Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré H

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie


Carré H

Noms des soldats inhumés

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Gaston FONTAINE 02/02/1923 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
2 Eugène Ange DELEPINE 29/05/1889
Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
02/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Dol-de-Bretagne (35)
3 Louis BARTOUT 03/11/1893
Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne)
05/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Ladignac-le-Long (87)
4 Gaston DEFRETIN 28/04/1893
Monchaux-sur-Écaillon (Nord)
07/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 127e R.I.
Inscrit sur le monument de Ostricourt (59)
5 Edmond Léon KRIEGEL 14/07/1887
Clichy (Hauts-de-Seine)
05/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Marcel Marie MONTFORT 11/02/1916 Fiche - Geneanet - Soldat 309e R.A.L.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Iréné Eugène LEMESLE 24/10/1888
Thiouville (Seine-Maritime)
12/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 39e R.I.
Inscrit sur le monument de Thiouville (76)
8 François MOYSAN 28/08/1891
Bulat-Pestivien (Côtes-d'Armor)
13/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Bulat-Pestivien (22)
9 Gilbert MALLET 12/05/1885
Cosne-d'Allier (Allier)
13/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 216e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Victor DEVILLERS 22/05/1882
Margny-lès-Compiègne (Oise)
15/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Compiègne (60)
11 Henri GUILLOD 14/04/1885
Nancy (Meurthe-et-Moselle
14/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 205e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Léon Arthur DHUIN 27/11/1893
Saint-Leu-d'Esserent (Oise)
16/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Leu-d'Esserent (60)
14 Louis Marie PHILIPPEAU 27/08/1884
La Meilleraye-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
09/10/1917
Mangelaëre (Belgique)
Fiche - Geneanet - Soldat8e R.I.
Inscrit sur le monument de La Meilleraye-de-Bretagne (44)
15 Yves SIMON 09/06/1891
Bourbriac (Côtes-d'Armor)
22/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourbriac (22)
16 Pierre Auguste Aimé BEAUVINEAU 29/11/1897
Saint-Étienne-du-Bois (Vendée)
14/10/1918
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - Geneanet - Caporal 65e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Henri CAILLOUS 25/06/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
27/04/1917
(Marne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 168e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Charles LAFOREST 22/12/1885
Sedan (Ardennes)
25/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Sedan (08)
19 Gustave DAVID 02/03/1886
Carrières-sur-Seine (Yvelines)
25/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 228e R.I.
Inscrit sur le monument de Carrières-sur-Seine (78)
20 Léon FOURMY 11/06/1880
Anzin (Nord)
26/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 291e R.I.
Inscrit sur le monument de Valenciennes (59)
21 Jean Baptiste Marie BOURDIN 09/01/1876
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)


Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Maurice COQUIL 09/04/1894
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
26/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 43e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Arthur Louis BUISSON 05/06/1888
La Croisille (Eure)
26/09/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 28e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Dominique Marie TERRIEN 19/06/1884
Saint Martin de Beaupréau (Maine-et-Loire)
21/12/1918
Rotterdam (Hollande)
Fiche - Geneanet - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Donatien Marie JOSSE 23/03/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
30/12/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
5 Goulven LE GUEN 19/07/1920
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Louis Frédéric GUERIN 17/09/1883
La Turballe (Loire-Atlantique)
24/09/1914
Albi (Tarn)
Fiche - Geneanet - 2e classe 237e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Ben Ali MOHAMED
Djébana (Tunisie)
02/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 8e R.T.T.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Alexandre Marie PRIOU 24/03/1885
Saint-Sulpice-des-Landes (Loire-Atlantique)
02/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Pin (44)
9 François Pierre MALAIRAC 19/09/1874
Pornic (Loire-Atlantique)
20/06/1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Fernand Jules DELCROIX 15/08/1892
Hellemmes (Nord)
03/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Léopold JOUANNE 28/04/1927 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
12 Albert Emile LANGLOIS 23/12/1883
La Barre-de-Semilly (Manche)
09/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Moyon (50)
13 Raymond Daniel Albert Joseph GELOT 25/06/1921 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 François LE BOURHIS 05/09/1893
Langonnet (Morbihan)
12/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Langonnet (56)
15 Jean Antoine Adolphe MARTIN 05/01/1893
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges (Puy-de-Dôme)
13/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 86e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Quentin-sur-Sauxillanges (63)
16 Henri Alfred ROBIN 30/07/1888
La Roche-sur-Yon (Vendée)
22/12/1918
Erfurtl (Allemagne)
Fiche - Geneanet - Caporal 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Charles GUERIN 11/03/1921 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
18 Arsène Alexis GILLE 26/10/1874
Rohan (Belgique)
15/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Tremblois-lès-Rocroi (08)
19 Louis JOUAN 09/02/1924 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
20 Edmond Marcel Clément GAUTREAU 05/10/1888
Saint-Gilles-sur-Vie (Vendée)
15/10/1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Geneanet - Caporal 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Aizenay (85)
21 Joseph Marie MASSARD 13/07/1885
Soulvache (Loire-Atlantique)
17/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Soulvache (44)


Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Jean Baptiste Félix AUBERT 03/02/1873
Bosc-Roger-sur-Buchy (Seine-Maritime)
19/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 21e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Oissel (76)
2 Ali Ben KAIN 1896
Berrouaghia (Algérie)
18/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat - 9ème Régiment de Tirailleurs Indigènes
Inscrit sur le monument de (?)
3 Georges DUHEM 23/04/1888
Armentières (Nord)
18/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 84e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Joseph LOISEAU 10/02/1924 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
5 Jean Pierre GERMAIN 05/04/1881
Luzinay (Isère)
19/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 99e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Jean Marie JOUANNIC 07/11/1921 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
7 Emile DANNIAUD 10/02/1924 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
8 Pierre Marie RENAUD 08/04/1875
Rougé (Loire-Atlantique)
20/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Gustave Ferdinand JOLY 14/05/1881
Longchamp-sur-Aujon (Aube)
20/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 261e R.I.
Inscrit sur le monument de Longchamp-sur-Aujon (10)
10 Michel Marie LEON 14/07/1887
Lanmeur (Finistère)
20/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Lanmeur (29)
11 Emile Henri (Adrien) ? COLPAERT 22/05/1889
Gannes (Oise)
22/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 360e R.I.
Inscrit sur le monument de Gannes (60)
12 Jean Claude BONNIER 21/06/1890
Bellegarde-en-Forez (Loire)
26/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 86e R.I.
Inscrit sur le monument de Bellegarde-en-Forez (42)
13 Camille GERMAIN 24/08/1889
Ruaudin (Sarthe)
24/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 115e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
14 François FAURE 18/11/1882
Royat (Puy-de-Dôme)
24/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 14e B.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Pierre DELPHIN POULAT 09/03/1878
Merlas (Isère)
24/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 22e R.I.
Inscrit sur le monument de Merlas (38)
16 René François COUTANT 30/03/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
26/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
17 Jules Louis Francis RONDEAU 19/11/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
15/12/1918
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Julien Joseph DEMACQ 14/07/1884
Paris (Seine)
27/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 350e R.I.
Inscrit sur le monument de Marseille-en-Beauvaisis (60)
19 Emile Edouard BARTHELEMY 07/08/1887
Rodez (Aveyron)
27/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 322e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
20 Ben Mohammed ALLAL 1887
(Maroc)
29/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 2e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
21 Ernest FROMOND 16/06/1879
Montreuil (Seine-Saint-Denis)
28/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 13e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)


Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Abdon Paul CHAUBON 12/03/1883
Meurad (Algérie)
29/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Jules Jean Joseph LE GARREC 24/03/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
15/10/1914
Lorient (Morbihan)
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître mécanicien - Centre d'Aviation Maritime de Lorient
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Mathurin ROBINO 14/06/1884
Brandivy (Morbihan)
21/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
4 Louis Jules Victor PIEDAGNEL 11/07/1881
Magneville (Manche)
31/10/1914
Chevagnes (Allier)
Fiche - Geneanet - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Magneville (50)
5 Marius Joseph LADOUX 30/03/1889
Velzic (Cantal)
31/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 4e R.G.
Inscrit sur le monument d'Aurillac (15)
6 Albert BOUCHER 06/08/1888
Mélicocq (Oise)
01/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de Mélicocq (60)
7 Ismaël BENOIT 12/06/1886
La Neuville-du-Bosc (Eure)
31/10/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 224e R.I.
Inscrit sur le monument de La Neuville-du-Bosc (27)
8 Albert Auguste BUNET 22/09/1883
Le Mêle-sur-Sarthe (Orne)
02/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 103e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Bernard Léon ROCHE 12/09/1881
Aumont-Aubrac (Lozère)
11/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Javols (48)
10 Henri Pierre Léon CHOMAUD 03/08/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
01/11/1914
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Joseph Pierre CLOUET 21/11/1889
La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
02/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Isidore Clément DURAND 24/02/1879
Villard-Bonnot (Isère)
04/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 140e R.I.
Inscrit sur le monument de Villard-Bonnot (38)
13 François Noël JOURDAN 15/05/1883
Montdardier (Gard)
05/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e Classe 75e R.I.
Inscrit sur le monument de Montdardier (30)
14 Yves Marie LE GUEZIEC 06/09/1883
Lanvellec (Côtes-d'Armor)
04/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouaret (22)
15 Marcel François LE BON 03/03/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
27/06/1915
Fricourt (Somme)
Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Philippe Paul BLACHERE 10/04/1880
Balazuc (Ardèche)
10/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Saint-Laurent-d'Aigouze (30)
17 Ferdinand François POINTEAU 23/02/1883
Forcé (Mayenne)
12/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 124e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Hafid TAHAR BEN ABDEL 1887
(Tunisie)
13/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 8e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
19 Alfred Albert DESNOS 27/12/1889
Saint-Loup-du-Dorat (Mayenne)
13/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 130e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
20 Louis BIGOT DUMAINE 25/08/1893
Paris 20ème (Seine)
16/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 43e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
21 Jean Baptiste ARANDA 27/03/1882
Joinville (Algérie)
17/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de (?)


Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Charles AURY 19/11/1923 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
2 Charles Victor GUISNEL 01/07/1888
Nantes (Loire-Atlantique)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Jean Louis Aimé FOUQUET 12/12/1923 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
4 Constant Jean PLISSONNEAU 09/10/1877
Campbon (Loire-Atlantique)
22/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Savenay (44)
5 Louis Marie BIRAUD 16/04/1887
Ligné (Loire-Atlantique)
24/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Ligné (44)
6 David Léon HERON 08/03/1886
Sonchamp (Yvelines)
27/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 66e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Sonchamp (78)
7 Martin Marie LE BIHAN 08/05/1894
Trédion (Morbihan)
30/11/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Trédion (56)
8 François Louis Marie HAURAY 30/04/1924 Fiche - Geneanet - Adjudant 415e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
9 Victor Charles CASTELNOT 06/06/1888
Blendecques (Pas-de-Calais)
06/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 208e R.I.
Inscrit sur le monument de Bruay-en-Artois (62)
10 Maurice Arthur LOBRY 06/10/1893
Sains-du-Nord (Nord)
06/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 91e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
11 Marc Jean Baptiste LIBAUD 23/10/1920 Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
12 Félix Alphonse PAILLER 14/08/1881
Saint-Nectaire (Puy-de-Dôme)
08/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 92e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Nectaire (63)
13 Louis Eugène LASSEUR 11/01/1886
La Chapelle-aux-Choux (Sarthe)
10/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 317e R.I.
Inscrit sur le monument de La Flèche (72)
14 Albert VERMOREL 22/02/1920 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
15 Emile LARSIMON 05/03/1883
Azerailles (Meurthe et Moselle)
11/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 3e B.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
16 Albert Ferdinand HARIVEL 11/01/1879
Hébécrevon (Manche)
11/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Hébécrevon (50)
17 Georges François TOURAINE 17/06/1888
Paris 20ème (Seine)
13/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Théophile Joseph PINEAU 03/05/1890
Vieillevigne (Loire-Atlantique)
14/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Vieillevigne (44)
19 Henri Maximin Constant PAILLAT 27/09/1892
La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres)
14/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Étienne (79)
20 Michel Corentin BESCOND 17/02/1892
Plovan (Finistère)
09/03/1919
(Hongrie)
Fiche - Geneanet - Soldat 227e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Georges Auguste PIFFETEAU 29/08/1891
Clisson (Loire-Atlantique)
15/12/1914
Laval (Mayenne)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 33e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)


