Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré PP Bis

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie


Carré PP Bis

Noms des soldats inhumés

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Alidor Moïse BLONDEL 18/09/1876
Lille (Nord)
29/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 5e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
2 René Eugène DAUNEAU 28/03/1890
Saint-Georges-sur-Loire (Maine-et-Loire)
29/04/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Louis Alfred PERET 02/11/1884
Riscle (Gers)
31/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Cannet (32)
4 Jean ORVOEN 06/04/1887
Clohars-Carnoët (Finistère)
28/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
5 Joseph DOURIS 26/05/1891
Thiers (Puy-de-Dôme)
31/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Ébreuil (03) & Thiers (63)
6 Alphonse Louis Aimé GIRAUD 29/10/1891
Palluau (Vendée)
30/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Georges LE HENAFF 18/11/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 26e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
8 VU DANG DUYET 1886
(Tonkin)
30/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 14e B.T.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Joseph Léon TOUCHER 03/03/1874
Nantes (Loire-Atlantique)
14/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Alexandre Clovis TIRFOIN 04/03/1881
Marle (Aisne)
14/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?) ]]
3 Georges Alfred ROUARD 26/08/1899
Amiens (Somme)
19/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 151e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Louis BOQUEL 19/06/1926 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
5 Pierre Marie Laurent LE COQ 22/10/1880
Blain (Loire-Atlantique)
09/11/1918
Munster (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Blain (44)
6 Ferdinand EPERVIER 24/02/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 François POULIZAC 19/03/1881
Bannalec (Finistère)
28/02/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 1er B.M.I.L.A.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Laurent François Marie JOUBIE 25/02/1882
Le Temple-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
02/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Temple-de-Bretagne (44)
9 Jean Baptiste FRICAUD 26/02/1875
Saffré (Loire-Atlantique)
02/01/1919
Jans (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Sapeur 5e R.G.
Inscrit sur le monument de Jans (44)
10 Pierre Marie SAUNIER 13/08/1874
La Meilleraye-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
05/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 138e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Paul Emile François GARANDEL 02/05/1895
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
13/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 16e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Pierre Marie AMOSSE 13/04/1882
Plessé (Loire-Atlantique)
14/10/1917
Munster (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Maurice François LEPINE 12/06/1900
Nantes (Loire-Atlantique)
20/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Félix Marius Justin COEZY 08/08/1890
Vieux-Habitants (La Guadeloupe)
22/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Matelot 5e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Gabriel Jean BUFFARD 05/09/1889
Angers (Maine-et-Loire)
26/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Matelot 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Paul Georges SASSIAT 19/03/1876
Montbouy (Loiret)
25/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 15e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Pierre Jules Joseph DELY 10/10/1893
Fort-Mardyck (Nord)
28/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Matelot
Inscrit sur le monument de (?)
8 Marcel René DENIS 20/03/1929
Marrakech (Maroc)
Fiche - Fiche - Geneanet - Sergent pilote - 37ème Régiment d'Aviation
Inscrit sur le monument de (?)
9 Georges Henri Eugène SIR 11/03/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
30/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Marcel François SALOU 09/01/1897
Montfermeil (Seine-Saint-Denis)
02/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Gagny (93)

Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Paul Constant Donatien MOREAU 25/05/1888
Pornic (Loire-Atlantique)
23/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Jean Désiré SEIGNE 04/07/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 151e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Jean Louis LE BRETON 23/07/1899
Remungol (Morbihan)
16/08/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 3e R.D.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Mathurin LE TELLIER 11/04/1873
Pluméliau (Morbihan)
19/08/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pluméliau (56)
5 Henri Gabriel Eugène REMAUD 16/05/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
10/09/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Jean Marie RIOT 27/09/1894
Le Gâvre (Loire-Atlantique)
17/09/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 63e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Paul Marie Donatien LEFEUVRE 18/10/1894
Doulon (Loire-Atlantique)
22/09/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 7e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Georges Auguste ROSE 30/07/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître torpilleur 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Roger Charles Octave Camille YENANTE 07/09/1899
Damvillers (Meuse)
30/09/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
10 François Louis BORNE 20/10/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
02/10/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Jean BERTIN 19/02/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 265e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Henri Louis Maximin BARRADEAU 05/01/1875
Thorigny (Vendée)
06/05/1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 83e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 François LORHO 23/03/1920 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
4 Joseph LE ROUX Fiche
Inscrit sur le monument de (?)
5 Joseph LE PENNEDU 03/04/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Pierre LE RUIL 07/04/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 - Fiche
8 François LAZENNEC 09/04/1920 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
9 Armand Louis Marie GRIMAUD 08/04/1886
Peillac (Morbihan)
27/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Amédée VIAUD 21/04/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 6

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Charles MENAND 15/03/1921 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
2 Yves Marie Joseph Alexis POINCON DE LA BLANCHARDIERE JAN
DE LA HAMELINAYE
03/06/1889
Caen (Calvados)
08/09/1914
Villers-Saint-Genest (Oise)
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Marius Alfred LEVRAI 21/03/1921 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Eugène Victor NICOLLEAU 02/04/1916 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 David François Joseph BLONDEL 21/03/1921 Fiche - Geneanet - Soldat 84e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Léopold Jean Marie COUSSEAU 01/03/1879
Dompierre-sur-Yon (Vendée)
16/10/1918
Voyennes (Somme)
Fiche - Geneanet - Sergent 171e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 François Pierre Julien BREDIN 07/12/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
19/03/1917
(Oise)
Fiche - Geneanet - Sapeur 5e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Antoine Marie Joseph ROBERT 15/04/1884
Freigné (Maine-et-Loire)
29/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Georges REDUREAU 19/11/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
11/08/1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 67e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Auguste Henri Marie LESCAUT 03/02/1882
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
06/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 7

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Henri Jean Baptiste PENEAU 05/08/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
04/04/1918
Moreuil (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 415e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Pierre Joseph Marie BONNIER 29/03/1895
Saint-Herblain (Loire-Atlantique)
20/10/1918
Compiègne (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 411e R.I.
Inscrit sur le monument d'Orvault (44)
3 Antoine Marcel Joseph Clément BEZIAU 03/08/1896
Rocheservière (Vendée)
28/06/1918
Angicourt (Oise)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 7e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 François Pierre Marie RICAUD 14/08/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
08/08/1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - Geneanet - Sergent 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Abel Jean MICHEL 10/11/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
18/05/1916
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Geneanet - Brigadier 13e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Paul Louis Marie JAHAN 02/09/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
20/04/1918
Montdidier (Somme)
Fiche - Geneanet - Lieutenant 327e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Léon François MAHE 16/03/1879
Nantes (Loire-Atlantique)
26/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Georges Aimé François MORISSON 18/04/1892
Poitiers (Vienne)
14/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 François MONTFORT 12/04/1915 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
10 Georges THIBAULT 27/08/1897
Trélazé (Maine-et-Loire)
12/07/1918
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 5e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 8

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 François LAGADEC 26/06/1921 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 François Marie LE SAUX 28/06/1921 Fiche - Geneanet - Soldat 12e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Félix Marie NICOLLE 04/05/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
24/07/1918
Armentières (Aisne)
Fiche - Geneanet - Sergent 8e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Arthur Urbain Jean JOURDON 29/01/1879
Mésanger (Loire-Atlantique)
30/12/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Alexandre Emile Marie BOISRIVAUD 04/09/1879
Nantes (Loire-Atlantique)
25/04/1918
Rigny-la-Salle (Meuse)
Fiche - Généanet - 1ère classe 5e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Pierre François Marie MARTIN 16/05/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
22/07/1918
Chassuis (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 32e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Louis BRIAND 26/04/1879
Savenay (Loire-Atlantique)
07/09/1914
Normée (Marne)
Fiche - Geneanet - Gendarme à cheval 11e L.G.
Inscrit sur le monument de Carquefou (44)
8 Victor Alfred Edmond COSSONNET 24/12/1879
Sucé-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
19/06/1915
Juilly (Seine-et-Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Alexis Auguste Marie ORDRONNEAU 23/06/1878
Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
18/10/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - Geneanet - Sapeur 8e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Georges BOULAY 18/10/1918 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 9

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Jean Marie Alexandre GAUTIER 11/04/1888
Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)
09/09/1914
Orléans (Loiret)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Fernand GAUTHIER 20/09/1921 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
3 Louis BALLU 20/10/1921 Fiche - Geneanet - Mécanicien
Inscrit sur le monument de (?)
4 Alfred Marcel NAZE 18/12/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
01/11/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Jules Louis LE BOULHO 27/07/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
11/02/1917
Nancy (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Elie Julien Marie BOUTIN 12/07/1877
Aigrefeuille-sur-Maine (Loire-Atlantique)
25/10/1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Geneanet - Sergent 8e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Maurice Paul Louis SUBILEAU 02/08/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
01/11/1918
Savigny-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - Geneanet - 2e classe 5e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Paul Jean Marie LOUET 27/02/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
06/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 33e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Joseph Louis LE MOUEL 23/07/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
04/11/1918
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Alexandre PASQUIER 20/05/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 114e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 10

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Xavier BOUGUIER Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2 Louis René Joseph LE DENMAT 28/08/1895
Doulon (Loire-Atlantique)
29/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Généanet - 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Auguste René BARRE 24/11/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
21/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Louis Marie MENAGER 13/02/1879
Sévérac (Loire-Atlantique)
01/09/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Emile Alexandre Justin LAMARQUE 20/04/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
06/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Geneanet - Sergent 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Emile PAULOU 19/09/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
23/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Baptiste Auguste VEILLON 31/07/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
28/04/1915
Fricourt (Somme)
Fiche - Geneanet - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Pierre Louis Marie BROSSEAU 15/07/1881
Saint-Viaud (Loire-Atlantique)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Gabriel Camille Louis Xavier SEGUIN 29/12/1890
Luçon (Vendée)
07/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 20e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Henri Julien Marie HUDOME 26/12/1881
Guérande (Loire-Atlantique)
14/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Guérande (44)

Rang 11

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Gaston OUVRE 06/09/1882
Châtres-sur-Cher (Loir-et-Cher)
01/10/1918
Petite-Synthe (Nord)
Fiche - Geneanet - Conducteur 2e classe 8e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Maurice Gilbert NAISSANT 12/01/1895
Malakoff (Hauts-de-Seine)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Romorantin (41)
3 Francis Constant BASSALAIR 14/07/1891
Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique)
24/05/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Geneanet - Sapeur mineur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Saint-Père-en-Retz (44)
4 Pierre Edouard RIOU 22/11/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
21/03/1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - Geneanet - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Etienne Noël MARLET 23/12/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
26/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Louis Charles Henri BOURNIGAULT 03/11/1875
Angers (Maine-et-Loire)
19/02/1919
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - Geneanet - Adjudant Trompette 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 François Marie SYLVESTRE 01/12/1878
Guenrouet (Loire-Atlantique)
06/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Guenrouet (44)
8 Nicolas LE BORGNE 14/07/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
19/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 35e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Louis Arsène Eustache LE SUEUR 22/10/1890
Lorient (Morbihan)
11/07/1916
(?)
Fiche - Geneanet - Maréchal des logis 7e R.H.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Léon Henri LEHEUDE 18/01/1893
La Turballe (Loire-Atlantique)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Geneanet - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 12

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Roger VINSON 03/05/1917 Fiche - Geneanet - Soldat 99e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Paul Louis DIARD 27/07/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
19/07/1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Léon Georges REMENIER 22/01/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
16/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Geneanet - Caporal 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Pierre Auguste Siméon GIRAUDEAU 18/02/1887
Champtoceaux (Maine-et-Loire)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Léopold Joseph Georges BIDET 14/05/1884
Basse-Goulaine (Loire-Atlantique)
01/07/1916
Roye (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Charles Alexandre BOURGEADE 02/08/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
09/01/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Généanet - Canonnier Servant 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Henri Louis HOUELLEMONT 02/03/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
20/05/1917
En mer
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître mécanicien - BOUCLIER (Torpilleur)
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Pierre Henri Marie MICHAUD 21/08/1893
Aigrefeuille-sur-Maine (Loire-Atlantique)
07/06/1915
Louvencourt (Somme)
Fiche - Geneanet - Sergent 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Adrien GALLE 09/03/1893
Lagos (Portugal)
27/06/1915
Louvencourt (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Paul Eugène Marie Joseph ROUSCILLES 08/10/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
19/07/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 13

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Eugène Donatien LANOUE 18/02/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
06/05/1918
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - Généanet - 2e classe 15e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Jean Marie FLOHIC 14/02/1922 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
3 Gaston NASLIN 21/02/1922
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Jean LE CLOAREC 02/03/1922 Fiche - Geneanet - Soldat 128e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
5 François DEBRAY 06/03/1922 Fiche
Inscrit sur le monument de (?)
6 Albert ABRY 24/09/1881
La Roche-sur-Yon (Vendée)
06/03/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Marcel Auguste Jules REVRIER 16/03/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
26/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Eugène Auguste Léon GOUGEON 20/07/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
14/02/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Fernand Léon Pierre LE BRUN 23/09/1915 Fiche - Geneanet - Soldat 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Georges Celestin François TOURNEUX 21/07/1888
Angers (Maine-et-Loire)
11/02/1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 14

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Théophile Eugène HUTIN 21/12/1874
Nantes (Loire-Atlantique)
12/04/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Armand Jean Louis CHOCTEAU 20/05/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
28/09/1914
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Louis Frédéric Victor JOURDE 16/04/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
27/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent fourrier 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Amédée Jean COILIER 18/12/1878
Pont-Saint-Martin (Loire-Atlantique)
01/10/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Paul Ange GUERIN 12/01/1879
Nantes (Loire-Atlantique)
11/11/1918
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche - Geneanet - Soldat 1ère S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Jean KERAVEC 12/11/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
06/10/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Généanet - 2e classe 7e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Gabriel Marie Auguste SAUVETRE 11/05/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
20/09/1914
La Neuvillette (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Prosper KEREVER 20/10/1885
Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine)
16/04/1917
(Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Jean Louis Joseph GUILLOUX 14/07/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
19/10/1918
(Aisne)
Fiche - Geneanet - Sergent 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Louis Joseph BOISSELOT 21/06/1896
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
02/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références