Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré UU

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie


Carré UU

Noms des soldats inhumés

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Paul Henri PELLETIER 05/11/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
11/12/1917
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 13e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Auguste Olivier Alexis LE LEUCH 18/04/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
01/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Francis PAILLAUD 12/04/1922 Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Jean Aimé François REY 21/07/1897
Bangor (Morbihan)
23/08/1918
Puisieulx (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 23e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Arthur METAYER 04/08/1888
Doulon (Loire-Atlantique)
08/10/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 17e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Jean BARRE 14/04/1922 Fiche - Geneanet - Soldat 128e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Ludovic Jean Jacques MOREAU 22/06/1877
Machecoul (Loire-Atlantique)
15/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Eugène François AUDOUARD 24/09/1894
Plérin (Côtes-d'Armor)
30/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Louis François AUDOUARD 24/09/1894
Plérin (Côtes-d'Armor)
18/02/1916
Calonne Ricouart (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Henri Eugène Laurent GIRAUDET 05/02/1888
La Limouzinière (Loire-Atlantique)
27/09/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 François MORAND 27/09/1915 Fiche - Geneanet - Caporal
Inscrit sur le monument de (?)
12 Victor ROPERT 16/09/1881
Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique)
23/06/1915
Bruay-la-Buissière (Pas de Calais)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 279e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
13 Marcel Henri François HUDON 05/10/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
06/10/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Yves ROYANT 08/03/1881
Le Faouët (Morbihan)
22/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Henri Germain Félix BURGAUD 01/05/1895
Saint-Jean-de-Monts (Vendée)
21/10/1917
Wez (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 117e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Jean Marie François CHATELLIER 16/12/1876
Bourgneuf-en-Retz (Loire-Atlantique)
27/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Joseph Pierre LORDONNE 14/06/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
30/10/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Geneanet - Adjudant 336e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Alexis CHAPEAU 23/05/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
05/06/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Clément Marie Félix REZEAU 15/09/1883
Vieillevigne (Loire-Atlantique)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Paul François VIOT 04/04/1888
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
09/01/1915
Soupir (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Léon Pierre MOREAU 22/03/1889
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
12/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
22 René Louis Gabriel LE FUR 21/02/1895
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
16/05/1917
Bouy (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
23 Charles Alexis Gabriel Bernard FILLIODEAU 16/01/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
13/10/1918
Bois de Negremont (Ardennes)
Fiche - Généanet - Soldat 221e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
24 Guillaume Marie FRAVAL 01/12/1888
Quimperlé (Finistère)
18/05/1917
Prunay (Marne)
Fiche - Généanet - 2e classe 29e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
25 Edouard Jean DANIEL 14/06/1894
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
25/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 64e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
26 Théophile Louis Marie LEGAL 18/04/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Malakoff (92)
27 Pierre Jean Marie BATARD 13/07/1884
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
29/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 83e R.A.L.
Inscrit sur le monument de (?)
28 Charles DUPONT 04/08/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
21/04/1917
Prouilly (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
29 Jean Marie Joseph JUDALET 23/07/1879
Le Gâvre (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Geneanet - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
30 Adolphe Auguste Marie FERRANT 05/05/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
31 Ernest Henri Louis SALLE 10/07/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 168e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
32 Joseph Louis Marie SORIN 08/02/1895
Legé (Loire-Atlantique)
08/10/1915
Valmy (Marne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 128e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
33 Henri BOISEAU 08/05/1922 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
34 Jules ROBERT 02/06/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 René Célestin LE GAL 01/09/1897
Trédion (Morbihan)
12/04/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Albert LE GALL 03/10/1915 Fiche - Geneanet - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Raoul BEAUMONT 29/09/1918 Fiche - Geneanet - Sergent 219e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
4 François Louis Francis MERCIER 17/09/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
20/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 115e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Félix Joseph Marie LE QUERRE 12/03/1882
Pluneret (Morbihan)
27/09/1915
Valmy (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Paul Jean DURAND 24/04/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
26/10/1918
Florina (Grèce)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 68e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 François Jean Marie GUILLAS 12/08/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
15/06/1917
Florina (Grèce)
Fiche - Généanet - Canonnier 2e R.A.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Emile Sylvain Germain MICHAUD 18/06/1896
Ancienville (Aisne)
27/05/1917
Mont sans nom (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 101e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Emile René Pierre GOURDON 03/04/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
12/04/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - Généanet - Sergent 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Georges Alphonse CHOLLET 23/11/1885
Nantes (Loire-Atlantique)
07/11/1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Lucien Marius VERLYNDES 05/10/1893
Le Havre (Seine-Maritime)
20/05/1916
Triaucourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Havre (76)
12 Léon Marie Victor FILLATRE 14/01/1893
Apremont (Vendée)
24/07/1916
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 53e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 René Joseph LAGEAT 26/09/1892
Vannes (Morbihan)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 120e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Emile François Marie GUIMARD 05/05/1887
Limerzel (Morbihan)
09/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Auguste Victor Alexis CHAUVAT 28/10/1877
Nantes (Loire-Atlantique)
03/12/1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Sergent 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Emile MAINGOT 27/06/1926 Fiche - Geneanet - Sergent
Inscrit sur le monument de (?)
