Carré militaire de Port-Louis

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Port-Louis
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires du Morbihan
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Carré militaire de
Port-Louis
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 56 - Blason - Morbihan.png    Morbihan
Situation
Adresse - 56290
Commune Port-Louis
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 56.png


Présentation

Vue d'ensemble



Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Guillaume Marie KERDUFF 08/06/1888
Lambézellec (Finistère)
20/03/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Quartier-Maître fusilier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Brest (29)
2 Emile Joseph Marie LE TALLEC 23/05/1884
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
21/05/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot Artillerie - Front de Mer de Lorient
Inscrit sur le monument de Moëlan-sur-Mer (29)
3 Louis Marie LE BAIL 02/03/1872
Inguiniel (Morbihan)
27/01/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Inguiniel (56)
4 Eugène André QUENTIN 25/03/1892
Angers (Maine-et-Loire)
18/11/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe boulanger - Direction du Port de Lorient
Inscrit sur le monument de (?)
5 Théophile LE BORGNE 27/02/1882
Gâvres (Morbihan)
29/08/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
6 André Etienne Frédéric ANDRIEU 05/12/1896
Audruicq (Pas de Calais)
14/03/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin - École des Mécaniciens de Lorient
Inscrit sur le monument de (?)
7 Léon CARION 29/07/1887
Pontru (Aisne)
18/10/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 29e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Frédéric Léon Placide VASSEUR 23/03/1886
Berneuil (Somme)
28/03/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 45e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Joseph Louis DERRIEN 22/12/1874
Le Palais (Morbihan)
16/12/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 88e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Jacques Marie CORCUFF 07/07/1879
Plonéour-Lanvern (Finistère)
16/10/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 88e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29)
11 Robert LIBESSART 23/01/1896
Fouquières-lès-Lens (Pas-de-Calais)
20/12/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 45e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
12 François GIMBERT 08/12/1894
Lormont (Gironde)
22/03/1915
Lorient (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Lormont (33)
13 Gustave MALENFANT 12/08/1879
La Turballe (Loire-Atlantique)
04/02/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe fusilier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de La Turballe (44)
14 Gaston Pierre LE NACH 07/04/1899
Angers (Maine-et-Loire)
31/05/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Pierre Jean Vincent GICQUEL 05/04/1900
Ploërmel (Morbihan)
04/09/1918
Lorient (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Ploërmel (56)
16 Damas Florent Jean Baptiste HERAUD 08/05/1899
Croix-de-Vie (Vendée)
13/06/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Croix-de-Vie (85)
17 Louis Joseph Léon DROAL 14/11/1900
Riec-sur-Bélon (Finistère)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Riec-sur-Belon (29)
18 Louis Marie GRANIC 27/06/1900
Le Faouët (Morbihan)
08/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Le Faouët (56)
19 Noël Marie LE HEN 25/12/1895
Riantec (Morbihan)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot (Cuirassé) VÉRITÉ
Inscrit sur le monument de (?)
20 Marcel ARRIEL 16/08/1900
(Maine-et-Loire)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Villefranche-sur-Cher (41)
21 Victor Valentin COUPET 11/06/1900
Laroin (Pyrénées-Atlantiques)
06/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Laroin (64)
22 Pierre Valentin Joseph GLOTIN 02/10/1900
Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
08/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Trignac (44)
23 Jean Louis PORTANGUEN 09/09/1873
Riantec (Morbihan)
29/06/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot - Défense Fixe de Lorient
Inscrit sur le monument de Locmiquélic (56)
24 Etienne VERGER 07/02/1899
Béganne (Morbihan)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Montoir-de-Bretagne (44)
25 Yves Emmanuel Joseph Marie RIOUAL 23/01/1900
Beuzec-Conq (Finistère)
04/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
26 François Marie Noël LE DISCOT 23/12/1900
Quéven (Morbihan)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Quéven (56)
27 Michel Marie Joseph GOURHEUX 04/01/1889
Talensac (Ille-et-Vilaine)
04/05/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier auxiliaire 111e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Talensac (35)
28 Léon Francois Marie LE FORNOUR 09/09/1892
Cléguer (Morbihan)
13/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Cléguer (56)
29 François Louis Michel TOULGOAT 05/11/1900
Roudouallec (Morbihan)
06/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Roudouallec (56)
30 Victor Pierre Marie LE MEUR 30/05/1900
Mellac (Finistère)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Quimperlé (29)
31 PELLIERIN 07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
32 GLE 1891
(Guinée)
26/11/1914
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 2e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
33 Marcel Jean Marie HERVY 17/01/1900
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
07/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Saint-Nazaire (44)
34 Baptiste Joseph GIRAUD 07/03/1900
Le Pallet (Loire-Atlantique)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Le Pallet (44)
35 Emile Louis BERTAUD 27/04/1900
Derval (Loire-Atlantique)
11/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
36 Vincent Marie SCOURZIC 18/02/1900
Merlevenez (Morbihan)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Riantec (56)
37 Edouard Joseph REQUIN 17/08/1888
Mustapha (Algérie)
03/09/1918
Lorient (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe - Ecole des Mécaniciens de Lorient
Inscrit sur le monument de (?)
38 Yves Marie LE DANTEC 14/02/1877
Plouhinec (Morbihan)
20/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Plouhinec (56)
39 Charles Désiré LE BOULCH 25/09/1878
Pont-Scorff (Morbihan)
07/11/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier auxiliaire 111e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Ploemeur (56)
40 Léon Hyacinthe Constant RABAUD 12/01/1900
La Tranche-sur-Mer (Vendée)
14/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de La Tranche-sur-Mer (85)
41 Jean LE LIEVRE 09/03/1900
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
10/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Châteaubriant (44)
42 René Charles Emile VIENOT 22/08/1900
Valentigney (Doubs)
12/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
43 Joseph Marie Julien BACHELIER 23/01/1900
La Limouzinière (Loire-Atlantique)
16/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Saint-Colomban (44)
44 Hamlet Jean LORTHIOS 01/09/1900
Harnes (Pas de Calais)
10/09/1918
Lorient (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Harnes (62)
45 Claude SINQUIN 22/04/1889
Saint-Thurien (Finistère)
20/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Saint-Thurien (29)
46 Yves KERLAN 22/09/1890
Riec-sur-Bélon (Finistère)
24/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot
Inscrit sur le monument de (?)
47 Pierre Yves Jules YAN 06/12/1900
Concarneau (Finistère)
08/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
48 Joseph Marie LE LOIR 23/05/1900
Auray (Morbihan)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
49 Victor Alfred JAOUEN 24/11/1895
Brest (Finistère)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot canonnier - REGULUS (Navire)
Inscrit sur le monument de Brest (29)
50 Jules GAILLEMIN 23/05/1900
Ligny-en-Barrois (Meuse)
10/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Ligny-en-Barrois (55)
51 Edmond Michel DELAVAND 21/03/1900
Couëron (Loire-Atlantique)
10/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe mécanicien 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Couëron (44)
52 Michel Denis LE MOAL 28/09/1900
Melgven (Finistère)
17/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Melgven (29)
53 Georges ROUX 09/05/1889
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
25/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot cuisinier - Aviation Maritime de Lorient
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
54 Pierre Jean LE CORVEC 12/03/1898
Plougoumelen (Morbihan)
15/11/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
55 Auguste Louis Marie DENIE 29/06/1900
Guérande (Loire-Atlantique)
22/01/1919
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe charpentier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Guérande (44)
56 Joseph Marie HERVE 04/03/1881
Auray (Morbihan)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 88e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
57 Gustave MOISY 09/07/1900
Souvigné (Indre-et-Loire)
10/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Souvigné (37)
58 François PRIN 28/08/1892
Arthon-en-Retz (Loire-Atlantique)
10/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot canonnier
Inscrit sur le monument d'Arthon-en-Retz (44)
59 Yves LE GOFF 17/05/1900
Lorient (Morbihan)
15/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
60 Joachim Marie LE HIR 21/06/1899
Baud (Morbihan)
18/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Baud (56)
61 Lucien François Marie ROUDAUT 04/08/1900
Plouguin (Finistère)
21/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin A.M.B.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
62 Numa Fernand Germain CATHALO 05/03/1900
Albi (Tarn)
30/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Fayssac (81)
63 Mathurin Marie GUILLO 02/02/1885
Le Tour-du-Parc (Morbihan)
06/12/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Quartier-Maître fourrier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56)
64 François ESPANET 15/11/1896
Montpellier (Hérault)
13/03/1919
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot mécanicien 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Montpellier (34)
65 Clotaire Adolphe Auguste LEVIEUGE 22/08/1898
Montoire-sur-le-Loir (Loir-et-Cher)
14/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe infirmier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Montoire-sur-le-Loir (41)
66 Louis Eléonore MALAUSSENA 22/11/1900
Utelle (Alpes-Maritimes)
14/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Utelle (06)
67 Marcel Jean ZOLIEC 11/10/1900
Caudan (Morbihan)
14/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Caudan (56)
68 Pierre LE PRIELLEC 25/03/1895
Erdeven (Morbihan)
08/08/1919
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot chauffeur 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Locmariaquer (56)
69 Marius MAGGIOR 27/07/1900
Monaco
17/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Roquebrune-Cap-Martin (06)
70 Joseph Jean Marie BARC 10/04/1900
Bannalec (Finistère)
14/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
71 Charles Alphonse Désiré EVANNO 01/08/1883
Plouhinec (Morbihan)
10/12/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Riantec (56)
72 Gaston René FRAPSAUCE 07/02/1893
Bréhal (Manche)
02/05/1919
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 2e classe gabier - Front de Mer de Lorient
Inscrit sur le monument de (?)
73 Mathurin François Yves FORLOT 04/04/1900
Mellac (Finistère)
18/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Mellac (29)
74 Joseph GLESS 11/07/1890
Drusenheim (Bas-Rhin)
13/03/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 1er B.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
75 André Maurice DESCATTE 21/03/1901
Belfort (Territoire-de-Belfort)
03/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Belfort (90)
76 Joseph Marie DREAN 13/04/1881
Erdeven (Morbihan)
30/03/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
77 Henri DUPIN 06/06/1880
Arsac (Gironde)
10/10/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Sapeur mineur 2e R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
78 Pierre Marie TANGUY 17/06/1893
Plougasnou (Finistère)
02/11/1917
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Quartier-Maître mécanicien 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Plougasnou (29)
79 Pierre Marie FOLL 16/12/1891
Morlaix (Finistère)
07/03/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Sergent 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Morlaix (29)
80 Prosper Simon COLAS 28/02/1887
Vierzon (Cher)
27/02/1916
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot infirmier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Vierzon (18)
81 Eugène CAMUS 18/12/1898
Troyes (Loir-et-Cher)
19/06/1917
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
82 Louis Gustave AMIOT 25/08/1898
Soyaux (Charente)
10/07/1917
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Soyaux (16)
83 Louis Constantin Charles Marcel MONNIER 23/01/1892
Noirmoutier-en-l'Île (Vendée)
09/04/1917
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 1ère classe chauffeur - Direction du Port de Lorient
Inscrit sur le monument de La Guérinière (85)
84 François LE BOHEC 21/10/1875
Quiberon (Morbihan)
19/05/1917
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Quiberon (56)
85 Procope BOUKOURAS 17/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Fiche - Généanet - Marin
Inscrit sur le monument de (?)


N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
- Karl OTTERBACH (Allemagne) 12/08/1918
Port-Louis (Morbihan)
Généanet - Soldat - 56ème Régiment d'Infanterie Allemand

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références