Monument aux morts cantonal de La Ferté-Gaucher

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de La Ferté-Gaucher
< Retour à la page des monuments aux morts de la Seine-et-Marne
< Retour à la page du canton de La Ferté-Gaucher


Sommaire

Photos

Monument cantonal - Photo Bribri95


Dépouillement du monument aux morts pour la commune de La Ferté-Gaucher

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André DOUBLET 11/08/1892 20/08/1914
Frémery (57)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI  
Léon DRIOT 15/08/1892 20/08/1914
Frémery (57)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI  
Ferdinand COLLIN 11/04/1893 21/08/1914
Muzeray (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94eRI  
Paul GUILLIOU 16/09/1889
Chevru (77)
22/08/1914
Villers-la-Chèvre (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur au 1eRG  
Georges BIGAUT 08/01/1893 23/08/1914
Longuyon (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI  
Louis BRUNET 03/12/1885 24/08/1914
Arraye-et-Han (54)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 269eRI  
Henri J. LEMAIRE 30/06/1893 24/08/1914
Longuyon (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI  
Raymond PATIN 19/09/1892 24/08/1914
Longuyon (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76eRI  
Henri PERCHE 25/05/1893
Leudon-en-Brie (77)
24/08/1914
Longuyon (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI  
Gaston DUBOIS 28/08/1892
Augers-en-Brie (77)
01/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 146eRI  
Florent ANGENOST 30/10/1893
Saint-Martin-des-Champs (77)
06/09/1914
Moulainville (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 155eRI  
Etienne V. QUENESCOURT 1837 06/09/1914
La Ferté-Gaucher (77)
Fiche - † Fusillé par les allemands-Civil-Maire de Sezanne  
Charles HARDY 04/03/1892 15/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106eRI  
Raymond LEGRAND 24/01/1891 16/09/1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Sergent au 31eRI  
Lucien DRIOT 17/02/1889 22/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 356eRI  
Alexandre CARRE 03/07/1882
Paris (75)
23/09/1914
Moulin-sous-Touvent (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 361eRI  
Victor RIBANNIER 01/12/1888 23/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 346eRI  
Noël FREREBEAU 25/12/1882
Dhuys et Morin-en-Brie (02)
24/09/1914
Saint-Remy-la-Calonne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67eRI  
Fernand FLON 22/10/1892
Jouy-sur-Morin (77)
25/09/1914
Rancourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94eRI  
Louis GAYER 06/06/1891 25/09/1914
Rancourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 94eRI  
Abel TARRAPON 02/08/1880
Château-Landon (77)
15/10/1914
Soupir (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 267eRI  
Georges LOURDIN 14/07/1884 17/10/1914
Monchy-au-Bois (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP  
Achille CHARBAULT 20/03/1877
Le Meix-Saint-Epoing (51)
30/10/1914
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 306eRI  
Emile ROYER 30/11/1879
Montceaux-lès-Provins (77)
11/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 149eRI  
Paul LEROY 01/08/1882
12/11/1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Kemmel-Soldat 2eclasse au 146e RI  
Emile GOUJAT 06/09/1887
23/11/1914
Toul (54)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat 2eclasse au 346e RI  
Albert LEONARD 10/06/1881
Saint-Max (54)
23/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 146eRI  
Edouard   SALMON 19/07/1882
Choisy-en-Brie (77)
27/11/1914
Neufchâteau (88)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 202-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Alphonse PAILLARD 02/03/1883
Saint-Martin-des-Champs (77)
11/12/1914
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne Neuve-Soldat au 276e RI  
Eugène LEFILE 01/12/1892 14/12/1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94e RI  
Raymond RONSLIN 01/04/1891
Beton-Bazoches (77)
21/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76eRI  
Emilien DUCLER 30/06/1880
Coulommiers (77)
30/12/1914
Les Islettes (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maxime DUPUIS 19/03/1885
Orly-sur-Morin (77)
12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276eRI  
Jules JEROME 19/05/1884
Coulommiers (77)
13/02/1915
Dunkerque (59)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 56-Soldat 2eclasse au 42eBCP  
Lucien ETIENNE 12/12/1895 22/02/1915
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie constractée en service-Soldat 2eclasse au 4eBC  
Henri GUYOT 24/08/1882
Jouy-sur-Morin (77)
24/02/1915
Wormhout (59)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 9-Sergent au 2eBCP  
Lucien CAMUS 24/11/1881 15/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 76eRI  
Lucien BOURGET 23/09/1894 20/03/1915
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106eRI  
Maurice FRANÇOIS 20/10/1883 21/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI  
Henri POIRSON 26/02/1888 21/03/1915
Châtillon-sur-Seine (21)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 76eRI  
Charles BLED 09/08/1894
Amillis (77)
05/04/1915
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106eRI  
André PUBILIER 23/04/1895
Jouy-sur-Morin (77)
26/04/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4eBCP  
Romain NOTTIN 30/09/1887
Jouy-sur-Morin (77)
28/04/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Conducteur au 25eRA  
René POTIN 06/10/1894
Ury (77)
02/05/1915
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 25eBC  
Robert LEMOINE 23/06/1885
Coulommiers (77)
11/05/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 1eclasse au 276eRI  
Alfred DUCLER 23/08/1894
Verdelot (77)
01/06/1915
Dieulouard (54)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 356eRI  
Marcel CREUZARD 19/02/1892 17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI  
Henri A. LEMAIRE 16/03/1889
Jouy-sur-Morin (77)
15/09/1915
La Ferté-Gaucher (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital civil-Soldat 2eclasse au 356eRI  
Paul GOUJAT 26/04/1889 25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 76eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert DELETAIN 06/10/1881
Villeneuve-sur-Bellot (77)
08/03/1916
Seppois-le-Bas (68)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 43eRIC  
Paul LEGRAND 03/07/1888
Réveillon (51)
17/05/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 294eRI  
Henri LANGLOIS 21/04/1887
Saint-Siméon (77)
01/06/1916
Carignan (08)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Caporal au 94eRI  
Charles LEVRAT 22/08/1896
Rebais (77)
07/06/1916
Esnes-en-Argonne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4eRMZ  
Maurice PACHOT 22/03/1888 11/07/1916
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Conducteur au 25eRA  
Marius DURANG 19/08/1878
Charleville (51)
26/07/1916
Froidos (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/5 SP7-Soldat au 234eRI  
Nobert DUBOIS 01/02/1895
Saint-Denis-lès-Rebais (77)
01/08/1916
Maricourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 156eRI  
Lucien LOURDIN 12/08/1896
Meaux (77)
19/09/1916
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche - † Disparu au combat-2eSapeur-Mineur au 7eRG  
Edouard LEDUC 19/10/1888
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
25/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 76eRI  
André LOMBARD 10/02/1892 07/10/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 161eRI  
Marcel CAMUS 28/09/1897 20/10/1916
Bourges (18)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 15-Soldat 2eclasse au 120eRAL  
Eugène VINCENT 07/03/1883
Les Marêts  (77)
07/11/1916
La Ferté-Gaucher (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier-Conducteur au 2eRAC  
Alphonse RATON 26/02/1890 14/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 154eRI  
Alfred LEBOEUF 13/10/1878 30/12/1916
Saint-Laurent-du-Pont (38)
Fiche - † Pas de fiche MdH-Mort des suites de maladie à l'hôpital Saint-Bruno-Canonnier-Servant au 5eRAP  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien DUBOIS 19/11/1895 16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sapigneul-Soldat 2eclasse au 251eRI  
Frédéric LEMAIRE 07/03/1887
Jouy-sur-Morin (77)
18/04/1917
Pontavert (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 113eRI  
Léon PLIER 16/02/1889 23/04/1917
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Canonnier au 237eRA  
Maurice DUBOIS 08/05/1896 26/04/1917
Moussy-Verneuil (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/82 SP207-Caporal au 37eRI  
Charles PRON 11/06/1892 11/05/1917
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Servant au 25eRA  
André MARSANNE 12/05/1893
Villeneuve-sur-Bellot (77)
13/05/1917
Avocourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 143eRI  
Robert CHARZAT 08/12/1897 14/05/1917
Craonne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 72eRI  
Gustave LOMBARD 26/07/1896
Montils (17)
24/05/1917
Craonne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 413eRI  
Paul COCUET 28/12/1895 08/08/1917
Juvincourt-et-Damary (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 246eRI  
Marcel DUBOIS 18/04/1893
Jouarre (77)
18/09/1917
Prosnes (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 202eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges THOMAS 19/12/1891
Boitron (77)
15/03/1918
Lunéville (54)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 1-Adjudant au 2eRCA  
Romain VALLET 25/09/1898
Villemareuil (77)
25/04/1918
Berteaucourt-lès-Thennes (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 14eRI  
Gustave COCUET 01/08/1897 03/06/1918
Faverolles (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 168eRI  
Robert DUBOIS 04/03/1897
Saint-Denis-lès-Rebais (77)
13/06/1918
Boursonne (60)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 226-Soldat 2eclasse au 168eRI  
Maurice CREUZARD 02/05/1894 15/07/1918
Vandières (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 317eRI  
Gaston LEROY 11/08/1885 21/07/1918
Orléans (45)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 7-Soldat 2eclasse au 276eRI  
Emile LEROY 24/09/1886 26/07/1918
Boursonne (60)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 226 SP191-Sergent-Fourrier au 5eRI  
Gabriel FOY 25/07/1890
Maison-Rouge (77)
02/08/1918
Darmstadt (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat-Trompette au 11eRCP  
Maurice ARNOULT 13/07/1881 19/08/1918
Clairoix (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent-Fourrier au 369eRI  
Edgard LEVASSEUR 19/11/1889
Esternay (51)
29/08/1918
Jaulzy (60)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/55-Caporal au 335eRI  
Pierre RUBANTEL 16/04/1888 04/09/1918
Clamecy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 3eRI  
Charles BERDAT 19/09/1897 07/09/1918
Foreste (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 88eRI  
Robert BOURGET 24/01/1897 16/10/1918
Lyon (69)
Fiche - † Mort des suites de blessure à l'hôpital auxiliaire n°101-Soldat au 21eRI  
Raoul OUDOT 16/05/1886
Jouy-le-Châtel (77)
20/10/1918
La Ferté-Gaucher (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier au 61eRA  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BARBE 18/11/1872
Vaudoy-en-Brie  (77)
09/01/1919
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Hôtel Dieu-Soldat au 31eRIT  
Pierre VIGNOT 16/06/1899
09/01/1919
Bayon (54)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier-Conducteur au 407eRAL  
C COLLIGNON
 ?
1914-1918
 ?
- †  
M CONTANT
 ?
1914-1918
 ?
- †  
G DESMONS
 ?
1914-1918
 ?
- †  
E JEAN
 ?
1914-1918
 ?
- †  
G JEAN
 ?
1914-1918
 ?
- †  
G LUTZ
 ?
1914-1918
 ?
- †  
L VIAL
 ?
1914-1918
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand DEVILLIERS 23/08/1878 28/02/1840
Saint Quentin (02)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat à la 1eArmée  
Fernand VAILLANT 31/07/1915 10/06/1940
Concevreux (02)
Fiche - † Mort au combat-Soldat au 173eRIA  
Roger LABRUDE 14/11/1903 19/06/1940
Romorantin-Lanthenay (41)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 5eDA  
Alcide PHILIPPON 05/01/1913
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
19/08/1941
?
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 7eRDP  
Pierre ADRIEN 05/11/1915
20/01/1944
Dora (Allamegne)
- † Mort en déportation-Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 1 p1115  
Raymond CROC 1924
Villeneuve-la-Lionne  (51)
27/08/1944
La Ferté-Gaucher (77)
- † Fusillés par les allemands  
Edmond LOURDIN 1926
Bellot (77)
27/08/1944
La Ferté-Gaucher (77)
- † Fusillés par les allemands  
André PAILLARD 1923 27/08/1944
La Ferté-Gaucher (77)
- † Fusillés par les allemands  
Marcel REMY 17/11/1912
Barbey-Seroux (88)
25/01/1945
Auschwitz (Pologne)
Fiche- † Mort en déportation-Résistant FFI et DIR- Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 3 (I.294) p571  
Robert LEGRAVEREND 24/10/1891
Montmorillon (86)
09/02/1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation-Résistant FFC et DIR-Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 1 p998  
J.P. BRUNET
 ?
1939-1945
 ?
- † victimes civiles  
Mme PAILLA-ROCH
 ?
1939-1945
 ?
- † victimes civiles  
Mme THIERCELIN
 ?
1939-1945
 ?
- † victimes civiles  
Pierre VAILLANT
 ?
1939-1945
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Serge TCHEPAK 02/03/1931 30/08/1951
Indochine
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Caporal-Chef au BA  
Emile JULIEN 24/04/1934 03/10/1956
Algérie
Fiche - † Mort pour la France  
Michel KOLLY 03/07/1938 12/07/1960
Algérie
Fiche - † Mort pour la France  
CHEVANCES
 ?
1895
 ?
- †  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor PUBLIER 1848 14/08/1870
Coincy (57)
- † Campagne Franco-Prusienne  
Louis MORLET 1847
Jouy-sur-Morin (77)
10/10/1870
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Laënnec-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie
(AD75-7e-1870 p19)  
Honoré BOQUET 05/11/1843
Jouy-sur-Morin (77)
25/10/1870
Pontault-Combault (77)
† Soldat au 117eRI de Ligne  
Alfred GUERIN 23/03/1847 27/12/1870
Saumur (49)
† Mort à l'hôpital militaire -Soldat 2eclasse à la 2eMobilisée
(AD77-1871/1875 p71)  
Louis VIGNIER 1848
Amillis (77)
28/12/1870
Paris (75)
† Mort rue Notre-Dame de Lorette-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie
(AD75-9e-1870 p3)  
Gustave MICHENON 20/07/1847
Leudon-en-Brie (77)
05/01/1871
Saint-Mandé (94)
† Mort par éclat d'obus à l'hôpital militaire de Vincennes-Garde Mobile à la 1eCie (AD94-1870/1871 p77)  
Edouard CORBEDANNE 02/08/1846 27/01/1871
Paris(75)
† Mort à l'ambulance militaire de la Légion d'Honneur, Caserne de la Pépinière-Garde mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-8e-1871 p15)  
Alexandre LEBLANC 06/10/1846
Choisy-en-Brie (77)
31/01/1871
Paris (75)
† Mort à l'ambulance militaire-Soldat au 38eRGM (AD75-9e-1871 p5)  
Jules VERDIER  ?
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
12/02/1871
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,7eCie
(AD75-10e-1871 p7)  
Ernest ROTHIVAL 21/01/1840 18/02/1871
Embrun (05)
† Mort à l'hôpital militaire -Soldat 2eclasse au 14eBC (AD77-1871/1875 p72)  
Adolphe BOULLOT 1847
Choisy-en-Brie (77)
21/02/1871
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie
(AD75-10e-1871 p2)  
Désiré GALLOT 21/03/1845
Choisy-en-Brie (77)
20/03/1871
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie
(AD75-10e-1871 p12)  
Siméon LANDRIN 1843
Saint-Siméon (77)
05/04/1871
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Hotel des Invalides-Soldat au 117eRI de Ligne
(AD75-7e-1871 p5)  
Alexandre VILMOT 24/08/1840
Chailly-en-Brie (77)
29/04/1871
Cusset (03)
- † Campagne Franco-Prusienne  
Nicolas LEMAIRE 23/05/1849
Saint-Siméon (77)
06/06/1871
Paris (75)
† Mort à l'hôpital Val de Grâce-Soldat au 41eR de Ligne (AD75-5e-1871 p12)  
GRIMBERT
 ?
1872
 ?
- †  
Jules PRON 1849 29/12/1874
Lyon (69)
† Mort à l'hôpital militaire -Sergent au 150eR.de Ligne
(AD77-1871/1875 p283)  
ANGENOT  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
BONNOT  ? 1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prusienne  
BRODART  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
DUCREUX  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
ENGUERRAND  ? 1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prusienne  
FELIX  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
GRIMBERT  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
GUILLIOU  ? 1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prusienne  
HUET  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
F. LANDRIN  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
LECOQ  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
R. LEMAIRE  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
LÉZIN  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
LUNEAU  ? 1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prusienne  
MARCHAND  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
MARY  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
MENESSIER  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
D. MEUNIER  ? 1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prusienne  
N. MEUNIER  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
MOUSSIN  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
PACHOT  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
PLIER  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
PRIEUR  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
THOMAIN  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
THOMINET  ? 1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prusienne  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune d'Amillis

