Guerre 1914-1918 ~ Les fusillés de la Première Guerre mondiale

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Selon le ministère de la défense, 953 soldats français ont été fusillés entre 1914 et 1918, dont :

  • 639 pour désobéissance militaire, « fusillés pour l’exemple »
  • 140 pour des faits de droit commun,
  • 127 pour espionnage et
  • 47 pour motifs inconnus.

L'armée française condamna à mort 2.400 de ses hommes et en fusilla plus de 600.


Participez au projet de relevé collaboratif "Fusillés de la Grande Guerre" !

Fusillés de la Grande Guerre.jpg

Sommaire

Fusillés de la Première Guerre mondiale

Choisir le département de naissance

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 9? - - - -

Département de naissance : 02 - Aisne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Charles BOURGEOIS 14-04-1892 - Fiche  
Ernest CAMUS 29-03-1880 - Fiche  
Henri CARTIGNY 02-04-1889 - Fiche  
Désiré DOSSANCOURT 08-03-1873 - Fiche  
Jules FIQUET 01-07-1889 - Fiche  
Louis Ernest HIRSON 15-09-1878 - Fiche  
Lucien Joseph Emile LEFRANC 13-02-1889 - Fiche  
Marcel Eloi LOISEAU 01-12-1891 - Fiche  
Louis Pharaon PIERRAT 07-10-1879 - Fiche  
Joseph WATIER 20-09-1874 - Fiche  
Eugène Paul WERNER 20-07-1879 - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 03 - Allier

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste AUROY 05-07-1884 - - Fiche-  
Jean BOURSAUD 14-08-1879 - - Fiche-  
Alphonse BROSSE 13-12-1880 - - Fiche-  
Julien DESPHELIPPON 17-04-1892 - - Fiche-  
Pierre GAY 30-11-1884 - - Fiche-  
Claude PETTELET 13-02-1887 - - Fiche-  
Jean QUINAUD 14-03-1886 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 04 - Alpes-de-Haute-Provence (ex Basses-Alpes)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules CHEVALIER 07-01-1881 - - Fiche-  
Alphonse Fortuné FORTOUL 21-04-1893 - - Fiche-  
Louis Daniel TOURNIAIRE 13-03-1882 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 05 - Hautes-Alpes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Jean Baptiste CORDIER 15-12-1888 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 06 - Alpes-Maritimes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César Philémon BERNARD 23-09-1887 - - Fiche -  
Barthélémy CRISTINI 10-02-1890
Nice
27-10-1915
Montzéville (Meuse)
- Fiche - - Soldat au 111e R.I  
Eugène Honoré Maxime MORELLI 12-03-1884 - - Fiche-  
Ignace RAYMOND 29-12-1880 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 07 - Ardèche

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anselme Albert CHAMBONNET 01-05-1880
Aizac
14-02-1915
Béthincourt
(Meuse)
soldat au 61e Régiment d'Infanterie - Signalé disparu le 14 fevrier 1914 ?? † blessure ? fusillé ? - pas de dossier de jugement Fiche  
Gaston Charles Joseph COHET 22-11-1888
Annonay
25-04-1915
Le Claon
(Meuse)
soldat au 131e Régiment d'Infanterie - Fiche  
Alexandre CREMILLEUX 20-10-1880 - - Fiche-  
Louis Jules FEROUSSIER 22-09-1890 - - Fiche-  
Joseph Jean Henri MAIRE 22-09-1892 - - Fiche-  
Jean Victor TACHON 06-03-1891 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 08 - Ardennes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Lucien BERTRAND 07-06-1892 - - Fiche-  
Charles Paul BILLETTE 11-01-1887 - - Fiche-  
Maurice Eugène GENON 01-01-1893 - - Fiche-  
Albin Edouard MILLARD 11-02-1885 - - Fiche-  
Henri PARPAITE 25-09-1888 - - Fiche-  
Edmond PETITFRERE 03-04-1894 - - Fiche-  
Maurice David SÉVERIN 11-03-1881 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 09 - Ariège

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis FLOURAC 05-07-1893 - - Fiche-  
Frédéric GLEIZE 14-03-1885 - - Fiche-  
Etienne MIQUEL 08-03-1890 - - Fiche-  
Jean Marie SAINT-GERMÈS 18-04-1882 - - Fiche-  
Paul VERGER 14-12-1882 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 10 - Aube

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Albert BELLOT 21-01-1892 - - Fiche-  
Octave Louis GIRAUD 06-09-1888 - - Fiche-  
Gabriel Marie PETIT 24-08-1882
Vendeuvre-sur-Barse
20-02-1917
Attichy
(Oise)
soldat de 2e classe au 226e Régiment d'Infanterie - Inculpé d'abandon de poste en présense de l'ennemi et de désertion à l'intérieur en temps de guerre - Recours en grâce rejeté. Recours en révision rejeté le 08/01/1917 - Fiche-  
Fernand Onésime RENAUT 05-05-1890 - - Fiche-  
Alfred SINN 22-04-1893 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 11 - Aude

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Antoine ESTEVE 01-01-1876 - - Fiche-  
Georges Raoul FRAISSE 25-06-1885 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 12 - Aveyron

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert ARJAILLES 26-02-1886 - - Fiche-  
Jean BLANC 07-07-1880 - - Fiche-  
Henri BOUDET 08-09-1899 - - Fiche-  
Benjamin Marius CRAYSSAC 25-12-1892 - - Fiche-  
Henri Joseph ESPAULELLA 02-12-1865 - - Fiche-  
Albert FUZIER 21-02-1886 - - Fiche-  
Georges Gustave Jean HAON 22-07-1886 - - Fiche-  
Augustin LACROIX 20-12-1882 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 13 - Bouches-du-Rhône

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Paul BOLO 24-09-1867 - - Fiche-  
Charles Ange BOTTE 09-06-1893 - - Fiche-  
Victor Fortuné Roy FERRERO 06-01-1892 - - Fiche-  
Justin Marius JeanFOLLIS 01-07-1896 - - Fiche-  
Alexandre FOQUINO 02-11-1887 - - Fiche-  
Eugène Alfred GASCIARINI 28-05-1893 - - Fiche-  
Baptistin Auguste GASTAUDO 26-02-1890 - - Fiche-  
Victor Apollon Aimé GIRAUD 17-03-1892 - - Fiche-  
François Antoine GRIMALDI 27-08-1893 - - Fiche-  
Joseph Elisée HOLAGNE 02-05-1893 - - Fiche-  
Louis LANGAREL 21-11-1886 - - Fiche-  
Louis Marius Joseph LION 03-10-1894 - - Fiche-  
Alphonse Marcellin MASSOT-PELLET 13-01-1887 - - Fiche-  
Gustave Paulin Raoul MOTTE 13-09-1875 - - Fiche-  
Joseph Fortuné MOURIÈS 27-11-1889 - - Fiche-  
Antoine Alphonse VERNAY 24-03-1883 - - Fiche-  
Albert Louis Jean Victor VIDAL 07-06-1891 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 14 - Calvados

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Emmanuel BLANCHARD 23-05-1888 - - Fiche-  
Marcel Arsène CHEMIN 21-05-1894 - - Fiche-  
Maurice Jules Alfred DIZAY 16-08-1895 - - Fiche-  
René Léon Julien DUBOIS 21-05-1893 - - Fiche-  
René Emile LAINÉ 13-02-1890 - - Fiche-  
Georges Célestin LEMINOREL 29-08-1893 - - Fiche-  
Fernand Firmin LEROUX 25-09-1881 - - Fiche-  
Gustave Adrien MARIE 11-06-1880 - - Fiche-  
Maurice Léon Auguste Emile ROBERT 08-11-1872
Croissanville
20-05-1916
La Neuville-au-Pont
(Marne)
soldat de 2e classe au 111e Régiment d'Infanterie Territoriale - Refus d' obéissance en présence de l'ennemi - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 15 - Cantal

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MANAT 13-01-1896 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 16 - Charente

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joséphine Augustine Manuela ALVAREZ 04-06-1877
Cognac
06-05-1918
Nantes
dite BEAUMONT, dite COLOMBINE, dite SIMON - civil - artiste lyrique - † condamnée à mort pour espionnage - Fiche  
François FONTANAUD 10-12-1883 - - Fiche-  
Jean Roger Evariste FRETILLIER 16-05-1892 - - Fiche-  
Marcel Henri MULOT 02-05-1886 - - Fiche-  
Edouard Jean PAZAT 03-03-1891 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 17 - Charente-Maritime (ex Charente-Inférieure)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BRUNET 09-09-1892 - - Fiche-  
Camille CHEMIN 29-07-1877 - - Fiche-  
Jean ESCOUDE 20-11-1892 - - Fiche-  
Edward PILLET 15-04-1878 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 18 - Cher

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BIDAULT 21-05-1893 - - Fiche-  
Auguste PONROY 12-05-1891 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 19 - Corrèze

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu Léon GASPAROUX 01-10-1886 - - Fiche-  
Léonard LEYMARIE 02-01-1880 - - Fiche-  
François MARSALEIX 19-11-1896 - - Fiche-  
Emile MEYNIÉ 25-04-1894 - - Fiche-  
Léon François PEYRICAL 24-12-1880 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 20 - 2A - Corse-du-Sud

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
César Antoine COLONNA-BOZZI 05-07-1890 - - Fiche-  
Antoine Laurent MARTINETTI 27-01-1893 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 20 - 2B - Haute-Corse

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Joseph BUCCALA 09-10-1881 - - Fiche-  
Joseph GABRIELLI 10-02-1894
Pietraserena
14-06-1915
Hébuterne
(Pas-de-Calais)
Soldat au 140e Régiment d'Infanterie -Réhabilitation le 04/11/1933 - Fiche  
Philippe Joseph GERONIMI 26-12-1888
Lama
10-10-1914
Dakar
(Sénégal)
1er Canonnier Conducteur au 6e Régiment d'Artillerie Colonial - Condamné à mort pour deux assassinats (homicides volontaire commis avec préméditation et simultanément) sur les personnes de Renée BERTHON et de Georgette PESQUÈS le 23 avril 1914 vers 18 heures. - Fiche  
François GUIDICELLI 20-06-1894 - - Fiche-  
Sylvestre MARCHETTI 02-01-1894 - - Fiche-  
Joseph TOMASINI 18-02-1893 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 21 - Côte-d'Or

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre André BARBELIN 17-03-1892 - - Fiche-  
Jean Léonard Hugues BOUGENOT 26-11-1886 - - Fiche-  
Jean-Baptiste Eugène BOURET 06-09-1887 - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche-  
Auguste OUDET 13-02-1888 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 22 - Côtes-d'Armor (ex Côtes-du-Nord)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Marie AUDREN 07-01-1887 - - Fiche-  
Toussaint BESNARD 04-05-1883 - - Fiche-  
Eugène Marie Ange BOULEAU 20-01-1890 - - Fiche-  
Louis François Mathurin CHEVESTRIER 25-01-1880 - - Fiche-  
Henri Pierre CREN 07-10-1890 - - Fiche-  
François Marie DENES 15-04-1889 - - Fiche-  
Pierre Marie GUEGAN 22-04-1886 - - Fiche-  
Pierre Marie HESRY 23-07-1889 - - Fiche-  
Joseph Marie JEHANNET 28-08-1888 - - Fiche-  
Pierre Marie François Mathurin LAGRÉE 20-11-1896 - - Fiche-  
François Marie LAURENT 29-01-1885 - - Fiche-  
Marie Ange Joseph OGER 05-01-1891
Lanrelas
11-10-1914
Berneville
Soldat 48e Régiment d'Infanterie (classe 1911) - † passé par les armes - Fiche  
Alfred QUÉLEN 20-08-1888 - - Fiche-  
Jean THERIN 24-05-1889 - - Fiche-  
François THOMAS 27-05-1885 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 23 - Creuse

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix BAUDY 18-09-1881 - - Fiche-  
Sylvain Jules LACHERADE 19-10-1888 - - Fiche-  
Louis Alexandre LELACHE 25-10-1875 - - Fiche-  
Jean Auguste MORET 03-10-1878 - - Fiche-  
Jean Henri PRÉBOST 01-09-1884 - - Fiche-  
Omer Louis ROBY 30-11-1887 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 24 - Dordogne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CHANTEGREIL 11-11-1883 - - Fiche-  
Adrien DENOYER 17-03-1896 - - Fiche-  
Victorine FAUCHER 06-10-1892
Périgueux
06-05-1918
Nantes
dite BEAUMONT, dite LOLOTTE, dite LUCIENNE ALVAREZ - civile - † condamnée à mort pour espionnage - Fiche-  
Edouard LAFLAQUIERE 09-01-1890 - - Fiche-  
Pierre LAFLAQUIERE 22-03-1883 - - Fiche-  
Antoine ROYÈRE 21-02-1890 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 25 - Doubs

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Emile Aristide COUDERT 18-07-1874 - - Fiche-  
Léon DROMARD 04-08-1888 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 26 - Drôme

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain Frédéric LIOTARD 27-10-1892
Molières-Glandaz
10-09-1914
Xonrupt-Longemer
(Vosges)
Chasseur de 2e classe au 28e bataillon de chasseurs à pied - condamné le 09-10-1914 par le conseil de Guerre de la 41e division d'Infanterie séant à Xonrupt à la peine de "Mort" pour abandon de poste en présense de l'ennemi, à la suite de mutilation volontaire. -cultivateur -JMO  
Charles RASTELLO 26-07-1894
Romans
11-12-1917
Redoute de Chenay
Marne
Chasseur de 2e classe au 1er bataillon de marche d'infanterie légère d'Afrique - boulanger - condamné à la peine de "Mort" pour deux abandons de poste en présence de l'ennemi, deux désertions en présence de l'ennemi et tois désertions à l'intérieur en temps de guerre Fiche-  
Charles Victor ROBERT 15-03-1897
Parnans
01/01/1918
Bouconville-Vauclair
(Aisne)
Soldat au 131e Régiment d'Infanterie - Passé par les armes - Dossier de procédure et minutes de jugement néant - Inhumé cimetière militaire de Monacu au bois de Beaumarais (Orléans 05/02/1918) - Transféré le 10 septembre 1924 à Nécropole nationale Beaurepaire (Tombe 4181) - Mention Mort pour la France : Non Fiche-  
Louis François SAINTE-MARIE 12-01-1884
Bourg-de Péage
23-05-1916
Haudainville
Meuse
Soldat au 75e Régiment d'Infanterie - Typographe - Inculpé de désertion à l'ennemi - condamné à la peine de Mort et à la dégradation militaire Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 27 - Eure

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston BRIDA 04-07-1893 - - Fiche-  
Paul Henri FLOCH 31-07-1881 - - Fiche-  
Armand Désiré GONTIER 15-10-1882 - - Fiche-  
Joseph Louis HOULLEY 01-01-1886 - - Fiche-  
Louis René Marcel MOREAU 04-02-1884 - - Fiche-  
Gaston Emile Joseph MORIN 04-07-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 28 - Eure-et-Loir

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hyacinthe Augustin HERANVAL 11-07-1883 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 29 - Finistère

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Arsène Marie AUTRET 25-06-1886 - - Fiche-  
Guillaume BERNARD 29-04-1889 - - Fiche-  
Yves GOANACH 17-03-1888 - - Fiche-  
Pierre Marie GUELLEC 21-02-1886 - - Fiche-  
François Marie HENAFF 31-08-1886 - - Fiche-  
Pierre KERAUDREN 20-12-1896 - - Fiche-  
François KEREVEL 22-10-1893 - - Fiche-  
François Marie PENVERN 14-05-1892 - - Fiche-  
Pierre Marie PRIGENT 14-06-1887 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 30 - Gard

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon François DALEN 22-04-1895 - - Fiche-  
Philippe Marius DALEN (A verifier) 21-12-1896 - - Fiche-  
Joseph Louis EYMONET 07-10-1890 - - Fiche-  
Eloi Félix Eugène FABRE 27-02-1894 - - Fiche-  
Alfred LOCHE 28-01-1889 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 31 - Haute-Garonne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Frédéric Julien DEDEBAT 28-08-1881 - - Fiche-  
François Jean Henri Ernest PEYRE 16-12-1879 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 32 - Gers

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis DEBAT 26-08-1881 - - Fiche-  
Victor DUBOSC 18-10-1882 - - Fiche-  
Joachim Marius DUSSANS 21-05-1883 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 33 - Gironde

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Joseph DAUDIRAC 21-10-1878 - - Fiche-  
Jean DULAURANS 13-11-1895 - - Fiche-  
Jean LESTAGE 12-05-1880 - - Fiche-  
Henri PERRON 14-05-1883
Bordeaux
29-05-1915
Mauffrécourt
(Marne)
soldat au 1er Bataillon du 7e Régiment d'Infanterie Coloniale - Fusillé à sept heures du matin - Annulation du jugement par la cour de cassation le 01/07/1927 Fiche-  
Paul PESSINA 25-03-1886 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 34 - Hérault

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Adrien François BERLAN 02-02-1885 - - Fiche-  
René Joseph Emile BLANC 16-05-1887 - - Fiche-  
Jules Victor FABRE 21-03-1892 - - Fiche-  
Emile Joseph Louis GUIRAUD 03-12-1893 - - Fiche-  
Félix Louis MILHAU 22-01-1894 - - Fiche-  
Léon Pierre Louis ROSSIGNOL 09-12-1895 - - Fiche-  
Sylvain Henri Etienne SERRES 15-07-1884 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 35 - Ille-et-Vilaine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BELLAMY 10-02-1894 - - Fiche-  
Armand Louis Paul BINDEL 22-03-1881 - - Fiche-  
Armand Isidore JOURDAN 07-08-1888 - - Fiche-  
Pierre Eugène LE GRUIEC 01-03-1890 - - Fiche-  
Lucien Auguste LECHAT 21-04-1883 - Caporal au 336e Régiment d'Infanterie - Annulation de la condamnation par la cour spéciale de justice militaire le 03/03/1934 - Fiche-  
Jean Marie Clément LECOMPTE 20-06-1880 - - Fiche-  
Elie Marie LESCOP 03-12-1882 - - Fiche-  
Edouard Marie NOWÉ 10-02-1888 - - Fiche-  
Alexis Jean Marie OHO 14-04-1893 - - Fiche-  
Louis Raphaël PÉRENIN 15-07-1886 - - Fiche-  
Henri PLUET 28-12-1892 - - Fiche-  
Pierre Louis ROCHER 28-08-1892 - - Fiche-  
Louis François Marie RUELLEUX 15-03-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 36 - Indre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Abel Louis GARÇAULT 30-01-1894 - - Fiche-  
Aristide GAUTHIER 14-12-1891 - - Fiche-  
Charles NONY 18-01-1882 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 37 - Indre-et-Loire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Abel René VIAU 12-01-1888 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 38 - Isère

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Auguste BERGER 17-05-1882 - - Fiche-  
Joseph Célestin BONNIOT 22-02-1884 - - Fiche-  
Pierre Paul Joseph CHAZOTTIER 16-12-1888 - - Fiche-  
Joseph André DELPHIN 05-12-1886 - - Fiche-  
Francisque Jean Aimé DUCARRE 04-02-1892 - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche-  
Eugène Louis Joseph FAVIER 18-04-1889 - - Fiche-  
Joseph LIVOURNE 05-07-1877 - - Fiche-  
Benoît MANILLIER 22-05-1887 - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche-  
Charles Joseph Marius MEYRAND 24-07-1882 - - Fiche-  
Lucien Joseph ROYER 01-12-1891 - - Fiche-  
Frédéric Jean Baptiste SER 13-09-1875 - - Fiche-  
Eugène TIRARD-GUY 09-01-1883 - - Fiche-  
Claudius URBAIN 01-01-1882 - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 39 - Jura

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Romuade Magloire BOURGEOIS 04-08-1880 - - Fiche-  
Aimé DEVAUX 20-06-1893 - - Fiche-  
Claude Herman ROUGEMOND 04-11-1893 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 41 - Loir-et-Cher

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Louis Lucien BRETON 22-03-1885 - - Fiche-  
Auguste Eugène HAUBERT 01-03-1891 - - Fiche-  
Albert LETOURNEAU 07-08-1883 - - Fiche-  
Germeuil Georges LOUCHARD 17-12-1890 - - Fiche-  
Marin Hubert MAILLET 13-01-1880 - - Fiche-  
Clément Gustave PROUST 24-01-1888 - - Fiche-  
Ernest TERRIER 27-04-1887 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 42 - Loire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès BERARD 30-12-1893 - - Fiche-  
Blaise BILLARD 28-11-1893 - - Fiche-  
Jean BLANCHARD 30-09-1879 - - Fiche-  
Benoît Paul Victor BOUDAREL 27-12-1887 - - Fiche-  
Joseph BOURDIER 19-02-1883 - - Fiche-  
Francisque DURANTET 05-10-1878 - - Fiche-  
Jean FAVIER 01-10-1888 - - Fiche-  
Benoît André FOREST 15-06-1893 - - Fiche-  
Jean GRATALOUX 09-12-1880 - - Fiche-  
Jean Marie JUQUEL 20-04-1886 - - Fiche-  
Antonin LABROSSE 27-10-1891 - - Fiche-  
Eugène Antoine MAYET 01-05-1885 - - Fiche-  
Louis François MÉHU 06-08-1891 - - Fiche-  
Auguste NÉGRY 22-04-1883 - - Fiche-  
Francisque PITTIOT 01-02-1882 - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche-  
Adolphe Jean Joseph POUZOLS 07-12-1884 - - Fiche-  
Jean Marie PRÉBET 15-07-1888 - - Fiche-  
Pierre RAVEL 30-09-1887 - - Fiche-  
Pierre Marie SERRE 09-04-1887 - - Fiche-  
Michel VINCENT 18-04-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 43 - Haute-Loire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste BOURDA 27-05-1895 - - Fiche-  
Claude Victor MAGNOULOUX 01-02-1883 - - Fiche-  
Pierre MESTRE 04-05-1882 - - Fiche-  
Régis ROCHELIMAGNE 18-01-1882 - - Fiche-  
Pierre Honoré Rosalie SERVEL 14-05-1893 - - Fiche-  
Jean Pierre SOULIER 29-11-1890 - - Fiche-  
Baptiste VEYSSEIRE 30-12-1895 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 44 - Loire-Atlantique (ex Loire-Inférieure)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Charles Victor Alexandre ALLARD 22-08-1892 - - Fiche-  
Jean-Baptiste BACHELIER 20-07-1889 - - Fiche-  
Joseph Marie René BERTIN 25-09-1890 - - Fiche-  
Armand Théophile JUIN 22-04-1887 - - Fiche-  
Alexandre William KERFONTAN 12-01-1885 - - Fiche-  
Louis Julien LE MADEC 10-03-1886 - - Fiche-  
Emile LE PAHUN 18-01-1886 - - Fiche-  
Louis Marie LEGENDRE 10-06-1883 - - Fiche-  
Louis LONGUETAUD 12-09-1889 - - Fiche-  
Joseph PORCHER 26-02-1880 - - Fiche-  
Jean Michel SURAUD 27-05-1882 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 45 - Loiret

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Louis BRUNET 02-07-1879 - - Fiche-  
Auguste Eugène CLEMENT 08-02-1873 - - Fiche-  
Adolphe Elie LOZAY 09-05-1892 - - Fiche-  
Louis Isidore Marcel NAUDIN 14-08-1889 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 46 - Lot

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BENOIT 06-12-1880 - - Fiche-  
Joseph PASCAL 14-03-1890 - - Fiche-  
Félix Albert VAYSSIÉ 17-05-1880 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 47 - Lot-et-Garonne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Théodore BONNEMAISON 03-10-1889 - - Fiche-  
Henri Baptiste PETIT-BOURDET 10-05-1889 - - Fiche-  
Charles François ROY 30-12-1889 - - Fiche-  
Michel SEGUIN 15-11-1881 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 48 - Lozère

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Ferdinand ROUX 15-08-1885 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 49 - Maine-et-Loire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Ernest BEAURY 14-03-1892 - - Fiche-  
Louis CHAROUX 21-04-1887 - - Fiche-  
Gaston Léon CHEMINEAU 15-12-1883 - - Fiche-  
Raoul Edouard HURTAULT 07-01-1874 - - Fiche-  
Louis MIRONET 22-04-1888 - - Fiche-  
René Désiré SAUMUREAU 24-11-1887 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 50 - Manche

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie CAMUS 21-06-1886 - - Fiche-  
René Louis Ambroise CORD'HOMME 13-06-1895 - - Fiche-  
Gaston Emile DELAMARRE 19-08-1893 - - Fiche-  
Ernest GALLIOT 07-02-1875 - - Fiche-  
Louis Victor GIRARD 02-10-1886 - Caporal au 336e Régiment d'Infanterie - Annulation de la condamnation par la cour spéciale de justice militaire le 03/03/1934 - Fiche-  
Louis Albert LEFOULON 17-04-1884 - Caporal au 336e Régiment d'Infanterie - Annulation de la condamnation par la cour spéciale de justice militaire le 03/03/1934 - Fiche-  
Louis François LEPENANT 21-07-1894 - - Fiche-  
Théophile Albert MAUPAS 03-06-1874
Montgardon
17-03-1915
Suippes
(Marne)
Caporal au 336e Régiment d'Infanterie - Annulation de la condamnation par la cour spéciale de justice militaire le 03/03/1934 Fiche  
Marcel Alexandre Barthélémy PAISANT 09-08-1895 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 51 - Marne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Paul Eugène BUAT 05-03-1887 - - Fiche  
Henri Firmin CHENU 15-04-1890 - - Fiche  
Eugène Jules André CORNET 04-11-1884 - - Fiche  
Pierre Gaëtan DE FONTENAILLES 23-10-1886 - - Fiche  
Alfred DUROT 23-08-1864 - - Fiche  
Gustave Dieudonné HELSTROFFER 28-12-1888 - - Fiche  
Henri Valentin HERDUIN 05-06-1881
 ?
11 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Fiche - † Fusillé sans jugement dans les bois de Fleury puis réhabilité en 1926 - Sous lieutenant au 347e R.I - Son corps a été exhumé en 1919 et repose dans le cimetière de l'Est à Reims  
Lucien François LEQUEUX 12-03-1878 - - Fiche  
Octave NOCTON 08-07-1866 - - Fiche  
Arthur RENARD 31-01-1877 - - Fiche  
Marcel Henri Paul SABATRY 22-05-1894 - - Fiche  
Alfred STOCK 29-03-1885 - - Fiche  
Anatole Etienne TIXIER 13-04-1879 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 52 - Haute-Marne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Charles Marie CAMUS 05-12-1885 - - Fiche  
Paul Lucien TISSERAND 27-08-1895 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 53 - Mayenne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Jean-Marie BELLANGER 28-03-1869 - - Fiche  
Victor Edouard Etienne BRISARD 01-08-1889 - - Fiche  
Léon Marie TARON 09-01-1881 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 54 - Meurthe-et-Moselle

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin BACALOU 07-10-1890 - - Fiche  
Albert Constant BIGEREL 30-12-1890 - - Fiche  
Albert Marius COLLOT 21-05-1895 - - Fiche  
Marc EMMANUEL 15-12-1893 - - Fiche  
Gaston GODENIR 12-06-1892 - - Fiche  
Emile GROSSENRIEDER 01-04-1894 - - Fiche  
André Noël HUMILIER 06-09-1882 - - Fiche  
Pierre Gaston LEFÈVRE 04-06-1897 - - Fiche  
Louis Emile MARTINEL 13-12-1894 - - Fiche  
Alfred Eugène MOULUN 31-01-1890 - - Fiche  
Félicie PFAADT 04-06-1890 - - Fiche  
Georges Charles ROGNON 03-12-1893 - - Fiche  
Célestin THOMAS 18-11-1885 - - Fiche  
Lucien Joseph VALNET 22-06-1894 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 55 - Meuse

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas François CHOUMAKER 06-07-1869 - - Fiche  
Alexis Prosper JAJOUX 01-06-1869 - - Fiche  
Louis JOFFIN 22-05-1883 - - Fiche  
Arthur Jean Baptiste LHOTEL 26-03-1878 - - Fiche  
Camille MARCHAND 1864 - - Fiche  
Julien Joseph METTAVANT 26-09-1855 - - Fiche  
Marcel Jules PÉPIN 01-02-1894 - - Fiche  
Léon Ernest PETITJEAN 05-05-1892 - - Fiche  
Pierre Philippe RICHIER 25-05-1869 - - Fiche  
Pierre Eugène SCHNEIDER 01-03-1846 - - Fiche  
Henri Ernest UDRON 19-03-1889 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 56 - Morbihan

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Joseph ALBAUD 26-08-1880 - - Fiche  
François Marie BIHOUISE 10-07-1878 - - Fiche  
Henri Joseph CAMENEN 17-06-1885 - - Fiche  
Jean Marie CARIO 17-05-1887 - - Fiche  
Eugène GUEGAN 14-11-1886 - - Fiche  
François KERVEGANT 08-09-1890 - - Fiche  
Pierre Louis Marie LE BIHAN 18-07-1874 - - Fiche  
Jean Baptiste LE GARFF 21-11-1887 - - Fiche  
Joseph Marie LE PARC 14-01-1882 - - Fiche  
Justin Louis LORHO 12-07-1892 - - Fiche  
Joseph Marie Mathurin RIO 28-05-1886 - - Fiche  
François ROLLAND 08-05-1889 - - Fiche  
Jean Mathurin THOMAZO 26-06-1892 - - Fiche  
François Louis ULLIAC 01-03-1887 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 57 - Moselle

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor MARCHAND 02-04-1882
Richemont
08-02-1915
Maroeuil
Pas-de-Calais
Soldat au 2e Régiment de Zouaves - Pas de dossier de jugement - Tué à l'ennemiFiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 58 - Nièvre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Etienne SERGENT 09-03-1894
Montigny-sur-Canne
02-06-1916
Boncourt
(Meuse)
Soldat au 27e Régiment d'Infanterie - Tentative de désertion à l'ennemi et d'intelligence avec l'ennemi dans le but de favoriser ses entreprises Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 59 - Nord

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Louis BARBIEUX 13-07-1885
Saint-Amand-les-Eaux
07-09-1914
Les Essart-lès-Sézanne
(Marne)
Soldat - 327e Régiment d'Infanterie - Suspecté d'abandon de poste après s'être replié sous un terrible bombardement, Eugène Barbieux et six camarades sont emprisonnés une nuit dans une grange et fusillés le lendemain matin sans autre forme de procès (deux d'entre eux seront rescapés de la fusillade) - Les 7 fusillés ont été réhabilités par la cour d'appel de Douai (59) le 22/12/1926 - † Mention Mort pour la France - Fiche  
Joseph Séraphin BOUDAILLEZ 24-07-1881 - - Fiche  
Gabriel Georges Aimé CAFFIAUX 20-03-1884
Bermerain
07-09-1914
Les Essart-lès-Sézanne
(Marne)
Caporal - 327e Régiment d'Infanterie - Suspectés d'abandon de poste, Gabriel Caffiaux et 6 compagnons sont mis aux arrêts et le lendemain, sans procès, fusillés - Ils sont réhabilités par la cour d'appel de Douai (59) le 22/12/1926 - † Mention Mort pour la France - Fiche  
Palmyr CLEMENT 23-02-1884
Château-l'Abbaye
09-09-1914
Orléans
(Loiret)
Soldat - 327e Régiment d'Infanterie - Fusillé pour abandon de poste devant l'ennemi - Blessé au genou lors de l'exécution il décède dans le train sanitaire qui l'évacuait. Réhabilité par la cour d'Appel de Douai le 22/12/1926 - † Mention Mort pour la France - Fiche  
Omer COCRELLE 18-03-1892 - - Fiche  
Gustave Georges Renold COLNION 14-11-1896 - - Fiche  
Julien Arthur CORNUWAËL 07-12-1887 - - Fiche  
Pierre Joseph CRETON 06-02-1887 - - Fiche  
Georges D'HOORE 14-01-1892 - - Fiche  
Arthur DEBOUT 06-12-1893 - - Fiche  
Jules Oscar DELOGE 01-02-1884 - - Fiche  
Alfred DELSARTE 02-04-1884
Fresnes-sur-Escaut
07-09-1914
Les Essart-lès-Sézanne
(Marne)
Soldat - 327e Régiment d'Infanterie - Condamné à mort sans jugement par le Général Boutegourd, commandant la 51e D.I. - Réhabilité par la cour d'appel de Douai (59) le 22/12/1926 - † Mention Mort pour la France - Fiche  
Joseph Charles Henri DEWILDE 27-01-1893 - - Fiche  
Gustave Joseph Henri DEWINTRE 28-05-1893 - - Fiche  
Gaston Jules DUFOUR 17-02-1884
Rumegies
07-09-1914
Les Essart-lès-Sézanne
(Marne)
Soldat - 327e Régiment d'Infanterie - Suspecté d'abandon de poste avec 6 compagnons alors que leur position était pilonnée par l'artillerie allemande, il est arrêté le 06/09/1914 Boutegourd, commandant de la 51e D.I. - Enfermés dans une grange, ils sont fusillés le lendemain sans autre forme de procès - Ils ont été réhabilités le 22/12/1926 par la cour d'appel de Douai (59) - † Mention Mort pour la France - Fiche  
Alphonse ERESMAN 12-12-1893 - - Fiche  
Edmond Paul FAVIEZ 20-02-1885 - - Fiche  
Henri Pierre GEERAERT 30-11-1876 - - Fiche  
Louis Joseph GRARD 26-03-1893 - - Fiche  
Henri HAINNE 28-05-1885 - - Fiche  
Désiré HUBERT 16-09-1885
Trith-Saint-Léger
07-09-1914
Les Essart-lès-Sézanne
(Marne)
Soldat - 327e Régiment d'Infanterie - Suspecté d'abandon de poste avec 6 autres camarades il est emprisonné et, sans procès, fusillé le lendemain même - Réhabilité par la cour d'appel de Douai le 22/12/1926 - Son nom figure sur le Monument aux Morts de sa commune depuis le 22/05/1921 - Ouvrier des Hauts-fourneaux de Trith-Saint-Léger - † Mention Mort pour la France - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 60 - Oise

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Florimond Alexandre CARPENTIER 05-03-1889 - - Fiche  
Albert CROIZE 22-04-1879 - - Fiche  
Ildevert Daniel DOMBRECHT 27-05-1893 - - Fiche  
Georges Alphonse Paul HEIDERSCHEID 18-07-1888 - - Fiche  
Edmond Pierre JÉSUS 19-10-1890 - - Fiche  
Emile Auguste LEDOUX 19-03-1894 - - Fiche  
Hector LETELLIER 24-03-1895 - - Fiche  
Victor SCHMITT 01-05-1880 - - Fiche  
Maurice Eugène Louis VALLUET 14-03-1891 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 61 - Orne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix BERTOUILLE 12-05-1889 - - Fiche  
Auguste Léon Louis GONSARD 20-06-1889 - - Fiche  
Alphonse Ferdinand Jules LEMOINE 01-08-1876 - - Fiche  
Louis Marie PROUST 30-09-1874 - - Fiche  
Emile TABUREL 22-09-1891 - - Fiche  
Albert TRUTON 07-10-1885 - - Fiche  
Henri Désiré VALEMBRAS 15-10-1887 - - Fiche  
François Jules VAUCEL 07-04-1888 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 62 - Pas-de-Calais

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred AUDEGOND 01-06-1893 - - Fiche  
Cyrille Florimond BIZARD 30-05-1884 - - Fiche  
Charles Auguste Joseph CAILLERETZ 11-05-1890 - - Fiche  
Casimir CANEL 01-03-1896 - - Fiche  
Jean Baptiste CHEVALIER 27-11-1886 - - Fiche  
Louis Harion Alexandre CHOCHOI 23-10-1884 - - Fiche  
Louis Joseph COLIN 30-06-1892 - - Fiche  
Michel DELATTRE 16-08-1891 - - Fiche  
Antoine Placide Joseph DELPLANQUE 24-01-1884 - - Fiche  
Maxime DEPREUX 19-03-1892 - - Fiche  
Adolphe DEWASMES 30-07-1894 - - Fiche  
Alexandre Joseph DRUON 12-06-1894 - - Fiche  
Arthur Félix Oscar FAUVET 03-02-1883 - - Fiche  
Antoine FOUCHEZ 13-11-1892 - - Fiche  
Fernand GRAVE 16-04-1898 - - Fiche  
Edouard Louis Gustave MAILLOT 08-06-1893 - - Fiche  
Jules Désiré MERCIER 27-10-1878 - - Fiche  
Fernand MORONVAL 10-04-1895 - - Fiche  
Louis Joseph OUDOUX 08-04-1885 - - Fiche  
Alexis PROLLE 1891 - - Fiche  
Clotaire Louis Joseph ROBIDET 14-12-1888 - - Fiche  
Léon STOPIN 20-07-1892 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 63 - Puy-de-Dôme

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Annet CARTON 04-01-1880 - - Fiche  
Henri Louis CHASSAIGNE 16-04-1876 - - Fiche  
Joseph DAUPHIN 10-02-1882 - - Fiche  
Jean GARRET 12-04-1888 - - Fiche  
Jean Marie GENILLIER 13-12-1881 - - Fiche  
Eugène SIMONNET 11-09-1878 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 64 - Pyrénées-Atlantiques (ex Basses-Pyrénées)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Romain BEIGBEDER 22-01-1888 - - Fiche  
Jean-Pierre BOUSQUET 21-01-1890 - - Fiche  
Pierre ETCHEVERRY 15-05-1889 - - Fiche  
Jean Louis LASPLACETTES 26-04-1887 - - Fiche  
Mardochée Louis LÉVY 08-08-1884 - - Fiche  
Louis Dominique Henri PARDIMÈNE 14-07-1880 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 65 - Hautes-Pyrénées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bertrand Théophile MANENT 13-10-1889 - - Fiche  
Emile Gabriel PÉRÉ 01-10-1882 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 66 - Pyrénées-Orientales

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albin François Charles DANOY 24-10-1887 - - Fiche  
Sylvain Barthélémy Joseph LLENSE 23-05-1893 - - Fiche  
Julien MONS 06-07-1891 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 67 - Bas-Rhin

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien BRIGNON 04-02-1887 - - Fiche  
Jacob HERDA 06-06-1872 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 68 - Haut-Rhin

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean JAEGLE 23-06-1893 - - Fiche  
Charles Xavier RICHTER 28-10-1885 - - Fiche  
Emile UHL 08-06-1885 - - Fiche  
Frédéric Henri WOLFF 04-06-1869 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 69 - Rhône

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Xavier Louis BARIKOSKY 23-02-1887 - - Fiche-  
François BLETON 26-09-1875 - - Fiche-  
Jean Julien Marius CHAPELANT 04-06-1891
Ampuis
11-10-1914
Beuvraignes (Somme)
- Fiche - Décision du gouvernement d'attribuer la mention "Mort pour la France" en novembre 2012. Lieutenant du 98e R.I.T fusillé pour désertion en octobre 1914. - Inscrit sur le MM de Ampuis  
Joseph CHARVET 06-12-1887 - - Fiche-  
Félix CLERY-QUILLOT 31-01-1885 - - Fiche-  
Eugène Lucien EMERY 12-06-1891 - - Fiche-  
Daniel FABRE 12-05-1888 - - Fiche-  
Paul Etienne FAUCHER 26-12-1888 - - Fiche-  
Antoine Joseph HARTMAN(N) 17-02-1887 - - Fiche-  
Fernand Elie HUMBERT 26-06-1890 - - Fiche-  
François LAFOREST 20-07-1883 - - Fiche-  
Claude Frédéric LAPRÉE 08-01-1888 - - Fiche-  
Joannès POIZAT 29-12-1884 - - Fiche-  
Joseph Louis RUFFIER 04-05-1884 - - Fiche-  
Jean Marie RUGA 11-03-1885 - - Fiche-  
Henri Félix SAUVAGE 08-02-1887 - - Fiche-  
Edouard Charles SAYER 01-02-1892 - - Fiche-  
Pierre Emile Jules VIGNON 06-09-1891 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 70 - Haute-Saône

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marius ANNUEL 11-10-1891 - - Fiche  
Lucien Jean Baptiste BERSOT 07-06-1881
Authoison
13-02-1915
Fontenoy
(Aisne)
Soldat au 60e Régiment d'Infanterie - Fusillé réhabilité - Fiche  
Charles Jules Emile CHIPAUX 09-12-1889 - - Fiche  
Paul Xavier JACQUOT 18-05-1895 - - Fiche  
Alexandre Emile JEUDY 30-10-1890 - - Fiche  
Henri Joseph JOLBERT 15-10-1889 - - Fiche  
Joseph Constant MOUGENOT 11-12-1877 - - Fiche  
Joseph Jules PERRET 15-03-1889 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 71 - Saône-et-Loire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BONNABOT 14-05-1889 - - Fiche  
Jean Marie Victor CADOT 06-04-1889 - - Fiche  
Benoît DOUHERET 13-07-1889 - - Fiche  
Claude Marie DUCLOS 22-02-1888 - - Fiche  
François FERNET 16-07-1890 - - Fiche  
Claude GAUTHIER 20-11-1874 - - Fiche  
Philibert Eugène MARGOTTIN 09-05-1895 - - Fiche  
Alfred MATHIEU 21-03-1879 - - Fiche  
Georges SCHWENDIMANN 27-12-1891 - - Fiche  
Antoine SIDENEY 20-12-1864 - - Fiche  
Louis EtienneTIXIER 14-09-1893 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 72 - Sarthe

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Arthur Gastien BRILLANT 18-12-1880 - - Fiche  
Maurice Léon JOUBERT 26-06-1884 - - Fiche  
Paul Auguste LEBRECH 08-01-1885 - - Fiche  
Emile Frédéric LHERMENIER 15-04-1894 - - Fiche  
Louis Emile Ernest Désiré OGER 08-11-1875 - - Fiche  
Albert Louis Jules VALET 23-12-1893 - - Fiche  
François Eugène VANNIER 03-05-1883 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 73 - Savoie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Basile Théodule BUTTARD 24-02-1896 - - Fiche  
Emile Joseph François COCHET 30-03-1888 - - Fiche  
Jean Claude GALLET 28-04-1894 - - Fiche  
Antoine GRANIER 07-10-1886 - - Fiche  
Adolphe AugusteROLLET 12-01-1888 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 74 - Haute-Savoie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Alfred BUSSAT 30-12-1884 - - Fiche  
Pierre Joseph CHAPPAZ 21-07-1891 - - Fiche  
Gilbert Alexis GATHIER 23-10-1881 - - Fiche  
Fernand Louis INCLAIR 28-07-1893 - - Fiche  
Ernest Joseph TERRIER 08-06-1896 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 75 - Paris (ex Seine)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Eugène ABBADIE 15-03-1884 - - Fiche-  
Ernest Charles ALEXANDRE 31-10-1893 - - Fiche-  
Aimé AUBRY 03-12-1895 - - Fiche-  
Lucien BALEUX 31-01-1897 - - Fiche-  
Ernest François BEAULIEU 14-10-1887 - - Fiche-  
Gaston Alfred François BEAUVISAGE 20-11-1893 - - Fiche-  
Camille Louis BILLOIR/BILOIR 04-03-1896 - - Fiche-  
Alfred Théodore BLEUSE 18-11-1891 - - Fiche-  
Léon BOISSEAU 25-11-1889 - - Fiche-  
Théophile BOISSEAUX 15-08-1884 - - Fiche-  
Jules BONHOMME 15-04-1892 - - Fiche-  
Gabriel BONNET 21-02-1889 - - Fiche-  
Paul Fernand BOULET 13-02-1893 - - Fiche-  
Henri BOURGUND 23-05-1891 - - Fiche-  
Albert BROUSSE 12-04-1885 - - Fiche-  
Fernand Charles BULME 16-04-1874 - - Fiche-  
Maurice Jules BULTJAUW 30-06-1897 - - Fiche-  
Henri Auguste CAMIER 18-11-1893 - - Fiche-  
Laurent Antoine CASANOVA 20-04-1877 - - Fiche-  
Auguste Eugène CHEMARDIN 25-02-1884 - - Fiche-  
Louis Marie COLIN 02-04-1884 - - Fiche-  
Francis CONSTANT 28-09-1890 - - Fiche-  
Marcel Georges DAUBIGNARD 03-01-1886 - - Fiche-  
Victor Norbert Alexandre DEGOUET 25-12-1895 - - Fiche-  
Fernand Charles DENIS 27-02-1891 - - Fiche-  
Georges DERIEUX 17-12-1889 - - Fiche-  
Alphonse Emile DESPRES - - - Fiche-  
Jeannette Antoinette DUFAY 25-11-1870
Paris 11e
05-03-1917
Vincennes
Accusée d'espionnage et de tentative d'espionnage - femme de chambre - † la condamnée a été passée par les armes à Vincennes, le cinq mars 1917, à six heures vingt-huits minutes - Fiche  
René DUFLOX 15-04-1894 - - Fiche-  
Emile Joseph DUVAL 27-09-1864 - - Fiche-  
René Auguste ERMAN 08-11-1888 - - Fiche-  
Lucien ERNST 14-01-1887 - - Fiche-  
Georges FABERT 17-04-1883 - - Fiche-  
Victor Oscar Augustin FEUILLÂTRE 14-03-1877 - - Fiche-  
Emile Georges FRANÇOIS 06-12-1892 - - Fiche-  
Emile FROMONT 13-09-1895 - - Fiche-  
Georges Louis GAILLAGOT 24-07-1895 - - Fiche-  
Auguste GHYS 29-03-1896 - - Fiche-  
Paul Léon GILLET 05-10-1895 - - Fiche-  
Marcel Louis Gustave GODFROY 24-07-1893 - - Fiche-  
Prosper Paul GODOT 06-04-1890 - - Fiche-  
Simon GOLDENBERG 07-01-1895 - - Fiche-  
Léonce Georges GOULON 14-12-1883 - - Fiche-  
Louis HABAY 07-02-1878 - - Fiche-  
Lucien JADOT 19-04-1888 - - Fiche-  
Louis Xavier LE DÛ 21-06-1890 - - Fiche-  
Paul Emile LEBRUN 25-09-1881 - - Fiche-  
Maurice Marcel LECOQ 02-11-1895 - - Fiche-  
Marcel Théodule Louis LEFÈVRE 09-06-1888 - - Fiche-  
Pierre Lucien LÉGER 07-09-1892 - - Fiche-  
Charles Auguste LEGREU 07-09-1892 - - Fiche-  
René Samuel LÉVY 06-04-1891 - - Fiche-  
Antoine Maximilien LUCE 22-06-1885 - - Fiche-  
Lucien Victor MORDA 03-04-1885 - - Fiche-  
Fernand PELLETON 01-04-1893 - - Fiche-  
Georges PENNERAT 28-05-1886 - - Fiche-  
Louis PIERRE 29-12-1890 - - Fiche-  
Raoul Gaston PIERSON 07-12-1886 - - Fiche-  
Raymond Albert PINGAULT 26-04-1888 - - Fiche-  
Victor Léon Gabriel PRIEUR 13-02-1892 - - Fiche-  
Henri Alfred PUJAT 17-12-1891 - - Fiche-  
Eugène François RUSSIER 10-02-1884 - - Fiche-  
Julien SALLE 05-04-1883 - - Fiche-  
François Auguste SALMON 07-11-1882 - - Fiche-  
André SCHLOSSER 20-02-1886 - - Fiche-  
Henri SEVRÉ 15-02-1885 - - Fiche-  
Emile TERREIZ 23-10-1888 - - Fiche-  
Antoine Pierre TURC 29-01-1892 - - Fiche-  
Henri Louis TURGIA 01-05-1883 - - Fiche-  
Auguste VERGNE 23-05-1885 - - Fiche-  
Fernand VOGEL 29-08-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 76 - Seine-Maritime (ex Seine-Inférieure)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Henri BOURDEAU 29-01-1885 - - Fiche  
Hippolyte Victor Gustave DEBONNE 03-11-1888 - - Fiche  
Victor Albert DUSSAUX 29-03-1882 - - Fiche  
Isidore Pierre GUILBERT 11-03-1887 - - Fiche  
André Albert LECROQ 07-02-1880 - - Fiche  
Georges Eugène LEFOLLE 10-03-1894 - - Fiche  
Pierre LE MÉVEL 26-01-1888 Ferrière-en-Bray 11-07-1916 Salonique (Grèce) Condamné à mort par le Conseil de guerre de Salonique Fiche-  
Lucien Jean LEVIEUX 16-10-1892 - - Fiche  
Léon Séraphin Maurice MAGNIER 10-05-1881 - - Fiche  
Lucien Louis Eugène MALLAIS 05-02-1893 - - Fiche  
Hildevert Eugène MARCADET 05-09-1877
Dancourt
04-12-1914
Fescamps
(Somme) ?
soldat au 21e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inculpé d'abandon de poste étant en faction en présence de l'ennemi - Annulation du jugement par la cour de cassation le 29/08/1918 Fiche  
Henri MILLE 29-08-1884 - - Fiche  
Georges Eugène PANEL 18-06-1880 - - Fiche  
André Saturnin Louis TALBOT 20-12-1892 - - Fiche  
André Alfred VASSE 04-01-1893 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 77 - Seine-et-Marne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raoul Charles CHENUT 12-09-1891 - - Fiche  
Henri Alexis DOINOT 04-06-1887 - - Fiche  
Georges FOUDRAIN 13-04-1871 - - Fiche  
Maurice Germain PÉROLS 02-12-1893 - - Fiche  
Georges Raoul VOYER 11-06-1889 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 78 - Yvelines (ex Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Désiré BRIERE 29-12-1876 - - Fiche  
André DUFLOS 03-04-1893 - - Fiche  
Paul Eugène DURAND 09-06-1885 - - Fiche  
François Alexandre FROMENTEAU 28-04-1894 - - Fiche  
Charles Eugène JAMES 26-08-1895 - - Fiche  
Alfred Léon KLEIN 08-06-1895 - - Fiche  
René Jean LE ROUX 29-01-1894 - - Fiche  
Marcel Jules GilbertLEBOUC 02-01-1893 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 80 - Somme

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Désiré Fernand BAYARD 06-03-1889 - - Fiche  
Léon Appolinaire BAZIN 04-10-1878 - - Fiche  
Camille BLOT 04-07-1887 - - Fiche  
Albert Paul CAGNY 01-04-1887 - - Fiche  
Georges Alexandre CARDON 12-02-1892 - - Fiche  
Adolphe Rémi Victorien COUDRE 08-05-1894 - - Fiche  
Henri FLAMAND 26-06-1885 - - Fiche  
Emile FLANDRE 02-11-1892 - - Fiche  
Ernest Adolphe FOUQUERELLE 16-03-1889 - - Fiche  
Gustave dit Maréchal Gaston HATRON 17-02-1898 - - Fiche  
Jean Baptiste Gustave HORDÉ 08-02-1885 - - Fiche  
Jules Eugène Camille HURIER 09-11-1898 - - Fiche  
Ernest Auguste LÉTURGEZ 06-10-1891 - - Fiche  
Alexandre Gaston SIMON 19-08-1889 - - Fiche  
Charles Théophile Alexandre THERMEAU 09-07-1891 - - Fiche  
Maurice VASSEUR 25-10-1894 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 81 - Tarn

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred DURAND 10-06-1886 - - Fiche  
Firmin Edmond DURAND 21-12-1887 - - Fiche  
Maximin ROUX 09-01-1893 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 82 - Tarn-et-Garonne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile BUSQUET 18-09-1892 - - Fiche  
Casimir FARJOUNEL 31-03-1886
Castenet
29-05-1915
Maffrécourt
(Marne)
soldat au 1er Bataillon du 7e Régiment d'Infanterie Coloniale - Sabotier - Fusillé à sept heures du matin - Annulation du jugement par la cour de cassation le 01/07/1927 - Fiche  
Cyr Camille Augustin Marie ROQUES 12-03-1894 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 83 - Var

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pascal Virgile Damien FABRE 04-01-1878 - - Fiche  
Paul GAYTÉ 20-06-1883 - - Fiche  
Marius MARCEL 31-03-1881
Carcès
29-05-1915
Maffrécourt (Marne)
soldat au 1er Bataillon du 7e Régiment d'Infanterie Coloniale - Fusillé à sept heures du matin - Annulation du jugement par la cour de cassation le 01/07/1927 Fiche  
Auguste ODDÉ 29-12-1892 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 84 - Vaucluse

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Marius BRUN 20-02-1895 - - Fiche  
Prosper DAUVERGNE 27-03-1890 - - Fiche  
Julien Louis François LANÇON 11-02-1893 - - Fiche  
Henri PASCAL 25-11-1880 - - Fiche  
Paul Marius Alexis TRIAT 14-12-1890 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 85 - Vendée

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Auguste Charles Marie BONNIN 22-12-1888
Île-d'Yeu
15-10-1914
Hébuterne
(Pas-de-Calais)
soldat au 137e Régiment d'Infanterie - Condamné le 1 octobre 1914 à la peine de mort pour abandon de poste en présence de l'ennemiFiche  
Adolphe Jean Marie LHUILLIER 21-08-1892 - - Fiche  
Alexandre Armand Pierre MARTINEAU 14-05-1892 - - Fiche  
Armand Aimé MERCIER 19-09-1886 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 86 - Vienne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste Georges BOURCIER 01-09-1871 - - Fiche  
Fernand DUVERGER 30-04-1889 - - Fiche  
Fernand Adrien FERRAND 25-01-1880 - - Fiche  
Emmanuel PAIRAULT 17-02-1892 - - Fiche  
Georges Louis RAVAULT 19-06-1892 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 87 - Haute-Vienne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean FAUCHER 01-06-1889 - - Fiche  
Charles Francis FOURNERIE 04-11-1889 - - Fiche  
Jacques GAUTHIER 05-08-1877 - - Fiche  
Nicolas LEBOUTET 28-02-1894 - - Fiche  
Pierre MILLANT 13-11-1886
Ambazac
11 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Fiche - † Fusillé sans jugement dans les bois de Fleury puis réhabilité - Sous lieutenant au 347e R.I - Son corps a été exhumé en 1919 et repose à la NN de Douaumont - Tombe 6177  
Antoine MORANGE 20-09-1882 - - Fiche  
Jules TRANCHANT 30-01-1895 - - Fiche  
Antoine VOISIN 01-06-1891 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 88 - Vosges

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Charles BOIGEGRAIN 23-05-1881 - - Fiche  
Marie René BOLLE 16-09-1893 - - Fiche  
Alphonse Robert DIDIER 07-04-1884 - - Fiche  
Emile HOUTMANN 22-05-1893 - - Fiche  
Ernest Camille ICHLEN / IEHLEN 13-07-1891 - - Fiche  
Arthur Louis JOANNES 30-10-1890 - - Fiche  
Lucien Eugène MERVELAY 31-07-1886 - - Fiche  
Jules Frédéric POIGNANT 10-06-1872 - - Fiche  
Charles Georges SEYLER 03-03-1892 - - Fiche  
CharlesVALLY 08-02-1892 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 89 - Yonne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Théophile BOUVEUR 18-07-1890 - - Fiche  
Clotaire Lucien LAMIDÉ 31-10-1894 - - Fiche  
André PETIT 20-12-1895
Escampes
28-02-1917
Gueux
(Marne)
soldat de 2e classe au 60e Régiment d'Infanterie - Condamné le 12 février 1917 à la peine de mort, pour double abandon de poste en présence de l'ennemi et double désertion à l'intérieur en temps de guerre. - Recours en grâce rejeté le 26/02/1917 Fiche  
Célestin PETIT 07-08-1882
Pontigny
01-09-1915
Wesserling
(Haut-Rhin)
soldat au 37e Régiment d'Artillerie - Passé par les armes Fiche  
Paul VERAIN 28-06-1885 - - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 90 - Territoire de Belfort

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Eugène BERTRAND 06-06-1894
Belfort
30-04-1915
Juvigny
(Marne)
Soldat au 11e Régiment de Dragon - Condamné à Mort - Fusillé - Pas de dossier de jugement - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 91 - Essonne (ex Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice PAJADON 10-11-1886 - - Fiche-  
Jules Alphonse THIERRY 12-09-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 92 - Hauts-de-Seine (ex Seine et Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice CLECHE 14-05-1887 - - Fiche-  
René DEDUYTSCHE 07-07-1896 - - Fiche-  
Lucien ROSANO 19-06-1893 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 93 - Seine-Saint-Denis (ex Seine et Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène DURAND 06-11-1890
Saint-Denis
13-02-1916
Hersin-Coupigny
(Pas-de-Calais)
Soldat au 68e Régiment d'Infanterie - Accusé de voies de fait envers un supérieur à l'occasion du service et outrages par paroles et menaces envers deux supérieurs à l'occasion du service - condamné à l'unanimité à la peine de Mort Fiche  
Henri LE GARRÈRES 28-03-1895
Saint-Ouen
05-02-1917
Les Épargnes
(Meuse)
Soldat au 36e Régiment d'Infanterie - Tué d'un coup de révolver au cours d'une rébellion à main armé contre ses chefs - Fiche  
Ernest François MACKEN 03-11-1889
Saint-Denis
07-09-1914
Vanémont
(Vosges)
Soldat au 53e Bataillon de Chasseurs Alpins - Inculpé d'abandon de poste en présence de l'ennemi - Procès-Verbal d'exécution à mort - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 94 - Val-de-Marne (ex Seine et Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Eugène DEFIS 10-07-1890
Vincennes
04-05-1917
Montigny
(Marne)
Soldat au 82e Régiment d'Infanterie - Accusé d'abandon de poste en présence de l'ennemi et de désertion à l'intérieur en temps de guerre - Fiche  
Lucien JACQUOT 08-12-1896
Vincennes
18-05-1917
Courtecon
(Aisne)
Soldat au 9e Régiment de Marche de Zouaves - Déserteur, tué en s'évadant - Fiche  


^ Sommaire

Département de naissance : 95 - Val-d'Oise (ex Seine-et-Oise)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles BERGDOLL 03-02-1884 - - Fiche-  
Georges Auguste FAUVEL 20-11-1892 - - Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 975 - Saint-Pierre-et-Miquelon

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel PIERRET 30-06-1893
Saint-Pierre-et-Miquelon
27-06-1915
Saint-Léger-aux-Bois
(Oise)
Soldat au 265e Régiment d'Infanterie - Accusé de : 1/ refus d'obéissance en présence de l'ennemi 2/ abandon de poste en présence de l'ennemi - Condamné à la peine de Mort avec dégradation militaire Fiche-  


^ Sommaire

Département de naissance : 988 - Nouvelle-Calédonie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien PIERRE 09-01-1893
Thio
03-02-1915
Dommartin - Mont Yvron
Soldat au 4e Régiment d'Infanterie Coloniale - Accusé de desertion à l'ennmi et d'espionnage - Condamné par contumace à la peine de Mort pour abandon de poste devant l'ennemi par jugement du 29 décembre 1914 Fiche  


^ Sommaire

Les fusillés selon le motif et l’année de l’exécution [1]

Motif de l’exécution (article du code de justice militaire) 1914 1915 1916 1917 1918 Total
Espionnage (206) [2] 29 12 7 7 1 56
Capitulation en rase campagne (210) 2 - - - - 2
Abandon de poste en présence de l’ennemi ou de rebelles armés (213) 134 148 66 42 3 393
Instigateurs de révolte au nombre de quatre au moins (217) - - 9 10 - 19
Refus d‘obéissance en présence de l’ennemi ou de rebelles armés (218) 10 60 21 18 - 109
Voies de fait en service par un militaire envers son supérieur(223) 1 23 9 8 2 43
Désertion à l’ennemi (238) - - 3 - 1 4
Pillage (250) 1 - - - - 1
Crimes et délits de droit commun (267) 13 18 13 4 5 53
Exécutions sommaires 6 [3] - 8 - - 14 [4]
Motifs inconnus 10 35 - - 2 47
TOTAL 206 296 136 89 14 741

Proposition de loi relative à la réhabilitation collective des fusillés pour l'exemple de la guerre de 1914-1918

Objet du texte

Déposée au Sénat par Guy FISCHER (CRC - Rhône) et plusieurs de ses collègues le 20 décembre 2012, la présente proposition de loi a pour objet de réhabiliter collectivement les fusillés pour l'exemple de la première guerre mondiale.

Les auteurs du texte observent en effet que "malgré les conditions exceptionnelles dans lesquelles ont agi - ou refusé d'agir - ces hommes, souvent très jeunes, l'absence de toute disposition de réhabilitation persiste à les faire considérer comme des lâches ou des traîtres, flétrissant ainsi leur mémoire et jetant l'opprobre sur leurs descendants".

Aussi proposent-ils de "réunir enfin en une seule et même mémoire apaisée tous ceux qui, durant cette guerre, sont morts pour la France", pour "[rendre] justice à tous ceux, frères de combat, qui ont payé de leur personne et [permettre] enfin que l'ensemble des morts de la Grande Guerre réintègre la mémoire nationale".

L'article unique de la proposition de loi prévoit également que "la Nation exprime officiellement sa demande de pardon à leurs familles et à la population du pays tout entier", que "Leurs noms sont portés sur les monuments aux morts de la guerre de 14-18" et que "la mention "mort pour la France" leur est accordée".

Texte rejeté par le Sénat le 19 juin 2014

Recherches généalogiques.png À savoir pour vos recherches généalogiques

Il ne reste aucune trace archivistique pour les 14e, 41e, 47e, 51e, 71e, 129e, 133e, 134e, 154e, 164e ou 170e divisions d’infanterie.

La base nominative des fusillés de la Première Guerre mondiale et la numérisation de leurs dossiers est mise en ligne sur le site internet Mémoire des hommes du ministère de la défense. Les 1009 fusillés et exécutés sommaires recensés, relèvent donc aussi bien de cas de désobéissance militaire que d’affaires d’espionnage ou de droit commun.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • BACH André, Fusillés pour l’exemple, 1914-1915, Paris, Tallandier, 2003.

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Secrétariat Général pour l'Administration - Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Tiret du rapport présenté le à Monsieur le Ministre délégué aux Anciens Combattants par un groupe de travail animé par M. Antoine Prost, président du Conseil scientifique de la Mission du Centenaire (1er octobre 2013))
  2. Ce chiffre ne tient pas compte des exécutions hors de la zone des armées
  3. Chiffre manifestement sous-estimé, mais impossible à établir.
  4. Chiffre manifestement sous-estimé, mais impossible à établir.


^ Sommaire