Marins tués dans le cuirassé BRETAGNE - 1939-1945

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à navires de la Marine nationale française

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Navires de la Marine BRETAGNE.jpg


Marins tués lors de la guerre de 1939-1945




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALLEA Yves Sezny Marie Matelot canonnier O - 1940 Kerlouan (29)
ABILY Jean Louis Matelot canonnier O 1940 Landéda (29)
ABIVEN Antoine Marie Quartier-maître chauffeur O - 1940 Lesneven (29)
ABJEAN Yves Marie Matelot chauffeur O - 1940 Lesneven (29)
ACH Yves Quartier-Maître canonnier O 1940 Landéda (29)
ALLAVENA César Pierre Matelot O - 1940 Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
APPRIOU Jean Marie Quartier-maître mécanicien O - 1940 Lannilis (29)
APPRIOU Jean Marie Quartier-maître canonnier O 1940 Plouguerneau (29)
AUDREN Paul Marie Matelot chauffeur O 1940 Brélidy (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON Vincent Marie Second-Maître chauffeur O - 1940 Landerneau (29)
BARS Alfred Marie Matelot canonnier O 1940 Plouguerneau (29)
BIHANNIC Joseph Marie Quartier-maître Fusilier O 1940 Kerlouan (29)
BLAISE Pierre Jérôme Marie Second-Maître canonnier O 1940 Lampaul-Plouarzel (29)
BOTHOREL Guillaume Joseph Matelot canonnier O 1940 Plabennec (29)
BOURHIS Alexandre Marie Second-Maître timonier O 1940 Saint-Thonan (29) & Saint-Urbain (29)
BRAMOULLE François Marie Quartier-maître chauffeur O Cimetière de Guissény (29) 1940 Guissény (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADIOU Jean Claude Marie Quartier-maître canonnier O 1940 Ploumoguer (29)
CALVEZ Joseph Pierre Marie Maître fourrier O - 1940 Lesneven (29) & Saint-Méen (29)
CARADEC Jean Louis Goulven Quartier-maître de manœuvre O 1940 Kerlouan (29)
CASTREC François Virgile Marie Second-Maître mécanicien O 1940 Poullan-sur-Mer (29)
CHAPALAIN Jean Louis Marie Matelot canonnier O 1940 Plouvien (29)
CLOAREC Louis Marie Second-Maître mécanicien O 1940 Brennilis (29)
CONQ Claude Quartier-Maître canonnier O 1940 Landunvez (29)
CORBIN Joseph Guillaume Auguste Quartier-Maître canonnier O 1940 Pléneuf-Val-André (22)
CORFA Sezny François Marie Matelot canonnier O 1940 Kernilis (29)
CORRE Frantz Jean François Quartier-Maître Chauffeur O 1940 Kernouës (29)
COSSEC Marcel Matelot canonnier O 1940 Tréguennec (29)
CREFF Jean Louis Second-Maître de manœuvre O 1940 Guissény (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAVANCEAUX Jean Théophile Pierre Quartier-Maître canonnier O 1940 Brest (29)
DERRIENNIC Marcel Quartier-Maître canonnier O 1940 Ploëzal (22)
DIDOU Alain Second-Maître chauffeur O 1940 Cléder (29)
DUCRE Alexandre Joseph Quartier-Maître armurier O 1940 Brest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELIAS Henri Matelot O 1940 Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) ]]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUJOUR Jean Matelot armurier O 1940 Saint-Pol-de-Léon (29)
FAVE Ange Nicolas Marie Second-Maître canonnier O 1940 Plounéour-Trez (29)
FAVENNEC Paul Joseph Pierre Quartier-Maître mécanicien O 1940 Brest (29)
FLOCH Jean Yves Célestin Second-Maître Mécanicien O 1940 Saint-Renan (29)
FLOCH Louis Quartier-Maître canonnier O 1940 Cléder (29)
FORJONEL Paul Marie Premier-Maître fourrier O 1940 Ploudalmézeau (29)
FOURNIS François Quartier-Maître Radiotélégraphiste O 1940 Roscoff (29)
FRAGE Louis Joseph Marie Matelot canonnier O 1940 Crach (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAC Yves Goulven Marie Quartier-maître canonnier O - 1940 Lesneven (29)
GADAL Pierre Yves Marie Quartier-Maître mécanicien O 1940 Brest (29)
GALERON Olivier Marie Second-Maître Fusilier O 1940 Logonna-Daoulas (29)
GALIFOT Guy Auguste Quartier-Maître fusilier O 1940 La Roche-Derrien (22)
GOLIAS Hervé Marie Second-Maître canonnier O 1940 Hanvec (29)
GOURMELON Goulven Eugène Premier-Maître canonnier O 1940 Brest (29)
GOURMELON Hervé Matelot timonier O 1940 Saint-Eloy (29)
GUEGUEN Robert Marie Matelot O - 1940 Landerneau (29)
GUEGUENIAT Pierre Marie Matelot gabier O 1940 Plouhinec (29)
GUEN Goulven Matelot de 3ème Classe O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1915 Guissény (29)
GUENEGAN Jean Louis Quartier-maître canonnier O 1940 Plounéour-Trez (29)
GUENNOC Paul Louis Quartier-maître canonnier O - 1940 Tréouergat (29)
GUILLERM Pierre Marie Maître mécanicien O 1940 Plouguer (29)
GUILLOU Jean Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Carhaix-Plouguer (29)
GUIVARCH André Quartier-Maître mécanicien O 1940 Roscoff (29)
GUIVARCH Clet Jean Yves Second-Maître mécanicien O 1940 Primelin (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALL Gabriel André Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Ploudalmézeau (29)
HAMON Max Joseph Quartier-Maître secrétaire O 1940 Brest (29)
HASCOET Pierre François Jean Matelot canonnier O 1940 Brest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Jean Marie Matelot chauffeur O 1940 (?)
JAOUEN Jean François Marie Premier-Maître armurier O 1940 Brest (29)
JAOUEN Jean Joachim Marie Matelot chauffeur O 1940 Landudec (29)
JAUREGUY Jean Paul Anna Marie Matelot mécanicien O 1940 Douarnenez (29)
JOLIVET Vincent Marie Matelot O 1940 Plouescat (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHUEL François Marie Matelot gabier O 1940 Ploudalmézeau (29)
KERIVIN Gabriel Nicolas Quartier-maître Canonnier O 1940 Guissény (29)
KERLEROUX Jean François Maître canonnier O 1940 Cléder (29)
KERLOCH Pierre Quartier-Maître cordonnier O 1940 Esquibien (29)
KERMAREC Jean Yves Quartier-maître mécanicien O 1940 Logonna-Daoulas (29)
KERMAREC Yves François Quartier-maître chauffeur O 1940 Logonna-Daoulas (29)
KERMOAL Didier Quartier-maître canonnier O 1940 Plouescat (29)
KEROMNES Pierre Joseph Marcel Capitaine de Frégate O 1940 Brest (29)
KERRIGUY Joseph Marie Ingénieur mécanicien principal O 1940 Brest (29)
KERROS François Marie Maître canonnier O 1940 Landunvez (29)
KERSUAL Raymond Emile Second-Maître radio O 1940 Brest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGADEC Jean Quartier-Maître mécanicien O 1940 Brest (29)
LAMENDOUR Jean Vincent Médecin O 1940 Brest (29)
LANDURE Jean Marie Second-Maître canonnier O 1940 Landéda (29)
LANNUZEL François Marie Matelot O 1940 (?)
LAPPART Grégoire Premier-Maître fusilier O 1940 Plouhinec (29)
LAVANANT Jacques Quartier-Maître canonnier O 1940 Plabennec (29)
LE BERRE Alain Michel Marie Second-Maître canonnier O 1940 Pouldreuzic (29)
LE BESQ Jean Pierre Second-Maître mécanicien O 1940 Audierne (29)
LE BEUL Mathieu Daniel Quartier-Maître canonnier O 1940 Cléden-Cap-Sizun (29)
LE BRIS Hervé Matelot électricien O 1940 (?)
LE BRIS Yves Jean Louis Matelot mécanicien O 1940 Brest (29)
LE CAP Jean Guillaume Maître canonnier O 1940 Telgruc-sur-Mer (29)
LE CORFF Jean Ange Quartier-Maître opticien O 1940 Locmariaquer (56)
LE CORRE Jacques Marie Quartier-maître clairon O - 1940 Pouldergat (29)
LE COZ Alain Marie Second-Maître électricien O 1940 Pouldreuzic (29)
LE DUFF Jean Joseph Quartier-Maître électricien O 1940 Bourg-Blanc (29)
LE DREFF Alphonse Marie Matelot canonnier O 1940 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
LE FUR Victor Marie Quartier-Maître charpentier O 1940 Crozon (29)
LE GALL Jean Alexandre Second-Maître canonnier O - 1940 Sizun (29)
LE GALL Jean François Marie Matelot charpentier O 1940 Ploudalmézeau (29)
LE GALL Jean Marie Quartier-maître canonnier O - 1940 Brignogan-Plage (29)
LE GALL Martial Maître mécanicien O 1940 Plougastel-Daoulas (29)
LE GAT Wilfrid Pierre Marie Quartier-maître canonnier O 1940 Le Folgoët (29)
LE GOFF Yves Marie Quartier-Maître charpentier O 1940 (?)
LE GUEN Jean François Marie Quartier-maître canonnier O - 1940 Saint-Frégant (29)
LE GUEN Jean Marie Second-Maître fusilier O 1940 Plourin (29)
LE JEUNE Jean François Quartier-Maître armurier O 1940 Landivisiau (29)
LE JOLY Jean Louis Marie Quartier-Maître boulanger O 1940 Cléder (29)
LE LAY François Matelot O 1940 Plouhinec (29)
LE LEZ Alain Marie Quartier-maître chauffeur O - 1940 Lesneven (29) & Plouider (29) & Saint-Derrien (29)
LE MESTRE Joseph Quartier-maître chauffeur O 1940 Plouguerneau (29)
LE MEUR Jean Pierre Matelot mécanicien O 1940 Ploudalmézeau (29)
LE PORS Hervé Marie Maître fusilier O 1940 Brest (29)
LE ROUX François Quartier-Maître fusilier O 1940 Saint-Martin-des-Champs (29)
LE ROUX Jean Louis Second-Maître canonnier O 1940 Plouédern (29)
LE ROUX Louis Ernest Quartier-Maître électricien O 1940 Roscanvel (29)
LE ROUX Yves René Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Ploudalmézeau (29)
LE VERGE Jean Eugène Second-Maître armurier O 1940 Landéda (29)
LEON Marcel Matelot O 1940 Carantec (29)
LEOST Jean François Marie Matelot mécanicien O 1940 Plouguerneau (29)
LEOST Pierre Louis Maître canonnier O 1940 Brest (29)
LESCOP Auguste Marie Matelot O 1940 Porspoder (29)
LIMOUSIERE Pierre Mathurin Marie Matelot chauffeur O 1940 Guengat (29)
LOUSSOUARN Pierre Jean Second-Maître de manœuvre O 1940 Plonéour-Lanvern (29)
LOZACH François Marie Quartier-maître infirmier O 1940 Milizac (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALLEJAC François Quartier-Maître canonnier O 1940 Loperhet (29)
MAREC Jean François Louis Joseph Quartier-Maître canonnier O 1940 Plouvien (29)
MARZIN Goulven Yves Second-Maître électricien O 1940 Le Relecq-Kerhuon (29)
MASSON Julien Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Trégastel (22)
MEAR Maurice Premier-Maître radiotélégraphiste O 1940 Île-de-Batz (29)
MEIL Clet Yves Marie Maître canonnier O 1940 Cléden-Cap-Sizun (29)
MENEZ Joseph François Marie Quartier-maître canonnier O - 1940 Coat-Méal (29)
MENGUY Yves Marie Quartier-Maître chauffeur O 1940 Lanildut (29)
MENUT Clément Joseph Maître-Principal électricien O 1940 Landéda (29)
MIOSSEC Francis Quartier-maître canonnier O - 1940 Plougourvest (29)
MOALIC François Marie Quartier-Maître électricien O 1940 Douarnenez (29)
MORVAN Aimé François Marie Matelot mécanicien O 1940 Guidel (56)
MORVAN Jaucel Joseph Quartier-Maître mécanicien O 1940 Daoulas (29)
MORVAN Joachim Thomas Marie Matelot O 1940 Guilvinec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEZET Louis Second-Maître mécanicien O 1940 Brest (29)
NICOL Auguste Marie Matelot O 1940 Ploëzal (22)
NICOLAS Hervé Quartier-maître Opticien O 1940 Trégarvan (29)
NIGER René Louis Pierre Matelot mécanicien O 1940 Pont-Aven (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean Louis Quartier-Maître électricien O 1940 Guilvinec (29)
OLLIVIER Marcel Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Saint-Vougay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARC Jean François Yves Quartier-Maître canonnier O 1940 Landivisiau (29)
PAUL Yves Marie Quartier-Maître radiotélégraphiste O 1940 Plouigneau (29)
PELLE Emile Marie Quartier-Maître de manœuvre O 1940 Primelin (29)
PELLEN Jean Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Ploudalmézeau (29)
PENCALET François Daniel Joseph Quartier-Maître canonnier O 1940 Douarnenez (29)
PENGAM François Maître Chauffeur O 1940 Plounévez-Lochrist (29)
PERES Jean Second-Maître électricien O - 1940 Rumengol (29)