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien CASSON 18/02/1893 22/08/1914
Ugny (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106eRI  
Eugène HOUDRICHON 12/11/1882 31/08/1914
Fossé (08)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 76eRI  
Lucien DESSORNE 17/10/1892 04/09/1914
Drouville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Crévic-Soldat 2eclasse au 146eRI  
Maurice LANTENOIS 22/02/1892 10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 106eRI  
Alphonse MORET 29/04/1893 10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 106eRI  
Raymond COUESNON 29/02/1892 24/09/1914
Lamorville (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Spada-Soldat de 2eclasse au 25eBCP  
Jules MICHAUX 27/05/1882 30/09/1914
Fricourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP  
Raoul COURBE 05/12/1892
La Ferté-sous-Jouarre  (77)
03/10/1914
Puisieulx (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle-Soldat de 2eclasse au 19eBCP  
Dalhia VILMOT 26/10/1892 15/10/1914
Thionville (57)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-Soldat 2eclasse au 76eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène HENRY 20/12/1881
Leudon-en-Brie (77)
19/01/1915
Dunkerque  (59)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 13/16-Soldat 2eclasse au 2eBCP  
Albert PETIT 29/05/1891
Pierre-Levée (77)
19/01/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 4eRH  
Henri CORDIER 01/05/1885
Gastins (77)
03/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 46eRI  
Léon GARNIER 23/08/1893 10/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 25eBCP  
Albert CROULARD 26/07/1884
Chevru (77)
18/05/1915
Carency (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI  
Georges LANTENOIS 18/04/1893 25/05/1915
Tracy-le-Val (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous Lieutenant au 3eRZ  
Alfred BRIGOT 29/09/1895
Chailly-en-Brie  (77)
23/06/1915
Lisieux (14)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 237eRI  
Henri LECOCQ 13/11/1879 26/06/1915
Béthune (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 231eRI  
Georges VIVIEN 20/04/1881
La Chapelle-Moutils  (77)
14/07/1915
Souchez (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Brigadier au 29eRD  
Lucien LEROY 19/10/1889
Beautheil (77)
03/08/1915
Bar-le-Duc (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital central-Soldat 2eclasse au 76eRI  
Jules COUENON 10/10/1879 07/10/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 119-Soldat de 2eclasse au 35eRIT  
Jacques ROCHE 19/02/1892 08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 69eBCP  
Alphonse CHAMPION 03/10/1886
Villeneuve-les-Bordes (77)
10/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat de 2eclasse au 4eBCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel ROCHE 18/09/1892
22/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marceau ROUX 29/05/1894
06/05/1917
Bezonvaux (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 411eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BARBIER 25/01/1897
Jouy-le-Châtel (77)
26/05/1918
Zuydcoote (59)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 34bis SP 238-Soldat 2eclasse au 45e BCP  
Henri SOLDAT 28/09/1873
Coulommiers (77)
23/06/1918
Orléans (45)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 86-Soldat au 5e SCOA  
Julien DUPONT 02/07/1898
19/08/1918
Villers-Cotterêts (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures à lambulance 16/22-Soldat 2eclasse au 169e RI  
Maurice CLEMENT 25/10/1898
17/09/1918
Sancy-les-Cheminots (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ferme de Vaurains-Soldat de 2eclasse au 169e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri JACOTIN 19/11/1898
21/04/1919
Auxerre (89)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 84-Soldat au 31e RI  
Jules BLED 25/08/1890
01/09/1919
Amillis (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 8e SCOA  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Chartronges

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis PHILLION 27/10/1885 05/09/1914
Iverny (77)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Auguste BARBIAT 16/11/1891 07/09/1914
Soizy-aux-Bois (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Marcel CAMUS 08/01/1887
Cerneux (77)
05/10/1914
Beuvraignes (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 294e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges CAMUS 22/12/1874 11/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien LOURDIN 12/08/1896
Meaux (77)
19/09/1916
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche - † Disparu au combat-2eSapeur-Mineur au 7e RG  
Paul GIBERT 04/03/1896
Augers-en-Brie (77)
14/10/1916
Cayeux-en-Santerre (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 12/1-Soldat de 2eclasse au 20e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile DESNOT 02/04/1897 30/03/1918
Beauvais (60)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 56e BCP  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BARBIER 26/06/1892
Chevru (77)
20/02/1919
Coulommiers (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 92-Soldat de 1e classe au 31e BCP  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Chevru

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond  LEBOEUF   23/07/1890
07/09/1914
Marcilly (77)
Fiche - † Mort en captivité-Maréchal des Logis au 11e RCP  
Henri THOMAS   11/06/1883
25/09/1914
Chuignes (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 276e RI  
Alfred LANGLOIS 09/05/1883
03/10/1914
Arleux-en-Gohelle (62)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 1eclasse au 42e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raoul LEXIER    20/03/1894
05/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 164e RI  
Ernest   THOMINET   02/05/1888
23/06/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 69e BCP  
Raymond   SACCALAIS   29/12/1890
15/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Henri MICHENON    03/12/1882
11/09/1915
Bar-le-Duc (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurettes-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Robert RENARD 05/07/1895
27/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre CORNU    10/09/1877
Coulommiers (77)
10/03/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Soldat de 2eclasse au 31e RI  
Raoul  MESSANT  23/06/1889
Amillis (77)
18/05/1916
Chattancourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 1e RZ  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clotaire RENARD    28/08/1897
18/07/1918
Villers-Hélon (02)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4e BCP  
René TRIPIER    09/12/1897
Frétoy (77)
05/10/1918
Semide (08)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Harazée-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Oscar LANGLOIS 20/11/1890
25/10/1918
Grandlup-et-Fay (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Antoine MILLON    21/01/1891
30/10/1918
Melun (77)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Caporal au 154e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien  CAUMONT   15/10/1889
Beautheil-Saints (77)
01/01/1919
Sielow-Cottbus (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Orfeuil-Soldat de 2eclasse au 15e RI  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Choisy-en-Brie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Édouard CORDELLIER    15/12/1876 21/05/1914
Gauchin-Légal (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 13-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Hippolyte   GOUJAT   17/03/1881 09/09/1914
Louppy-le-Château (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
Léon JAMART   14/05/1884
Amillis (77)
16/09/1914
Villeroy (77)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276eRI  
Gaston BREVILLIERS    31/01/1889 23/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 356eRI  
Henri DEBRAY    18/05/1882 30/09/1914
Montauban-de-Picardie (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP  
Lucien HUREAU    14/12/1881
Paris (75)
03/10/1914
Rodez (12)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital 30-Soldat de 2eclasse au 2eBCP  
Jules NION   15/09/1881 07/10/1914
Parvillers-le-Quesnoy (80)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 2eBCP  
Auguste DUREMORD 09/06/1888 03/11/1914
Cherbourg-Octeville (50)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Maritime-Soldat de 2eclasse au 294eRI  
Paul MICHENON    18/03/1892 22/11/1914
Bar-le-Duc  (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Exelmans -Soldat au 106eRI  
Edouard   SALMON 19/07/1882 27/11/1914
Neufchâteau (88)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 202-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Auguste HOUE   04/09/1880 02/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
François HEUZE    28/11/1889
Paris (75)
21/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
Abel JUBERT    17/05/1889 21/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
Henri LANGLOIS    11/09/1887
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
21/12/1914
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 360eRI  
Ernest PERNEL    03/09/1892 21/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BAUDOIN 28/07/1883 10/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Paul COTTERET    10/01/1879
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
10/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Louis GUILLAUME   21/10/1875 10/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Jules MOREAU   21/09/1878
Jouy-sur-Morin (77)
11/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 231eRI  
François CHEVALLIER    13/07/1893
Faremoutiers (77)
03/02/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 8-Caporal au 94eRI  
Ernest ANCELIN   20/01/1894 18/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 106eRI  
Alexandre THOMAS    16/03/1873 04/03/1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Buttes-Maréchal des Logis au 1eRAM  
Georges LAGARDE   03/03/1893 17/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 89eRI  
Charles BOURCIER    23/07/1882
Coulommiers (77)
30/04/1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP  
Pierre MARTIN    14/12/1882 30/04/1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP  
Raoul LIROT   06/11/1894 09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Targette-Sapeur au 10eRG  
Léonard CADINE    03/05/1879 08/06/1915
Amiens (80)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 4-Soldat au 76eRI  
Cyriaque DEBRAY   08/08/1890 26/07/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 94eRI  
Louis  AGNUS    28/12/1881
Frétoy (77)
05/08/1915
Bourges (18)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n°3-Soldat de 2eclasse au 46eRI  
Gustave MICHENON    29/12/1895 25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167eRI  
Jules MULOTEAU    28/09/1895
Paris (75)
25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167eRI  
Ernest KELNER    29/04/1889
Paris (75)
01/10/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 360eRI  
Charles STEFFAN    25/03/1876
Meung-sur-Loire (45)
03/10/1915
Hersin-Coupigny (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sous Lieutenant au 41eRI  
Lucien DESNOT    29/05/1873 05/10/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Camille MESSAGER   29/02/1892 05/10/1915
Suippes (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges GUYARD   10/08/1882
05/02/1916
Boureuilles (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 185-Soldat de 2eclasse au 4e RI  
Paul PIERRELEE    06/02/1879
15/04/1916
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 313e RI  
Georges DUCREUX    13/06/1882
22/04/1916
Malancourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Soldat 1eclasse au 2e BCP  
Henri GOUJAT    02/11/1878
18/05/1916
Gernicourt (02)
Fiche - † Noyé accidentellement-Soldat de 2eclasse au 282e RI  
Marcel LUTHOLD    13/02/1895
11/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167e RI  
Ernest GAILLARD    10/11/1891
25/09/1916
Rancourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 94e RI  
Alfred   DESNOT 08/01/1882
01/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Adjudant au 1e RG  
Émile REMY    28/07/1875
19/11/1916
Frise (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 261e RI  
Abel FONTAINE    07/12/1895
20/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 156e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave GALOCHE    05/05/1878
08/04/1917
Ornes (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Orfeuil-Soldat de 2eclasse au 15e RI  
Louis DEBRAY    14/04/1896
21/04/1917
Vendresse-Beaulne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 37e RI  
René LUNEAU   07/08/1885
25/04/1917
Soissons (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 257-Aide Maréchal Ferrant au 101e RAL  
Georges THOMAS   23/07/1878
14/09/1917
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 162e RI  
Lucien LAGARDE    14/08/1896
25/11/1917
Small (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 1e RMA  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor MASSON    02/11/1892
24/04/1918
Domart-sur-la-Luce (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 41e RI  
Emile   MICHENON 07/09/1890
22/06/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliare 60-Soldat de 2eclasse au 18e BC  
Aristide NOURY    14/12/1490
Hautefeuille (77)
07/07/1918
Kouyani (Albabie)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Lieutenant au 58eBC  
Jules CRAPART    03/08/1896
23/07/1918
Venteuil (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Savarts-Soldat 2eclasse au 37e RI  
Camille GAILLARD    10/12/1884
12/10/1918
Ochrida (Serbie)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance de colonne mobile-Caporal au 372e RI  
Emile NOTTIN    07/01/1891
18/10/1918
Roulers (Belgique)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/72-Soldat de 2eclasse au 366e RI  
René SEVESTE    27/04/1898
26/11/1918
Vaux-Chavanne (Belgique)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 14e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse HIEU
?
1914-1918
 ?
- †  
Auguste QUENOT   
?
1914-1918
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Dagny

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille BROUILLER 03/03/1892
Amillis (77)
19/08/1914
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Soldat au 5e RAP  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules FRUTEL 11/11/1888
Chartronges (77)
08/01/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Paul FAHY 05/12/1890 15/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Henri PERRIN 30/05/1874 25/05/1915
Carency (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Maxime NAUROY 31/01/1890 16/07/1915
Dagny (77)
Pas de fiche MdH- † Mort des suites de maladie agravée-Soldat au 106eRI-(memorialgenweb)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest GARNIER 22/01/1883 07/04/1916
Spincourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haucourt-la-Rigole-Soldat de 2eclasse au 153e RI  
Georges GOUJAT 22/08/1893 04/09/1916
Chilly (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 25e RI  
Marcel NAUROY 04/09/1895 27/09/1916
Haudiomont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave LEFEVRE 02/05/1880 10/10/1917
Verden Allier (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 204e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond FRERE 18/02/1895
Amillis (77)
18/04/1918
Mailly-Raineval (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 311e RI  
Victor GYGER 15/06/1890
Chenoise-Cucharmoy (77)
07/07/1918
Moli Kercia (Albanie)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 372e RI  
Camille DARAS 06/11/1892
Jouy-le-Châtel (77)
17/11/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 146e RI  
Marcel FRUTEL 17/11/1899
Chartronges (77)
21/12/1918
Saint-Dizier  (52)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 41 -Soldat de 2eclasse au 82e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard NIQUET 22/06/1879 15/01/1920
Dagny (77)
Pas de fiche MdH- † Mort des suites de maladie agravée-Soldat au 4e RZ-(memorialgenweb)  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Jouy-sur-Morin

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre COUILLE 27/02/1892
20/08/1914
Chicourt (57)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI  
Gustave VERDIER    18/07/1890
22/08/1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 23e RIC  
Aristide SALMON 01/09/1883
Saint-Léger (77)
05/09/1914
Villeroy (77)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI  
Gaston LACOSTE    26/06/1893
10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106e RI  
Lucien BONNEAU 21/07/1885
La Ferté-Gaucher  (77)
10/09/1914
Courbesseaux (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 42e BCP  
Clotaire NOLIN   30/11/1890
Saint-Cyr-sur-Morin (77)
15/09/1914
Baconnes (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 94e RI  
Édouard HOUDARD 17/09/1891
17/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106e RI  
Gabriel BONNEAU   12/01/1889
22/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 356e RI  
Alfred LHOSTE   08/09/1892
Paris (75)
02/10/1914
Cosne-Cours-sur-Loire (58)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire -Soldat de 2eclasse au 106e RI  
Maurice GAME 31/03/1892
La Ferté-sous-Jouarre  (77)
06/10/1914
Moissac (82)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Caporal au 46e RI  
Léon BONNOT 10/11/1884
16/10/1914
Aubagne (13)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital municipal-Caporal au 5e ETEM  
François RAVARD   14/06/1888
Guilly (45)
05/11/1914
Doullens (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire -Soldat de 2eclasse au 294e RI  
Alfred GOMOT 24/05/1879
15/11/1914
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier Servant au 5e RAP  
Gabriel BOMBLED   23/02/1878
Venteuil (51)
30/11/1914
Manheulles (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 48e RIT  
Alfred MULLOT 15/05/1880
20/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Adjudant au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges LEMAIRE 19/08/1884
La Ferté-Gaucher  (77)
05/01/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI  
Emile HOUDRY 24/04/1882 08/01/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76eRI  
Arthur COLIN 12/08/1883 12/01/1915
Bucy-le-Long (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne-Neuve-Soldat 2eclasse au 276eRI  
Édouard  COUILLE   30/08/1874 12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 185-Soldat de 2eclasse au 4eRI  
Joseph   BIBAS   24/11/1895 19/01/1915
Vienne-le-Château  (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Sous Lieutenant au 155eRI  
Raoul FILARD 22/11/1894
Épernay (51)
28/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 161eRI  
Maurice CORDOIN    25/05/1895 16/02/1915
Decize (58)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 37eRI  
Jules LACOSTE 10/05/1888
La Ferté-Gaucher  (77)
19/02/1915
Wassy (52)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-2eCanonnier Conducteur au 25eRA  
Louis EBRARD    24/09/1882 15/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI  
Albert SALMON   27/02/1894
Choisy-en-Brie (77)
20/03/1915
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital n°11-Soldat de 2eclasse au 29eBCP  
Joseph MAZURE 26/05/1881 30/04/1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eBCP  
Octave ARNOUT  13/11/1874 21/05/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 276eRI  
Marcel BONNEAU 27/11/1892 25/05/1915
Douai (59)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Soldat de 2eclasse au 26eRI  
Jules LEMAIRE 18/01/1889 31/05/1915
Montauville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre-Soldat de 1eclasse au 356eRI  
Georges LEROY 26/04/1886
Saint-Barthélemy (77)
16/06/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42eBCP  
Désiré LUCAS 08/05/1881 16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 146eRI  
René BONNEAU  18/09/1886 22/06/1915
Brest (29)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 360eRI  
Fernand COUESNON 30/05/1894 29/06/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de Souvaux-Soldat 2eclasse au 19eBC  
Ernest LEFEVRE   16/11/1891 02/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 154eRI  
Fernand CORBEDANNE 26/09/1883 23/07/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 29eRD  
Henri RICHARD    26/07/1881 21/08/1915
Moudros  (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de maladie sur l' île de Lemnos-2eCanonnier Conducteur au 45eRA  
Joseph BONPAYS 18/04/1880
Plélan-le-Grand  (35)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 33eRIC  
Georges VIGNOT   06/03/1893 27/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21eRI  
Paul BONNEAU    12/12/1894
Paris (75)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 4eBCP  
Fernand CORDOIN 06/07/1895 27/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat de 2eclasse au 156eRI  
Julien BINARD 18/08/1894 29/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 21eRI  
Lucien DUMAY 11/03/1891 02/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94eRI  
Henri LIROT    20/08/1872
Marolles-en-Brie (77)
25/11/1915
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Val de Grâce-2eCanonnier Servant au 4eRALT  
Léon DEBUSSY 22/02/1887
Paris (75)
17/12/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur au 1eRG  
Louis HENRY 16/08/1887 18/12/1915
Versailles (78)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire 22-Caporal au 146eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BAILLY 02/04/1873 09/02/1916
Cappy (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 322eRIT  
Louis COUESNON 26/12/1883 25/02/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP  
Paul  MOUSSIN  14/10/1888 06/05/1916
Bras-sur-Meuse (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416eRI  
Albert GARNARA 26/09/1882
Le Vézier  (51)
09/05/1916
Fromeréville-les-Vallons (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 154eRI  
Léon SUJET 01/01/1887 01/07/1916
Limey-Remenauville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42eBCP  
Gaston VANNIER 12/04/1883
La Ferté-Gaucher  (77)
13/07/1916
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 168eRI  
Arthur MARESCOT 15/08/1881
Boutigny-Prouais (28)
24/07/1916
Assevillers (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 23eRIC  
Alphonse SALMON   08/11/1884
Choisy-en-Brie (77)
25/07/1916
Maricourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eBCP  
René MAROT 30/10/1896
Paris (75)
19/08/1916
Hardecourt-aux-Bois (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 4eBCP  
Victor MIRAND 25/05/1877
Coulommiers  (77)
02/09/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 115eRIT  
Maurice BIETH 17/05/1882
Paris (75)
08/09/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 346eRI  
Henri DUBOIS 06/06/1884 15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Aiguilles-Sapeurl au 1eRG  
Victor LHOSTE 26/10/1890 25/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 76eRI  
Paul MACE 17/05/1891 26/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 89eRI  
Raymond Paul VIGNOT   15/06/1893 16/11/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 3eRZ  
Paul DEFRANCE 19/03/1883
Augers-en-Brie (77)
07/12/1916
Fouquescourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 330eRI  
Emile VERDIER 22/12/1894 11/12/1916
Berny-en-Santerre (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 351eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius SIBOT   12/07/1896 16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Boches-Soldat 2eclasse au 113eRI  
Robert COLIN 29/04/1896 16/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94eRI  
René  LECOQ   08/07/1894 16/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 94eRI  
Paul CARON 17/09/1871
Quimper (29)
17/04/1917
Craonnelle (02)
Fiche - † Disparu au combat-Sergent au 86eRIT  
Auguste CAMUS 22/06/1888
La Ferté-sous-Jouarre  (77)
25/05/1917
Lizy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 294eRI  
Charles ETIENNE   23/02/1893
La Ferté-Gaucher  (77)
29/06/1917
Esnes-en-Argonne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 30-Soldat de 2eclasse au 345eRI  
Albert COUILLE 16/06/1882 19/07/1917
Craonne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Californie-Soldat au 77eRI  
Raymond Adolphe VIGNOT 20/02/1895 20/10/1917
Sancy-les-Cheminots (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 21eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston GRANDHOMME   02/12/1899 15/03/1918
La Tronche  (38)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire -Sapeur 2eClasse au 4eRG  
Jules BLESSON   26/05/1884 19/04/1918
Jarville-la-Malgrange (54)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 6-Soldat de 2eclasse au 212eRI  
Victor GUTEL 03/09/1879
 Dhuys et Morin-en-Brie (02)
04/05/1918
Müncheberg (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 342eRI  
Fernand MOUSSEAUX   14/02/1887
Saâcy-sur-Marne (77)
09/06/1918
Roye-sur-Matz (60)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
Pierre DENIS 30/05/1898 30/07/1918
Courmont (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Ris-Soldat au 147eRI  
Edmond PHALIPPON 19/12/1873 17/08/1918
Jouy-sur-Morin (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 13eRA  
Robert DOUBLET 30/12/1898 06/09/1918
Nanteuil-la-Fosse (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vauveny-Soldat de 2eclasse au 169eRI  
Marie LOUIS    27/07/1878 06/09/1918
Libermont (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Canal du Nord-Soldat 2eclasse au 171eRI  
Jules COLLIN    01/11/1897 26/09/1918
Aubérive (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 344eRI  
Henri HOUSSARD 04/03/1898
Saint-Germain-sous-Doue (77)
10/10/1918
Liry (08)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 51eRI  
Michel GADOIN 26/12/1863
Saint-Éloy-de-Gy (18)
12/11/1918
Jouy-sur-Morin (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Capitaine au 36eRI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul LECOQ 07/09/1884
19/03/1919
Erfurt (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 42e BCP  
M LACOSTE  
 ?
1914-1918
 ?
- †  
P LEMAIRE  
 ?
1914-1918
 ?
- †  
C MARY  
 ?
1914-1918
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de La Chapelle-Véronge
(Ancien nom de La Chapelle-Moutils)