17 Cyrille Marcel MIRON 25/07/1884
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
21/07/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Généanet - Capitaine 248e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Jean François Marie GUILLEMIN 26/02/1885
Saint-Dolay (Morbihan)
04/07/1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Donatien Joseph MAZUREAU 25/09/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
10/12/1917
(Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 19e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Marcel Camille MILLET 04/07/1888
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
11/06/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Geneanet - Matelot 3e classe 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Baptiste Auguste CHEDEMAIL 14/01/1878
Vitré (Ille-et-Vilaine)
20/08/1918
Champigny (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 246e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
22 Léon Amédée DESNOYERS 19/12/1872
Nantes (Loire-Atlantique)
02/10/1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Caporal 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
23 Henri DONNART 11/02/1879
Plouhinec (Finistère)
06/09/1915
Rivière (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
24 Eugène Félix Marie LE DORTZ 21/04/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
05/02/1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Généanet - Brigadier 38e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
25 Louis Auguste OLIVE 06/01/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
24/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
26 Pierre Auguste Julien GUILBAUD 28/11/1887
La Limouzinière (Loire-Atlantique)
15/08/1917
Linde (Belgique)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 265e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
27 Maurice GUIOT 29/02/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
18/11/1917
La Panne (Belgique)
Fiche - Geneanet - Brigadier 73e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
28 Georges Paul Roger JOLY BLASON DU SABLA 16/05/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
21/02/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 1er R.F.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
29 Paul Julien Louis DAVID 19/11/1898
Orvault (Loire-Atlantique)
14/06/1918
Puiseux-en-Retz (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
30 Lucien Joseph Marie LOIRAT 30/12/1882
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique)
20/11/1918
Champigny (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
31 Adolphe Auguste TESSIER 03/12/1885
Nantes (Loire-Atlantique)
08/09/1918
(Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 101e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
32 Lucien Marcel Henry POUZELGUES 21/06/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
22/12/1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Généanet - Adjudant 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
33 Alexandre Marie ELUERE 04/02/1888
La Meilleraye-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
12/07/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
34 Isidore Désiré Alphonse DE KERPEDRON 21/01/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
12/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Paul Charles MARGUET 24/11/1894
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
21/02/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 164e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Etienne Victor MORANCE 02/07/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
30/11/1917
Brimont (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 3e B.M.I.L.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Jérome Joachim Marie GOAER 19/10/1886
Saint-Évarzec (Finistère)
27/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - Lieutenant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Charles Joachim Marie RENOU 14/08/1884
Vannes (Morbihan)
06/10/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Henri Emile Joseph BITON 22/08/1884
La Chevrolière (Loire-Atlantique)
03/08/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Edouard Jean Louis GRANIER 08/11/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
14/04/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Corentin LE GALL 20/10/1915 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
8 Joseph Marie STEUNOU 25/11/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
06/04/1915
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 4e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Joseph Jean Marie MOREAU 05/10/1887
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
26/09/1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 413e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Calixte Auguste CARCAULT 20/04/1890
Moncoutant (Deux-Sèvres)
17/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Jean Armand Xavier LOISEAU 27/03/1880
Saint-Germain-de-Prinçay (Vendée)
12/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Germain-de-Prinçay (85)
12 Jean Baptiste LE BOUILL 24/10/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
18/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 106e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 François Raoul Clément HARDOUIN 31/07/1896
Bouin (Vendée)
17/12/1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Paul EVEN 07/04/1891
Herbignac (Loire-Atlantique)
26/06/1916
Haudainville (Meuse)
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 28e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Henri Xavier Paul SARRET 12/11/1895
Bordeaux (Gironde)
16/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Geneanet - 2e classe 372e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 François Marie CHAMBILY 21/10/1880
Le Gâvre (Loire-Atlantique)
24/07/1917
Larissa (Grèce)
Fiche - Geneanet - Sergent 2e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Louis LE BRIERO 23/01/1899
Nantes (Loire-Atlantique)
05/08/1920
Beyrouth (Liban)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 412e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Yves GERNO 28/12/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
06/12/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Adjudant 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Aristide René CHEVALIER 23/03/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
19/07/1918
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - Geneanet - Canonnier servant 135e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Francis Louis GACHET 28/12/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
05/11/1917
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Charles Marie CHOUAN 16/06/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
13/04/1916
Jouy-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Geneanet - Sergent 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
22 Armand Jules Jean BOUSSEAU 16/06/1894
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
18/03/1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 27e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
23 Arthur Léon SEGUINEAU 31/07/1882
Bouaye (Loire-Atlantique)
09/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 84e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
24 Louis Marie BARRAIS 05/04/1877
Bouée (Loire-Atlantique)
06/10/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Gendarme à cheval 11e L.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
25 Emile Jean Marie GUENO 01/04/1872
Guérande (Loire-Atlantique)
19/09/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 11e L.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44) Lieu de sépulture à vérifier, Nantes (44) ou Vadelaincourt (55)
26 Théodore René LE ROUX 14/03/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
27 Armand Louis VETTU 21/11/1882
Bouaye (Loire-Atlantique)
24/02/1917
Rambouillet (Yvelines)
Fiche - Geneanet - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
28 Jean Baptiste Louis Marie CHIRON 18/07/1888
La Boissière-du-Doré (Loire-Atlantique)
17/07/1918
Effry (Aisne)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
29 Emilien Pierre Marie GERFAULT 31/03/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
12/06/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Geneanet - Sergent 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
30 Pierre Marie Joseph Léonce FRIOUX 23/03/1897
Bouin (Vendée)
18/10/1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - Geneanet - Canonnier 417e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Keryado (56)
31 Louis Marcellin TRIAU 17/11/1881
La Roche-sur-Yon (Vendée)
20/08/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Geneanet - Sergent 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
32 François Pierre BARRE 01/10/1883
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
01/02/1915
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
33 Joseph BURBAN 13/02/1881
Vigneux-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
07/06/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 216e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
34 Pierre Marie Léon BRIAND 30/09/1884
Vigneux-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
11/10/1918
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Alfred François Emile NERRIERE 27/09/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
02/10/1918
Staden (Belgique)
Fiche - Geneanet - Adjudant 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Marcel Auguste Jean HUET 26/09/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
15/01/1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Joseph BEYRIERE 01/07/1922 Fiche - Geneanet - Commandant
Inscrit sur le monument de (?)
4 Victor Charles DANIEL 02/11/1870
Port-Louis (Morbihan)
10/07/1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - Geneanet - Adjudant 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Victor Marie Anaclet ANGREVIER 15/03/1883
Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique)
22/10/1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis fourrier 86e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 André Valentin ATHIMON 19/07/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
22/07/1917
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 88e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Henri BAUDOU 11/10/1918 Fiche - Geneanet - Soldat 7e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Joseph Malville FREOUR 1887
Pontchâteau (Loire-Atlantique)
17/12/1918
Bligny (Marne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Employé de Chemins de Fer 5e S.C.F.C.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Alexandre Frédéric Marie PAILLUSSON 03/09/1879
Trans-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
12/11/1914
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Lieutenant 135e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Louis PILOQUET 16/02/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
04/06/1918
Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Yves François Marie LEROUX 29/11/1895
Missillac (Loire-Atlantique)
09/12/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Missillac (44)
12 Ludovic Constant Frédéric Gaston LEAUTE 22/08/1895
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique)
25/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Louis Charles Eugène MARCHAIS 22/08/1889
L'Herbergement (Vendée)
08/02/1917
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Moïse François Marie RICHEUX 03/02/1892
Guérande (Loire-Atlantique)
07/05/1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Adrien Paul LANDAIS 13/01/1892
Vay (Loire-Atlantique)
27/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 André Maurice Auguste Henri COSSONNET 13/10/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
06/11/1918
Uskub (Serbie)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 58e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Alfred François Marie MUSTIERE 14/08/1922
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Julien Marie MOREAU 11/02/1880
Pontivy (Morbihan)
01/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Eugène Auguste FLAICHER 21/04/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
29/05/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Auguste PRIOU 29/10/1918 Fiche - Geneanet - Soldat 92e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
21 Georges Eugène Constant Benjamin BEGUE 09/10/1895
Luçon (Vendée)
08/05/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
22 Camille MOUTON 22/11/1923 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
23 Jean Joseph CEDRON 02/03/1887
Bordeaux (Gironde)
05/10/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Caporal 53e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
24 Louis Baptiste Joseph HELAULT 16/12/1883
Redon (Ille-et-Vilaine)
18/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Geneanet - Adjudant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
25 Emile HUET Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
26 Ernest Ferdinand GIRARD 18/04/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
16/07/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
27 Joseph Marie Clément LECOU 17/08/1883
Héric (Loire-Atlantique)
28/04/1915
Thiéville (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
28 Paul Julien Marie EON 17/03/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
09/09/1917
(Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
29 Léon François Marie DRONNEAU 09/07/1882
Saint-André-des-Eaux (Loire-Atlantique)
20/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
30 Auguste René BREGEON 20/10/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
08/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
31 Joseph Gabriel Marie LE DILY 29/07/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
08/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
32 Victor BOSSEAU 26/06/1916 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
33 René Louis BEUREL 24/08/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
10/09/1918
Malesherbes (Loiret)
Fiche - Geneanet - Soldat 263e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
34 Alphonse GRIMAULT 25/01/1919 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Léopold BEAUCAIRE 22/09/1929 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2 Joseph Marie ROBERT 13/07/1880
Fay-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
13/10/1918
Joigny (Yonne)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 32e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Armand Fernand Marie CLAVOT 10/05/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
30/04/1918
Poperinge (Belgique)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier 88e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Joseph MINIER 16/08/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
17/07/1915
Dax (Landes)
Fiche - Geneanet - Sergent 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Pierre Jean Marie BOULLERY 13/04/1886
Saint-Étienne-de-Montluc (Loire-Atlantique)
30/08/1918
Angoulême (Charente)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 107e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Charles Albert LECHAT 02/04/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
07/04/1916
Cognac (Charente)
Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Henri Anne François MERCIERE 30/04/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
28/02/1915
Les Sables-d'Olonne (Vendée)
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Jean Charles JEGO 09/08/1878
Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)
16/09/1918
Vernon (Eure)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Eugène Augustin Celestin GUILLET 13/11/1887
Le Bignon (Loire-Atlantique)
18/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Sergent 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 François Charles LAPORTE 01/06/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
16/09/1914
La Ferme Opéra (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 22e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Jules Mathurin BIGOT 11/02/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Emile Louis Henri BILLIAUD 20/10/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
09/03/1915
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Geneanet - Sergent 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Raymond Marie Jean Joseph ONILLON 19/12/1897
Tiffauges (Vendée)
18/10/1918
Troyes (Aube)
Fiche - Geneanet - Sergent 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Frédéric Louis BERNARD 17/07/1894
Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique)
14/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e classe 12e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Charles Louis RENNETEAU 14/11/1888
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
07/09/1914
Melun (Seine et Marne)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Pierre DUHART 01/07/1879
Chéraute (Pyrénées-Atlantiques)
11/12/1916
Lyon (Rhône)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 86e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Maurice Stanislas HALOUIS 05/02/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
02/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Jean Joseph HUIBAN 17/01/1923 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Auguste Joseph BARILLER 23/10/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
13/08/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Généanet - Sapeur 5e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Léon Paul STEVENIN 23/04/1878
Beaulieu (Ardennes)
27/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Geneanet - Adjudant Chef 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Charles Alphonse MANCEAU 11/05/1894
Les Ponts-de-Cé (Maine-et-Loire)
16/04/1919
Troyes (Aube)
Fiche - Geneanet - 2e classe 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
22 François Jean Marie REDOR 28/01/1923 Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
23 Joseph POHER 31/01/1923 Fiche - Geneanet - Soldat 415e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
24 Armand Marie Alfred GOEFFIC 03/05/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
01/06/1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
25 Auguste WINOK 28/12/1886
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
01/02/1919
Lorient (Morbihan)
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître fusilier 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
26 Lucien Eugène PINET 17/05/1890
Reims (Marne)
20/04/1915
La Seyne-sur-Mer (Var)
Fiche - Fiche - Geneanet - Brigadier 25e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
27 Hubert Victoire Marie GREGOIRE 20/08/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
04/06/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Geneanet - Soldat 6e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
28 Charles BENETEAU 10/07/1883
Chauché (Vendée)
15/05/1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
29 Jean NARBONNE 14/03/1923 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
30 Mathurin GROGNO 07/02/1883
Saint-Gelven (Côtes-d'Armor)
07/01/1917
Oran (Algérie)
Fiche - Geneanet - Soldat 6e B.T.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
31 Daniel PRIOLEAU 31/08/1883
Floirac (Gironde)
16/10/1918
(Maroc)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11ème Groupe Spécial
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
32 Alfred Marie POULAIN 18/06/1888
La Montagne (Loire-Atlantique)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
33 Clément Louis Donatien RAMBAUD 10/02/1880
Saint-Étienne-de-Corcoué (Loire-Atlantique)
27/04/1918
Fosen (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Étienne-de-Corcoué (44)
34 Etienne Gustave GAUTHIER 20/08/1918 Fiche - Geneanet - Caporal 89e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références