Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Vic-sur-Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Vic-sur-Aisne
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse D2, direction de Nampcel -
Commune 02290 Vic-sur-Aisne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées 49.409764° / 3.109108° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png


Présentation

  • 9 385 m2
  • 2118 morts
  • Tombes individuelles : 2 118
  • Ossuaires (2) : 932
  • 14-18 : 3 046 Français
  • 39-45 : 4 Français

Création en 1921. Batailles de l’Aisne 1914-1918. 1921, 1935 : regroupement des corps exhumés de cimetières militaires de l’ouest de Soissons.

Etat du projet

Photographie en cours par Christine MARTIN - Novembre 2017

Voir les photos sur Geneanet

Carré A-B-C-D-E-F et ossuaire déjà photographiés. Il reste la seconde partie, soit 6 carrés (février 2019)

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne.jpg

Noms des soldats inhumés (liste partielle)

Ossuaire B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire - B François CONQ 26 Août 1887
Milizac (Finistère)
8 Octobre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le MAM de Tréouergat (29)
Ossuaire - B François SPARFEL 20/07/1884
Tréflévénez (Finistère)
11/10/1914
Jaulzy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)

Carré A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A - 26 Louis LEA 19/12/1890
Plouescat (Finistère)
06/09/1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
A - 125 Joseph François Marie GUEGUEN 07/02/1874
Plouider (Finistère)
01/06/1918
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
A - 129 Jean François Marie MAZE 18 Février 1894
Lesneven (Finistère)
3 Juin 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le MAM de Lesneven (29)

Carré B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 50 Yves LAOT 14/05/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
12/06/1918
Hautebraye (Oise)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
B - 84 Laurent Marie LE JEUNE 07/05/1883
Plouyé (Finistère)
08/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
B - 116 Raymond Maximin Ernest BLOT 18/09/1898
Chiché (Deux-Sèvres)
03/09/1918
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat - 80e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)

Carré C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C - 4 Alain PEDEN 09/01/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/05/1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
C - 6 Jean Louis Marie CORBE 03/11/1881
La Martyre (Finistère)
14/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
C - 8 François Marie SALAUN 25/12/1883
Guipronvel (Finistère)
03/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
C - 9 Isidore LANUZEL 14/01/1882
Larret (Finistère)
14/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Larret (29)
C - 11 Sébastien SEGALEN 24/05/1887
Plabennec (Finistère)
31/01/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
C - 12 Corentin BROUDIN 27 Juin 1880
Guissény (Finistère)
10 Avril 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le MAM de Saint-Frégant (29)
C - 20 Jean Louis FLOCH 21/09/1886
Le Conquet (Finistère)
15/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Sergent fourrier 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Conquet (29)
C - 22 François Ildut Marie ABIVEN 08/09/1887
Kerlouan (Finistère)
01/05/1915
Attichy (Oise)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur les Monuments de Kerlouan (29) & Plouguerneau (29)
C - 27 Nicolas BOURRICOT 31 Octobre 1885 1 Octobre 1914 2e Classe du 219e R.I
Inscrit sur le MM de Landerneau (29)
C - 92 Olivier Marie DERRIEN 18/10/1887
Plouzané (Finistère)
29/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
C - 121 Nicolas PRIGENT 22/08/1884
Plouarzel (Finistère)
01/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
C - 127 Joseph Marie LE FRESSER 14/07/1896
Arzano (Finistère)
09/09/1918
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
C - 133 Corentin COTTEN 06/09/1879
Quimper (Finistère)
20/02/1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Caporal 316e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)

Carré D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
D - 21 Justin François MESSAGER 05/03/1885
Landerneau (Finistère)
21/05/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
D - 27 Jean Louis THEPAUT 22/04/1885
Plounéventer (Finistère)
26/01/1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
D - 49 Joseph Clément THAUDIÈRE 14/07/1875
Chiché (Deux-Sèvres)
31/08/1918
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
D - 65 Joseph Marie PELE 24/03/1886
Vannes (Morbihan)
26/10/1914
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
D - 79 Sylvestre DREANO 03/05/1884
Plescop (Morbihan)
17/10/1914
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
D - 114 Joseph Marie PAILLOT 03/05/1880
Arzano (Finistère)
17/02/1915
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)

Carré E

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
E - 71 Yves BOUCHER 27/03/1882
Brest (Finistère)
01/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
E - 102 Joseph Marie LE LANN 09/03/1882
Hanvec (Finistère)
19/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
E - 160 Nicolas Paul Gabriel DESAILLY 29/11/1896
Fluquières (02)
11/09/1918
Autrêches (60)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 205e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fluquières (02)

Carré F

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
F - 20 Guillaume LE GALL 16/02/1876
Kerlouan (Finistère)
02/04/1916
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
2e classe 224e R.I
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
F - 35 Jean Louis LE GALL 12/04/1885
Goulven (Finistère)
06/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Goulven (29)
F - 75 Louis Alexandre BOISSY 15 décembre 1892
Bitry (Oise)
28 juin 1915
Châtenay-Malabry (Hauts de Seine)
2e Classe du 404e R.I
Inscrit sur le Monument de [[ | ]]
F - 142 Alphonse Paul LE SCAON 14/09/1893
Quimper (Finistère)
16/06/1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Maître pointeur 35e R.A.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
F - 159 Pierre Marie LE ROUX 21/06/1885
La Trinité-Surzur (Morbihan)
14/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
F - 167 Gustave Vincent Marie MAHEO 11/08/1880
Vannes (Morbihan)
27/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)

Carré G

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations


Carré H

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
H - 144 Raymond Joseph Pierre Marie BRIERE 08/02/1892
Quimper (Finistère)
24/03/1917
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Sergent 57e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)

Carré I

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
I - 40 Marie Joseph Marcel MENU DE MENIL 26/04/1889
Paris 5ème (Seine)
04/11/1918
Oisy (Aisne)
Fiche - Lieutenant 6e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
I - 82 Henri Pierre Charles POTIN 20/07/1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
21/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)

Carré J

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
J - 92 Laurent Marie PENSIVY 11/09/1884
Sainte-Brigitte (Morbihan)
23/09/1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
J - 155 Pierre Marie SALOU 21 Octobre 1896
Plouguerneau (Finistère)
10 Juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
J - 162 François Marie FRANCES 5 Septembre 1887
Plouénan (Finistère)
23 Janvier 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - Chasseur 2e classe 57e B.C.A.
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
J - 183 Claudius SANTAILLER 24 octobre 1889
Marchampt (Rhône)
20 Août 1914
Walscheid (57)
2e Classe du 6e R.I.C - Inscrit sur le Monument de Marchampt (Rhône)

Carré K

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
K - 17 Victor dit Gustave DOUSSIN 03/10/1895
Thouars (Deux-Sèvres)
24/01/1917
Coeuvres (Aisne)
Fiche - 2e classe du 57e B.C.A
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
K - 39 Joseph Marie LE NAVEOS 24/05/1885
Kervignac (Morbihan)
08/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Kervignac (56)

Carré L

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
L - 126 Joseph Marie LESCOP 18/03/1876
Bourg-Blanc (Finistère)
21/03/1916
Bray-Saint-Christophe (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 1er B.T.C.A.
Inscrit sur les monuments de Bourg-Blanc (29) & Plouvien (29)
L - 140 François Marie MOYSAN 26/11/1896
Ergué-Armel (Finistère)
12/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
L - 169 François KERSIMON 27/03/1876
Plabennec (Finistère)
21/03/1916
Bray-Saint-Christophe (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er B.C.P
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources