Marins disparus dans le sous-marin DIANE - 1914-1918
Retour à navires de la Marine nationale française
< Retour aux sous-marins ~ 1914-1918
En photos
Présentation
Le 31 août 1917, le Sous-marin garde-côtes DIANE est affecté à la 3ème escadrille de sous-marins de Brest, utilisé pendant la guerre pour le convoyage des grands voiliers sur les Açores.
Le 11 février 1918 il est perdu corps et biens par 50°N et 18°O suite à une explosion lors du convoyage du 4 mâts barque Quevilly en Atlantique.
Le bilan de ce naufrage fait état de 44 disparus dont le LV Le Masne.
Le sous-marin est cité à l’Ordre de l’Armée.
L’enquête révèle qu’il s’agit probablement d’une explosion interne due aux batteries d’accumulateurs, le torpillage n’ayant jamais été revendiqué par aucun sous-marin allemand.
Composition des Officiers disparus en mer
Marins disparus lors de la perte du bâtiment le 11 février 1918 --- Jugement déclaratif de décès rendu le 14 mai 1919 à BREST
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EVRARD | Pierre Jacques | Lieutenant de vaisseau | 0 | 14 juin 1888 | PARIS (Seine) | |
LE MASNE | Henri Joseph Marie | Lieutenant de vaisseau | 0 | Fiche | 21 décembre 1878 | LORIENT (Morbihan) |
MONSCH | Victor Théophile | Enseigne de vaisseau de 1ère classe | 0 | 13 juin 1894 | GUINGAMP (Côtes-d'Armor) | |
- |
Sous-mariniers disparus en mer
Marins disparus lors de la perte du bâtiment le 11 février 1918 --- Jugement déclaratif de décès rendu le 14 mai 1919 à BREST
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Fiche | Année de naissance | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUDOUARD | Yves Marie Antoine | Timonier | 0 | 8 juillet 1898 | PORDIC (Côtes-d'Armor) | |
AUDREN | François Marie | Quartier Maître torpilleur | 0 | Fiche | 16 août 1893 | Clohars-Carnoët (29) |
BOSQUET | Camille Alphonse | Mécanicien | 0 | 25 septembre 1897 | GRIMESNIL (Manche) | |
BOUCHENDHOMME | Pierre Désiré | Électricien | 0 | 2 juillet 1891 | FRÉVENT (Pas-de-Calais) | |
CHÊNE Gabriel | Jules | Second Maître Mécanicien | 0 | 11 février 1889 | SAINT-QUENTIN (Aisne) | |
D'HERVÉ | René Marie | Quartier Maître électricien |
0 | Fiche | 29 novembre 1896 | Plouhinec (29) |
DARRICARRÈRE | Jean Baptiste | Torpilleur | 0 | 27 mars 1894 | BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques) | |
DELAVOYS | Marcel Abel | Mécanicien | 0 | 14 mars 1891 | ROCHEFORT (Charente-Maritime) | |
DUMONT | Maurice Samuel Ildephonse | Mécanicien | 0 | 29 janvier 1894 | ROUBAIX (Nord) | |
GOAVEC | Léon François Marie | Torpilleur | 0 | 12 septembre 1894 | La ROCHE-MAURICE (Finistère) | |
GSTELL | Charles | Mécanicien | 0 | 14 avril 1888 | ORLY (Val-de-Marne) | |
GUILLEVIC | Charles Jean Marie | Mécanicien | 0 | 11 juillet 1896 | VANNES (Morbihan) | |
GUIZIOU | Sylvain louis Marie | Second Maître de manoeuvre | 0 | 23 mai 1895 | LÉZARDRIEUX (Côtes-d'Armor) | |
HAMEL | François Léon | Maître Patron Pilote | 0 | 19 janvier 1879 | BREST (Finistère) | |
HAMON | René Louis Marie | Canonnier | 0 | 18 avril 1896 | BREST (Finistère) | |
LAROU | François Marie Célestin | Électricien | 0 | 12 octobre 1886 | TRÉBEURDEN (Côtes-d'Armor) | |
LE BIGOT | Maurice Joseph Jean | Électricien | 0 | 18 décembre 1895 | PARIS XIIème (Seine) | |
LE BRÉDONCHEL | Alexandre Auguste Alfred | Mécanicien | 0 | 20 janvier 1888 | BENOÎTVILLE (Manche) | |
LE CHARLÈS | Louis Joseph Marie | Maître Timonier | 0 | 19 janvier 1892 | TRÉGUIER (Côtes-d'Armor) | |
LESOLEC | Jean Louis | Mécanicien | 0 | 3 juin 1894 | HONFLEUR (Calvados) | |
LESQUIBIN | Maurice Edouard Eugène | Électricien | 0 | 16 septembre 1897 | FEUQUIÈRES-en-VIMEU (Somme) | |
LETAILLEUX | Georges Ernest Alfred Auguste | Cuisinier | 0 | 27 juillet 1890 | Le HÂVRE (Seine-Maritime) | |
MARIE | Henri Joseph | 0 | 8 juillet 1893 | SAINT-LÔ (Manche) | ||
MASSON | Maximilien | Manœuvrier | 0 | 30 mai 1892 | GRAVELINES (Nord) | |
MOREAU | René Albert | Électricien T.S.F | 0 | 7 août 1892 | TROYES (Aube) | |
MOUSSET | Gilles Marie Paulin | Second Maître Électricien | 0 | août 1886 | SAINT-HÉLEN (Côtes d'Armor) | |
PARDUCAT | Alfred Georges Léon | Mécanicien | 0 | 14 août 1895 | SALBRIS (Loir-et-Cher) | |
POMIÈS | Gustave Henri Siméon Jean Baptiste | Premier Maître Mécanicien | 0 | 15 juillet 1881 | MONTREUIL (Pas-de-Calais) | |
REIGNIER | Ferdinand Maurice | Second Maître Électricien Torpilleur | 0 | 15 juillet 1895 | Le GICQ (Charente-Maritime) | |
ROUCHON | Auguste Eugène | Mécanicien | 0 | 22 février 1888 | PARIS VIème (Seine) | |
TASSEL | Louis Marie | Second Maître Torpilleur | 0 | 1 janvier 1887 | PLESTIN-les-GRÈVES (Côtes-d'Armor) | |
TOQUET | Eugène Charles Albert | Maître Électricien | 0 | 30 avril 1882 | SAINT-GERMAIN-du-PERT (Calvados) | |
TOURNEVILLE | René Victor Alphonse | Commis temporaire | 0 | 8 novembre 1884 | GARANCIÈRES (Yvelines) |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes