Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré PP

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie


Carré PP

Noms des soldats inhumés

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Auguste Jules Joseph Marie TRIOLET 23/05/1920
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 François Jean Baptiste PENOT 1869 23/10/1918
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Baptiste Auguste BROGEON 19/07/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
31/10/1918
Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor)
Fiche - Geneanet - Soldat 270e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Joseph Marie LE POGAM 12/08/1876
Ploemeur (Morbihan)
26/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Maître fourrier - Marine à Nantes
Inscrit sur le monument de (?)
5 Pierre Jean Marie Célestin ROUSSEAU 27/03/1890
Bourgneuf-en-Retz (Loire-Atlantique)
26/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourgneuf-en-Retz (44)
6 Clovis Auguste Baptiste ROULLEAU 13/11/1883
Mormaison (Vendée)
26/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Amédée ROHA 13/03/1890
Guise (Aisne)
27/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 366e R.I.
Inscrit sur le monument de Guise (02)
8 Victor BRUNEAU 20/06/1921 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Guillaume AUROUX 01/11/1872
Breuil Lafage (Haute-Garonne)
26/10/1918
Crouy (Aisne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 19e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
10 François Joseph Adolphe LEZIN 09/10/1888
Port-Saint-Père (Loire-Atlantique)
26/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Canonnier 134e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Georges ROUSSEAU 16/06/1928 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
12 Raoul Marcel NORMANDIN 18/02/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
12/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Auguste Louis DROUINEAU 22/06/1881
Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire)
28/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e Canonnier auxiliaire 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Albert Camille PARENT 25/07/1897
Roubaix (Nord)
30/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Alfred GUIGNIER 22/08/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
29/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 1ère S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Ernest BOUILLET 29/06/1926 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
2 Théophile RIO 12/08/1872
Île-d'Arz (Morbihan)
06/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Matelot 1ère classe - Centre d'Aérostation de Paimbeuf
Inscrit sur le monument de Île-d'Arz (56)
3 Louis Marie Joseph JOANNIC 13/06/1890
Locoal-Mendon (Morbihan)
06/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier auxiliaire 90e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Locoal-Mendon (56)
4 - Fiche
5 Sidibé BIRAMA 1898
(Soudan)
09/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 82e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Georges Emile RENAUD 29/07/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
07/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 8e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Auguste Jean Marie MARIN 23/10/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
09/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Urbain Louis VIOLLAIN 31/03/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
08/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 André BORIES 16/11/1898
Saintes (Charente-Maritime)
07/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 254e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Pierre PILLET 06/03/1877
Le Vieil-Baugé (Maine-et-Loire)
09/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - Geneanet - Pharmacien auxiliaire - Section Coloniale d'Infirmiers
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Auguste Fernand SALLE 26/11/1876
Beaumont (Vienne)
09/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Beaumont (86)
12 Emile Louis Joseph LESOURD 09/06/1874
Calonne-sur-la-Lys (Pas-de-Calais)
14/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
13 Nicolas AFFRE 25/12/1920 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
14 Alain Noël GALES 24/12/1885
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
18/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Sergent Major 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Joseph Louis Eugène Marie CORMERAIS 23/04/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
14/10/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Georges DUVAL 29/12/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
22/11/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Sergent 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Pierre TIAUD 16/08/1924 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Ernest Ferdinand Théodule WALSAK 10/09/1880
Puteaux (Hauts-de-Seine)
07/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche -Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Jean Emile DESFFARGES 17/02/1890
Chouvigny (Allier)
08/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Frédéric Eugène Pierre Marie DODEUR 05/09/1864
Andouillé-Neuville (Ille-et-Vilaine)
08/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Capitaine 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Grégoire Marie SALMON 24/11/1879
Treffieux (Loire-Atlantique)
10/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat réformé 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
5 Abel AVRIL 22/04/1895
Saint-Jean-de-la-Motte (Sarthe)
12/07/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Jean Baptiste HUGOT 24/06/1877
Rezé (Loire-Atlantique)
17/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Rezé (44)
7 Jean DEMORGNY 15/12/1892
Paris 12ème (Seine)
