Inventaire du Fonds Frécon

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Inventaire établi par les services des Archives Départementales du Rhône

Mis à disposition avec l'aimable autorisation des Archives Départementales du Rhône

Retrouvez cet inventaire en ligne sur GeneaNet

Sommaire

Collection et notes généalogiques de Monsieur Ferdinand FRECON

Avocat, 34, rue Sainte-Hélène

versées le 9 juin 1941 par les membres de la famille Dorier, ses héritiers, 3, Place Gailleton - LYON -


Cette collection se compose notamment des

I

a) Quatorze dossiers sur les familles consulaires de Lyon (dossiers rouges) et
b) Dix-sept dossiers sur d'autres familles notables Lyonnaises, n'ayant pas appartenu au Consulat (dossiers bleus).

Les notes placées sous les initiales A.A. ou A. d’A. sont de M. Amédée d'AVAIZE et se reconnaissent à leur écriture violette.

II - Trois portefeuilles renfermant des notes diverses, à l’état de feuilles ou fiches multiples et non réparties entièrement par dossiers de familles, puisées dans les dépôts d'archives départementales et communales (registres paroissiaux, registres de communes, etc.). Ces notes destinées à développer les renseignements des dossiers au n° L ou à en constituer d'autres. A joindre aux dossiers bleus et rouges.

III - Deux portefeuilles contenant de nombreuses liasses, notes relatives à l'ancienne paroisse d'Oullins et puisées à des sources diverses (Archives du Rhône, d'Oullins, de l'Hospice de la Charité, de la "fabrique" d'Oullins, extraits de publications, etc.).

A ces notes est joint un projet "d'Essai historique" sur cette ancienne paroisse, œuvre de M. Eugène Vial, prête à l'impression et composée à l'aide des notes ci-dessus :

IV - Deux portefeuilles : extrait des protocoles des Notaires déposés à la Chambre de Lyon (1882) relevés par Amédée d'AVAIZE.

V - Extraits de minutes de Notaire (Lyonnais et Beaujolais) 1 boite

VI - Extraits des registres paroissiaux, (Rhône, St-Etienne et Lyon) déposées aux Archives du Rhône.

VII - Un registre : "Essai d'un nobiliaire Lyonnais" par Ferdinand Frécon.

VII bis - Un registre "Les Origines des familles consulaires de Lyon"

VIII - Un registre : État-Civil moderne par lettre alphabétiques

IX - Deux portefeuilles contenant :

  • des notes historiques,
  • des extraits d'actes consulaires,
  • des extraits de la vente des biens nationaux,
  • des liasses alphabétiques de familles classées par paroisse et par commune.
  • des copies ou extraits de divers ouvrages

L'inventaire détaillé de ces deux portefeuilles est donné dans notre répertoire (F.F.IX).

X - Collection de lettres de faire-part modernes concernant des familles lyonnaises :

  • Naissances, fiançailles et mariages (18 portefeuilles)
  • Décès (31 portefeuilles)

XI - Collection de coupures de journaux : rubriques état-civil (Avis de décès)

XII - Collection de fiches manuscrites renfermant divers renseignements sur des familles (dates de naissance, mariage, décès)

XIII - Un rouleau papier « Arbres Généalogique de la famille de La Mure », dressé par Octave de Viry (1885).

NOTA Le legs de M. Ferdinand Frécon renfermait également deux pièces d'archives originales : Registres du Bailliage de Beaujolais (enregistrement des lettres patentes).

  • Registre n° 1 : années 1612 à 1628
  • Registre n° 2 : années 1650 à 1670

Ces archives n'offrant pas d'intérêt au point de vue généalogique ont été retirées du fonds Frécon et placées dans la Série F. "Dons et Legs".

REPERTOIRE DETAILLE

Mode de classement


I - Dossiers sur les familles de Lyon :
A) Familles consulaires  : 14 dossiers rouges numérotés de 1 à 14
B) Familles non consulaires : 17 dossiers bleus numérotés de 1 à 17.
II à XIII - Autres pièces diverses (portefeuilles, liasses, boites, registres, etc.) numérotés F.F.I. à F.F.XIII.

F.F.I. - FAMILLES LYONNAISES

a) Familles consulaires (dossiers rouges)

TOME PREMIER : Lettre A

En ligne sur GeneaNet

AGNIEL de CHENELETTE AIGUË (l’)
ALBISSE
ALBANEL ALBISSE
ALLARD ALBY(ou le BLANC)
ANISSON ALLEMAN
ARNAUD ANDRE (d’)
ARTHAUD ANSE (d’)
ATHIAUD ANZIE (d’)
AUBAREDE (d’) AMYOT (dit BERAUD)
AUBERT ARBENT (de l’)
AUDRA ARRAS (d’)
AUMAITRE AROD
AURIOL AUDEBERT
AUSSEL AULHON (d’)
AUSTREINACARIE AVEYNES (d’)

TOME 2 : Lettre B

En ligne sur GeneaNet

BAILLON (de) BERTON BRAC de la PERRIERE BERNY (de)
BAIS BEUF de CURIS BRIASSON BERTHOLON
BAIS - DAMAS (de) BEZINES BRON BEZINS
BARAILLON BIROUSTE BROQUIN BLETTERANS (de)
BARBIER BLANCHET BROSSETTE BOITIER
BARONNAT BRUYERE BONIN
BAROUD BLAUF BULLIOUD BONVOISIN
BARTHOLY (de) BLOUD BALARIN BOTTU
BASSET de MONTCHAT BOESSE BANNES BOULARD (Dossier annexe en ligne sur GeneaNet) (1er portefeuille)
BASSET BOLLIOUD BARA BRUNICARD ou BURNICARD
BASSET de la PAPE BOLOZON BARAMAT BRUNOT
BASTERO BONA de PEREX BASCHI BRUYERES (de)
BATHEON BONIEL BEAUJEAN BURLET ou BUCLET
BAYLE BONNEL (de) BELLIEVRE BUATIER
BELLET BONNET BENAULX ou BENO (de) BUYER
BELLY BORNE BERNARD BOURLIER d'AILLY
BENEON BOUCHAGE
BENOIT de la CHASSAIGNE BOURBON
BENOIT BOURG de la FAVERGE
BERERD BOURG (de)
BERNICO BOURGELAT
BERTHOLON BOURGES (de)
BERTIN BOURLIER d’AILLY

TOME 3 : Lettre C

En ligne sur GeneaNet

CABOUD CLAVIERE (de)
CACHET de GAMERANS COCHARDET
CACHOT de COURBEVILLE COGNIAT de la VAURE
CAMPREDON COLABAUD de JULIENAS
CAMUS du PERRON CONGNAIN
CARDON de SANDRANS CONSTANT
CARRETTE COSTARD (de)
CASTIGLIONI COSTE
CHANCEY COTTON
CHAPONAY (de) COULEURS (de)
CHAPPE CROPPET (de)
CHAPPUIS CUSSET
CHAPPUIS de la FAY CAILLE
CHAPPUYS de MARGNOLAS CAILLET
CHARRIER de la ROCHE CASSARD
CHASSEING CHAMPIER (de)
CHAUSSE CHARRETON
CHIRAT CHARRON (de)
CHOIGNARD CHASTILLON
CHOISITY CHEVRIER
CHOL de CLERCY CLEBERGER
CHOLIER de CIBEINS COULAUD
CLAPASSON COURT
CLAPASSON COURTIL (du)
CLARET de FLEURIEU COVET (de)

TOME 4 : Lettre D

En ligne sur GeneaNet

DALICHOUX DULIEU
DANDRE DUMAREST
DARESTE DUPLEIX
DAUDE DUPRE
DECROIX DURAND
DEGRAIX DUSOLEIL
DENIS de CUZIEU DUTREUIL (+ portefeuille n° 2 )
DERVIEU de VILLARS, VAREY, FOIFFIEU
(cf vol. bleu & suppl)+2° portefeuille)
DESCHAMPS (de TALENCE)
DESCHAMPS DODIEU
DESROIS DORCHES (de)
DESVIGNES DORLIN
DINET DUBLE
DOSSARIS DUFOUR
DUBOYS DULARD
DUFOURNEL DUPRE ou DU PRE
DUGAS de BOIS St JUST DUPUY ou DU PUY

TOME 5 : Lettres E et F

En ligne sur GeneaNet

ESTIENNE FLACHAT
ESTIVAL FLACHON
FALCONNET FONT (de la)
FARJOT FORCADE (de la)
FAUJAT FOREST (de la)
FAY de SATHONAY FULCHIRON
FAYOLLE FAYE d'ESPEISSES
FERRARY de ROMANS FERROYL (de)
FERRUS FEURS (de)
FISCHER FOURNIER
FRERE