PERON René Augustin Premier-Maître électricien O 1940 Brest (29)
PETTON Jacques Yves Quartier-Maître canonnier O 1940 Plougonvelin (29)
PHILIPPOT Jean Pierre Marie Second-Maître canonnier O 1940 Saint-Renan (29)
PICARD Henri Jean Marie Matelot canonnier O 1940 Brest (29)
PICHOURON Jean Baptiste Quartier-Maître canonnier O 1940 Brélidy (22)
PIRIOU Clet Germain Maître de manœuvre O 1940 Cléden-Cap-Sizun (29)
PITON Jean François Matelot O 1940 Île-de-Sein (29)
PODER Francis Yves Guillaume Lieutenant de vaisseau O - 1940 Plestin-les-Grèves (22)
PODEUR François Marie Maître fusilier O 1940 Lamber (29) & Plounévez-Lochrist (29)
PONCIN Jean François Marie Premier-Maître commis O 1940 Brest (29)
PONT Yves Quartier-maître chauffeur O 1940 Plounéour-Trez (29)
POULIQUEN Joseph Matelot mécanicien O 1940 Guimiliau (29)
PRIGENT Léopold Marie Quartier-maître canonnier O - 1940 Plestin-les-Grèves (22)
PULUHEN François Matelot canonnier O 1940 Saint-Renan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEAU Louis Marie Matelot canonnier O 1940 Plougoulm (29)
QUERE Jean Marie Second-Maître canonnier O 1940 Porspoder (29)
QUERE Jean Pierre Quartier-Maître canonnier O 1940 La Roche-Maurice (29)
QUERE Ronan François Marie Joseph Quartier-Maître canonnier O 1940 Plougonvelin (29)
QUERE Yves Quartier-Maître mécanicien O 1940 Loguivy-lès-Lannion (22)
QUINQUIS Casimir Tanguy Quartier-Maître charpentier O 1940 Lanildut (29)
QUIVORON Jean Joseph Marie Maître canonnier O 1940 Porspoder (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES Joseph Michel Marie Second-Maître chauffeur O 1940 Ploudalmézeau (29)
RAMONET Jean François Second-Maître canonnier O 1940 Tréflez (29)
RIOU Joseph Marie Quartier-Maître chauffeur O 1940 Brest (29)
RIOU Louis Quartier-Maître chauffeur O 1940 La Roche-Derrien (22)
RIVALAIN Jean Marie Matelot radiotélégraphiste O 1940 Pont-Scorff (56)
ROBIN Henri Second-Maître canonnier O 1940 Île-de-Batz (29)
ROGEL Jean Marie Second-Maître électricien O 1940 Plouhinec (29)
ROUDAUT Jean François Marie Etienne Maître opticien télémétriste O 1940 Plounéour-Trez (29)
ROUDAUT Jean Louis Baptiste Second-Maître canonnier O 1940 Kerlouan (29)
RUZ François Marie Maître fourrier O 1940 Brest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Henri Joseph Quartier-maître fusilier O - 1940 Tréflez (29)
SALAUN Louis Second-Maître armurier O 1940 Brest (29)
SAMAN Félix Matelot chauffeur O 1940 Plouhinec (29)
SIMON Christophe Joseph Marie Second-Maître Charpentier O 1940 Plouguerneau (29)
STEPHAN Joseph Jean Louis Quartier-Maître chauffeur O 1940 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Joseph Second-Maître canonnier O 1940 Saint-Pabu (29)
TANNIOU Pierre Jean Marie Matelot mécanicien O 1940 Combrit (29)
THEPAUT Guillaume Matelot mécanicien O 1940 Quéménéven (29)
THEPAUT Jean Marie Second-Maître radio O 1940 Tréflaouénan (29)
THEVEN Louis Marie Quartier-Maître infirmier O 1940 Tréglonou (29)
THOMAS René Louis Marie Matelot mécanicien O 1940 Pluneret (56)
TOURNELLEC Gabriel Marie Quartier-Maître canonnier O 1940 Plouguin (29)
TOUX Jean Marie Matelot mécanicien O 1940 Plouyé (29)
TREGUER Alexis Quartier-Maître fusilier O 1940 Plouvien (29)
TREGUER François Marie Quartier-Maître électricien O 1940 Brest (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
URCUN François Marie Quartier-Maître mécanicien O 1940 Hanvec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références