18/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Pierre Auguste NICOL 11/09/1897
Saint-Pal-de-Senouire (Haute-Loire)
17/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Pal-de-Senouire (43)
9 Eugène Louis Marie LE DU 01/03/1892
Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor)
18/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Saint-Quay-Portrieux (22)
10 NGUYEN TIEN KHUYEN 1891
Phu Tai (Tonkin)
26/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 11e B.T.I.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Victor Donnat Achille BLANC 08/08/1894
Puget-sur-Argens (Var)
30/03//1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 297e R.I.
Inscrit sur le monument de Puget-sur-Argens (83)
12 N'Gom BIRAM 1888
Diack (Sénégal)
31/03/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 75e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
13 - Fiche
14 Joseph HANNECART 31/03/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 6e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Pierre Marie Joseph BERNIER 04/05/1897
Saint-Nicolas-de-Redon (Loire-Atlantique)
02/04/1919
Paris (Seine)
Fiche - Geneanet - Caporal 22e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Jacques Joseph ROUANET 25/01/1891
Sauveterre (Tarn)
07/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 15e R.I.
Inscrit sur le monument de Sauveterre (81)
17 Eugène Marie CORVE 25/10/1875
Nantes (Loire-Atlantique)
13/04/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Pierre Marie Joseph MARCHAND 23/02/1882
Les Touches (Loire-Atlantique)
17/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Edouard Léon BELLAMY 15/12/1882
Flers (Orne)
19/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Flers (61)
3 Armand Eugène DUBOIS 04/06/1890
Nangis (Seine-et-Marne)
24/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Brigadier 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nangis (77)
4 Joseph DUVERNEY 27/10/1883
Valleiry (Haute-Savoie)
27/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.M.1.R.E.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Arsène Valentin THOMELET 14/06/1887
Saint-Fulgent (Vendée)
29/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Georges Jean Marie COULIOU 27/08/1887
Le Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon (Vendée)
29/05/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 1ère S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Couffi ZECRE 31/05/1919 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
8 - Fiche
9 Stéphane BYSTRZONOWSKI 20/06/1919 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
10 RALAIZALY 1897
Madala (Madagascar)
26/06/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - 2e classe 7e B.T.M.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Auguste Victor Ernest DELHOMMEAU 19/09/1874
Legé (Loire-Atlantique)
30/06/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 291e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Nicolas SOUKHOROUKOFF 05/07/1919 Fiche - Geneanet - Soldat Russe
Inscrit sur le monument de (?)
13 Joseph Marie LE CLEZIO 04/08/1892
Noyal-Pontivy (Morbihan)
07/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 48e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
14 Jean Guillaume LE HELIAS 02/01/1879
Fouesnant (Finistère)
08/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 83e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Emery François Louis ROBIQUET 24/04/1890
Cagnicourt (Pas-de-Calais)
19/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 130e R.I.
Inscrit sur le monument de Cagnicourt (62)
16 René François Marie MAHE 04/06/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
22/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 8e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Louis Isidore MONCHABLON 20/11/1885
Xaronval (Vosges)
22/07/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 91e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Auguste Pierre SAUZEAU 05/06/1876
Saint-Christophe-du-Ligneron (Vendée)
16/10/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Henri Pierre Marie CATHELINAIS 23/08/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
02/11/1918
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Auguste BARBEAU 03/11/1919 Fiche - Geneanet - Quartier-Maître
Inscrit sur le monument de (?)
4 Léon Marie Joseph PLESSIS 01/04/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
09/01/1919
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître fourrier 1er D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Jean Paul Francois JANICOT 1882
(Vendée)
01/12/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 40e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Auguste GOURAUD 05/12/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Paul PETIT 07/12/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 8e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Raymond Jean Baptiste BERTAUD 1899 10/12/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 148e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Louis COISLIER 12/12/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Armand Jules JAUNATRE 14/12/1919 Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Emile DEMAY 16/12/1919 Fiche - Geneanet - Sergent-major 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Clair Alfred FORGET 1877 19/12/1919
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 29e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Charles Henri PONTIS 21/12/1919 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Pierre LAFONT 08/01/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Georges PICHOT 12/01/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 5e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
16 Jacques DROALEN 29/05/1925 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
17 Fantalalio KORAMA 23/01/1920 Fiche -
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 6