TOME 6 : Lettre G

En ligne sur GeneaNet

GACON GRIMAUD (de)
GALLIAT GROLIER de SERVIERE et du SOLEIL
GALLIER GUESTON de CHATEAUVIEUX
GARNIER GUICHARD
GAULTIER de la CHAPELLE GUIGNARD de St-PRIEST
GAY GUILLET de BELLEVIE
GAYOT GUILLIN du MONTET et d'AVENAS
GENEVE GUILLON (de)
GENEVEY GABIANO (de)
GILLET de VALBREUZE GADAGNE (de)
GIRARD GALLAND
GIRAUD GAPAILLON
GIRAUD de St-TRY et MONTBELLET GARBOT
GLATIGNY (de) GELAS
GOIFFON GENAS (de)
GONIN de LURIEU GONDY (de)
GOUJON GRILLET
GOULARD de CURRAIZE GROS de St JOYRE
GOY GUERRIER
GREGAINE GUILLINS
GUILLOT

TOME 7 : Lettres H - I - J

En ligne sur GeneaNet

HENRY JACOB
HONORATI JACQUET
HUBERT JANNON
HUVET JANOREY (de)
HUON ou HUGUES JOLYCLERC
JONQUET
JORDAN
JOUBERT
JOUVENEL
IMBERT - COLOMES JUGE

TOME 8 : Lettre L

En ligne sur GeneaNet

LACOUR LEROY
LAMBERT LOUBAT
LANDRY LUMAGNE
LAURE LAULIE (de)
LAUREAU LANGES (de)
LAURENT LAURENCIN
LECLERC de FRESNE LORIDEAU
LEMSYNE LEVISTE

TOME 9 : Lettre M

En ligne sur GeneaNet

MADIERE (de) MUGUET
MAINDESTRE MURARD (de)
MANIS MUSINO (de)
MAISTRE (de) MACON (de)
MALLET MALCARRE
MALO MALEYZIEUX
MASCRANNY MALON
MASSO (de) MANISSIER
MAUZEILLE MARCHISSE
MAYEUVRE MARENNES (de)
MAZENOD (de) MARTIN
MEAUX MASSON
MELLIER MATHIEU
MERLE (de) MERAUD
MESSIER MERAS (de)
MECHEL MOLON (de)
MICHON MONTAIGNAT
MINET MONTOUX
MOGNIAT MORNAY
MONIN MORNIEU
MONLONG MURE (de la)
MONTCONYS (de) MUTIN
MOREL MULAT
MOULCEAU (de) MULLIN

TOME 10 : Lettres N - 0

En ligne sur GeneaNet

NAVERGNON OLIVIER
NEYRAT OBRETH
NEYRET OFFREY
NOIRAT OGIER
NOLHAC
NOYEL
NIEVRE (de)
NOUVEL

TOME 11 : Lettres P – Q

En ligne sur GeneaNet

PALERME de SAVY PIQUET PELLETIER PONPIERRE (de)
PANNIER PALAILLON PENIN PONTPIERRE
PAQUET POMEY (de) PERIER (du) PORT
PARADIS PONSAIMPIERRE PEYRAT (du) PORTE du BARTAS
PASTUREL POSUEL PEYRON POUNNAS
PAULINY PRESLE PIERREVUES (de)
PAUTRIER PREVIDE - MASSARA (de) PLATEL QUINSON
PECOIL PROST de GRANGEBLANCHE
PECOUL PROST de ROYER
PELLOT PURES (de)
PERIER PAFFY (de)
PERRICHON PALMIER
PERRIN PANOLLIAT
PERRIN de NOAILLY PANSE
PERRIN DE VIEUXBOURG et de ROCHE PAPE
PEYSSON PAQUELET
PHILIBERT PATARIN
PIANELLO PASSARD
POCULOT PAYEN
PILLEHOTTE PEL

TOME 12 : Lettre R

En ligne sur GeneaNet

RABERIN RIEUSSEC
RAMBAUD de CHAMPRENARD RICOD de TERRBASSE
RAMBAUD de la VERNOUZE RIVERIEULX de CHAMBOST, de VARAX
RANVIER ROCHETTE
RAST ROCOFFORT
RATTONS ROLAND
RAVACHOL ROUE (de la)
RAVAT ROUGIER
RAVERIE (de) ROUSSET
RAVIER ROUSSET de St-ELOY
REBOUL ROUVIERE
REGNAUD ROUX
REGNAULD de PARCIEU, BELLESCIZE, LANNOY RESIGNAN (de)
RENAUD de LORETTE ROCHEFORT (de)
REYNAUD ROUSSELET
REVERONY ROUVILLE
RICHARD du COLOMBIER ROVEDIS (de)
RICHER RUBYS (de)
RICHERY

TOME 13 : Lettres S – T

En ligne sur GeneaNet

SABOT TAVERNIER
SALADIN TERRASSE
SAULZEY (de) TERASSON (de)
SAVARON (de) TESTE
SCARRON THIERRY
SEGUIN THOMASSIN (de)
SERRE THOME
SERVAN TIEFY
SEVE (de) TOLOZAN
SEVERAT TORRENT
SILVECANNE (de) TROLLIER
SOLEYRELS (de) TAILLEMONT (de)
SOUBRY TOUVEON (de)
SPONTON TRICAUD
STEINMANN
STROSSI
St TRIVIER
SALA
SARRAZIN
SENETON

TOME 14 : Lettres V - Y

En ligne sur GeneaNet

VACHERON YON
VAGINAY
VALESQUE
VALFRAY
VALOUS (de)
VANELLE
VAUBERET-JACQUIER VERGER
VEUHE (de la) (Dossier annexe en ligne sur GeneaNet)
VAIL
VIALIS
VIDAUD de la TOUR
VILLARS (de)
VOISIN
VOYRET
VAREY
VAUZELEES
VILLENEUFVE
VINCENT de PANNETTES et de RAMBION
VINOLS (de)
VISSE
VOYPIERE

b) Familles non-consulaires (dossiers bleus)

TOME PREMIER : Lettre A

En ligne sur GeneaNet

ABEL ALLOIS D'HERCULAIS ARTAUD AUDRAS
ABOVILLE ALLUT ARTHAUD AUDRAS (de) BEOST
ACHARD ALMERAS ARTHAUD de VIRY AULAS DE MOLEYSE
ADAMOLI AMPERE ARVILLON (d’) AULGEROLLES (d’)
ADVEILLON ANDRIEU ASSIER (d’) de VALENCHES de la CHASSAGNE AURELLE (d’) ou DAURELLE
AGUESSEAU ANDRILLARD DE VAREILLES ASTORG (d’) D'AUBAREDE AVIGNON
AGUETTANT ANGELOT AUBERNON AYMARD DE FRANCHELEINS
AIGOIN ANGINIEUR AUBINEAU AYNARD
AIGUY (d’) ANGLEJAN (d’) AUDRA AYNE
ALAMAGNY ANGLES AUDRAN
ALBEPIERRE (d’) ou DALBEPIERRE APCHON (d’)
ALBERT ARCHIMBAUD
ALBON ARCIS
ALHUMBERT ARCY (d’)
ALLARD ARDAILLON
ALLARD (d’) ARDISSON
ALLERY (d’) ARLES
ALLIER de HAUTEROCHE ARMAND
ALLIMENT ARS (d’)

TOME 2 : Lettres BA - BL

En ligne sur GeneaNet

BABOIN de la BARLLIERE BARRODIN BELLIARD BERTHIN BINET (fin du tome 3)
BAILLIER (du) BARROUIN BELLON BERTHOLET BISSUEL
BALAND BARTHELATS (de) BELLOY BERTHOLON BIZOT
BALLANCHE BARTHELOT de RAMBUTEAU BELMONT BERTHON de FROMENTAL BLANC
BALLEY BATTANT de POMMEROL BENIER BERTOLUS BLANC de St BONNET
BALLEYDIER BAUDRANT BEROUD BESSEE (de la) BLACHIERES
BALLOFFET BAUDRIER BERGASSE BESSEY de CONTENSON BLACHIER
BALLYAT BAUQUIS BERGER du SABLON BESSIE BLANCHARD
BALMES BAUX BERGER (+ portefeuille n° l) BESSON (+ portefeuille n° l) BLANCHE (de la)
BALMONT BAVET BERGIER BETHENOD BLANCHERY (+ portefeuille n°1)
BARALLON BAY de CURIS BERGIRON BEYLIE (de) BLANCHET DE LA CHAMBRE
BARANCY BAYARD BERLAND BEYSSAC BLANCHON
BARBIER des LANDES BAYON BERLOTTY BIANCHI BERLIOZ
BARET des SELLETTES BEAUCAMP de St GERMAIN BERNADOTTE BICHET BERNARD
BARGE de CERTEAU BEAUJEU (de) BERNARD (Cl.) (fin du t. 3 + portefeuille n° l) BIDAULT BERGE (cf. tome 3)
BARGUES (de) BEAUMONT BERNARD (famille de Madame RECAMIER) BIDREMAN
BARLET (+ portefeuille n°1) BEAUVAIS BERNARD de la VERNETTE BIE
BARNIER BEC de LIEVRE (de) BERNAT BIED-CHARRETON
BARNY de ROMANET BECHETOILLE BERNE (+ fin du tome 3) BIETRIX
BAROU de CANSON BECK (de) BERNIGAUD de CHARDONNET, de CERCY BIGOY
BARRACAND BEGULLE BERNOU de ROCHETAILLE BILLIET
BARRELON BELICHON BERRY dit LA BARRE BILLIOUD
BARRIER BELIN BERTHAUD (+ fin du tome 3) BILLY (de)
BARRIEU BELLEMAIN BERTHAUD de TALUYERS
BARRIN (de) BELLET DUPOIZAT BERTHELLON DE BROSSES
BERTHET DE CORZE

TOME 3 : Lettres BO - BU

En ligne sur GeneaNet

BOCSOZEL BORIN BOURDON (de) BROSSET
BOFFARD BOSCARY BOURGET (fin du vol.) BROSSET-HECKEL
BOHRER de KREUZENACH BOSSON (fin du vol.) BOURGOIN BROSSETTE
BOIGNE (fin du vol.) BOST (du) DE BOISVERT BOURNET (ALLAMEL de) BROSSIER de la ROULLIERE
BOIRIVANT BOTTET BOUSSARD de HAUTEROCHE BRUN ou LEBRUN
BOIS d'HAUTUSSAC BOUBEE (de) BOUISSIN LACROIX-LAVAL LUCIEN-BRUN
BOISSAC ou BOISSAT BOUCAUD BOUTAUD BRUNET-LECONTE
BOISSET BOUCHACOURT BOUTHIER BRUYAS (portefeuille n° l)
BOISSIEU (de) BOUCHAN BOUTILLON de la SERVE BRUYSET de SURE, de MANIVIEU
BOISSIEUX BOUCHARD BOUVARD BRYON
BOISSONNET BOUCHARDIER BOYER DE MONTORCIER, de SUGNY BUBATON
BOLLOT BOUCHARLAT BOYER de NONTCEL BUCHET
BOMBES de VILLIERS BOUCHAUD BOYS BUCHER
BON BOUCHERVILLE (de) BRACHET BUISSON (de) de CHRISTOT
BONNARD BOUCHET BRAVAIS BURELLE
BONNARDEL BOUCHETAL-LAROCHE BRECHIGNAC BURLAT
BONNARDET BOUCLON BREGHOT du LUT BURLE
BONNEFOND de VARINAY BOUDIN BRIGITTO BURONNE (de)
BONNEFOY BOUILLON BRISSON BURTIN
BONNET BOULIEU (de) BROCHAND d'AUFERVIL BUSSIERES (de)
BONNEVAY (fin du vol.) BOUQUET DE LA GRYE, d'ESPAGNY BROCHIER BUSSILLET
BONNIER BOURBON (fin du vol.) BROLEMANN BUSSY
BONNOT de MABLY BOURCERET BRON (de) BUYET
BOREL BOURDIN de RAGNY BRONAC de VAZELHES BUYNAND des ECHELLES
BOREL d'HAUTERIVE BOURDIN de VERNON (portefeuille n° l) BROS BUY - TOUZAC
BROSSES (de)

TOME 4 : Lettre C

En ligne sur GeneaNet

CABANON CARRA de VAUX (+ portefeuille n° l) CHAIZE (de) CHARDINY CHAURAND CHOMAT COLCOMBET
CABAUD CARREL CHALAMEL CHAREYSIEU CHAUSSONNET CHOMEL COLLETTA COTE
CABILLON DUPONT de CHAVAGNIEUX CARRICHON CHALAND CHARLET CHAVANNE CHOMER COLLOGNY (de) COTON de CHENEVOUX
CABUY CARRIER CHALLANDAR CHARLY (dit LABBE) CHAVANNE de BEAUGRAND CHOMEY COLOMB COTTIN
CADIER CARRIGE CHALANDON CHARMETTE CHAVANIS CHOQUIT COLOMBET COULLARD-DESCOS
CABIS CARTIER CHALLAYE CHARMY CHAVANNES CHOSSAT COLOMES COUMERT
CAFFAREL CASATI CHAMARANDE CHARPIN (de) de FEUGEROLLES CHAVANT CHOVET de la CHANCE COLONGEAT COUPIER
CAILLAT CASTELLANE CHAMBARAN (de) CHARRAT CHAVENT CHRISTOPHE COMBIER COUPRIE
CALAS CATALAN CHAMBARD CHARRETIER CHAVERONDIER CIBERAND COMMARMOND COURAJOT
CALVET - ROGNIAT CATHELIN CHAMBEYRON CHARRETON CHAZETTE CIBOT COMPAGON de la SERVIETTE, et de RUFFIEU COURBON de St-GENEST de Monviol
CAMBON CATOIRE CHAMBOLUC de St PULGENT CHARRIN CHAZOTTE (de) CINIER COMPAIN COURTIN de St-VINCENT, RILLY NEUFBOURG
CAMEL ou CAMET CAZE CHAMP (de) CHARTON CHENAVARD CLAPEYRON COMPAING COUSTOU
CAMPIONNET CAZENOVE CHAMPAGNE CHARTRON CHENAVAZ CLARY CONDAMIN COUTURIER
CAMUS CELLARD du SORDET CHALUSSY CHASSIN de CHABET, de MARCILLY, de la PLASSE CHERMETTE CLAVEL de CHANTFRAY CONQUE COYSEVOX
CAMYER CELLE CHANTELZUZE CHAVERIAT CHERVIN dit RIVIERE CLAYEUX CONVERS COZON
CANAT de CHIZY CERISE CHAPEAUX CHARVET CHEVALIER CLERCY (de) CORBEAU CREMEAUX (de)
CANORVILLE CABANISSIS de MARNAS CHAPEAU CHASSAING CHEVALLIER CLERICOT CORDELIER CRETINON
CANTARELLE (de) CHABANNE (de) CHAPELLE (de) (la) CHASTAING CHEVRIER CLERJON (+ portefeuille n° l) CORREARD CROIZAT
CATELIN CHABERT (de) CHAPPELLE CHASTEL CHEVRON COCHARD CORRON CROQUET de BELLIGNY
CAPPONI CHAFFANYON CHAPPET de MONTLAVILLE CHASTELUS (de) CHINARD COGNET des GOUTTES CORTEILLES de VAUXRENARD CROZET (+ portefeuille n° 2)
CAPTIER CHAIGNON (de) CHARASSON CHATEL CHIRAT de MONTROUGE COLBENCHELAG CORTEY CROZIER
CAQUET D'AVAIZE CHAINE CHARBONNIER CHASTELAIN d'ESSERTINES, de BELLEROCHE COSTA de BEAUREGARD CURIS
CARLET CHAIZE CHARCOT CHAULCE COSTE CURRAT

TOME 5 : Lettres Da - Di

En ligne sur GeneaNet

DAFFAUX de GLATTAS DEBERCHOUX ou BERCHOUX (de) DELAMAREUILHE - CORLUPT DEPEREY DESHAYES DETOURS
DAFELON DEBEZIEUX ou BEZIEUX (de) DELAMONIERE DEPHELINES DESJARDINS DEVAY
DAIGUEPERSE DEBLESSON DELANDINE DEPOGE DESMARQUETS DEVEZE
DALBENE ou DELBENE DEBONBOURG DELAROCHE ou de la ROCHE DEPRANDIERE ou de PRANDIERE DESMARS – LEVEQUE DEVIENNE
DALESCHAMP DEBRYE ou de BRYE DELASSAILLE ou de la SALLE DERIEUX DESPINACE DEVIGO
DALGABIO DECHAZELLE ou de CHAZELLE DELAVAL DERIVOYRE ou de RIVOYRE DESPINAY DEVILLAINE ou de VILLAINE
DALIER DECHELLETTE DELEULLION de DELHORME DEROCHE de LONGCHAMP DESPLASSES DEVILLE (+ portefeuille n° 2)
DALIN DECOLLONGES DEGLAT DERVIEU de VILLIEU (+ portefeuille n°2) DESPREZ DEVIRIEU ou de VIRIEU
DALLEMAGNE DECOMBEROUSSE DELHARPE DESABIER DESRIOUX de MESSIMY DEY
DAMAS DECOMBLES DELORME ou DELHORME DESARGUES (+ portefeuille n° 2) DESSERPENS ou des SERPENTS DIAN
DANBOURNAY DECRENICE DELPHIN DESBORDES DESTUARD DNIERE
DAMIRON DECROSO DELPHON DESBROSSES ou des BROSSES DESVERNAY
DAMOUR DEFERRE DELUCENAY DESCHAMPS
DANGON DEGERANDO ou de GERANDO DELUVIGNE DESCHAMPS de la VILLENEUVE
DANTO DELABAT DEMIA DESCOURS (BOLOT)
DASSAC DEBERARDIERE DEMOLINS ou de MOLINS DESCOURS (de BILLOER)
DAUBERJON de MURINAIS DELABRUYERE DEMOUCHY DESFOURS
DAUPHIN de VERNA DELACHASSE ou de LA CHASSE DEMOUSTIER DESGAULTIERES
DAUSSERE ou AUSERRE (d’) DELACHENAL DEMANTES ou de MANTES DESGEORGE
DAUSSIGNY DELACROIX puis de la CROIX d’AZOLETTE DENAVIT DEVOUGEREL
DALVERDY DELAFOND DENERVO DESGOUTTES ou des GOUTTES
DAVID (+ portefeuille n° 2) DELAFONT ou de la FONT d'EAUBONNE DENOYEL DESGRAND
DEBANNE DELAFRASSE ou de la FRASSE DENUZIERE DESGRANGES
DEBEAUNE DELALOY

TOME 6 : Lettres Do - Du

En ligne sur GeneaNet

DOMPSURE (Bernard)de) DUCOINGT ou du COIN DUMOND DURAND (PENEFAY)
DONAT DUCRET de LANGES DUMONTET DURET
DONGUY DUCREULX DUNAND DURIEU
DONIN de ROZIERE DUCREUX DUNOD DURRET
DONNET DUCROS DUON DUSAUZEY
DONZEL DUGRUET DUPASQUIER DUSSER
DORTANS ou DORTENC DUCURTYL DUPHOT DUTEL
DRAPIER DUFESTRE DUPLAIN DUTHONEL
DREVET DUFOURNEL DUPLAY DUTILLIEN
DROGUE DUGAS DUPOIZAT ou DU POIZAT DUTREYVE
DUBOIS DUGUE de BAGNOLS DUPONT de DINECHIN DUXIO
DUBOST DUGUET de BULLION DUPONT de LATUILLERIE DENANTES
DUBOUCHET ou DORGEVAL DUBOUCHET DUGUEYT DUPONT DORIEU
DUBOYS de la FOREST DUGAST DUPORT DEGNEREY
DUC DULAC DUPRAT de CHASSAGNY DURINGE
DUCHAMP DULONG de ROSNAG DUPRE LA TOUR DRIVON
DUCHAVANY DULYON DUPUIS DUGON
DUCLAUX de l’ESTOILLE DUMAS DUPUY de QUEREZIEUX et de LOME
DECLAUX -MONTEIL DUMAS (de BEAUJEU) DUPUY de CHANTOISEL
DUCOING DUMENGE DUPUY de LEMUR
DUQUAIRE
DURAND (MONTBRISON)
DURAND (St-MAURICE sur DARGOIN)

TOME 7 : Lettres E - F

En ligne sur GeneaNet

EMERY FAVIER de la CHOMETTE FLACHERON (+ portefeuille n° 2) FOURGON de MAISONFORTE
ENAY FAVRE FLANDRIN (du DAUPHINE) FOURNEREAU
EPITALON FAYARD FLECHERE (de la) FOURNET
ESNARD FAYE FLEURANT FOURNIER de la RIPPE
ESSERTINES (d’) ou de SARTINES FAYET (+ portefeuille n° 2) FLEURDELIX FOURNILLON de BUTTERY
ESTRAGNAT FAYOLLE de MANS FLORY FOY de St-MAURICE
EYMARD FELISSENT FLOTARD FRACHON
EYNARD FELLOT FLURIN FRADEL
EYSSAUTIER FERAUD FOCH FRAIX (de) DEFIGON
FABISCH FERIER FONTAINE de BONNERIVE FRANC
FABRE DE VERNAY FERLAT FONTGALLAND FRANCEY
FABRY FERREZ FONTVILLE (de) FRANCHET (d'ESPEREY)
FARDY FERROUILLAT FOREST FRAPPA
FALCON de LONGEVIALLE FERROUSSAT FORAY FRERE
FALCOUZ FIALIN de PERSIGNY FORCRAND (de) ou FOCRAND FREREJEAN
PALETANS (de THIERY de) FICHET FOREY FRESSINET de BELLANGER
FALSAN FILLIEU FOREZ FROMENTIN de St CHARLES
FARCONNET (de) et FALCONNET FILLIENI FORISSIER FROSSARD de SAUJY
FARRERE FILLION FORNEL ou FOURNEL FRUCTUS
FARGES FINAZ FORTON (de) FUSELIER
FAU FIOT ou FYOT FOUDRAS (de) FUZEAUD
FAUGIER FISICAT FOULDRAS EIFFEL
FAURE FITLER FOUGASSE
FAURE (de MEYS) (FELIX FAURE) FLACHAIRE
FAUTIERES (de) FLACHAT (+ portefeuille n° 2)

TOME 8 : LETTRE G

En ligne sur GeneaNet

GADOT GAUGET GERMAIN dit BRYON GLATHOUD GOYS de MEZYRAC GRYE (de la)
GAILLARD (CANTAL) GAULNE (de) GERMAIN de MONTAUZAN GLENARD GRAILHE de MONTAIMA GUBIAN
GAILLARD (de St-GENIS-LAVAL) GAULOT GERSON GLEYVOD GRAIVE GUERIN
GAILLARD (BRIANCONNAIS) GAULTIER DE COUTANCE GESSE GOBUE GRAND GUERINEAU
GAIRAL de SEREZIN GAUTIER GIGNOUX GODART GRANGIER GUEYDON de MEYRE
GALLAY GAVINET GILARDIN GODINOT GRANDPERRET GUEYMARD de ROQUEBEAU
GALLE GAYAND ou GAYANT GILIBERT GOIRAN GRANGE GUEYTE (dit PIGNARD)
GALLET de MONTDRAGON GAYARDON (de) DE GRESOLLE, du FENOYL, et de LEVIGNEN GILLET (de BULLY) GONDRE GRANIER GUIFFRAY
GALLIAT GAYET (St Genis-Laval) GIMEL GONIN GRANJON GUIGARD
GALLIEN GAYET (Mt d’Or) GINDRE GONNARD GRASSIN GUIGNARD (de)
GALLINE GAYET GINGENE GONNET GRASSOT GUIGOU
GALTIER GAYOU de JOSSERAND GINOT GONNET (OULLINS) GRATIANI GUIGUET
GANGNIERES de SOUVIGNY GAZANCHON de CHAVANNES GIARD de VAUGIRARD GONON GRAVILLON GUILLERMAIN
GANIN GEAY GIRARD de BEAUVOIS GONSSOLLIN GRAGOIRE du COLOMBIER GUILLERMIN (de)
GANTILLON GELAY GIRARD de St DIDIER en VELAY GONTIER GREPPO GUILLIAUD
GARAND GEMEAU GIRAUD GOUDARD GRIMOD GUILLOT
GARBIT GEMIER des PERICHONS GIRAUD (Etoile) GOULLIOUD GROGNIER GUILLOUD
GARCIN GENENOIS GIRAUD (DEVIENNE) GOUNOT GROS GUINAND
GARDELLE GERAMB GIRAUD (NOVALLET) GOURD GRONES GUINET
GARIL GENISSIEU GIRIN GOURDIAT GROZELIER GUITTON
GARIN GENSOUL GIRINET GOURJU GURBIS GUSTELLE
GARNIER GERBES DETOURS GIRINON GOURGIE GRUEBER et GRUOBERT GUYOT de PARVIEUX
GARNIER des GARETS GERBOUD GIRODON GOUTELLE GRUMEL GUYOT de CHAMPFERRAUD
GASPARD GERENTET de SALUNEAUX GIROUD GOYBET
GAUDET GERIN dit ROZE GIRY GOYET de LIVRON

TOME 9 : Lettres H - J

En ligne sur GeneaNet

HACTE JACOB de la COTTIERE JEANNY JOURNOUD
HARENE (de) JACOB de la CHAUSSE JERPHANION (de) JOUVE
HECKEL JACQUAND JESSE (de) JOYARD
HEMYON JACQUARD JEAI (de) JUBIN
HENDRICY JACQUEMETTON de la MENUE JOANNARD JULLIEN
HENRY des TOURNELLES JACQUEMONT JOFFRE JULLIEN (de GREZIEU-la-VARENNE)
HENRYS d'AUBIGNY JACQUET JOHANNOT JULIEN de VILLENEUVE
HERARD JACQUET (de VILLEFRANCHE) JOUFFRAY (de) JULLIERON
HERRIOT JACQUET (de POMMIERS) JOUFFROY d'ABBANS (de) JURON
HERVIER JACQUIER JOURDA de VAUX de FOLETIER JURY
HESSELER JACQUIER de TERREBASSE JOURDAN JUSSIEU (de)
HODIEN JACQUIER de CORNILLON JOURNEL JUVANON (du VACHAT)
HOPITAL JAILLARD
HOPPENOT JANGOT (de VILLECHAISE)
HORTS (BESSEYRE des) JANIN ou JANNIN
HUE de la CURIE et de la BLANCHE JANNET
HUGALIS JANMOT
HUMBERT JANSON
HUMBLOT JARICOT
HUTTE JAROSSON
ISAAC JARRE
ISNARD JAUBERT
ISSERPENT (d’) ou des SERPENTS JAVOGUES
JACKSON JEANNEZ

TOME 10 : Lettre L

En ligne sur GeneaNet

LABBE LAPORTE LEMPEREUR LONGIN
LABBES LASAUSSE LENOIR LORAS (de)
LABEY de BELLCOMBE LASSALLE LEOTARD LORTET dit MEUNIER
LHABITANT ou HABITANT (l’) LAURE LEPINE LOTH
LA BONNARDIERE LAURENCET LESTRA LOYS et LOUIS
LABORE LAURENT de VILLEFRANCHE LETOUF (de) DE PRADINES ) LUCY
LACAILLE d'ESSE LAURENT de VALORS LETOURNEUR LUMIERE
LACENE LAVAREILLE (de) LEUSSE (de) LYAUTEY
LACANS LAVIROTTE LEVET LYONNET
LACHERON LAYAT LEYSSAC (de) LYOT
LACOMBE LEBRUMENT LIMOGES (de)
LACROIX LE CONTE ou LECOMTE LINGENDRES (de)
LACURIA LECOURT LIOGIER d'ARDHUY
LAFOND LECUYER LIONS
LAGRANDE LEGOUX LYONS
LAGRIVE LEGENDRE LINOSSIER
LA LIVE LEGROS LOMBARD de BUFFIERES
LALOUETTE LEMARCHANT des MINES
LAMARTINE LE MARGUET
LAMBERT (de) LEMAU de TALENCE
LANCON LE MIRE ou LEMIRE
LANDRU LEMONTEY
LANGENIEUX LE MORT
LANGUET de SIVRY LEMOT

TOME 11 : Lettres Ma - Me

En ligne sur GeneaNet

MABIEZ MANIQUET MARTIN DE TARARE MAZUER
MAÇON MANTE MAITIN (MAGLOIRE) MEAUDRE de PALLADUC, PRADINES, les GOUTTES, SUGNY
MADINIER MANTELLIER MARTIN des POMEYS MEJAT
MAGDINIER MARCELLIN MARTINIERES (de) MENARD
MAGNEVAL MARCHAND MARY MENESTRIER
MAGNEUNIN MARDUREL MAS MERCIER
MAGNIN MARET MATAGRIN MERIC de VIVENS (de)
MAITRE MAREY MATHE MERLAT
MAJORIE (La) MARGARON MATHEVON MERLE du BOURG
MALACHARD MARGERAND MATHIEU MERNIER
MALEBRANCHE MARGOT MATHON de la COUR MESONIAT
MALECHARD MARGUET (le) MATHON DE SAUVAIN MESSIMY
MALESHERBES (de) MARIETON MAUPETIT MESTIER du BOURG (de)
MALGONTIER MARILLAC (le) MAUPIN MESTRALLET
MALLIAVIN MARION MAURICE METRACT (de ROUVILLE)
MALLIE MARITZ MAURIER METTRA
MALMAZET MARNAS MAUROY (de) MEY
MALTERRE MARON MAUVERNAY MEYER
MANDELOT MARQUE MAYET MEYNIS
MANGARD MARREL MAYOL de LUPE MEYSSONNIER
MANGINI MARTELLANGE MAZARD
MANGLARD MARTINET
MANHES MARTIN

TOME 12 : Lettres Mi - My

En ligne sur GeneaNet

MICHEL (de CHARLY) MOLLIERE MOREL MOUCOT
MICHEL (de GRIGNY) MONDON MORELLET MONEST
MICHEL (de THIZY) MONICAULT MORESTIN MOUGIN
MICHEL (de CHAMPRIS) MONNIER MORETTON MOURGUET
MICHET de SANVILLE MONSPEY (de) MORIN MOUTERDE
MICHON de PIERRECLOS, de VOUGY, du MARAIS MONTAGNIER MORIN-PONS MOUTON
MICHON de CHANCE MONTAIGNE MORIZOT MOYNE
MICHOUD MONTAIGNE (de PONCINS) MORTEMART (de) MOYRIA (de)
MICOLOT MONTAIGNY (de) MORTAMET MOYRON
MIDEY MONTALAND MORY MULSANT ou MULSENT
MIGNOT MONTCHAL MOSNIER MULTIER
MIGNOT de BUSSY MONTCHANIN MOTTARD MUNET
MILLANOIS MONTERNO (de) MOTTET MYEVRE
MILLIAT MONTDOR (de)
MILLIERE MONTERRAD
MILLIEU MEILLET-MONTESSUY
MILLION MONTEYNARD
MILOU MONTGOLFIER
MIMMEREL MONTHEROT (de)
MIRIBEL MONTILLET (de)
MISSOL MONTRICHARD (de)
MISSOLZ (de) MORAND de JOUFFREY
MOINECOURT MOREAU de MONREPOS
MOLARD (du) MOREL (de VILLEFRANCHE)

TOME 13 : Lettres N et O

En ligne sur GeneaNet

NALET NUGUE
NANTAS NUIRY
NANTEUIL
NAVETTE (de)
NARESTANG
NEUFVILLE de VILLEROI
NEUSEVEL
NEYRAND
NEYRET
NIBOYET
NICOLAS
NICOLAU
NICOLET
NIEPCE
NIVIERE OLIVIER
NOAILLES d'AYEN (de) OLLION
NOBLET (de) OLPHE GALLIARD
NODLER ONOFRIO
NOËL ORIOL
NOMPERE de CHAMPAGNY ORNAISON d’
NONNOTTE ORSEL
NOURRISSON ORSET de la TOUR
NOUVELET OYSSEL
NOVE-JOSSERAND OZANAM

TOME 14 : Lettres P - Q

En ligne sur GeneaNet

PAGANI PAYEN PERRET de St-MAURICE-sur-DARGOIRE PHILY POIX (de la) ou DELAPOIX de FREMINVILLE PRENAT
PAGE PECLET PERRET d'ARS de la RAFFINIERE PIATON POLINIERE PRENEL
PAGNON PECOULT PERRET (non classés) PICHAT POLLEINS (de) PRESSINS (de)
PAHUD PEILLON PERRETTE PICHON POLVERET PRIVAS
PAILLERON PEIRON PERREYVE PICOT LABEAUME POMMIER PRODON
PAIN PELLAPRA PERRIN PICQUET PONCET PROST
PALIARD PELLAGRIN PERRIN de la COREE, CHENEREILLE PIEGAY PONCETON PRUNELLE
PALLUAT de BESSET PELOUX (du) PERRIN de PRECY PIELLAT (de) PONCHON de St-ANDRE PRUNIER de PELUSSIN
PANTHOT PENET de MONTERNO PERRIN de BENEVENT PIERRE (de la) de St-HILAIRE PONTHUS PRUNIER
PAPON PERICAUD PERRIN de VILLEFRANCHE PIERRON PORTE (de la) PULLIGNIEU
PARADIN de CUISEAUX PERIER (CASIMIR) PERRIN (non classés) PIGNATEL PORTUNARIIS PUNCTIS de la TOUR
PARAS PERIER du PALAIS PERROCHIA PILA POTALIER PUPIER de BRIOUDE
PARAT PERISSE PERRAY PILAT POTTON PULPIL de SABLON et de MIONS
PARC (du) PERMEZEL PESSONAUX PIMPIE (de la) POUDEROUX PUTE-COTTE de GENEVILLE
PARENT de la TOUR en JAREZ PERNETTY PESTALOZZI de PORRETIN PINE DESGRANGE POUJOL PUVIS de CHAVANNES
PARIAT PERNON PETIGNY PINET POURROY de LAUBERIVIERE, de QUISONNAS PUY
PARISET PEROUSE PETIT PIRON POUTOU QUATREPAGES de la ROQUETTE
PARSEVAL (de) PERRA PETITOT PITIOT PRADEL QUARRE de VERNEUIL
PARTICELLI PERRACHE PETREQUIN PITRAT PRAELLES (de) QUERCIZE (CHAUVEAU de)
PASSERAT de la CHAPELLE PERRACHON PEUVERGNE PLENEY (de) PRAIRE de TERRENOIRE, NEZIEUX de la BERTRANDIERE QUERBES
PATURLE PERRACHON de St-MAURICE PEYRAUD POGET PRALONG QUISARD
PAULE PERRACHON ou PERACHON PHELIP POIDEBARD PRAT QUINCY (de)
PAULZE PERRAUD PHILIP POILDEBAL PRAYE (de la)
PAVIN de LAFARGE PERRET de MORNANT PHILIPPON de la VOULDY POYVRE ou POIVRE

TOME 15 : Lettre R

En ligne sur GeneaNet

RADISSON REPIQUET RICHOUD RODDES (de) et RHODES (de) ROULET ROIE (ou ROYE)
RAMBAUD (de CHAUSSAN) RETIS RIGAUD RODET ROUSSEAU ROYER de St MICAULT
RAMBAUD REVEL RIMAUD RODILLAS ROUSSEL RUBELLIN
RAMEL REVERDY RIMOZ de la ROCHETTE ROE ROUX RUFFIER
RAMEY de SUGNY REY (du MOUCHET) RIVAL ROLICHON ROUSSELON RUISSEL
RAMIE REYMOND (de la LOIRE) RIVAL de ROUVILLE ROLIN ou ROLLIN ROUX RULLET de la MURETTE
RANVIER REYNARD RIVERIE (de) ROMIER ROUX de la PLAGNE RUOLZ (de)
RAOUSSET (de) RHENTER RIVERIE (GIRARD de) ROMIER et ROMIEU RUSAND
RAT RHODES (de) RIVET ROMIEU
RATER RIBEROLLES (de) RIVOIRE ROCHEVOL (de)
RAVARIN RIBERT (VETILLART du) RIVOYRE (de) RONDOT
RAVE RIBET ROBAS RONY
RAVEL (de St-DIDIER, de MALLEVAL. de MONTRAVEL, de MONTAGNY) RIBOLLET ou RIBOULET ROBICHON RONZAULT (de)
RAVERAT RIBOUD ROBIN RONZIERE (de la)
RAVUT RICARD ROBIN d'ORLIENAS ROQUE
RAY RICHARD du COLOMBIER ROCHE ROSAMBO (de) LEPELLETIER, marquis de)
RAYMONDIS RICHARD de la MONNAIE ROCHE de la RIGODIERE ROSAZ
RAYNAUD RICHARD (non classés) ROCHE DORET ROSIER (du)
RECAMIER RICHARD (Royé) ROCHE (de THIZY) ROSSARY
REGNAULT RICHARD de SOULTRAIT ROCHE BRUYN ROSSET
REGNY RICHARD du LAPRADE et de PONTEMPERAT ROCHE (de CARBOLIN) ROSTAING (de)
RENARD RICHARD (VITTON, VACHERON, COTTIN, MONDON, du MONTELLIER) ROCHEFORT (de) RONAST
RENAUD (de BOURG) ROCHEFORT (de LYON) ROUGIER ou ROGIER (de CHATILLON)
RENDU RICHARD (de St-CHAMOND) ROCHEFOUCAULT (de la) ROUGNARD
ROCHER ROUHER de JULLIAC

TOME 16 : Lettres S - T

En ligne sur GeneaNet

SABLIERE (de la) SARRON (de) SERVIER STEYERT THIBAULT de NOBLET, la ROCHETHULON PIERREUX TOURRET
SABRAN SARTON du JONCHAY SEVE ou SEVOZ (SOLIMAN PACHA) STOUPPA THIMONNIER TRABLAYNE ou TRABLAINE
SACCONAY SAULCE de FREYCINET SEVELINGES (de) SUCHET (d'ALBUFERA) THIOLLIER TRAPADOUX
SACCONIN (de) SAULNIER SEVIN SUDAN THIVEL TRELLON (de)
SACQUIN SAUNIER SEZE (de) SUDUYRAUD (de) THIVEND TREPPOZ
SAIN de VAUXONNE SAUVAGE DES MARCHES, de St-MARC, de SAUVEMONT SIMON de QUIRIELLE SYLVESTRE de la FERRIERE THOMASSET TRESCA
ST AUBLIN (de) SAUZEA de BARGES SIMONET TABARD THOME de St CYR TREVOUX
ST GEORGES (de) SAUZET SIONEST TALEBARD THONEL (du) de la PIEMONTE TRICAND de la GOUTTE
St JACQUES (de) SAUZET (de FABIAS) SIRVINGES TALON THOREL (de) TRICAN
St JEAN SAUZEY SIZERANNE (de) TARDES (de) THOYNET de BIGNY TRICOU
St MICHEL (de) SAUZION SOISSON TARDIEU THURINS (de) TRINQUELAGNE (de)
SAINT-OLIVE SAVARESSE SOLICHON TARDY THY (de) de MILLY TROCHU
Saint-PIERRE SAVOYE SOLINIAC TARDY de RHINS TIRCUY de CORCELLE TROCU
Saint-THOMAS (de) SAVY SORDET TEILLARD TISSEUR TROCU de la CROZE
SAIX (du) SCHNEIDER SORET TESSIER TISSOT TROLLIEUR ou TROLIEUR
SALLE (de la) SCOTT SOUCHAY TERME TIXIER TRONEL
SALLES SEGOND SOUCHON TERRAIL (du) d’OURNAISON TOUBLANC TRUCHET
SALTEUR de la SERRAZ SEGUIN SOUCHON de CHEVALARD TERRAIL (du) de la VINAUDE) TOUR d’AUVERGNE (de la) TIYA (d'OLLIVIER)
SANDIER SERRE SOULARY TERRAY TOLOZAN (de) TURGE
SANLAVILLE SERRULAZ SOULIER TERREL TOURNACHON TURRIN
SARDE (de) SERVAJEAN SOUVANAUT TERRET TOURNES (de) TURQUET
SARGNON SERVANT SPARRE (de) TESTENOIRE TOURNON (de)
SARRAZIN SERVANT de POLEYMIEUX SPON THELIS (de) TOURNUS
SARRABAT SERVIENT STARON THEVENARD TOURNER
STELLA THEVENET TURREL
STEINER THIBAUDIER

TOME 17 : Lettres U-V-W-Y-Z

En ligne sur GeneaNet

URGEL de St-PRIEST VAURION (de THIZY) VEYSSIERE (de) VINCENT (dit le GOURD)
VACHERON VAURION VIAL VINDRY
VACHEZ VAYSSIERE VIALA VINGTRINIER
VACHER VELAY VIALON VIGNOLS (de)
VACHON VERCHERE VIANEY VIRIEUX
VAESEN VERCHERE de MARCIGNY VIAUX VITET
VAISSIERE (de) VERCHERE de REFYE VICHY (de) VITTE
VAISSIERE (de la) ou VEYSSIERE de CANTOINET VERCHERE d'ARCELOT VIDAL VITTON
VALENCE (de) DE MINARDIERE VERCHERE du BLONDIN VIGNON VIVIER
VALENTIN de BENEVENT VERCHERE des BAYONS VILLARD VOISIN
VALENTIN-SMITH VERCHERE de BOURBON-LANCY VILLECHEZE (de) VORON
VALFONS (de) VERCLOS (JOANNIS de) VILLENEUVE (de) VOUILLEMONT
VALFORT VERDAN VILLEROY (de NEUVILLE de) VOUTY
VALMORE VERDAT VILLEY DESMESERETS WALDMANN
VALLETON (du CASTELLET et de GRAVILLON) VERGIER VILLETTE WESMAEL
VANAL VERNE VINCENS de CAUSANS WILLERMOZ
VANDE VERNE de BACHELARD VINCENT YEMENIZ
VANDERCABEL VERNIN de CREMEAUX VINCENT de MONTARCHER ZACHARIE
VALUY VERNON ZEDE
VANINY ou VANINI VERZIER ZURICH
VARAMBON VESPRES
VARENARD de BILLY VETTARD
VARENNES de BISSUEL de St VICTOR VETU
VARINARD des COTES VEYRE de SORAS
VAUGELET (de) VEYRON-LACROIX

F.F.II.

Trois portefeuilles renfermant des notes diverses puisées dans les dépôts d'archives et destinées à compléter les renseignements contenus dans les dossiers des Familles Lyonnaises indiqués au paragraphe I du présent répertoire.

PORTEFEUILLE N° 1

ALLANET BESSON CHALEYER CLEMENT
ALLEON BILLET CHAPPAS ou CHAPPARD CLERJON
AMERY BISAILLON CHAPPUIS CLERON
ANDRE BLACHERE CHAVASSIEU COIGNAT
ARROY BLANCHERY CHERBEBEUF COIGNET
AUCLAIR BLANDIN CHEVILLARD CONTE
BALAY BODET CHEUROT CORNET
BARLET BOGGIO-CASERON CHOSSON COUCHARD
BARONNIER BONNAMOUR CHOULE
BASSON BORGE CHOVIN ou CHOUIN
BAUDET BOUILLET CIZERON
BAULT BOULARD de GATELIER (Rouge)
BAYZELON BOURDIN
BEAUJOLLIN BRET
BERGER BRUYAS
BERGEON BUGNON
BERJON BURGAT
BERNARD BUTAVAN
BERRICHON CARRA
BERRUYER CELLARD
BERT CELLIER

PORTEFEUILLE N° 2

COULOMB ou COLOMB DELACROIX DEVUN FORGE
COUPONNAT DELADAVIERE DIXMIER FORT
COUSTURIER DELAROA DUBOIS FUCHIER
CRAPONNE DELAROERE DUCOING GAGNIERE
CROZET LA VEUHE (de) (Rouge) DUMAS GARDE
CRUPISSON DELORME DUPRE GARON
DAUDE DERVIEU DUMOLIN GAY
DAUROLLES DESARGUES DURAND GENESTON
DAVIER DESCOTS DUTREMBLE GERIN
DAVID DESGUILLIOT DUTREUL GIRARD
DAYAT DESJOYAUX EMERY (Cf. EMERY) GIRARD (de BANS)
DEFLON DEVILLE FARGE GIRAUD
DEGRAIX DEVIN FAURE GIROUD
FAVALIER GONIN
FAYET GOUNOD
FELIX GOURGOULIAT
FERRIOL GRAND
FINIELZ GRANGE
FLACHET GROSMOLARD
FLACHERON GUILLAUME
FODRIN GUILLERMIN
FOISON GUINAND

PORTEFEUILLE N° 3

HENRI ISNARD JACQUEMARD MONET ou MONNET QUINET RAPPA
HUMBERT JACOB JACQUIER MONTMAIN RABERIN RICHE
JAVELLE MONNIER RAMEY
JORLIN MONTREVEL
JOURJON et GEORGEON MOYNE
JUILLET NEYRON
JULLIEN NOIR
LANGLOIS OLIVE
LASSALLE PASCALET
LAURENT PARAUD
LAUTRUAT ou LOTRUAT PARET
LAVERRIERE PASCAL
LEFRANC PELON
LEGENDRE PERONNET
LHUILLIER PERRET
LIOGIER PERRIN
LONGRE PETIT
MALESSARD PEURIERE
MARTIN PEYRET
MARTIN de St-GENEST PIERREFORT
MATAGRIN PINEY
MERLE PLOTON
MERIC ou MERY (Cf. EMERY) PONCENOD
METAYER POQUILLON-CARRET
MIRANDON PONSON
MOLIN ou MOULIN PUPIL
MONTPERLIER QUENTIN

PORTEFEUILLE N°4

ROLAND THEVE
ROUCHOUZE THIOLLIERE
ROUGIER THUYNE
ROUSSET TISSOT
ROYET TOMACHON
RUBY URTIER
SALICHON VALLANSOT
SAUVINET VAUDRIN
SERIZIAT VIAL
SIMOND VIALLET
SOVICHE VIGNAT
TABIN VINCENT
TAPON VIOLANT
TARDY VINOYE
TERRASSON VONDIERE
TEZENAS

F.F.III. - HISTOIRE D'OULLINS

PORTEFEUILLE N° I

  • Notes relatives à l'ancienne paroisse d'Oullins
  • Plans
  • Notes sur la chapelle de Beaunant
  • Notes historiques sur diverses propriétés particulières d'Oullins et leurs possesseurs.

PORTEFEUILLE N° 2

"Etude historique sur une ancienne communauté et paroisse du Lyonnais : "Oullins" par Monsieur Eugène VIAL.


F.F.IV. - EXTRAIT DES PROTOCOLES DES NOTAIRES : relevés par A. d'A.

PORTEFEUILLE N° I

  • N° 51 (1882) à n° 69 (1884)

PORTEFEUILLE N° 2

  • N° 70 (1884) à n° 89 (1888)

F.F.V.

En ligne sur GeneaNet

MINUTES DE NOTAIRES (Lyonnais et Beaujolais)

I - LYONNAIS
ARMAND BURLAT DALMAIS GILLET MAYOUD (André) POUCHON
ARTHAUD CASSILLE DEHOZE GIRARD MAYOUD (Antoine) POTIER
BARRIER CHAMBARD DEFONAS GIRAUD MEALLARD POUNYER
BAUDRAND CHAMPENOY DELAFORY GRANGIER MELOT PRIVAT
BEAL CHAREYSIEU DELAFOREST GRANJEAN MOLLA PUY
BERREYTON CHARRETIER DELAGRANGE GRAVIER MONIN QUEMET
BERAUD CHAZOTIER DELAROERE GRIMOD MONTELIER RAMADIER
BERGER CHAZOTTE DELLEULLION GROS MONTET RAVAT
BLACHE CHOMAT DELICESSOAN GUERIN MOREL RENAUD
BOULARD COMARMOD DELHONNE GUILLIOUD MORIN ROCHE
BOURDIN COUCHARD DELONNE GUYOU VARDOIN ROMIEU
BRENOT COURTIAL DEMEAULX GUYOT ORLANDE ROUGEAULT
BRIGAUD CURMILLON DEREMILLIEN GUYTON PACHOT THEVE
BRUN DALIER DESSAINTJEAN HEURTAUT PATRIN THOMAZET
DESGRANGES HUTTE PERRET VALENTIN
DODAT JACQUIER PERRIN VERNON
DUEURTIL JOSSERAND PILOCHEVE VOYSIN
DUMONT JAYOUD
DUMONTET LAURENT
DURAND LEVET
DUSUYER LIEVRE
FAVARD LOURBEDIN
FAVERJON LULIM
FOILLET MADIGIER
FROMENTAL MADINIER
GAYET MAGNIOL
II - BEAUJOLAIS

LYON - Naissances 1793 - 1810

Insinuations (Lyonnais et Beaujolais)


F.F.VI - EXTRAITS DES REGISTRES PAROISSIAUX

Doubles des registres paroissiaux

CLASSEUR N° I

a)RHONE
AFFOUX BIBOST CHANAY CURIS GRIGNY LOZANNE OUROUX St-CLEMENT-les-PLACES St-LAURENT-de-CHAMOUSSET SOUZY
AIGUEPERSE BLACE CHASSAGNY DARDILLY HAIES (les) LUCENAY POLEYMIEUX St-CLEMENT-de-VALSONNE St-LAURENT-d'OINGT TALUYERS
ALBIGNY BOIS D'OINGT CHASSELAY DAREIZE HALLES (les) MARCHAMPT POLLIONNAY St-CYPRIEN-s/ANSE St-LAURENT-de-VAUX TAPONAS
AMPLEPUIS BOURG de THIZY CHATILLON-d’AZERGUES DENICE HAUTE-RIVOIRE MARCILLY POMEYS St-CYR-au-MONT-D’OR St-LOUP TARARE
AMPUIS BREUIL (le) CHAUSSAN DIEME IRIGNY MARCY POMMIERS St-CYR-le-CHATOUX St-MAMERT TASSIN
ANCY BRIGNAIS CHAZAY d’AZERGUES DOMMARTIN JARNIOUX MARDORE POUILLY-le-CHATEL St-DIDIER-s/BEAUJEU St-MARTIN-en-HAUT TERNAND
ANSE BRINDAS CHENAS DRACE JOUX MORNANT POUILLY-le-MONNIAL St-DIDIER-au-MONT-d'Or St-MAURICE-s/DARGOIRE THEIZE
ARBRESLE BRON CHENELETTE DUERNE JULLIENAS MESSIMY POULE St-DIDIER-s/RIVERIE St-NIZIER-d’AZERGUES THEL
ARBUISSONNAS BRULLIOLES CHERES (les) DURETTE JULLIE MEYS PROPIERES St-ETIENNE-1a-VARENNE St-PIERRE-la-PALUD THIZY (ND)
ARDILLATS BRUSSIEUX CHERVINGES ECHALAS LACENAS MILLERY QUINCIE St-FORGEUX St-RAMBERT THIZY (St-Georges)
ARNAS BULLY CHESSY les MINES ECULLY LACHASSAGNE MOIRE QUINCIEUX St-GENIS-l’ARGENT1ERE St-ROMAIN-au-MONT-d’OR THURINS
AUBEPIN CALUIRE CHEVINAY EMERINGES LAMURE MONSOLS RANCHAL St-GENIS-LAVAL St-ROMAIN-de-POPEY TOUR de SALVAGNY (la)
AVEIZE CENVES CHIROUBLES ETOUT LANCIE MONTAGNY REGNIE St-GENIS-les-OLLIERES St-ROMAIN-en-GAL TRADES
AVENAS CERCIE CIVRIEUX EVEUX LANTIGNIE MONTMELAS RIVERIE St-GEORGES-de-RENEINS St-ROMAIN-en-GIER TREVES
AZOLETTE CHAMBOST-ALLIERES CLAVEISOLLES FLEURIE LARAJASSE MONTROMAND RIVOLLET St-GERMAIN-au-MONT-d’Or St-SORLIN TUPINS-SEMONS
BAGNOLS CHAMBOST-LONGESSAIGNE COGNY FLEURIEU-s/SAONE LAYE-EPINAY MONTROTTIER ROCHEFORT St-GERMAIN-sur-L’ARBRESLE St-SORLIN-le-PUY VALSONNE
BANS et GIVORS CHAMELET COISE FLEURIEU-s/ARBRESLE LEGNY MORANCE ROCHETAILLEE St-IGNY-de-VERS St-SYMPHORIEN-s/COISE VAUGNERAY
BANS CHAPELLE-s/COISE COLLONGES FONTAINE-St-MARTIN LENTILLY MORNANT RONNO St-JACQUES-des-ARRETS St-VERAND VAUX
BEAUJEU CHAPELLE de MARDORE CONDRIEU FONTAINES-s/SAONE LETRA NEUVILLE RONTALON St-JEAN-d’ARDIERES St-VINCENT-de-RHEINS VAUX-en-VELIN
BELLIGNY CHAPONOST CORCELLES FRANCHEVILLE LIERGUES NUELLES SAIN BEL St-JEAN-de-TOUSLAS Ste-CATHERINE VAUXRENARD
BELLEVILLE CHARENTAY COURS FRONTENAS LIMAS ODENAS St-ANDEOL-le-Château St-JEAN-la-BUSSIERE Ste-COLOMBE VENISSIEUX
BESSENAY CHARLY COURZIEU GIVORS LIMONEST OINGT St-ANDRE-la-COTE St-JULIEN-s/MONTMELAS Ste-CONCORCE VERNAISON
COUZON GLEIZE LISSIEU OLMES (les) St-APPOLINAIRE St-JULIEN-s/BIBOST Ste-FOY-lès-LYON VERNAY
CRAPONNE GRANDRIS LOIRE ORLIENAS St-BONNET-les-BRUYERES St-JUST-d’AVRAY Ste-FOY-l’ARGENTIERE VILLECHENEVE
CUBLIZE GREZIEU-LA-VARENNE LONGES OUILLY St-BONNET-le-TRONCY St-LAGER Ste-PAULE VILLEFRANCHE
CUIRE GREZIEU-le-MARCHE LONGESSAIGNES OULLINS St-CHRISTOPHE-la-MONTAGNE St-LAURENT-d’AGNY SAUVAGES (les) VILLE-s/JARNIOUX
SAVIGNY VILLEURBANNE
SOUCIEU VILLIE
SOURCIEUX VOURLES
YZERON


b) HORS DU RHONE
BRIANCON St-CHAMOND
FEURS SERRIERES (ARDECHE)
FIRMINY TREVOUX
LA GRAVE VALLOIRE
MIONS VIENNE
PELUSSIN-VIRIEU

CLASSEUR N° 2

DOUBLES DES REGISTRES PAROISSIAUX de SAINT-ETIENNE.

ARBRES GENEALOGIQUES.

Extraits des Archives de la Loire.

CLASSEUR N° 3

DOUBLES DES REGISTRES PAROISSIAUX DE LYON.

AINAY St-JUST
FOURVIERE St-NIZIER
LA GUILLOTIERE St-PAUL
St-PIERRE-le-VIEUX St-SATURNIN
Ste-CROIX St-PIERRE-de-VAISE
St-GEORGES St-VINCENT
St-IRENEE St-LOUIS

DOUBLES DES REGISTRES DE L’ETAT-CIVIL DE LYON

1792 - an X
an XI - 1816
1817 - 1829
1830 - 1840
1840 - 1849

F.F.VII - ESSAI d'UN NOBILIAIRE LYONNAIS par F.F.


F.F.VII bis

"Les origines des Familles Consulaires de la Ville de Lyon depuis l'établissement de la Commune jusqu'en 1890".


F.F. VIII

En ligne sur GeneaNet

REGISTRE D'ETAT-CIVIL moderne par ordre alphabétique (dates de décès de personnes Lyonnaises de 1850 à 1893).


F.F. IX - ARCHIVES DIVERSES

PORTEFEUILLE N° I

  • Affaire Roux de Bézieux sur la propriété des eaux du NANT.
  • Demande de décharge d'une patente imposée en 1900 par la commune d'Oullins à Monsieur F.F.
  • Vieux plans décalqués concernant l'Abbaye d'Ainay.
  • Notes historiques empruntées à des revues ou ouvrages concernant le canton de St-GENIS-LAVAL (Chaponost, Charly, Irigny, Ste-Foy-les-Lyon, St-Genis-Laval, Soucieu, Vernaison, Vourles).
  • Le Château de la Barollière, le portail de la Tourette, à la Croix-Rousse et Lyon "Ville Impériale sous les Archevêques, et le chapitre" (Notes tirées de l'histoire monumentale de Lyon par Montfalcon).
  • Les extraits de "l'album du Lyonnais" publié sous la direction de Léon BOITEL - année 1844, concernant des notes sur :
    Le Château de Grigny
    Le Château d'Avenas
    Le Château de Thizy
    La Maison de Roche-Cardon
    La paroisse de Béligny
    Le Château de la Rigodière
    Le Château de Pierre Seize
    Le Château de Saint-Bonnet-le-Froid
    La Commune de Poleymieux
    La Commune de l'Arbresle
    La Commune de Millery
    L'abbaye de Joug-Dieu
    L'abbaye de Savigny
  • Copies de généalogies manuscrites de plusieurs familles du Vivarais par l'Abbé de Darnaud - tome III - 1881.
  • Extraits des actes consulaires (Archives de la Ville de Lyon) année 1596 – B.B. 133 (réorganisation du Consulat et création d'un prévôt des marchands).
  • Archives du Rhône - vente des biens nationaux (extraits) cartons 1 à 52.
  • Travail de Monsieur Vermorel sur le quartier d'Ainay.

PORTEFEUILLE N° 2

  • Liste alphabétique donnant les dates de naissance et de mariage de certaines personnes.
    Mariages  : 1793 à 1849
    Naissances  : 1793 à 1810
  • Liste alphabétique de familles lyonnaises classées par paroisses.
  • Liste de certaines familles des différentes communes du Rhône (Communes classées par ordre alphabétique).
  • Archives des notaires de Lyon (cahiers 1 à 66).
  • Copie du "cimetière de Loyasse, ou description de tous les monuments qui existent dans ce cimetière, avec le relevé exact des inscriptions qui y sont gravées" par P. (Lyon - 1834).
  • Extraits des éphémérides Piarello de la Valette (Archives départementales de l'Yonne).
  • Copie de l'Ouvrage "Les Marquis Français" par le Baron Henry de Wehmont (Paris, 1919).
  • Nomenclature de toutes les familles françaises subsistantes ou éteintes depuis 1864 portant le titre de Marquis, avec l'indication de l'origine de leurs lettres.
  • Armorial manuscrit de la généralité de Lyon, dressé par ordre du Roi en 1698 par Monsieur d'Hozier juge d'armes de France (d'après le manuscrit de la Bibliothèque Nationale faisant partie de l'Armorial Général de France) en 35 vol. in 5°).
  • Extrait de 1'Etat-Civil de Montbrison (Amédée d'Avaize).

F.F.X - COLLECTION DE LETTRES DE FAIRE-PART

a) Faire-part de Mariage (l8 portefeuilles numérotés 1 à 18).

PORTEFEUILLE N° 1 LETTRE A
" N° 2 " Ba à Bi
" N° 3 " Bla à Bu
" N° 4 " Ca à Ch
" N° 5 " Ch à Cu
" N° 6 " D
" N° 7 " E à F
" N° 8 " G
" N° 9 " H à K
" N° 10 " L
" N° 11 " M
" N° 12 " N à O
" N° 13 " Pa à Pe
" N° 14 " Pe à Q
" N° 15 " R
" N° 16 " S
" N° 17 " T
" N° 18 " U à Z

b) Faire-part de Naissance (1 boîte)

c) Faire-part de décès (31 portefeuilles numérotés 1 à 31)

PORTEFEUILLE N° 1 LETTRE A
" N° 2 " Ba à Berl
" N° 3 " Bend à Bizon
" N° 4 " Bla à Bouly
" N° 5 " Boun à Bz
" N° 6 " Ca à Chanzy
" N° 7 " Chapa à Cluz
" N° 8 " Co à Cz
" N° 9 " Da à Des
" N° 10 " Det à Dun
" N° 11 " Dup à Fa
" N° 12 " Fe à Fx
" N° 13 " Ga à Gin
" N° 14 " Gir à Gz
" N° 15 " H à J
" N° 16 " K à La
" N° 17 " Le à Ly
" N° 18 " Mat
" N° 19 " Mau à Miz
" N° 20 " Mod à Moq
" N° 21 " Mor à Myz
" N° 22 " N à O
" N° 23 " Pa à Ph
" N° 24 " Pi à Q
" N° 25 " Ra à Ri
" N° 26 " Ro à Rz
" N° 27 " Sa
" N° 28 " Se à Su
" N° 29 " T
" N° 30 " U à X
" N° 31 " V à Z

F.F. XI - COLLECTION DE COUPURES DE JOURNAUX

(Avis de décès) (4 boîtes)

BOITE N° I LETTRES A B C
" 2 " D à K
" 3 " L à Q
" 4 " R à V

F.F.XII - COLLECTION DE FICHES MANUSCRITES

(Renseignements divers)

BOITE N° 1 LETTRES A à Ph
" 2 " Ph à V

F.F. XIII - ARBRES GENEALOGIQUES DE LA FAMILLE LA MURE par Octave de VIRY (1885)



NOTA : Deux registres du Bailliage de Beaujolais (enregistrement des lettres patente) ont été classées dans la série B "Bailliage du Beaujolais"


FIN