Marins disparus dans le sous-marin Le CURIE - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à navires de la Marine nationale française
< Retour aux sous-marins ~ 1914-1918

Présentation

Le 20 décembre 1914, sur proposition du Commandant O'BYRNE, le CURIE tente de forcer l’entrée du port de Pola dans l’Adriatique.
À une profondeur de 20 mètres il se prend dans un filet et plonge par l’arrière pour se dégager.
Il doit faire surface pour faire évacuer son équipage qui étouffe. RADIUM, le chien du bord meurt asphyxié.
Canonné en surface l’équipage se jette à la mer.
Le commandant O'BYRNE, blessé, veut s’engloutir avec son navire, est sauvé de force par un quartier maître.
Ils sont repêchés par les cuirassés Autrichiens.
Le CURIE, renfloué, deviendra l’ U-14, il sera rendu à la France.

Les victimes :

  • le Lieutenant de vaisseau John Joseph Gabriel O’BYRNE , prisonnier de guerre, décédera le 21 mars 1917 des suites de ses graves blessures.
  • L’EV CHAILLEY, criblé de balles lors de l'attaque, sera porté disparu. Son corps sera retrouvé et inhumé le 2 février 1915 à POLA .
  • Le QM LE BON , prisonnier de guerre, décédera suite à ses blessures le 21 décembre 1914 à POLA.

Aux motifs : A fait preuve du plus grand héroïsme en pénétrant au fond d'un port ennemi malgré la multiplicité des moyens de défense, a lutté avec la plus grande énergie pour échapper à l'ennemi, et a coulé le bâtiment pour éviter qu'il ne tombe entre ses mains.

Le marin suivant sera décoré de la Légion d'Honneur et cité à l'ordre de l'Armée de Mer:

  • CHAILLEY Paul Etienne Pierre - Enseigne de vaisseau de 1ère classe :

Le marin suivant sera décoré de la Médaille Militaire et cité à l'ordre de l'Armée de Mer:

  • LEBON Marie, Ange - Quartier-maître timonier:

Les marins suivants seront cités à l'ordre de l'Armée de Mer en 1915 sous le motif :

  • O'BYRNE John Joseph Gabriel - Lieutenant de vaisseau :
  • CHEFNOURY Jean - Premier-maître patron pilote :
  • DEMAY Paul - Second-maître mécanicien :
  • LE REST Emile - Second-maître électricien :
  • PAHU Anatole - Second-maître torpilleur :
  • SALAUN Frédéric - Quartier-maître électricien:
  • THOMAS Pierre - Quartier-maître électricien :
  • RAULT Joachim - Quartier-maître mécanicien:
  • PUYRIGAUD Paul - Quartier-maître mécanicien:
  • MENUT Joseph - Quartier-maître électricien:
  • LOHIER Jean - Quartier-maître timonier:
  • ANDRE Eugène - Quartier-maître mécanicien:
  • BRACHET Emile - Quartier-maître mécanicien:
  • CALVES François - Quartier-maître torpilleur:
  • CHAMOND Aimé - Quartier-maître torpilleur:
  • COULOMB Clément - Quartier-maître torpilleur :
  • DOMERGUE Léon - Quartier-maître mécanicien:
  • JONAS Georges - Quartier-maître mécanicien:
  • LAGET Gabriel - Quartier-maître mécanicien:
  • LE MELL Raphaël - Quartier-maître électricien:
  • LE PORT Mathieu - Quartier-maître électricien:
  • PENETTO Charles - Matelot torpilleur:
  • LE CORRE Louis - Matelot électricien:
  • DALMAS Paul - Matelot cuisinier:
  • CASSAN Noël - Matelot électricien:
  • BUISSON René - Matelot mécanicien:

Citation à l'Ordre du jour Journal Officiel du 6 août 1915

Sous-mariniers Mort pour la France

NOM Prénom(s) Grade Date de décès Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAILLEY Paul Etienne Pierre Enseigne de vaisseau de 1ère classe 2 février 1915
LEBON Marie, Ange Quartier-maître timonier 21 décembre 1914 -
O’BYRNE John Joseph Gabriel Lieutenant de vaisseau 21 mars 1917 -

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références