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Joseph CASTERIEC 20/05/1920 Fiche -
Inscrit sur le monument de (?)
2 Jean PISSONNEAU 26/05/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 3e R.D.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Joseph FALLOURD 02/06/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Calixte François Octave GUERIN 18/06/1920 Fiche - Geneanet - Officier
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 François ROTY 21/06/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 411e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Joseph GUENO 06/08/1920 Fiche - Geneanet - Ouvrier de la Marine
Inscrit sur le monument de (?)
7 Henri MAY 06/02/1920 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
8 Félix HERISSE 26/08/1920 Fiche -
Inscrit sur le monument de (?)
9 Charles BIZET 1886 09/09/1920
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Louis LE BORGNE 07/10/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 106e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Gustave Michel TANCRAY 13/10/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Mohamed CASSAUD 20/10/1920 Fiche - Geneanet - Soldat - 1er Régiment de Tirailleurs
Inscrit sur le monument de (?)
13 Victor Marie REMAUD 23/10/1920
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 René PROVOST 25/06/1920 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
15 François Alexandre Marie RABADEUX 30/11/1920
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Jean CALLY 18/05/1922 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
17 Séraphin MATTEI 07/03/1921 Fiche - Sergent chef 25e B.T.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 7

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Théophile Auguste PERRAUD 08/04/1880
Le Pallet (Loire-Atlantique)
05/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Marcel Jean FOUR 20/04/1883
Bordeaux (Gironde)
01/12/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Louis HELIAS 20/07/1892
Clohars-Fouesnant (Finistère)
16/06/1918
Senlis (Oise)
Fiche - Geneanet - 2e classe 5e R.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Henri Adolphe COTIN 02/02/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
06/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Geneanet - Sergent 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Auguste HOUGUET 06/07/1915 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
6 Auguste Marie LELAURE 17/03/1885
Ancenis (Loire-Atlantique)
05/03/1917
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - Geneanet - Sergent-Major 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Georges François Paul Alphonse BRETAGNE 17/03/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
24/04/1918
Castel (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 340e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Georges Louis Marie CORGNET 10/06/1894
Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique)
02/04/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Francis René Pierre BUSSON 30/12/1897
Craon (Mayenne)
29/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 335e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Alexandre HENRY 06/07/1915 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
11 Auguste TOURNERIE 06/05/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
11/04/1915
Castel (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Auguste Clément Joseph GUILLOT 21/11/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
02/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Georges Henri Gaston Marie PENISSON 11/12/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
18/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 François DOURVER 23/11/1888
Couëron (Loire-Atlantique)
24/07/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Antoine GERVYS 29/03/1921 Fiche - Geneanet - Soldat 10e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de (?)
16 Jules DUPAS 17/04/1921 Fiche - Geneanet - Soldat 137e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
17 Georges GRANGER 02/04/1918 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
18 Jean Jules Paul METEREAU 07/04/1895
Luçon (Vendée)
23/08/1918
Audignicourt (Aisne)
Fiche - Geneanet - Adjudant 13e R.T.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Jean Louis Pierre Marie PREARD 05/08/1883
Nozay (Loire-Atlantique)
19/03/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Alain Marie Joseph LE BERRE 06/04/1887
Fouesnant (Finistère)
20/05/1918
Royaucourt (Oise)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
21 Clément Joseph PORTAIS 17/11/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
11/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 8

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Julien PRAUD 21/05/1921
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Eugène Pierre AMIOT 30/05/1921 Fiche - Geneanet - Sergent Major 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Marcel COMMUNAL 30/05/1921 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
4 Léon Marie Joseph Louis JAEGER 24/08/1885
Montilliers (Maine-et-Loire)
25/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 90e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Francis DUTERTRE 25/08/1918 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
6 Jean POUPLARD 25/08/1918 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
7 Louis Marie Constant BOMME 17/10/1887
Issé (Loire-Atlantique)
19/06/1915
Compiègne (Oise)
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Jean CHESNEAU 19/06/1915 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
9 Jean Baptiste BOCHEREL 26/04/1883
(Morbihan)
20/04/1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 François Dominique VINET 20/05/1885
Aigrefeuille-sur-Maine (Loire-Atlantique)
21/11/1914
Compiègne (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Joseph François LE CLINCHE 25/10/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
13/09/1918
Cempuis (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 123e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 - Fiche
13 Noël Marie DRAOULEC 29/03/1877
Peumerit (Finistère)
14/12/1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Paul Alphonse RABINEAU 17/12/1885
Nantes (Loire-Atlantique)
11/08/1918
Arvillers (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Henri Victor GUERCHE 12/08/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
10/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - Geneanet - 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Louis Léon Marie TERTROU 18/08/1882
La Chapelle (Loire-Atlantique)
08/10/1916
Compiègne (Oise)
Fiche - Caporal 38e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
17 François Marie Joseph MAINGUY 17/01/1883
Rouans (Loire-Atlantique)
30/05/1918
Courtieux (Oise)
Fiche - Geneanet - Adjudant 2e R.G.
Inscrit sur le monument de Rouans (44)
18 Emile CHAUVIN 30/05/1918 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
19 Jean LE FLOCH Fiche
Inscrit sur le monument de (?)
20 Pierre Marie GIBIER 13/03/1880
Plessé (Loire-Atlantique)
12/11/1914
Compiègne (Oise)
Fiche - Sergent 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Cheix-en-Retz (44)
21 Jean CORLO 25/06/1921 Fiche - Geneanet - Soldat 269e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 9

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Léon Adolphe LANDAIS 06/04/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
06/07/1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Gilles BERNARD 20/12/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
02/08/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 56e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Eugène Joseph LE FOL 31/08/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
03/04/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Généanet - 2e classe 10e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 François Eugène PEDOU 13/04/1884
Arthon-en-Retz (Loire-Atlantique)
26/07/1918
Belval (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 82e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Alcide Aimé Maximin JOUSSEAUME 25/10/1879
Bournezeau (Vendée)
14/10/1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - Geneanet - Lieutenant 5e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Henri Jean Marie CORRE 26/04/1896
Lanester (Morbihan)
25/07/1918
Brécy (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Eugène Alexandre Joseph MAHEO 21/05/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
07/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Louis Joseph Marie ALBERT 05/09/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
01/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Raphaël Louis LEGLOANNEC 23/11/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
06/09/1914
Les Essarts-lès-Sézanne (Marne)
Fiche - Généanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Alexandre HENRY 30/03/1892
Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
30/06/1918
Juilly (Seine-et-Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 75e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Eugène Gabriel BOUCHAUD 19/11/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
06/04/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Ferdinand Augustin MAZUREAU 03/06/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
16/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier 28e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Lucien NOEL 23/03/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
26/07/1918
Brécy (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 André Prosper Roger SEGAUD 10/01/1899
Nantes (Loire-Atlantique)
07/10/1918
Vertus (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 13e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Eugène Marie Louis PETARD 09/10/1883
Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique)
06/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Jean Mathurin François BUROT 19/09/1886
La Boissière-du-Doré (Loire-Atlantique)
11/06/1915
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - Geneanet - Caporal 125e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 François LE FLOCH 28/07/1915 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
18 Yves HENRY 25/07/1915 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
19 Yves LE BRAS 31/08/1921 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Charles JAN 17/09/1921 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
21 Eugène JAFFREZOU 23/10/1887
Plévin (Côtes-d'Armor)
29/04/1915
Bourges (Cher)
Fiche - Généanet - 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 10

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 François Marie KERVEILLANT 23/11/1879
Pouldreuzic (Finistère)
10/06/1916
Meurival (Aisne)
Fiche - Geneanet - Caporal 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Raymond Marie André MALINGE 12/01/1898
Doulon (Loire-Atlantique)
19/10/1918
Grandlup-et-Fay (Ain)
Fiche - Geneanet - Sergent 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Marie GATTEPAILLE 10/07/1879
Campbon (Loire-Atlantique)
26/10/1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant 403e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Octave Jean Baptiste BABONNEAU 16/12/1892
La Gaubretière (Vendée)
20/11/1914
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - Généanet - 2e classe 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Alexandre Marie Auguste GUILLEMET 05/11/1880
Carquefou (Loire-Atlantique)
08/10/1915
Sedan (Ardennes)
Fiche - Geneanet - Adjudant 402e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Maurice Hippolyte Eugène Jean Marie MERLEAUD 26/06/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
25/10/1918 Fiche - Geneanet - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Joseph Hippolyte Marie BLANCHARD 18/07/1883
Herbignac (Loire-Atlantique)
26/10/1918
Sault-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Hector Louis QUERO 14/07/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
06/11/1916
Cerisy (Somme)
Fiche - Généanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Joseph Jules AUBIN 11/02/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
29/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - Geneanet - Capitaine 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Jules Pierre Marie JACQUEMIN 17/09/1876
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
22/08/1918
Gélacourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Geneanet - 2e classe 111e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Le Loroux-Bottereau (44)
11 Eugène André LE LEUCH 28/07/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
30/04/1917
Moulins (Aisne)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Alexandre Horace SOULARD 06/10/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
06/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Paul Emmanuel Mathurin JOUAN 09/04/1888
Le Palais (Morbihan)
06/10/1918
Benay (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 210e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Médard Sylvain CHAMARD 08/06/1884
Thenay (Indre)
06/05/1917
Cuissy-et-Geny (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 35e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Georges Henri CASTEL 04/09/1891
Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
27/08/1914
Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes)
Fiche - Généanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Alexandre Ernest JAMINAIS 20/06/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
03/09/1917
Cugny (Aisne)
Fiche - Geneanet - Adjudant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Gustave Constant Arthur LEON 02/11/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
24/05/1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Canonnier 205e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Marcel Auguste Pierre PROVOST 15/12/1898
Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique)
19/07/1917
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Emile Henri GODARD 20/03/1883
Cholet (Maine-et-Loire)
20/07/1916
Herleville (Somme)
Fiche - Geneanet - Sergent 327e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Yves Hyacinthe BASSET VILLEON 29/07/1893
La Rochelle (Charente-Maritime)
20/02/1915
Paissy (Aisne)
Fiche - Geneanet - Sergent 6e R.I.
Inscrit sur le monument de La Rochelle (17)
21 Gabriel Baptiste Adolphe BRISSON 12/05/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 11

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Ferdinand BROGEON 10/06/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
05/05/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Louis Henri MORILLE 06/11/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
18/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 49e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Emmanuel QUESNEL 23/06/1894
Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
28/02/1916
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Geneanet - Canonnier 50e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Péaule (56)
4 René Louis Joseph BUREAU 17/07/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
21/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 240e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Joseph Etienne Marie BUREAU 12/03/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
22/10/1914
Bois Runières (Meuse)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Louis Eugène LIGNEAU 09/12/1885
Thouaré-sur-Loire (Loire-Atlantique)
09/09/1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
7 François Joseph Eugène LAINE 11/12/1883
Nantes (Loire-Atlantique)
08/09/1915
Reims (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent Major 347e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Yves Jean Marie LE BRETON 05/02/1888
Rosporden (Finistère)
01/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Maurice Joseph BOURON 28/08/1895
Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
29/01/1917
La ferme d'Alger (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat mitrailleur 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Georges Emile PERON 13/02/1896
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
24/06/1918
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Jacques Joseph Marie TROQUIER 10/09/1874
Nantes (Loire-Atlantique)
27/04/1918
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Généanet - Sergent 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Louis LE MAREC 22/11/1878
Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique)
21/06/1917
(Alsace)
Fiche - Geneanet - Soldat 83e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Les Moutiers-en-Retz (44)
13 Joseph LE BIHAN 14/12/1891
Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique)
01/07/1916
Baconnes (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 28e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Charles Léon COURBET 06/07/1886
Saint-Rémy-en-Mauges (Maine-et-Loire)
20/08/1914
Nomeny (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Geneanet - Soldat 277e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Gaston André LECOQ 21/02/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
01/07/1917
Manoncourt-en-Woëvre (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Joseph Clément PICOLET 15/01/1922 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Emile Jean Louis MEMBRUT 31/12/1883
Coutras (Gironde)
30/12/1917
Pompey (Meurthe-et-Moselle
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Julien Louis Joseph BLANDIN 24/07/1880
Nantes (Loire-Atlantique)
07/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 François Alexis FRESNEAU 14/10/1879
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
24/11/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Louis Jean Marie CHEVALIER 06/11/1898
Nantes (Loire-Atlantique)
18/05/1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - Geneanet - 1er Canonnier conducteur 313e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Marcel Hippolyte BEDUNEAU 31/10/1898
Mûrs-Erigné (Maine-et-Loire)
15/06/1918
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 12

