Nécropole nationale de Sommepy-Tahure

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Sommepy-Tahure
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Sommepy-Tahure
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Sommepy-Tahure
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées 49.2388° / 4.53879° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

  • 10 968 m²
  • 2201 morts
  • Tombes individuelles : 1 480
  • Ossuaires : 721
  • 14-18 : 2 201 Français


1920 : création (Batailles de Champagne; 1914-18).
1920 à 1924 : regroupement de corps exhumés de cimetières militaires de la Marne, à l'est de Reims.

Etat du projet

Photographie en cours Alexandre Coquot (novembre 2017)

Voir les photos sur Geneanet.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
117 Louis KERANDEL 07/11/1898
Plabennec (Finistère)
27/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
152 Jean Louis Michel BALCON 23 Décembre 1898
Guissény (Finistère)
29 Septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le Monument de Guissény (29)
192 Yves Marie QUINTRIC 08/08/1898
Saint-Eloy (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29)
236 Benjamin Jean Marie LE GOFF 16/06/1894
Plouvien (Finistère)
28/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 174e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
328 Denis Joseph Marie GALERNE 27/01/1897
Saint-Thuriau (Morbihan)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Thuriau (56)
355 Jean KERMOAL 22/01/1885
Plouescat (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
492 Jean Marie OLLIER 08/12/1886
Kervignac (Morbihan)
08/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Kervignac (56)
600 Joseph LE GUERN 24/07/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
397 René Marie HASCOET 12/07/1895
Plonévez-Porzay (Finistère)
30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
760 François Marie HAMON 27/04/1898
Plouégat-Guérand (Finistère)
28/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Soldat 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
770 Yves Marie PENNORS 25/04/1896
Mespaul (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
1013 Guillaume LABOUS 18/02/1879
Logonna-Daoulas (Finistère)
20/10/1918
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
1169 Julien Marie LE BRUN 13/09/1898
Vannes (Morbihan)
06/10/1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1211 Joseph GUIAVARCH 07/03/1891
Plabennec (Finistère)
07/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1225 Yves TREVIEN 24/08/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
1269 Yves Marie MARHIC 03/03/1896
Landerneau (Finistère)
08/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Soldat 2e classe 102e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1270 André PAUL 09/07/1898
Poullaouen (Finistère)
26/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
1303 Jean Pierre GRALL 01/12/1887
Lanhouarneau (Finistère)
04/10/1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
1365 Yves Marie LE JEUNE 24/01/1883
Plabennec (Finistère)
08/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 264e R.I
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1374 Louis GUENEGAN 26/11/1898
Brest (Finistère)
06/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Soldat 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Goulven (29)
1430 Hervé Marie TANGUY 14/12/1893
Poullan-sur-Mer (Finistère)
07/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
1432 Yves Marie ABALLEA 21 Juin 1898 9 Octobre 1918 Soldat du 264e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1448 Pierre Jean Marie LE GARREC 09/10/1880
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
09/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références