Marins tués dans le cuirassé "DANTON" - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à navires de la Marine nationale française

Photo

Cuirassé Danton.jpg


Marins tués lors de la guerre de 1914-1918

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANSQUER Jean Yves Quartier-maître chauffeur O 1917 Cléden-Cap-Sizun (29)
AUDREN Joseph Marie Quartier-maître clairon O 1917 Quimperlé (29)
BALCON Jean Joseph Second-Maître Fusilier O 1917 Landévennec (29)
BLOTEAU René Matelot 3e classe O 1917 Rochefort (17)
BROUDIN Joseph Marie Matelot 1ère classe chauffeur O 1917 Plounéour-Trez (29)
BRELIVET Henri Corentin Matelot de 2ème Classe O 1917 Douarnenez (29)
CHALM Daniel Yves Second-Maître chauffeur O 1917 Cléden-Cap-Sizun (29)
COLIN François Joseph Matelot de 2ème Classe fusilier breveté O 1917 Quimper (29)
CORFA Goulven Marie Second-Maître Mécanicien O 1917 Brest (29)
COUBLANC Jean Yves Marie Quartier-maître de manœuvre O 1917 Pont-Croix (29)
COZIEN Guillaume Florentin Matelot de 2e Classe O 1917 Brest (29)
DALLONI Paul Victor Matelot de 3e Classe O 1917 Saint-Tropez
DELAGE Joseph Paul Marcel Capitaine de Vaisseau O 1917 Rochefort (17)
DROFF Raymond Matelot de 3e Classe O 1917 Kerlouan (29)
FLOCH Pierre Tanguy Second-Maître canonnier O 1917 Brest (29) & Saint-Marc (29)
GALLOU Emile François Enseigne de Vaisseau 2ème Classe O 1917 Ploemeur (56)
GEGOT Nicolas Matelot de 3ème Classe O 1917 Île-de-Batz (29)
GOULARD Louis Joseph Second-Maître Commis O 1917 Roscoff (29)
GUEGUEN François Marie Second-Maître canonnier O 1917 Locmélar (29)
GUEZENNEC Yves Marie Matelot de 3ème Classe torpilleur auxiliaire O 1917 Henvic (29)
GUILLOU François Marie Second-Maître canonnier O 1917 Henvic (29)
HERNOT Joseph Second-Maître chauffeur O 1917 Plougastel-Daoulas (29)
HERRY Henri René Matelot de 3ème Classe O 1917 Logonna-Daoulas (29)
JOURDEN Edouard Marie Second-Maître Mécanicien O 1917 Plouarzel (29)
KERMAIDIC Pierre Marie Matelot chauffeur O 1917 Landéda (29)
KERSAUDY Joseph Marie Matelot O 1917 Roscanvel (29)
L'HOSTIS Jean Marie Second-Maître canonnier O - 1917 Saint-Renan (29)
LARREUR Mathieu Matelot canonnier breveté O 1917 Plougastel-Daoulas (29)
LE DUOT Pierre Louis Quartier-maître Infirmier O 1917 Roscanvel (29)
LE GALL Pierre Marie Matelot de 2ème Classe canonnier O 1917 Morlaix (29)
LE GOFF François Marie Quartier-maître de manœuvre O 1917 Plouguerneau (29)
LE GUEN Gustave Marie Quartier-maître chauffeur O 1917 Kerlouan (29)
LE MONZE Alain Marie Second-Maître Mécanicien O 1917 Brest (29)
LE VERGOS Emile Jean Pierre Maitre mécanicien O 1917 Brest (29) & Saint-Marc (29)
MANET Jean-Pierre Apprenti marin sans spécialité O - 1917 Tupin-et-Semons (69) et de Ampuis
MENEZ Guillaume Marie Quartier-maître de manœuvre O 1917 Sizun (29)
MICHAUD Philibert Quartier maître mécanicien 0 - 1917 Chazay-d'Azergues (69)
MINGAM Jean Marie Second-Maître Mécanicien O 1917 Brest (29)
MONOT Isidore Matelot de 3ème Classe O 1917 Loctudy (29)
MOYSAN Guillaume Marie Quartier-maître Canonnier O 1917 Guilvinec (29)
OLLIVIER Joseph Adolphe Maître armurier O 1917 Brest (29)
PAILLET Louis Joseph Apprenti marin sans spécialité O - 1917 Belmont-de-la-Loire (42)
PEDEL Goulven Vincent Second-Maître Mécanicien O 1917 Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PHELEP Henri Second-Maître armurier O 1917 Brest (29) & Lambézellec (29)
PORHEL Yves Marie Quartier-maître charpentier O AJACCIO (Corse) 1917 Plouescat (29)
RAGUENES François Second-Maître de manœuvre O 1917 Camaret-sur-Mer (29)
RIOU Michel Second-Maître chauffeur O 1917 Plouguerneau (29)
ROUET Yves Matelot de 2ème Classe fusilier O 1917 Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SAUVAIGO François Matelot de 1ère Classe Sans spécialité O - 1917 Cagnes-sur-Mer (06)
THEPOT Jean Marie Matelot de 2ème Classe canonnier O 1917 Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)