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Henri Jules DESNE 15/01/1888
Vannes (Morbihan)
10/07/1918
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - Geneanet - Brigadier 42e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Georges François DUMOULIN 21/10/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
22/10/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 405e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Michel Léon BREGEON 27/03/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
17/09/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Marcel POULLAIN 12/05/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
19/11/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - Généanet - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Joseph Pierre PERRAUD 24/06/1881
La Chevrolière (Loire-Atlantique)
05/10/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - Geneanet - Sergent 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Gabriel Arthur Vincent SCIBUOLA 24/05/1886
Nantes (Loire-Atlantique)
11/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Pierre COGEN 14/07/1915 Fiche - Geneanet - Capitaine 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Eugène Louis Marie MACE 23/03/1889
Béganne (Morbihan)
10/06/1915
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
9 François Joseph PREARD 12/08/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
15/04/1918
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Pierre Victor BERNARD 02/06/1880
Vigneux-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
04/08/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Pierre Jean Baptiste Marie DROUET 20/11/1880
Gorges (Loire-Atlantique)
19/07/1915
Serre (Pas de Calais)
Fiche - Généanet - 2e classe 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Alexandre Marie BAZILE 23/11/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
06/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Généanet - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Benjamin Pierre Henri LEVEQUE 24/10/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
26/06/1915
Fricourt (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Georges Hippolyte BOUYER 12/06/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
27/05/1918
Berthen (Nord)
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 233e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 François Marie PRIGENT 02/09/1888
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
26/10/1914
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche - Geneanet - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Auguste Jean Marie Joseph PATRON 21/06/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
03/02/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Geneanet - Brigadier 103e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Anatole Marie Albert CHERBONNIER 29/08/1889
La Chapelle-Basse-Mer (Loire-Atlantique)
11/10/1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - Geneanet - Sergent 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Louis PAULOU 27/02/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
20/06/1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Caporal 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Athanase Gustave Pierre LUNARD 02/05/1896
Dompierre (Loire-Atlantique)
20/07/1918
Vaux (Aisne)
Fiche - Généanet - Sergent 164e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Raoul Emile PEQUIN 13/11/1890
Sainte-Hermine (Vendée)
07/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Gabriel Clément LAGODIE 24/04/1895
Saint-Macaire-du-Bois (Maine-et-Loire)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 13

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Charles LE NEVEZ 29/12/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
22/02/1916
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Benjamin Auguste Marie MOREAU 21/08/1886
Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique)
18/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Baptiste RIALLAND 18/04/1881
Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
20/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Joseph Pierre Marie GIRAUD 27/04/1896
Nantes (Loire-Atlantique)
17/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 88e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Joseph BOUILLET Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
6 Pierre Louis Marie DOUILLARD 03/09/1880
Montbert (Loire-Atlantique)
08/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Généanet - Sergent Fourrier 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 François ROUSSEAU Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
8 Abel Paul Jacques TOURMEAU 05/11/1873
Angers (Maine-et-Loire)
26/01/1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - Geneanet - Adjudant 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Marcel Jules RETY 20/05/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
18/05/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Eugène Benoît Isaac REIGNER 21/03/1883
Craon (Mayenne)
10/10/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 105e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Roland LAROQUE 24/03/1922 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
12 Joseph Francis Marie Alexandre COGNE 27/09/1885
Savenay (Loire-Atlantique)
10/10/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - Geneanet - Brigadier 1er R.A.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Pierre Louis PAILLARD 27/03/1892
Nantes (Loire-Atlantique)
08/06/1917
(Grèce)
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 241e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Joseph Antoine VILLATE 03/05/1894
Savenay (Loire-Atlantique)
16/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Sergent 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Roger Eugène Léon DENIEL 14/05/1898
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
21/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Edouard Jean Marie Augustin GALLAND 16/10/1894
Saint-Mars-la-Jaille (Loire-Atlantique)
24/03/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Marcel Jean Marie LEBATARD 23/10/1891
Nantes (Loire-Atlantique)
02/06/1915
Mont Saint-Eloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Maître Pointeur 33e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Robert Auguste PAVIOT 28/04/1895
Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)
22/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
19 Pierre Eugène KEROUAS 06/06/1887
Nantes (Loire-Atlantique)
24/04/1918
Hangard (Somme)
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 19e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Joseph Auguste ORDONNAUD 14/10/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - Adjudant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Jean MARCEAU 24/10/1915 Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 14

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Pierre Alexandre Julien HUBERT 17/12/1894
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
27/05/1915
Capelle-lès-Hesdin (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - 2e classe 156e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Raymond Auguste GUINCHET 07/06/1892
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
25/08/1914
(Belgique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Gabriel MARTIN 02/04/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
02/10/1915
Berck (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Charles Pierre LANOUE 22/04/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
06/02/1915
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Léon Jean Marie GARREAU 31/08/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Albert Henri Georges Edmond DUPONT 15/12/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Alphonse Auguste Marie WECH 30/08/1894
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
18/05/1918
Le Crotoy (Somme)
Fiche - Geneanet - Caporal 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Georges André DERENNE 18/07/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
23/03/1915
(Belgique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Louis Eugène Marcel PECHEREAU 22/10/1898
La Chaize-le-Vicomte (Vendée)
20/07/1918
Rozet-Saint-Albin (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Ernest Emile François LEFOLL 04/08/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Henri Auguste Philippe GUIVARCH 25/11/1881
Autun (Saône-et-Loire)
03/11/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Généanet - Capitaine ÉTAT MAJOR - 126ème Brigade d'Infanterie
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Emmanuel LIODE 08/07/1916 Fiche - Geneanet - Soldat 360e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
13 Constant Marie Pierre MEANCE 11/10/1896
Doulon (Loire-Atlantique)
08/07/1917
Froidmont-Cohartille (Aisne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 360e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Gustave Henri RICHARD 22/03/1877
Nantes (Loire-Atlantique)
08/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
15 Henri Philémon Marie GARREAU 06/09/1881
Legé (Loire-Atlantique)
29/09/1915
(Marne)
Fiche - Geneanet - Maître pointeur 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Ernest Louis Henri EPIARD 03/01/1880
Nantes (Loire-Atlantique)
30/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Geneanet - Caporal 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Joseph Aimé Marie TRAINEAU 18/05/1892
La Roche-sur-Yon (Vendée)
09/11/1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Théodore Henri THILIERE 08/01/1898
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique)
23/10/1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 64e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Henri Louis Marie URVOY DE PORTZAMPARC 05/05/1885
Caen (Calvados)
16/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Généanet - Lieutenant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Charles Etienne Marie URVOY DE PORTZAMPARC 10/02/1884
Rouen (Seine-Maritime)
26/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Généanet - Adjudant 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Paul Aimé Fernand LEROY 03/06/1894
Mortagne-sur-Sèvre (Vendée)
23/10/1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 28e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références