Nécropole nationale Le Sourd

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Lemé
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
Le Sourd
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02140
Commune Lemé
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png


Présentation



Pictos recherche.png Inventaire photographique réalisé par Elise Isorez en 2017, photos visible sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire François Marie CAROFF 26/04/1890
Brest Saint-Marc (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Sergent 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
62 Pierre Marie MAZE 09/05/1892
Ploudaniel (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
107 Gabriel PRONOST 28/08/1890
Tréflez (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
111 Yves Marie MAGUET 26/09/1891
Locmélar (Finistère)
30/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
114 Jean Louis BOUCHER 18/07/1888
Lannilis (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
1ère classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
121 Jean Marie TANGUY 12/10/1890
Sibiril (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
124 Jean Marie BENEAT 04/07/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
128 Yves Marie CALLAREC 19/06/1889
Botsorhel (Finistère)
28/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 1ère classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
133 Jean Marie KERVAON 01/04/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
29/08/1914
Marles (Aisne)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
137 Jean POLARD 03/08/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
148 Théophile Marie GUILLERM 15/08/1892
Ploumilliau (Côtes-d'Armor)
30/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
151 Jean Marie LE BRAS 06/08/1888
Bodilis (Finistère)
04/09/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
154 Jean Louis POTARD 13/04/1890
Lambézellec (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
167 Jean Marie PODEUR 09/05/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
30/08/1914
Le Sourd (Aisne)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
312 Ange Pierre Marie LE PAUTREMAT 31/12/1893
Séné (Morbihan)
30/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Canonnier 50e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
317 Goulven RAGUENES 05/01/1892
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
351 Yves Marie LOTRIAN 20/05/1891
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
352 Joseph Marie BOUGARAN 28/02/1890
Bourg-Blanc (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29)
364 Jean Marie FAVE 04/01/1890
Plouvien (Finistère)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29)
451 Henri Marie CHAPERON 13/09/1889
Les Forges (Morbihan)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
516 Etienne Edouard FURON 16/10/1896
Landouzy-la-Ville (02)
28/08/1914
Monceau-sur-Oise (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 267e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
583 Eugène Marie François CARRE 13/07/1884
Iffendic (Ille-et-Vilaine)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - Soldat 270e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
599 Jean Marie COROLLEUR 23/12/1888
Landunvez (Finistère)
28/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
601 Joseph Marie MARCHADOUR 09/09/1892
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
616 Pierre Marie THORIBE 21/06/1893
Saint-Thégonnec (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleyber-Christ (29)
641 Jean Marie Eugène JOIN 11/02/1891
Pouldergat (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
647 François Marie RIOU 14/03/1892
Milizac (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
648 François SALIOU 13/09/1892
Gouesnou (Finistère)
30/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnou (29)
652 Jean François Marie ROSEC 27/01/1893
Plounéventer (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
655 Jean Pierre LAMOUR 05/03/1890
Guipavas (Finistère)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
657 Jean Marie KERRIOU 26/12/1891
Bodilis (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
674 Guillaume Ernest Marie COPY 07/11/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
680 Albert LAMANDE 03/03/1896
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
724 Pierre Joseph Marie DE RAGUENEL DE MONT MOREL 28/03/1879
Saint-Malo Paramé (Ille-et-Vilaine)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - Lieutenant 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22)
746 Goulven Jean ROLLAND 16/12/1889
Lambézellec (Finistère)
30/08/1914
Thiernu (Aisne)
Fiche - Sergent 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources