Monument aux morts de Saint-Rambert-l'Île-Barbe

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Rambert-l'Île-Barbe
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église Saint-Rambert - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel BARLET
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Hippolyte BOUSSANT
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Laurent GUIONNET
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Pierre MARCHAND
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean REGNIAULT
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Joseph SOUTRENON
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jules THEVENET
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Claude LAISSY 24 juillet 1886
Marlieux (Ain)
13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE 30 octobre 1873
Saint-Augustin (Corrèze)
20 août 1914
?
Fiche - † Tué à l'ennemi à la bataille de Lorraine région de Brouderdorff- Capitaine au 16e R.I - Son nom figure sur le MM de Caluire  
Louis Marius GENESTIER 11 avril 1881
Lyon (Rhône)
21 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Donon - Sergent au 11e R.G  
Raymond Marie DUVERT 14 juin 1892 24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Edmond Joseph Pierre VEYRAT 18 novembre 1892 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 75e R.I  
Charles Edouard SCHULZ 1 septembre 1885
Brignon (Gard)
6 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Marius Elie CHIROUZE 2 octobre 1883
Saint-Basile (Ardèche)
10 septembre 1914
Osches (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois Blandin - 2e classe au 38e R.I.C  
Alexis Joseph ROUSSET 2 février 1884
Lyon (Rhône)
10 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 233e R.I  
Jean Louis Marie DUPERRAY 23 février 1885 14 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I  
Jean Baptiste BADET 27 mars 1888
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
22 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi Bois de Chenigoutte - 1e classe au 23e R.I - Gravé BASET sur le MM  
Justin Félicien CHABRIT 15 mai 1896
Lyon (Rhône)
29 septembre 1914
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e B.C - Gravé CHABRY sur le MM  
Gabriel POLY 17 janvier 1885
Lyon (Rhône)
3 octobre 1914
Noyon (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 31 - Caporal au 3e R.Z  
Claudius GUIONNET 29 janvier 1894 19 octobre 1914
Oulnès (Maroc)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 8e R.G - Gravé 1915 sur le MM  
Germain CHAPUIS 29 décembre 1888 21 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †  
Maxime Jean DEBARNAUD 31 juillet 1885
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Charles Marius Victor CLUZEL 17 janvier 1879
Saint-Péray (Ardèche)
11 novembre 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée au cours des opérations de guerre - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François FAURE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Pierre GAY
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean JOLY
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Emile CLERC 3 octobre 1878
Loisy (Saône-et-Loire)
28 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 89e R.I  
Paul MAZURIER 30 mars 1888 6 mars 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 1e R.G  
Adrien Jean Abel Jules PROTON 18 janvier 1890
Lyon (Rhône)
16 mars 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 152e R.I  
Marius FARJAS 29 octobre 1891
Caluire-et-Cuire (Rhône)
18 mars 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment le Bouvet - Cuisinier  
Pierre Louis Marie JAILLARD 9 juin 1894 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son bâtiment le Léon Gambetta - Enseigne de Vaisseau de 2e classe  
Eugène André GAUBERTIER 11 octobre 1881
Annonay (Ardèche)
14 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - 2e classe au 2e R.Z  
Joseph GUIONNET 23 juillet 1887
Lyon (Rhône)
5 juillet 1915
Niederzwhren (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 221e R.I  
Adolphe DIEY 6 mai 1876
Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or)
10 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Caporal clairon au 27e R.I  
Marius Alexandre PIN 4 mai 1897
Pont-de-Chéruy (Isère)
29 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 11e B.C  
François Marcel CLAUDY 10 juin 1895 27 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le Wettstein - 2e classe au 22e B.C.A  
Abel SAHY 3 avril 1880
Saint-Michel-de-Chabrillanoux (Ardèche)
1 septembre 1915
Vitrimont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
Louis Georges CHATEL 12 janvier 1874
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
8 septembre 1915
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital de la Pitié Salpétrière - Capitaine au 6e R.A.C  
Abel Pierre JULIEN 21 janvier 1894 20 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Jules CHAVANT 7 juin 1894 26 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Paulin SOULANDRE 29 septembre 1889
Mauriac (Cantal)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Benoit PONTHUS 17 mai 1881
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
30 septembre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation N+1 - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Joseph Ernest FEROGLIA 22 octobre 1887
Foucherans (Doubs)
10 novembre 1915
Mrzen (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I - Gravé Jules  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BAUDRAN
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
William FILHOL
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Claude LACOMBE
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Alexandre Georges MILLON 9 juin 1884
Caluire-et-Cuire (Rhône)
26 février 1916
Belleville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Georges Louis Auguste BOUDRAND 6 septembre 1893 12 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 62e R.A  
César Alfred REVOLAT 26 mars 1895
Mions (Rhône)
12 avril 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort-de-Vaux - 2e classe au 119e R.I  
Antoine MOUTON 2 aôut 1874
Saint-Romain-en-Gal (Rhône)
2 mai 1916
Thuisy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal Fourrier au 309e R.I.T  
Jean Claude GUYONNET 23 août 1881
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône)
17 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Marie Ovide Léon SOUBEYRAN 30 novembre 1868
Lyon (Rhône)
13 juillet 1916
Fulleren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi forêt de Fullerrn - Capitaine au 56e R.I.T[1]  
Jean RODET 10 septembre 1886
Ternand (Rhône)
20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C  
Antonin CONSTANT 21 avril 1889 25 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 94e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André CLEMENT
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Claude Marie LAPALUS 24 mars 1884
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
22 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Blessures par éclats d'obus au Bois de Prosnes - 2e classe au 84e R.A.L  