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul PICHARD 05/12/1892 20/08/1914
Dieuze (57)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 112e RI  
Georges JANSON 31/12/1889 22/08/1914
Lexy (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI  
Lucien DUBOIS 06/01/1892 24/08/1914
Pierrepont (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP  
Léon JANSON 12/08/1892 24/08/1914
Nouillonpont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 16e BCP  
Georges DUBOIS 27/04/1887 23/09/1914
Le Havre  (76)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 294e RI  
Fernand GERARD 05/03/1892 17/11/1914
Maizey (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP  
Louis GUILLEMOT 25/01/1891 10/12/1914
Zillebeke (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile COPINET 06/12/1881 12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276e RI  
Léon FRICAULT 03/05/1880
Choisy-en-Brie (77)
18/05/1915
Carency (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276e RI  
Georges BONY 29/11/1874
Meilleray (77)
28/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 119-Soldat au 276e RI  
Frédéric JACQUET 28/10/1882
Meilleray (77)
17/10/1915
Camblain-l'Abbé (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/55-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Delphis BERTRAND 10/03/1887 26/02/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI  
Charles LAHAIES 12/10/1883
Vendières (02)
29/02/1916
Wiège-Faty (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 267e RI  
Emile LEFEVRE 10/05/1879 06/03/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 276e RI  
Robert LEGROS 07/08/1889
Lescherolles (77)
21/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 306e RI  
Georges DELALOT 26/01/1889 04/09/1916
Dugny-sur-Meuse (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 1eclasse au 356e RI  
Henri VERDIER 24/11/1891
Saint-Barthélemy  (77)
05/09/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 102e RI  
Paul PIERRONNET 10/11/1892 19/09/1916
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire-Caporal au 76e RI  
Henry DUBOIS 24/01/1894 05/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 132e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest ROCH 19/11/1897 28/07/1917
Craonne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 43e RIC  
René DUBOIS 06/08/1895 05/12/1917
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 10/22-Soldat de 2eclasse au 87e RIT  
Hippolyte RIFFLARD 21/06/1878
Doullens (80)
20/12/1917
Adinkerke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal-Fourrier au 80e RIT  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile JEROME 08/06/1896
Saint-Barthélemy  (77)
14/02/1918
Somme-Tourbe  (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 204-Soldat de 2e classe au 134e RI  
René COFFINET 04/11/1898 18/08/1918
Autrêches (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2e classe au 169e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
G GERARD
 ?
1914-1918
 ?
- †  
J HENNEQUIN
 ?
1914-1918
 ?
- †  
V MARY
 ?
1914-1918
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts de l'ancienne commune de Moutils

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri NOTTIN 08/10/1892 17/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 106e RI  
Georges GERME 29/03/1894 27/03/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 25e BC  
Gilbert GRANDHOMME 23/07/1886 25/06/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène PIERRONNET 23/01/1887
20/05/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Mort accidentelle-Soldat au 105e RAL  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Lescherolles

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène LEMAIRE 20/06/1883 09/09/1914
Elbeuf (76)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Caporal au 276e RI  
Louis CRAPART 04/09/1884
La Chapelle-Moutils  (77)
19/10/1914
Doullens (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2e BCP  
Alfred GOMOT 24/05/1879
Jouy-sur-Morin (77)
15/11/1914
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier Servant au 5e RAP  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel SAINT 28/05/1893
Beton-Bazoches  (77)
20/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 106e RI  
Raymond MAYEUR 17/07/1894
Nogent-sur-Seine  (10)
11/05/1915
Neuville-Saint-Vaast  (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal-Fourrier au 160e RI  
Octave CADET 05/11/1879
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
28/09/1915
Mont-Saint-Éloi (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 231e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert MARICOT 19/11/1891 18/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 89e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert FAVEROLLE 08/04/1880
Cerneux (77)
28/02/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 246e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles LIENHARD 07/05/1897
Rorbas  (Suisse)
26/04/1918
Cachy (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au RMLE  
Robert PHILIPPON 02/02/1896 03/06/1918
Troësnes (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 121e RI  
Emile FAVEROLLE 23/02/1894 08/08/1918
Thennes (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 8e BCP  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Leudon-en-Brie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges CORBEDANNE 13/08/1887
09/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne Neuve-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Eugène HENRY 20/12/1881
19/01/1915
Dunkerque (59)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 13/16-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Octave CANONVILLE 26/09/1891
10/02/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Albert PACHOT 12/06/1882
Chartronges (77)
01/07/1915
Offenbach-sur-le-Main (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Arthur ROBCIS 29/04/1879
11/10/1915
Souchez (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre à la Cote 119-Soldat au 46e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond CORDOIN 20/01/1886
29/02/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Henri CORDOIN 18/02/1881
18/03/1916
Courcelles-Sapicourt (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston CORBEDANNE 19/02/1891 23/10/1917
Leudon-en-Brie (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 6e RC  
Raymond PERNEL 09/09/1894
Beton-Bazoches (77)
10/11/1917
Smederevo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 56e RIC  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice THOMINET 27/09/1898
Augers-en-Brie (77)
07/10/1918
Cormicy (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 9e RMZ  
Olivier HENRY 11/10/1897 08/10/1918
Bussy-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 356e RI  
Charles HENRY 24/10/1896 28/10/1918
Rouen (76)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 48-2e Canonnier Servant au 65e RA  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges CORDOIN 06/02/1883 12/01/1919
Rastatt(Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 1e RZ  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Marolles-en-Brie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène HURAND 14/09/1886 14/10/1914
Chambéry (73)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Jules Ferry-Soldat de 2eclasse au 346e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert CHEMIN 14/03/1884 12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Maurice GUILLOT 08/02/1894 30/06/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 16e BCP  
Paul LEGOUGE 15/09/1894 25/08/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 155e RI  
Albert FRUTEL 22/03/1887
La Ferté-Gaucher  (77)
08/09/1915
Neuilly-sur-Seine (92)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 307-Soldat au 294e RI  
Albert MARCHAND 15/01/1878 09/11/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 36e RIT  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel DUVAL 29/01/1895 21/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 4e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges HURAND 10/05/1895 07/04/1917
Coulommiers (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Soldat au 20e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Montolivet

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille PERRIN 17/05/1886
Villeneuve-la-Lionne (51)
24/08/1914
Montignies-Saint-Christophe (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 306e RI  
Jules COFFINET 18/10/1882
Montdauphin (77)
31/08/1914
Fossé (08)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Achille DAUMONT 22/06/1884
La Trétoire  (77)
05/09/1914
Villers-Cotterêts (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Henri LAMOTTE 04/08/1893 14/09/1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 4e RC  
Arthur MORNON 16/05/1886 18/09/1914
Carency (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42e BCP  
Amand REUZE 15/04/1888
 Tréfols (51)
29/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 356e RI  
Joseph VERDIER 30/10/1882 17/10/1914
Monchy-au-Bois (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 26e BCP  
Eugène CHRON 17/01/1880 21/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Bolante-Soldat-Tambour au 276e RI  
Albert MARTIN 22/04/1891
Jouy-sur-Morin  (77)
21/12/1914
Séchault (08)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 21e RIC  
Georges BECHARD 20/01/1893 28/12/1914
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 9e RD  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lionel FARIGOULLE 17/12/1894
Dhuys et Morin-en-Brie (02)
22/01/1915
Vienne-le-Château  (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Léon NOËL 02/03/1881
Montdauphin (77)
17/02/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 119-Soldat de 2eclasse au 276e RI  
Albert PETIT 05/03/1887 09/03/1915
Abbeville (80)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Soldat de 2eclasse au 360e RI  
René MICHENON 10/05/1891
Tréfols (51)
04/07/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 154e RI  
Henri PETIT 16/06/1895
Saint-Barthélemy (77)
25/07/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Brielen-Pilkem-Soldat de 2eclasse au 4e BCP  
Léon BRUNEAU 21/10/1879
Verdelot (77)
28/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 119-Soldat de 2eclasse au 231e RI  
Emile LANGLOIS 12/04/1893 29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 29eBCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile ANCELIN 21/11/1887 23/04/1916
Toul (54)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire Gama-Soldat 2eclasse au 368e RI  
René GOUTTE 12/07/1890 12/07/1916
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI  
Albert MIGNOT 14/06/1879
Courchamp (77)
15/07/1916
Dompierre-Becquincourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 152e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René RIDET 23/12/1893 02/06/1919
La Ferté-Gaucher (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital civil-Soldat au 31e RI  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Mars-Vieux-Maisons

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon CORDOIN 25/08/1887
Leudon-en-Brie  (77)
02/10/1914
Neuvireuil (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 154e RI  
Arthur CADET 05/05/1891 27/10/1914
Épernay (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI  
Adolphe MACE 25/02/1892
Jouy-sur-Morin (77)
20/12/1914
Lachalade (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston CONSTANT 26/12/1884
Thorigny-sur-Marne (77)
12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4e RZM  
Edouard MONDOLOT 26/03/1892
Lescherolles (77)
01/06/1915
Doullens (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276e RI  
Paul BOUILLON 02/04/1892
Sancy-lès-Provins (77)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 42e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BAUDOIN 24/08/1894
Chartronges (77)
30/05/1916
Chattancourt (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 98e RAL  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor CENDRIER 29/10/1882
Sancy-lès-Provins (77)
01/06/1918
Carlepont (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Bolante-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LANGUILLAT 29/03/1885
Sancy-lès-Provins (77)
19/02/1919
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 41e RI  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Martin-des-Champs

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène CAILBOURDIN 16/11/1892 22/08/1914
Pierrepont (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP  
Victorien MEUNIER 24/03/1868
Les Hermites  (37)
05/09/1914
Saint-Martin-des-Champs (77)
Fiche - † Mort des suites de blessures mortelles, actes de violences commis par l'ennemi-Victime civile  
Léon PAILLARD 22/06/1886 06/09/1914
Monthyon (77)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 231e RI  
Henri VIGNOT 03/08/1889 22/09/1914
Lassigny (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous-Lieutenant au 102e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile HOUDRY 24/04/1882
Jouy-sur-Morin (77)
08/01/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Octave PICARD 13/04/1894
Laval-en-Brie (77)
19/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106e RI  
Paul RAOULT 04/10/1887 06/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Emile SABLONNIERES 03/06/1879
Beton-Bazoches  (77)
09/05/1915
Aix-Noulette (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 149e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe DAUPHIN 27/06/1876 27/02/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 36e RIT  
Marcel MOUILLE 29/01/1888 01/09/1916
Marcelcave (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation n°13-Soldat de 2eclasse au 61e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Rémy-la-Vanne

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor MARTIN
 ?
1914
 ?
- †  
Eloi HANNETON 01/12/1891
Chailly-en-Brie (77)
22/08/1914
Bazailles (54)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 94e RI  
Marcel CORDIER 31/10/1886 01/09/1914
Vitrimont (54)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 43e RIC  
André RICHARD 04/09/1893
Touquin (77)
06/09/1914
Vaubecourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI  
Maurice LOURDIN 05/09/1889 10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 106e RI  
Félix GOUDARD 27/12/1884
Paris (75)
11/09/1914
Dijon (21)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Soldat de 2eclasse au 42e BC  
Henri LOMBARD 11/03/1880 22/09/1914
Cheppy (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Julien BOQUET 07/01/1889 26/09/1914
Lironville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 356e RI  
Emile CORDELLIER 19/02/1891
Saint-Siméon (77)
26/09/1914
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Saint-Maur-Soldat de 2eclasse au 94e RI  
Albert LEDAN 16/11/1882
Saint-Siméon (77)
30/09/1914
Fricourt (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Joseph ROUSSET 19/01/1886 02/10/1914
Neuvireuil (62)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 1eclasse au 42e BCP  
Louis LEGRAND 01/07/1882 07/10/1914
Parvillers-le-Quesnoy (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Alphonse SAVRY 17/04/1882 21/10/1914
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI  
Henri ROLLET 16/12/1887
Montceaux-lès-Provins (77)
04/11/1914
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Brigadier au 30e RA  
Clotaire MENARD 13/04/1881
Meilleray (77)
09/12/1914
Carency (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Château de la Haie-Soldat 2eclasse au 42e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul COTTERET 10/01/1879 10/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI  
Alexandre LANDRIN 10/07/1884 12/01/1915
Crouy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI  
Julien CORDELLIER 09/10/1894
Saint-Siméon (77)
21/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67e RI  
Denis HOUDRY 23/05/1874
Jouy-sur-Morin (77)
25/05/1915
Cambligneul (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 36e RIT  
Abel HOUDRY 09/01/1893 10/06/1915
Clermont-en-Argonne (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Auguste FLON 27/09/1878
Cerneux (77)
18/06/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 246e RI  
Paul MASSON 01/08/1873
La Ferté-Gaucher (77)
20/06/1915
Septmonts (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sergent au 93e RI  
Théodore BRAYER 09/06/1894
Saint-Léger (77)
24/06/1915
Rambluzin-et-Benoite-Vaux (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/65-Soldat de 2eclasse au 29e BCP  
Eloi DUVAL 18/09/1881
Château-Renard (45)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 146e RI  
Georges TOUZE 09/10/1888 26/09/1915
Sommepy-Tahure  (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416e RI  
Paul SALMON 02/04/1894 27/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemià la Cote 119-Soldat 2eclasse au 44e BCP  
Jules LHOSTE 27/01/1880 29/09/1915
Camblain-l'Abbé (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Adjudant au 1e RG  
Abel LORISSE 24/05/1888 30/09/1915
Valmy (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/22-Soldat de 2eclasse au 156e RI  
Aristide LANDRIN 13/06/1888 08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 294e RI  
Edouard LORSONNEUR 18/03/1886 30/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin du Fer de lance-Soldat 1eclasse au 2e BCP  
Albert CHEMIN 24/08/1894 09/11/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 413e RI  
Gaston LOUIS 11/07/1892 19/11/1915
Royan (17)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital 51-Soldat de 2eclasse au 155e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges MELOT 09/06/1880
Jouy-sur-Morin (77)
25/09/1916
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Maréchal des Logis au 121e RAL  
Léon FRODEAU 25/03/1885 27/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules PIOT 22/06/1878
Choisy-en-Brie (77)
08/04/1917
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI  
Louis LAVIRON 12/08/1883
Saint-Barthélemy (77)
21/07/1917
Craonne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Californie-Soldat 2eclasse au 41e BCP  
Gérard MARCELLAS 28/11/1888 25/08/1917
Malancourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 287-Soldat au 92e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand CHANTRET
 ?
1918
 ?
- †  
Hippolyte BONY 02/02/1881 09/02/1918
Salins-les-Bains (39)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-2eCanonnier-Conducteur au 218e RA  
Julien WADEL 27/05/1889
Saint-Siméon (77)
30/03/1918
Fontaine-sous-Montdidier (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 132e RI  
Fernand JORAND 08/01/1895 29/04/1918
Reningelst (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 156e RI  
Jules OUVRE 12/04/1879 29/04/1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel-Soldat 2eclasse au 153e RI  
Louis GILLOT 12/06/1879
Choisy-en-Brie (77)
24/06/1918
Montargis (45)
Fiche - † Mort suite à un accident en service commandé-Soldat de 2eclasse au 82e RI  
Raymond DEVILLIERS 25/01/1897 18/07/1918
Louâtre (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 167e RI  
Gaston SALMON 28/10/1898 25/07/1918
Courlandon (51)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 131e RI  
Henri LEMAIRE 02/01/1872 22/08/1918
Nanteuil-le-Haudouin (60)
Fiche - † Train détruit par bombardement-Soldat 2eclasse au 14e SIM  
Léon LOMBARD 11/08/1882 26/11/1918
Grussenheim (68)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 346e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Siméon

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand PIERRE 29/06/1891 27/08/1914
Thionville (57)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital de Diedenhofen-Caporal au 76e RI  
Lucien MINOST 14/07/1892
Provins (77)
10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106e RI  
Albert DUPONT 30/08/1889
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
11/09/1914
Bar-le-Duc (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Edouard ALAIX 26/02/1881 30/09/1914
Vienne-le-Château  (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276e RI  
Pierre PHILION 07/01/1882
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
07/10/1914
Parvillers-le-Quesnoy (80)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Gabriel DUPONT 30/09/1891 08/12/1914
Châtillon-sur-Seine (21)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 67-Soldat-Tambour au 76e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston SIMON 15/04/1892 02/01/1915
Bar-le-Duc (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier-Servant au 25e RA  
Henry SIMONNET 23/02/1892 04/01/1915
Hann-Münden (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Fernand CAGNON 20/12/1890
Esternay (51)
03/02/1915
Massiges (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21e RIC  
André HOUDRY 24/12/1893 17/02/1915
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106e RI  
André CRESSENT 04/05/1894
La Ferté-Gaucher (77)
20/02/1915
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67e RI  
Lucien ALAIX 27/09/1892 05/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Marcel TESTARD 23/03/1888
Coulommiers (77)
16/03/1915
Vauquois (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI  
Léon GIRAUDOT 07/08/1892
Orly-sur-Morin (77)
29/04/1915
Coulommiers (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie et blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI  
Évariste ROGER 06/03/1890 29/04/1915
Mouilly (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 71e RI  
Georges DUPONT 27/11/1895 30/05/1915
Toul (54)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Gama-Soldat 2eclasse au 356e RI  
Maurice CRABBE 20/01/1888 25/09/1915
Virginy (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21e RIC  
Louis HERVILLARD 03/04/1885
Boissy-le-Châtel (77)
28/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus  (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat 2eclasse au 146e RI  
Auguste SCHINDLER 28/07/1883
Boitron (77)
28/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat-Clairon au 276e RI  
Paul GALOCHE 10/01/1882
Choisy-en-Brie (77)
29/09/1915
Valmy (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/22-Soldat 2eclasse au 2e BCP  
Raymond GEOFFROY 28/07/1886 29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 29e RD  
Maurice RUBANTEL 14/11/1879
Paris (75)
01/10/1915
Limey-Remenauville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 304e RI  
Paul CRABBE 13/09/1890 06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 294e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice SARAZIN 12/02/1892 26/02/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 160e RI  
Emile ROUX 24/11/1892 23/08/1916
Avocourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Sergent au 276e RI  
Pierre ROUARD 17/05/1881 13/09/1916
Cléry-sur-Somme (80)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 42e BCP  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René DUVAL 21/11/1894 27/03/1917
Oyonnax (01)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire 207-Soldat 2eClasse au 31e BCP  
Jean SOBREMANT 28/10/1896
Arrancy-sur-Crusne (55)
07/04/1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 165e RI  
Lucien EVRARD 09/08/1894 10/04/1917
Saint-Siméon (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 32e RA  
Charles LAZZARONI 25/05/1885
Maisey-le-Duc (21)
18/04/1917
Cauroy-lès-Hermonville (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 229e RI  
Georges LAMBRET 07/10/1897
Paris (75)
21/04/1917
Juvincourt-et-Damary  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 162e RI  
Georges BOURBONNEUX 05/04/1889
Bouchy-Saint-Genest (51)
27/10/1917
Cys-la-Commune (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 369e RI  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edgard GEOFFROY 20/04/1888 27/06/1918
Dhuisy (77)
Fiche - † Suicide-2eCanonnier-Conducteur au 334e RAL  
René VERY 15/01/1891
Choisy-en-Brie (77)
21/07/1918
Oulchy-la-Ville (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 74e RI  
Gilbert FRISSON 04/02/1897 09/08/1918
Frétoy-le-Château  (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 321e RI  
Julien TOURET 17/06/1892 02/10/1918
Sommepy-Tahure (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 116e RI  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
E DEMONCEAU
 ?
1914-1918
 ?
- †  
L JANVIER
 ?
1914-1918
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la route de Château-Thierry.
  • Le Monument se décompose de cette façon :

- La colonne pyramidale de gauche correspond aux soldats de 1870-1871 de la Ferté-Gaucher

- Au centre correspond aux noms des soldats du canton classés par commune de 1914-1918.

- La colonne pyramidale de droite correspond aux soldats de 1914-1918 de La Ferté-Gaucher

- Devant le Cénotaphe, une plaque de marbre blanc encastré dans le sol pour les soldats de 1939-1945 et des guerres suivantes de La Ferté-Gaucher

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

La Ferté-Gaucher

Autres communes du canton

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références