Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré W

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie


Carré W

Noms des soldats inhumés

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2 Jean Baptiste JOURNEAUX 02/07/1924 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Jules Frédéric Auguste REMAUD 07/05/1883
Saint-Gilles-sur-Vie (Vendée)
03/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 NGUYEN VAN BINH 1890
Thanh Ha (Tonkin)
08/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Félix Pierre Marie JANVIER 23/01/1877
Taupont (Morbihan)
12/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 René Charles BERCEAU 28/05/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
19/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Georges LARUE 1877 21/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Auguste Marie POLIGNE 22/01/1883
La Gacilly (Morbihan)
28/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Sergent 316e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Yves Olivier Georges CLOAREC 10/04/1892
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
18/11/1918
(Allemagne)
Fiche - Geneanet - Caporal 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 HA VAN TRANG 1892
(Tonkin)
30/06/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Gabriel Lucien TUAL 01/08/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
12/07/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Charles Louis MOISON 06/01/1891
Sucé-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
26/07/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Caporal 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
7 Charles Constant HOUARY 10/01/1879
Nantes (Loire-Atlantique)
09/08/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
14 Henri Charles Auguste Louis PAILLAT 25/08/1895
Les Epesses (Vendée)
12/08/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Sapeur 8e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Georges M.P.J. DECKMYN 24/06/1877
Lierre (Belgique)
13/08/1918 Fiche - Geneanet - Capitaine - 10ème Régiment de Ligne (Belgique)
Inscrit sur le monument de (?)
20 Victor Elie CABARET 18/09/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
22/01/1919
Sofia (Bulgarie)
Fiche - Geneanet - Matelot 1ère classe fusilier - Bâtiments de Servitude de Corfou
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
8 Jean Baptiste VAILLAND 09/02/1878
Drefféac (Loire-Atlantique)
08/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Jean Marie LANUZEL 01/02/1890
Saint-Thois (Finistère)
14/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 132e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Saint-Thois (29)
14 Pierre Emile Auguste NOYEAU 22/02/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
13/07/1915
Forêt d'Argonne (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 4e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Gustave François Joseph FONTENEAU 28/05/1901
Nantes (Loire-Atlantique)
24/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Ferdinand Charles CAILLE 16/08/1879
Boufféré (Vendée)
14/11/1918
Bayreut (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Soldat 14e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
6 Julien Léon TESSIER 04/12/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
29/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Canonnier 134e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Elie Constant MICHON 01/12/1873
Croix-de-Vie (85)
30/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Paul Eugène Marie GOUINEAU 27/05/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
30/09/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 102e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 6

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
4 François Eugène GATINEAU 07/05/1877
Pleumartin (Vienne)
03/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Marcel Louis GUERIN 17/01/1899
Nantes (Loire-Atlantique)
05/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 5e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Auguste Marie CREPIN 14/03/1890
Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique)
05/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e classe 26e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 François Maurice DULAC 28/12/1880
Angoulême (Charente)
09/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 9e S.C.F.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Louis Henri DAVID 14/11/1885
Nantes (Loire-Atlantique)
10/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e Canonnier conducteur 111e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 7

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
9 Eugène GAUTHIER 08/11/1889
Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique)
13/10/1918
Moulins (Allier)
Fiche - Généanet - Soldat 121e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Henri Pierre CREPEAU 18/05/1889
Les Essarts (Vendée)
18/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Louis Pierre Marie LARGOLL 22/04/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
18/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Louis Ferdinand Paul Luc SPINGLER 28/06/1879
Brest (Finistère)
19/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 8

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
4 Louis Constant Ernest COUFFIN 29/10/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
08/12/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Hippolyte Pierre GESLIN 25/06/1873
Bouaye (Loire-Atlantique)
11/12/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Jérôme Victor Emile DESCHAMPS 28/06/1879
Bourbourg (Nord)
03/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Marcel Emile SCHENEL 25/08/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
17/12/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Pierre Basile AUDUREAU 08/04/1877
La Bruffière (Vendée)
01/01/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Sergent 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Joseph François Jean ARNEAU 21/12/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
06/01/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 9

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Louis Marie JAHAN 02/09/1884
La Chapelle-Glain (Loire-Atlantique)
10/01/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e classe 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Pierre Henri MICHON 13/03/1879
Challans (Vendée)
14/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Gaston Victor Jean EDELIN 18/06/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
16/01/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 418e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Victor Joseph GATTEFOSSE 09/08/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
25/01/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître boulanger 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Léon Auguste LE MOEL 27/05/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
02/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e classe 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Arsène Lucien Julien Léon CHARBONNIER 12/12/1890
Vesoul (Haute-Saône)
03/02/1919
La Rochelle (Charente-Maritime)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 10

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
4 Baptiste Jules CHASSE 17/10/1880
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
18/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 268e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Paul René GUINEMENT 18/06/1874
Rochefort (Charente-Maritime)
08/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Médecin Major - Service de Santé des Armées (SSA)
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Henri Elie Joseph NICOLEAU 02/05/1892
L'Herbergement (Vendée)
18/02/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 3e B.M.I.L.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Joseph Marie LE LIBOUX 22/10/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
18/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références