Carré militaire de Trébeurden

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Trébeurden


Carré militaire de
Trébeurden
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 22 - Blason - Côtes-d Armor.png    Côtes-d'Armor
Situation
Adresse Rue du Pouldu - 22560
Commune Trébeurden
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 22.png

Présentation

Le carré militaire est situé dans le cimetière de la ville

Photos

Le carré militaire
Les tombes du Commonwealth

Noms des soldats inhumés

Carré 1

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 2 - 1 AHMED BEN AHMED 04/08/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - 6 SPA
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 2 Raoul Joseph Stanislas GLORIOD 22/04/1881
Arbois (Jura)
20/06/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 2e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 3 Maurice Emile Paul GARLOT 01/01/1897
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
02/07/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Courbevoie (92)
1 - 2 - 4 Diougoumalo DEMBELE 02/07/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 7e R.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 5 Léonce Henri Georges FOUQUET 01/07/1880
Saint-Pierre (Eure)
15/10/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 224e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Cyr-de-Salerne (27)
1 - 2 - 6 Louis Pierre Marie LAUNAY 22/10/1883
Saint-Barnabé (Côtes-d'Armor)
13/09/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Loudéac (22)
1 - 2 - 7 Joseph GOGET 07/04/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 154e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 8 Charles MALLET 11/08/1895
Villecresnes (Val-de-Marne)
04/04/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 9 Alexis Pierre Marie JAN 23/09/1883
Corseul (Côtes-d'Armor)
24/03/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Corseul (22)
1 - 2 - 10 Julien Edouard Jean Baptiste BRIDOUX 08/07/1884
Capelle-lès-Hesdin (Pas-de-Calais)
25/03/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 126e R.I.
Inscrit sur le monument de Capelle-lès-Hesdin (62)
1 - 2 - 11 Georges Léon Eugène QUIDEL 19/02/1894
Genneville (Calvados)
11/03/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Quetteville (14)
1 - 2 - 12 Gabriel Léon VAN DE WIELE 20/01/1895
Mortefontaine (Oise)
26/01/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 23e R.I.
Inscrit sur le monument de Argenteuil (95)
1 - 2 - 13 Joseph Isidore POLIGNE 10/01/1889
Bais (Ille-et-Vilaine)
01/06/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Bais (35)
1 - 2 - 14 Octave François Camille FARDEAU 20/04/1896
Massais (Deux-Sèvres)
01/01/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 109e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
1 - 2 - 15 Ludwig Victor Pierre LEPREST 21/01/1894
Agon-Coutainville (Manche)
17/01/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 119e R.I.
Inscrit sur le monument de Agon-Coutainville (50)
1 - 2 - 16 Octave CIARDELLI 26/01/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 1er R.M.1.R.E.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 17 Fernand ALLEGRE 26/12/1895
Montjoi (Tarn-et-Garonne)
05/05/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 34e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Montjoi (82)
1 - 2 - 18 Louis Eugène FAYS 18/04/1892
Quincerot (Yonne)
26/10/1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1ère classe 408e R.I.
Inscrit sur le monument de Étourvy (10)
1 - 2 - 19 Alfred Ludovic Auguste Pierre BESSUAN 17/10/1871
Plélan-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
09/02/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier auxiliaire 22e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Cachan (94)
1 - 2 - 20 Martin Joseph THIEVIN 16/11/1879
Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)
29/04/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1ère classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 21 François MONNERIE 16/10/1882
Val-d'Izé (Ille-et-Vilaine)
25/11/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 7e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Val-d'Izé (35)
1 - 2 - 22 Pierre Gustave BONNEAU 01/03/1875
Chenay (Deux-Sèvres)
25/11/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 68e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 23 Paul Eustache Emile CRIGNARD 20/09/1895
Saint-Aubin-de-Terregatte (Manche)
24/08/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 123e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Terregatte (50)
1 - 2 - 24 Marceau Lucien Robert FERAND 21/05/1895
Flavacourt (Oise)
20/07/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 44e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 25 Pierre Marie LE LAPOUS 31/08/1886
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
27/04/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Trébrivan (22)
1 - 2 - 26 Joseph Edmond LAISNEY 25/05/1898
Cerisy-la-Salle (Manche)
08/04/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Cerisy-la-Salle (50)
1 - 2 - 27 Alain Marie MADIC 24/07/1882
Scaër (Finistère)
28/09/1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
1 - 2 - 28 Aristide BIDAN 29/03/1891
La Motte (Côtes-d'Armor)
20/03/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de La Motte (22)
1 - 2 - 29 Henri Louis AUFFRET 05/03/1887
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/03/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plévin (22)
1 - 2 - 30 Arthur Etienne Hippolyte GUENIER 26/06/1873
Lorient (Morbihan)
11/03/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Adjudant 47e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 31 Félix Octave Joseph DROIT 18/05/1871
Soing-Cubry-Charentenay (Haute-Saône)
04/04/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 114e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 32 Jean Marie GALLEY 09/08/1895
Izieux (Loire)
23/09/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Izieux (42)


Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 3 - 33 Juen N'GUYEN 08/12/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 34 Yves Marie HERVE 11/06/1894
Plouézec (Côtes-d'Armor)
17/02/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Yffiniac (22)
1 - 3 - 35 Marcel BRUNON 24/07/1885
Saint-Genest-Malifaux (Loire)
23/11/1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 16e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Genest-Malifaux (42)
1 - 3 - 36 Léon Louis Marie RENAULT 16/09/1884
Plénée-Jugon (Côtes-d'Armor)
10/04/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Plénée-Jugon (22)
1 - 3 - 37 Ali OUARSANAH 15/04/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 38 Joseph Marie LE BECHEC 27/03/1895
Saint-Péver (Côtes-d'Armor)
28/04/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Péver (22)
1 - 3 - 39 Dahou ZAAF 04/05/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Travailleur Colonial
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 40 Trophine FEDORENKO 04/05/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Soldat 6ème Régiment de Russie
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 41 Abdi ABDILAHI 1894
Bouraho (Somalie)
21/05/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 1er Bataillon de Somalie
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 42 Louis Joseph PERRIN 13/09/1897
Chargey-lès-Gray (Haute-Saône)
27/04/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 7e R.A.
Inscrit sur le monument de Chargey-lès-Gray (70)
1 - 3 - 43 Albert Louis Alexandre SCELLES 26/01/1895
Brix (Manche)
10/06/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Brix (50)
1 - 3 - 44 Eugène Frédéric LAVAL 28/12/1879
Peyrelevade (Corrèze)
04/10/1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 307e R.I.
Inscrit sur le monument de Blanzac-Porcheresse (16)
1 - 3 - 45 Henri Marie THOMAZO 24/11/1881
Elven (Morbihan)
10/07/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 3e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
1 - 3 - 46 Albert Joseph Emile NEY 21/02/1887
Vengeons (Manche)
18/07/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 5e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Michel-de-Montjoie (50)
1 - 3 - 47 Aristide SAVINEL 25/10/1896
La Chapelle-Geneste (Haute-Loire)
19/08/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 165e R.I.
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Geneste (43)
1 - 3 - 48 Gustave François ASTIER 01/08/1890
Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire)
03/09/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 28e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Julien-Chapteuil (43)
1 - 3 - 49 Alphonse BRUGUIER 1879 30/10/1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 50 Maurice Germain DEMERLIER 22/12/1897
Feuquières (Oise)
16/11/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 103e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Feuquières (60)
1 - 3 - 51 François Marie LE GUYADER 05/08/1880
Guingamp (Côtes-d'Armor)
12/09/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 10e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 52 Jean Marie LE BIZEC 24/09/1893
Bulat-Pestivien (Côtes-d'Armor)
21/09/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 126e R.I.
Inscrit sur le monument de Bulat-Pestivien (22)
1 - 3 - 53 Gustave Jean Baptiste MOUSSAIT 11/03/1895
Le Sap (Orne)
23/09/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 5e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Sap (61)
1 - 3 - 54 Jean LAMY 24/03/1888
Cossaye (Nièvre)
04/02/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 5e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 55 Emile Julien Joseph MAHIEU 09/02/1871
Heuchin (Pas de Calais)
21/10/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Gendarme 1ère L.G.
Inscrit sur le monument de Boulogne-sur-Mer (62)
1 - 3 - 56 Henri François BOURNICHE 13/03/1895
La Chapelle-sur-Chézy (Aisne)
16/08/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 57 Eugène Marie TEURNIER 15/01/1894
Guerlesquin (Finistère)
30/10/1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plougras (22)
1 - 3 - 58 Eugène Marius POMMIER 22/03/1895
Joze (Puy-de-Dôme)
15/01/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Joze (63)
1 - 3 - 59 Pierre Evêque NOEL 05/02/1883
Fort-de-France (La Martinique)
20/01/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 50e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 60 François LABROSSE 14/07/1895
Baron (Saône-et-Loire)
03/02/1919
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Baron (79)
1 - 3 - 61 François Marie LE MEUR 29/12/1870
Plouigneau (Finistère)
16/09/1917
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Plouigneau (29)


Tombes du Commonwealth

Carré 2

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2 - 1 - 1 John Kirkwood PURDON 1922 04/04/1941
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Sergeant 51 Sqd R.A.F.
2 - 1 - 2 James HARRINGTON 1914 04/04/1941
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Flight Lieutenant 51 Sqd R.A.F.
2 - 1 - 3 Cécil CALVERT 1922 04/04/1941
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Sergeant 51 Sqd R.A.F.
2 - 1 - 4 Thomas Halford KNIGHTON 04/04/1941
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Sergeant 51 Sqd R.A.F.
2 - 1 - 5 Daniel Gilfillan FARMER 1919 04/04/1941
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Généanet - Sergeant 51 Sqd R.A.F.

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références