Ernest Robert SCHULZ 1 juin 1886 28 mai 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Capitaine au 11e R.I  
Pierre PEROUSE 25 novembre 1892
 ? ()
18 août 1917
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche - † Commandant ou Chef de Bataillon au 129e R.I [2]  
Claude PLANCHET 14 octobre 1892 22 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux carrière de Volvreux - Sergent au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BOUVIER
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Joseph CHENE
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Emile JARRY
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Joseph MOINE
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Claudius François SIBERT 23 novembre 1897
Lyon (Rhône)
27 mars 1918
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I  
Pierre Adrien DENAUD 5 septembre 1887
Épinouze (Drôme)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre au Mont Kemmel - Caporal au 22e R.I  
Emile Jean Maurice VEYRIN 19 décembre 1891
Lyon (Rhône)
4 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/14 - Sous-Lieutenant au 17e R.D  
Louis Eugéne POTIGNON 5 décembre 1894
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
12 mai 1918
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 1e R.A  
Edouard Constant BEL 26 novembre 1877
Lyon (Rhône)
9 juin 1918
Lataule (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I.T  
Pierre Marie COUTY 27 novembre 1899 29 juillet 1918
Saint-Rémy-Blanzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus - 2e canonnier servant au 15e R.A.C  
Etienne BRONDEL 22 juin 1893 2 août 1918
Serka Di Legen (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 37e R.I.C  
Joanny Constant FERRET 1 novembre 1897 13 août 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.P  
Auguste ROUSSET 23 septembre 1885
Saint-Martin-de-Fugères (Haute-Loire)
18 août 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Suite d'intoxication par les gazs à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 22e B.C.A - Domicilié Rue des Docks  
Jules Adrien DABIT 21 septembre 1891
Verdun (Meuse)
18 septembre 1918
Mandres-sur-Vair (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 26 - 2e classe au 155e R.I  
Antoine GERY 7 juillet 1895
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
18 septembre 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/51 - Soldatt au 355e R.I  
Jean Marie TALLOUD 31 août 1892
Lyon (Rhône)
13 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée au front - 2e canonnier trompette au 420e R.A.L  
Maurice François JULLIERON 29 janvier 1898
Dijon (Côte-d'Or)
16 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I  
Alphonse Louis Emile PUNTA 14 août 1894
Besançon (Doubs)
30 novembre 1918
Meschède (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hector FRAISSE 19 juin 1886
Valence (Drôme)
7 janvier 1919
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 2/45 - 2e classe au 2e groupe d'Aviation  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis DOMINIQUE 8 juin 1940
Saint-Bandry (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 170e R.I  
Pierre BAIZET 14 août 1910
Montferrand-le-Château (Doubs)
14 mai 1944
Villeurbanne (Rhône)
- † Vécut longtemps dans le IXe arrondissement de Lyon, puis s’installa à Avignon - fusillé par les Allemands[3]  
Alexis CLEMENT 16 mars 1913
Saint-Étienne (Loire)
10 juillet 1944
 ? (Allemagne)
- † Mort en déportation. Une plaque porte son nom au 8 rue Antonin LABORDE dans le 9e arrondissement ou vivait Alexis [4]  
Gabriel CUREAU 9 juillet 1924 15 novembre 1944
Colombier-Fontaine (Doubs)
Fiche - † ? - Militaire au 6e R.I.C  
Sylvain SIMONDAN 21 décembre 1924
La Mulatière (Rhône)
1 décembre 1944
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1e R.T.M  
Louis François JANIAUD 18 novembre 1886
Lyon (Rhône)
17 aoûi 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e R.I - Gravé JARGNIAUD  
Georges Louis Auguste VALENTIN 1939-45
Weisskirchkitz (Tchécoslovaquie)
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A  
Marcel CORDIER
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Antoine COURTINE
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Francisque DUMAS
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Gaston FANGET
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Aimé Omer JEAN
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Abraham KUFFLICK
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Marcel KUFFLICK
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Joseph MAILLET
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Marius NOYET
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Jean ROUX
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Olivier SCHULZ
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Louis THEVENET
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Marcel VANDENBORRE
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Joseph VIGNE
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45 - Civils

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie BAL épouse LYAUDET 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Hortense BARSU épouse SARRON 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Adèle BERNARD 1939 - † Veuve - Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Hortense BERT épouse BEAL 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
BOURDIN 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Marceline BRANCHER épouse PICOLLIER 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Louis CAVE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Marie CAVE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Louis CLAUDEL 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Berthe COLSON veuve CRUSIS 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
André COMMUNIEUX 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Marcelle CRUSIS épouse BOUCHET 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Rosine EXHALIER épouse PARRE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Marcelle FAVRE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Bernard GOBET 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Victor GUIGUE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Colette HOUTMANN 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Eugène JOANNET 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Louis MICHAUD 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Suzanne MOLLON épouse APOSTOLOS 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Eléonore NEVEU épouse FAVRE 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Valentine PEROT épouse CHAMPION 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Danielle PICOLLIER 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Marie Claude PICOLLIER 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
François POLOSSAT épouse BONNET 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Roger RENOUD GRAPIN 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Roger REVUZ 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
Auguste VACHETTA 1939 - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Sources

Référence.png Notes et références