Nécropole nationale de Sillery

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Sillery
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Sillery
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51500
Commune Sillery
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cimetière créé en 1923 pour accueillir tous les français provenant de tous les cimetières communaux des environs


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
2 Auguste BLOURDE 21/10/1891
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
27 septembre 1914
Prosnes (Marne)
Fiche - soldat au 135e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
84 Jean Guillaume LE GUELLEC 29/10/1891
Pouldergat (Finistère)
16/08/1915
Sillery (Marne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
267 Joseph Marie LE ROUX 23/04/1895
Ploudaniel (Finistère)
24/04/1915
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnou (29)
554 Jean Albert François Marie DANTEC 08/08/1897
Brest (Finistère)
30/04/1918
Chigny-les-Roses (Marne)
2e classe 7e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Trégarvan (29)
634 Claude JACOPIN 24/06/1895
Lanarvily (Finistère)
22/05/1917
Bois de la Grille (Marne)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29)
1233 Thomas COSMAO 09/02/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
30/09/1918
(Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
1263 Gabriel SIMIER 01/10/1878
Ploudaniel (Finistère)
06/09/1916
Louvois (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)
1708 Emile PENTER 26/06/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
05/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
1839 René Jean Louis LACROIX 09/03/1896
Vannes (Morbihan)
13/05/1917
Prunay (Marne)
Fiche - Caporal 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1916 Albert Joseph TURPAULT 27/06/1886
Noirlieu (Deux-Sèvres)
04/06/1917
au Mont Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Noirlieu (79)
1950 François Marie MORVAN 02/07/1895
Plouvien (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Soldat 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
1992 Charles LAURENT 28/09/1892
Quimper (Finistère)
01/03/1915
Sillery (Marne)
Fiche - Sapeur 2e R.G.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2061 Pierre Alain CELTON 26/02/1897
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
16/07/1918
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.
Inscrit sur le Monument de Guiler-sur-Goyen (29)
2260 Joseph Marie GOURIOU 30/05/1874
Le Folgoët (Finistère)
30/04/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)
2308 Guillaume Marie TRICHET 08/02/1886
Scrignac (Finistère)
02/01/1916
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e Classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2345 Léon Pierre Marie LIMEUL 27/01/1891
Rennes (Ille-et-Vilaine)
19/10/1915
Prunay (Marne)
Fiche - Canonnier 50e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2619 Joseph BAUDOIN 10/07/1885
Taizé (Deux-Sèvres)
13/07/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
2911 Mathurin Marie François GILLET 02/09/1890
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
30/04/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
2998 Camille TERRIEN 23/05/1890
Hirson (02)
28/09/1914
Mailly-Champagne (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
3394 Jean Louis SIOU 13 Janvier 1874
Le Drennec (Finistère)
12 Avril 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Soldat du 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
3398 Jean Marie GUILLO 29/08/1874
Surzur (Morbihan)
12/04/1917
Wez (Marne)
Fiche - Sergent 288e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3716 Jean Marie Joseph PELOIS 22/02/1895
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
10/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3755 Henri Pierre Marie BLANDIN 29 novembre 1895
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
31 mai 1918
Reims (Marne)
Fiche Soldat du 1er R.M.T
Inscrit sur le Monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
3838 Pierre Marie COULON 06/11/1883
Saint-Maugan (Ille-et-Vilaine)
30/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3991 Mathurin Marie KERAVEL 21/06/1896
Plonévez-Porzay (Finistère)
02/06/1917
Neufchâtel-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
4134 Louis Pierre Marie FURIC 03/04/1875
Loqueffret (Finistère)
16/02/1915
La Neuvillette (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
4337 Louis François Edouard PHELEP 29/03/1898
Plounéour-Trez (Finistère)
17/08/1918
Reims (Marne)
Canonnier 134e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
4451 Jean COZ 25/09/1893
Quimerch (Finistère)
19/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
4746 Gabriel Marie LE PAGE 23/12/1878
Guipavas (Finistère)
29/12/1914
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 347e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29)
4872 Tanguy ROLLAND 05/12/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Caporal 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
4880 Jean Yves LE BRAS 28/01/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
4902 Yves Marie MOREL 30/05/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
5045 Jules WALLON 08/10/1890
Savy (02)
25/0/191
Sillery (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Roupy (02)
5071 Vincent LE VELLY 24/07/1873
Cléder (Finistère)
19/10/1915
Ludes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
5129 Jean Marie LE GALL 10/02/1891
Arzano (Finistère)
09/02/1917
Sillery (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
5256 Auguste MORET 08/03/1879
Corbeny (02)
07/03/1915
La Neuvillette (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 245e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Évergnicourt (0)
5318 Joseph JAFFRE 20/11/1881
Poullaouen (Finistère)
14/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
5357 Pierre Marie HENRY 19/01/1873
Kergloff (Finistère)
21/10/1915
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
Ossuaire 1 Désiré Alphonse THIBAULT 28/05/1888
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
Ossuaire 2 Henri Jules Émile NICOLEAU 15/09/1892
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
27/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Caporal au 135e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
-
-
-
-
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources