Carré militaire de Quimper

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Quimper
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires du Finistère
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Carré militaire de
Quimper
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département Finistère Blason2.JPG    Finistère
Situation
Adresse Rue Saint-Marc - 29000
Commune Quimper
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 29.png

Présentation

Le carré militaire est situé dans le cimetière de Saint-Marc

Photos

Le carré militaire de Saint-Marc

Noms des soldats inhumés

Carré 1

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 1 - 1 Charles Louis Eugène BELLEMBERT 19/01/1881
Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais)
21/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 11ème Section de Secrétaires Militaires
Inscrit sur le Monument de Montreuil-sur-Mer (62)
1 - 1 - 2 Jean Marie François LE DEZ 06/02/1885
Melgven (Finistère)
02/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Melgven (29)
1 - 1 - 3 Pierre Marie LE BRUN 15/08/1873
Plonéis (Finistère)
08/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 11e S.I.M.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 1 - 4 François GARREC 12/07/1884
Trégunc (Finistère)
11/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 1ère classe 154e R.I.
Inscrit sur le Monument de Trégunc (29)
1 - 1 - 5 Paul Auguste VERDAVAINE 01/04/1887
Haubourdin (Nord)
11/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Commandant 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Argenteuil (95)
1 - 1 - 6 - - - - -
1 - 1 - 7 Jean Marie LE HEN 29/12/1872
Pluméliau (Morbihan)
13/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluméliau (56)
1 - 1 - 8 Léopold CORDIER 10/06/1877
Saleux (Somme)
12/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e S.I.M.
Inscrit sur le Monument de Amiens (80)
1 - 1 - 9 Arsène MARCHANDEAU 09/06/1885
Paris 11ème (Seine)
19/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 2e G.A.
Inscrit sur le Monument de Étampes (91)
1 - 1 - 10 Hervé ROANN 12/01/1883
Trégourez (Finistère)
21/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 38e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Pleyben (29)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 2 - 1 Yves LE MERDY 04/07/1882
Paule (Côtes-d'Armor)
28/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 2 - 2 Hervé GOARIN 30/10/1873
Ergué-Armel (Finistère)
02/11/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ergué-Armel (29)
1 - 2 - 3 Alphonse SARRAZIN 01/12/1890
Valdivienne (Vienne)
05/11/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le Monument de Chauvigny (86)
1 - 2 - 4 Pierre Marie LE BARRON 22/03/1885
Canihuel (Côtes-d'Armor)
08/11/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Canihuel (22)
1 - 2 - 5 Pierre Jean Marie GUICHAOUA 19/01/1889
Plomelin (Finistère)
18/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 2 - 6 René LE GALL 25/02/1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
05/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal fourrier 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonéour-Lanvern (29)
1 - 2 - 7 René Jean Marie LAURENT 26/06/1890
Quimper (Finistère)
29/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 8e S.C.O.M.A
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1 - 2 - 8 Pierre Marie LE DU 15/09/1895
Ergué-Armel (Finistère)
30/12/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1 - 2 - 9 Ignace DARCILLON 21/02/1874
Quéménéven (Finistère)
16/02/1915
Rosporden (Finistère)
Fiche - 2e classe 282e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 2 - 10 Jules Louis François Marie BLANDIN 24/01/1897
Héric (Loire-Atlantique)
24/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
Inscrit sur le Monument de Héric (44)


Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 3 - 1 Charles TROMEUR 07/11/1883
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/11/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Loqueffret (29)
1 - 3 - 2 Gabriel LEX 24/09/1885
Bournan (Indre et Loire)
21/12/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 268e R.I.
Inscrit sur le Monument de Bournan (37)
1 - 3 - 3 Marius Armand STRASSEL 23/07/1894
Lyon (Rhône)
02/11/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lyon (69)
1 - 3 - 4 Pierre Jean LE PAPE 25/07/1883
Landudec (Finistère)
06/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Landudec (29)
1 - 3 - 5 Dominique BARAT 31/05/1880
Saint-Brisson (Nièvre)
16/12/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Brisson (58)
1 - 3 - 6 Constant Armand NOIR 29/03/1880
Courgains (Sarthe)
25/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 146e R.I.
Inscrit sur le Monument de Nouans (72)
1 - 3 - 7 Joseph ROUSSELY 07/11/1891
Ussac (Corrèze)
20/09/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 100e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ussac (19)
1 - 3 - 8 Louis Clément Eugène BODIN 19/03/1891
Ambillou (Indre et Loire)
12/09/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 94e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Cyr-sur-Loire (37)
1 - 3 - 9 Louis Joseph TOULGOAT 21/02/1898
Le Trévoux (Finistère)
02/07/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Scaër (29)
1 - 3 - 10 François Marie LOTODE 25/08/1889
Vannes (Morbihan)
14/03/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de Vannes (56)


Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 – 4 - 1 - INCONNU - - -
1 - 4 - 2 Célestin CAZES 20/11/1892
Hielo (Amérique du Sud)
13/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 4 - 3 Louis DEVERMEILLE 19/07/1886
Haussy (Nord)
27/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 65e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Haussy (59)
1 - 4 - 5 Maurice Jean GIRARD 01/01/1884
Roche-lez-Beaupré (Doubs)
27/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 109e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 4 - 6 François VAUX 23/11/1881
Estreux (Nord)
01/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 4 - 7 Ferdinand Joseph Charles GUILLOUET 05/08/1881
Lorient (Morbihan)
14/12/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Bordeaux (33)
1 - 4 - 8 Jean BOLLER 21/03/1886
Kunheim (Haut-Rhin)
20/06/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 39e R.I.
Inscrit sur le Monument de Kunheim (68)
1 - 4 - 9 Fernand Julien HERSON 22/11/1894
Le Bouillon (Orne)
04/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Bouillon (61)
1 - 4 - 10 André Raymond BOUYSSOU 10/03/1894
Paris (Seine)
13/11/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 4 - 11 Victor Joseph MARTIN 10/01/1889
Tournemire (Aveyron)
06/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 81e R.I.
Inscrit sur le Monument de Montpellier (34)
1 - 4 - 12 Yves COQUIL 06/02/1882
Pleyben (Finistère)
09/01/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Châteaulin (29)
1 - 4 - 13 François Léon Hyacinthe MOULIE 11/09/1896
Valence-sur-Baïse (Gers)
01/07/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le Monument de Castéra-Verduzan (32)
1 - 4 - 14 Jules Louis CLEMENT 31/05/1878
Saint-Laurent-de-Jourdes (Vienne)
18/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 66e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Saint-Laurent-de-Jourdes (86)


Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 5 - 1 Charles Victor CLEIS 18/09/1878
Montrouge (Hauts-de-Seine)
16/12/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 4e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 5 - 2 Antoine POCHAT COTTILLOUX 17/10/1892
Le Grand-Bornand (Haute-Savoie)
12/10/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 109e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Grand-Bornand (74)
1 - 5 - 3 Guillaume BRANDELY 24/01/1884
Bagnols (Puy-de-Dôme)
10/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Bagnols (63)
1 - 5 - 4 Armand Alfred LEGENDRE (THOMAS) 08/02/1885
Parnes (Oise)
06/10/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 3e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 5 - 5 André Anatole Eugène POILLY 23/09/1891
Villeroy (Somme)
20/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 5 - 6 Julien Marie MAUGUEN 08/12/1884
Buléon (Morbihan)
05/11/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 41e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Buléon (56)
1 - 5 - 7 Daniel ELEDJAM 27/01/1889
Alger (Algérie)
06/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 5 - 8 Jacques François Séraphin CRINEL 22/11/1878
Saint-Pancrace (Savoie)
21/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 75e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pancrace (73)
1 - 5 - 9 Antoine MINIERE 10/04/1887
Quimperlé (Finistère)
15/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimperlé (29)
1 - 5 - 10 Louis DALOZ 26/01/1884
Paris (Seine)
16/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 160e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 5 - 11 Joseph BON 21/06/1885
Coray (Finistère)
24/03/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Coray (29)
1 - 5 - 12 Arthur René DESPLANQUES 11/01/1897
Neuilly-la-Forêt (Calvados)
21/03/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 36e R.I.
Inscrit sur le Monument de Neuilly-la-Forêt (14)
1 - 5 - 13 François BILLIEC 15/08/1871
Goulien (Finistère)
11/04/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de (Pas de MAM connu)
1 - 5 - 14 Jérôme Charles Marie GUILLAMET 29/03/1899
Melgven (Finistère)
23/06/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le Monument de Melgven (29)


Rang 6

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 6 - 1 Georges Marie QUILFEN 31/05/1881
Quimper (Finistère)
24/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 3e R.A.P.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1 - 6 - 2 Eudolphe Eugène CANIER 13/10/1866
Dortan (Ain)
08/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le Monument de Dortan (01)
1 - 6 - 3 Claude SAMUEL 08/09/1884
Dompierre-sur-Besbre (Allier)
02/10/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 36e R.I.
Inscrit sur le Monument de Dompierre-sur-Besbre (03)
1 - 6 - 4 Bercu GRIMBERG 22/04/1889
Pisessi (Roumanie)
20/08/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 1er Régiment Etranger
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 6 - 5 René Paul Marie Joseph ZENDOYA 04/05/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
01/10/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 6 - 6 Théophile Emile LECOLINET 02/02/1870
Trélon (Nord)
10/06/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 10e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Hirson (02)
1 - 6 - 7 Emile Louis Eutrope BAUDIER 30/04/1894
Saint-Georges-d'Oléron (Charente-Maritime)
05/09/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Georges-d'Oléron (17)
1 - 6 - 8 Alain François Marie HEYDON 22/07/1871
Ergué-Gabéric (Finistère)
29/03/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Ergué-Armel (29)
1 - 6 - 9 Léon Eugène LEGLA 21/08/1881
Luçon (Vendée)
04/10/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 12e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Luçon (85)
1 - 6 - 10 Jean Marie ABILY 02/12/1895
Plourin (Finistère)
12/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
1 - 6 - 11 Victor Thomas Henri CAOUEN 11/08/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
12/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1 - 6 - 12 Romain DECOEN 08/04/1885
Lille (Nord)
01/03/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Clairon 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 6 - 13 Justin Auguste THOILLIEZ 08/07/1892
Essars (Pas-de-Calais)
10/01/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 128e R.I.
Inscrit sur le Monument de Essars (62)
1 - 6 - 14 Guillaume René CHAPALAIN 28/06/1883
Penhars (Finistère)
15/09/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)

Rang 7

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 7 - 1 Simon SOUSSEN 21/10/1893
Blida (Algérie)
18/11/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 104e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 2 Emile JONOT 21/01/1879
Ploërmel (Morbihan)
21/01/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 10e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 3 Louis Pierre Marie KERHOAS 22/04/1870
Pleyben (Finistère)
06/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Pleyben (29)
1 - 7 - 4 Henri GUIBERT 1892 18/04/1945
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 5 Gaston François BODOU 04/01/1876
Le Havre (Seine-Maritime)
18/07/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 74e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 6 Léon Aristide LAGNEAUX 30/07/1882
Crépy (Aisne)
11/06/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 7 Gabriel Henri BAISSAC 08/10/1890
Les Assions (Ardèche)
27/06/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 55e R.I.
Inscrit sur le Monument de Les Assions (07)
1 - 7 - 9 Sidoine Paul Eusèbe RIQUIER 06/03/1890
Aigneville (Somme)
01/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat R.A.C.M.
Inscrit sur le Monument de Aigneville (80)
1 - 7 - 10 Joseph Marie LE CORRE 02/12/1879
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/04/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 72e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Carhaix-Plouguer (29)
1 - 7 - 11 Emile Auguste Désiré COFFIN 12/08/1877
Saint-Georges-Motel (Eure)
11/09/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Laurent-des-Bois (27)
1 - 7 - 12 Pierre Marie BARAER 29/05/1894
Gouézec (Finistère)
08/09/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Gouézec (29)
1 - 7 - 13 Pierre CARTIER 08/08/1885
La Rochebeaucourt-et-Argentine (Dordogne)
28/09/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 107e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 7 - 14 Jean Marie BELZ 07/03/1897
Erdeven (Morbihan)
23/01/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Erdeven (56)


Rang 8

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 8 - 1 Jean Louis Marie LE DEVEDEC 02/09/1895
Guénin (Morbihan)
06/05/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Guénin (56)
1 - 8 - 2 Louis Célestin LACOTTE 29/12/1892
Tours (Indre-et-Loire)
09/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
Inscrit sur le Monument de Levroux (36)
1 - 8 - 3 Yayia Ould Ahmed ABDELKADER BOUZID 1888
Oran (Algérie)
24/10/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 6e R.T.A.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 8 - 4 Jean Antoine IMBERT 24/03/1893
Treschenu-Creyers (Drôme)
13/06/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le Monument de Treschenu-Creyers (26)
1 - 8 - 5 Romain Philibert BONVALLET 20/02/1877
Lyon (Rhône)
11/06/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Villeurbanne (69)
1 - 8 - 6 Joseph François HOUDU 20/09/1880
Entrammes (Mayenne)
20/12/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 124e R.I.
Inscrit sur le Monument de Entrammes (53)
1 - 8 - 7 Jules Jean Marie LASTECOUERES 09/10/1892
Corneillan (Gers)
22/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 14e R.I.
Inscrit sur le Monument de Corneillan (32)
1 - 8 - 8 Jean KERNEIS 13/08/1870
Plomodiern (Finistère)
01/06/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 8 - 9 Maurice Léon GUYARD 21/07/1892
Quarré-les-Tombes (Yonne)
27/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 156e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quarré-les-Tombes (89)
1 - 8 - 10 Georges André LE BRUN 30/11/1894
Fresneaux-Montchevreuil (Oise)
20/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Fresneaux-Montchevreuil (60)
1 - 8 - 11 Jean Baptiste HEBESCH 01/06/1890
Dudelange (Luxembourg)
30/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.M.2.R.E.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 8 - 12 Charles LOCHOU 21/01/1891
Carhaix-Plouguer (Finistère)
26/04/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Carhaix-Plouguer (29)
1 - 8 - 13 Jean Marie Baptiste LE BOLCH 28/03/1887
Beuzec-Conq (Finistère)
07/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Beuzec-Conq (29)
1 - 8 - 14 Pierre Marcel DELARUE 22/02/1894
Brévands (Manche)
23/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 28e R.I.
Inscrit sur le Monument de Carentan (50)

Rang 9

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 9 - 1 - INCONNU - - -
1 - 9 - 2 Joseph Stanislas MACOUIN 12/05/1896
L'Île-d'Olonne (Vendée)
25/04/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de L'Île-d'Olonne (85)
1 - 9 - 3 Joseph LOUX 27/08/1895
Olley (Meurthe-et-Moselle
22/03/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 9 - 4 Pierre Auguste Alphonse HUMEAU 07/07/1894
Ardelay (Vendée)
29/03/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ardelay (85)
1 - 9 - 5 Jean Marie François PENBLANC 30/12/1880
Saint-Thurien (Finistère)
02/04/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 9 - 6 Joseph GALLO 25/10/1875
Mellac (Finistère)
03/04/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Quimperlé (29)
1 - 9 - 7 Charles Marie LE VAILLANT 29/03/1883
Saint-Goazec (Finistère)
20/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Goazec (29)
1 - 9 - 8 Louis Francois Joseph LE NAI 13/02/1871
Nizon (Finistère)
17/04/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 85e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Beuzec-Conq (29)
1 - 9 - 9 Yves CORNIC 23/09/1875
Plogonnec (Finistère)
10/04/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Châteaulin (29)
1 - 9 - 10 Albert Marcel GUILLOT 10/07/1895
Colombes (Hauts-de-Seine)
25/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 9 - 11 Fernand Eugène HIBRY 24/09/1895
Caudebec-lès-Elbeuf (Seine-Maritime)
06/08/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
Inscrit sur le Monument de Caudebec-lès-Elbeuf (76)
1 - 9 - 12 Alexis BIOLLEY 03/09/1876
Sciez (Haute-Savoie)
13/10/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 51e B.C.A.
Inscrit sur le Monument de Sciez (74)
1 - 9 - 13 Jean Marie LEVENEZ 05/12/1891
Saint-Hernin (Finistère)
27/11/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 53e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Hernin (29)
1 - 9 - 14 Pierre Marie BOUSSOT 13/05/1897
Augan (Morbihan)
29/12/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Augan (56)


Rang 10

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 10 - 1 Arthur POLLET 12/05/1894
Tourcoing (Nord)
03/10/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tourcoing (59)
1 - 10 - 2 François Marie LE BELLEC 18/06/1878
Quimperlé (Finistère)
24/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Quimperlé (29)
1 - 10 - 3 Albert Mathurin Marie MONNIER 22/02/1895
Bohal (Morbihan)
28/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Bohal (56)
1 - 10 - 4 Gabriel PASCASSIO COMTE 27/04/1880
Urrugne (Pyrénées Atlantiques)
08/08/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Ciboure (64)
1 - 10 - 5 Louis Marie JAMET 21/01/1889
Scaër (Finistère)
15/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Scaër (29)
1 - 10 - 6 Fernand Albert BARRAULT 28/12/1892
Verneuil-sur-Indre (Indre et Loire)
19/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - Sapeur 10e R.G.
Inscrit sur le Monument de Verneuil-sur-Indre (37) & Saint- Flovier (37)
1 - 10 - 7 GARNIER 04/09/1944 Fiche - Soldat
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 10 - 8 Pascal LE ROY 17/09/1892
Bazancourt (Marne)
20/05/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Quentin (02)
1 - 10 - 9 Auguste Joseph GOGUILLON 20/02/1894
Oisy-le-Verger (Pas-de-Calais)
21/02/1915
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Oisy-le-Verger (62)
1 - 10 - 10 Jean DAUVIN 04/09/1944 Fiche - Soldat
Inscrit sur le Monument de (?)
1 - 10 - 11 Louis Marie DANIELOU 25/03/1881
Quimper (Finistère)
01/02/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 19e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Tréméven (29)
1 - 10 - 12 Guillaume JACQ 06/12/1894
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
29/09/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 402e R.I.
Inscrit sur le Monument de Pluguffan (29)
1 - 10 - 13 Léopold SOULADIE 20/09/1896
Le Vigan (Lot)
20/05/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - Caporal 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Vigan (46)
1 - 10 - 14 Edmond ANDRE 31/03/1885
Vierzon (Cher)
16/06/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le Monument de Angers (49)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références