Nécropole nationale du Mont Frenet

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour La Cheppe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
du Mont Frenet
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse Ancienne Voie Romaine - D. 366 - 51600
Commune La Cheppe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

État du projet

  • Complet - Photos Gérard BRIFFAUX
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet

Présentation

Cette nécropole fut créée en 1915 auprès de l'ancien hôpital militaire du Mont Frenet, sur une superficie de 8 435 m².

2 282 soldats français, 12 soldats britanniques, 3 soldats tchèques, 1 soldat américain y sont inhumés, ils furent tués au cours de la Première Guerre mondiale.
9 soldats français y sont inhumés, ils furent tués pendant la Seconde Guerre mondiale.


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.


N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
69 Armand Raphaël LEBEL 12/09/1893
Béthisy-Saint-Pierre
(Oise)
13/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus
(Marne)
2e classe au 132e R.I
Inscrit sur le monument de Béthisy-Saint-Pierre (60)
73 André Etienne GARION 13/08/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
17/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
2e classe 128e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
103 Joseph Pierre Marie LABARAUDRIE 09/03/1879
Auray (Morbihan)
24/11/1914
Bussy-le-Repos (Marne)
Fiche - Sergent fourrier 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
242 Jean Marie PERROS 14/05/1897
Lannilis (Finistère)
28/11/1918
Cuperly (Marne)
Soldat 2e classe 137e R.I
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
511 Goulven FLAMANC 22/10/1886
Plouider (Finistère)
08/10/1918
Cuperly (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
611 Edmond RENON 25 Janvier 1884
Charenton-du-Cher
4 Octobre 1918
Cuperly
Soldat du 410e R.I
Inscrit au monument de Charenton-du-Cher (18)
655 Louis Marie FEILLANT 12/05/1887
Plomodiern (Finistère)
27/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 318e R.I
Inscrit sur le monument de Logonna-Quimerch (29)
670 François Marie JEZEQUEL 26/09/1887
Mespaul (Finistère)
01/10/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
746 Jean François Marie MARC 20/05/1898
Plonévez-Porzay (Finistère)
15/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 453e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Kerlaz (29)
779 Jean Marie TALOUARN 21/07/1884
Plomelin (Finistère)
26/09/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
827 François ABOLIVIER 28/10/1891
Tréflez (Finistère)
06/10/1915
La côte 193 (Marne)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
928 Pierre CREOFF 16/04/1884
Plonévez-du-Faou (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1041 Jean Marie PELLAE 01/02/1880
Plomelin (Finistère)
15/07/1918
La Cheppe (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1184 Hippolyte PISSOT 27/07/1886
Challes (Sarthe)
29/9/1915
Cuperly (Marne)
Fiche - Caporal du 317e R.I
Inscrit sur le monument de 72279 - Saint-Georges-de-la-Couée
1251 François CABON 17/11/1894
Ploudaniel (Finistère)
03/05/1917
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe 4ème Régiment de Tirailleurs Indigènes
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
1356 Jean René TANGUI 14/01/1896
Saint-Divy (Finistère)
04/11/1916
Cuperly (Marne)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1361 Eugène Firmin APPARAILLY 14/05/1879
Montigny (Deux-Sèvres)
27/11/1916
Cuperly (Marne)
Fiche - Soldat - 327e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
1390 Jean François CREACH 25/05/1892
Tréflez (Finistère)
12/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
1433 Julien Joseph SACHY 01/02/1886
Guiscard (Oise)
13/05/1916
Cuperly (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1504 Gabriel MOAL 31/05/1889
Poullan-sur-Mer (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
Inscrit sur le monument de Poullan-sur-Mer (29)
1508 Hervé Joseph GOAVEC 18/03/1879
Brest Saint-Marc (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
1509 Goulven POUMELLEC 07/01/1892
Plouider (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit au monument de Plouider (29)
1535 Urzin Marie PHELEP 19/11/1878
Kersaint-Plabennec (Finistère)
13/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
1557 Jules CHARLES 14/02/1885
Vaumoise (Oise)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Feigneux (60)
1580 Paul HOQUET 27/09/1888
Fère-en-Tardenois (02)
28/09/1915
Souain (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 106e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
1902 Guillaume Marie CABIOCH 08/04/1893
Commana (Finistère)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1375 Pierre HARDY 03/11/1879
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
10/06/1916
Cuperly (Marne)
Fiche cultivateur, soldat au 280e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources