30/09/1918
Romain (Marne)
2e classe 1er B.M.I.L.A
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
3246 Guillaume Marie LE MEUNIER 25/03/1892
Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor)
27/04/1917
Courlandon (Marne)
Caporal 4e R.Z
Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22)
3284 Yves Marie FLOCH 23/10/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
04/05/1917
Prouilly (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
3306 Joseph Camille MUGNIER 25 août 1883
Chamonix (Haute-Savoie)
17 avril 1917
Romain (Marne)
Chasseur 2e classe du 53e B.C.A - Inscrit sur le MM de Chamonix
3700 Etienne François Marie JOSEPH 30/09/1892
Le Folgoët (Finistère)
13/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 1re classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
3760 Michel LE GUILLOU 01/08/1895
Pleyben (Finistère)
18/09/1915
Romain (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3850 François ROUE 22/03/1882
Plounévez-Lochrist (Finistère)
09/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
4364 Joseph Marie MOYSAN 10/02/1877
Saint-Thonan (Finistère)
16/04/1917
Blanc-Sablon (Aisne)
2e canonnier 87e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29)
4430 François Louis LESVEN 13/07/1891
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
22/06/1916
Romain (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29)
4502 Jean Charles Marie MARC 10/04/1898
Quimper (Finistère)
14/09/1918
Courlandon (Marne)
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
4519 Henri Alexandre GALLARD 16/09/1890
Sanzay (Deux-Sèvres)
19/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 1er classe du 208e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Verge (79)
4581 Gabriel Louis Marie Jean COROLLEUR 22/10/1882
Landunvez (Finistère)
10/03/1917
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
4677 Jean Marie AUTRET 05/03/1897
Hanvec (Finistère)
03/03/1918
Romain (Marne)
Soldat 327e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29)
4702 Vincent Marie NICOL 23/01/1883
Le Tour-du-Parc (Morbihan)
22/06/1916
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56)
4781 Guillaume Marie STOURM 02/08/1893
Ploudiry (Finistère)
18/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
2e classe 51e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
4960 Jean Louis Marie LE ROY 12/06/1894
Plabennec (Finistère)
11/05/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 123e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4993 Arsène Onésime BONNEAU 14/02/1884
Chiché (Deux-Sèvres)
17/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e classe du 113e R.I
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
5104 Jean JAOUEN 08/02/1895
Milizac (Finistère)
05/05/1917
Prouilly (Marne)
2e classe 120e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
5197 Charles Henri Marie PRIGENT 30/06/1897
Clohars-Fouesnant (Finistère)
30/09/1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
5735 Joseph Louis BAUVAL 19 Mars 1875
Ham
26 décembre 1914
Fismes
Canonnier Servant du 5e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Ham
5749 Jean Yves Marie UGUEN 11 Janvier 1879
Lesneven (Finistère)
17 Avril 1917
Prouilly (Marne)
2e classe 287e R.I
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
5756 François LE RHUN 24/10/1892
Plomeur (Finistère)
09/01/1915
Fismes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
6462 René Marie GOACHET 27/06/1884
Plourin (Finistère)
26/05/1917
Courcy (Marne)
2e classe 44e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
6619 François Marie LINTANF 02/12/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/04/1918 2e canonnier conducteur 261e R.A
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
6900 François CLAVAUD 20 avril 1888
Chaillac-sur-Vienne (Haute-Vienne)
27 juin 1917
Trigny (Marne)
2e classe du 35e R.I - inscrit sur le MM de Évergnicourt (Aisne)
6416 Auguste HUBERT 17 dec. 1887
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
30 nov. 1917
Loivre (Marne)
Soldat du 3e R.M.Z
inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. inscrit Laneuville (55) sur la fiche Mdh et sur le livre d'or, mais inscrit à la nécropole La maison bleue de Cormicy (51)