Nécropole nationale de Maucourt

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour Maucourt
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Maucourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80170
Commune Maucourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

Elle fut créée sur une surface de 17 520 m².

5 272 soldats y sont inhumés, dont 1 534 dans 6 ossuaires.


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
Ossuaire n° 4 Auguste QUELENNEC 09/09/1886
Goulven (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe du 219e R.I
Inscrit sur le monument de Goulven (29)
138 Louis Marie PENVERNE 17/04/1884
Plouay (Morbihan)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
185 Yves Marie BIVIC 28/11/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
06/09/1916
Chilly (Somme)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
190 Jean Pierre Marie CANN 16/02/1880
Le Tréhou (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
269 François Marie ROZUEL 15/07/1896
Pleyben (Finistère)
11/10/1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Rumengol (29)
310 Goulven ABAZIOU 12/01/1893
Tréflez (Finistère)
03/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Adjudant 6e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Tréflez (29)
334 Guillaume Marie TANGUY 18/06/1896
Kerlouan (Finistère)
01/09/1916
Méharicourt (Somme)
Soldat 2e R.I
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
363 Vincent Jean Marie SALOU 01/05/1875
Botsorhel (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
368 Nicolas Marie JESTIN 04/04/1885
Milizac (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
403 Yves ALLAIN 27/05/1890
Trégastel (Côtes-d'Armor)
11/10/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
609 Alain Marie BIHAN 04/10/1880
Goulven (Finistère)
04/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
747 François Marie LE BERRE 27/06/1894
Lanhouarneau (Finistère)
30/11/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Classe 120e R.I
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
839 Guillaume CADIOU 14/04/1894
Plougar (Finistère)
07/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
2e classe 1er R.Z
Inscrit sur le monument de Plougar (29)
Bis - 850 René LE BRIS 16/01/1896
Meslan (Morbihan)
08/04/1918
Jumel (Somme)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
1008 Guillaume Marie COLLEAU 15/10/1878
Brest Lambézellec (Finistère)
10/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Caporal 208e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
1104 François LOZACH 20/06/1885
Plévin (Côtes-d'Armor)
19/11/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
1139 Jean Marie François CAVAREC 26/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
1140 Jean Marie GUEGUEN 02/10/1883
Bolazec (Finistère)
22/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
1144 François Marie MORVAN 28/01/1885
Landerneau (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche Caporal 219e R.I
Inscrit sur les monuments de Landerneau (29) & Nantes (44)
1146 Jean Pierre Marie FLOCH 14/10/1891
Ploudiry (Finistère)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
1156 François Marie LARHER 21/09/1887
Plouigneau (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Garlan (29)
1159 Charles Guillaume HEMON 15/05/1889
Quimper (Finistère)
21/02/1916
Lihons (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1186 Yves Marie KERANGOFF 14/07/1880
La Roche-Maurice (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1190 Yves Marie MADEC 12/06/1887
Le Folgoët (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
1196 Yves TROMEUR 05/02/1882
Irvillac (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
1212 Jean BOTHOREL 13/03/1876
Plabennec (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
1214 Alain Marie PICHON 05/10/1880
Sizun (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Soldat 219e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1215 Jean Marie LE GALL 31/12/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
1222 Pierre LE HAN 20/06/1884
Plougar (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Plougar (29)
1754 Nicolas MORVAN 26/03/1894
Trémaouézan (Finistère)
07/09/1916
Chilly (Somme)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le monument de Kersaint-Plabennec (29)
1908 Léon Paul dit Henri MÉTAIS 03/08/1896
Louzy (Deux-Sèvres)
22/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - Soldat - 409e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
2126 Laurent MEAR 09/08/1883
Trézilidé (Finistère)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
2e classe 265e R.I
Inscrit sur le monument de Trézilidé (29)
2208 Paul LEJEUNE 27/03/1882
Effry (02)
26/07/1916
Herleville (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2246 Moïse Armand RUAULT 12/08/1881
Noirterre (Deux-Sèvres)
18/07/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Caporal au 327e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
2276 Eugène Auguste Victorin COUSSEAU 12/06/1881
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
27/07/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Soldat - 327e R.I
Inscrit sur le monument de Chambroutet (79)
2330 Bis Jean JOLIVET 30/12/1881
Plouescat (Finistère)
05/10/1914
Mesnil-Martinsart (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouescat (29)
2335 Bis Pierre Joseph Marie JOLIVET 29/01/1878
Mahalon (Finistère)
17/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
2e classe 33e R.I.C
Inscrit sur le monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
2395 Alexandre Louis MASSE 01/11/1889
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/09/1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - 2e classe 166e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2504 Guillaume Marie René BLAYSE 25/08/1889
Laz (Finistère)
31/08/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2514 Auguste Marie LEOST 12/12/1890
Guipronvel (Finistère)
05/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
2554 Jean Marie LE ROUX 03/07/1885
Peumerit (Finistère)
13/09/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
2561 Yves Marie MAZEAS 19/07/1882
Pouldergat (Finistère)
04/09/1916
Soyécourt (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur les monuments de Pouldavid-sur-Mer (29) & Quimper (29)
2664 Yves CHAPALAIN 01/03/1895
Landunvez (Finistère)
22/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
2884 François Marie RUMEUR 16/01/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le monument de Brignogan-Plage (29)
2951 Jean Marie PREDOUR 04/06/1878
Guipavas (Finistère)
31/08/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
2954 Jean Marie BIDAN 06/01/1882
Quimperlé (Finistère)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Capitaine 262e R.I.
Inscrit sur les monuments de Nantes (44) & Quimperlé (29)
3030 Pierre Marie LE LEZEC 21/02/1876
Trémel (Côtes-d'Armor)
18/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Soldat 5e R.I.C
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
3106 Guillaume BOURLES 03/11/1895
Locmélar (Finistère)
04/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
2e classe 1er R.Z
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
3142 Jean François René Marie BOZEC 07/03/1890
Lothey (Finistère)
17/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Coulitz (29)
3153 Joseph Marie PASSAL 20/01/1885
Arzano (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
3159 Pierre François Marie PAUL 28/01/1889
Saint-Vougay (Finistère)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
730 Fernand LEVASSEUR 14 Février 1892
Séry-Magneval (60)
8 Novembre 1916
Pressoir (Somme)
Bataille de la somme

- Fiche - ✞- Soldat au 1 er R.M.Z Régiment de marche de zouaves
-Inscrit sur le MAM de Séry-Magneval (60)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références