Rang 6

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Henri Charles COSTES 19/02/1889
Lapanouse-de-Cernon (Aveyron)
17/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Lapanouse (12)
2 Joseph Pierre Marie Alphonse CLEMENT 02/08/1876
Trébry (Côtes-d'Armor)
19/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 74e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Bréhand (22)
3 Victor Eugène LEMOINE 13/11/1880
Passavant-sur-Layon (Maine-et-Loire)
20/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Verchers-sur-Layon (49)
4 Emmanuel Désiré PROST 26/12/1892
Lyon (Rhône)
21/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 121e R.I.
Inscrit sur le monument de Noailly (42)
5 Claudius BUTTOT 19/03/1882
Creuzier-le-Neuf (Allier)
20/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 98e R.I.
Inscrit sur le monument de Billezois (03)
6 Jean Marie François DAVID 15/07/1889
Ruffigné (Loire-Atlantique)
22/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Aimable CHABERT 20/04/1887
Aïn-M'lila (Algérie)
24/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
8 Ben Youcef El Bassoumi MOHAMED 1884
Hammamet (Tunisie)
27/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 4e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Ben Tahar AISSA 1881
Alger (Algérie)
27/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Emile Henri JARRY 09/02/1875
Breuil-Barret (Vendée)
27/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Les Sables-d'Olonne (85)
11 Hamed ben Abderrahmane TAOURKI 1888
Alger (Algérie)
30/12/1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Louis CROUAN 20/05/1926 Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
13 Henri Georges LEMIERRE 24/08/1890
Touques (Calvados)
01/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Touques (14)
14 Kaddour Ben Slimane OURAGHI 1891
Alger (Algérie)
03/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e Classe 9e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Gustave Auguste DEMELUN 12/05/1891
Saint-Martin-d'Aubigny (Manche)
02/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 205e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-d'Aubigny (50)
16 MOHAMED 04/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat - 9ème Régiment de Saphis Algériens
Inscrit sur le monument de (?)
17 Jacques Marie DEFOUR 06/01/1887
Saint-Just-Malmont (Haute-Loire)
04/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Just-Malmont (43)
18 Denis LE BERRE 28/02/1895
Pontivy (Morbihan)
04/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Pontivy (56)
19 Auguste Pierre PANNIER 29/01/1867
Bérigny (Manche)
04/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Amand (50)
20 Marcel DURAND 02/07/1923 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
21 Eugène FERRY 03/01/1891
Alsace Lorraine
07/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 8e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Lunéville (54)

Rang 7

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Alexandre Julien Auguste Eugène MOREAU 19/08/1895
Olonne-sur-Mer (Vendée)
08/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 René Aristide Joseph Marie CHAUVEAU 14/04/1900
Croix-de-Vie (Vendée)
06/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Geneanet - Apprenti marin 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Louis Ernest MARY 24/08/1892
Arconville (Aube)
08/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 156e R.I.
Inscrit sur le monument de Bar-sur-Aube (10)
4 Joseph Marie GUEGAN 03/05/1880
Inguiniel (Morbihan)
09/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Inguiniel (56)
5 Pierre DIQUELOU 19/02/1926
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
6 Jean Marie RABOUIN 31/03/1895
Rougé (Loire-Atlantique)
17/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Rougé (44)
7 Marcel André DENIAUD 08/11/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
19/01/1915
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - Généanet - Soldat 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Henry FOURNIER 01/03/1891
Cholet (Maine-et-Loire)
21/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Brigadier - 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
9 René Louis Marie BRETAULT 29/02/1880
Chaudron-en-Mauges (Maine-et-Loire)
20/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Florent-le-Vieil (49)
10 Pierre Alain HILIOU 11/03/1895
Bannalec (Finistère)
24/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Bannalec (29)
11 Joseph Marie PANIER 08/06/1872
Guenrouet (Loire-Atlantique)
26/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Guenrouet (44)
12 Paul Charles FLEURIAU 15/03/1895
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
28/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 147e R.I.
Inscrit sur le monument d'Alfortville (94)
13 Charles AUFFRET 02/04/1875
Pommerit-le-Vicomte (Côtes-d'Armor)
28/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 74e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pommerit-le-Vicomte (22)
14 Auguste Marie AGASSE 26/10/1876
Guenrouet (Loire-Atlantique)
29/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Jean Louis Joseph MAHE 02/11/1883
Plougasnou (Finistère)
29/01/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de (?)
16 Camille MARCHAL 06/03/1890
Saint-Vincent-de-Connezac (Dordogne)
03/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 79e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
17 Gilles Marie ROUSSEAU 25/03/1872
Guenrouet (Loire-Atlantique)
05/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Alfred CORMERAIS 07/01/1879
Saint-Jean-de-Corcoué (Loire-Atlantique)
04/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Corcoué (44)
19 Jean LE COARER 05/12/1939 Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
20 Alexandre François MAHERAULT 11/05/1884
Saint-Julien-du-Terroux (Mayenne)
04/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 66e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Julien-du-Terroux (53)
21 Eugène Emile DABIN 09/10/1876
Maisdon-sur-Sèvre (Loire-Atlantique)
05/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Maisdon-sur-Sèvre (44)

Rang 8

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Ernest Clément POISSON 03/10/1874
Legé (Loire-Atlantique)
04/02/1915
Paris (Seine)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2 Alfred Louis Marie GUIBERT 15/08/1876
Grézillé (Maine-et-Loire)
09/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 71e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 Joseph Marie FESTOC 15/02/1880
Guérande (Loire-Atlantique)
10/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Henri Eugène CONTAL 10/05/1892
Nancy (Meurthe-et-Moselle
14/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Sergent 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
5 Tristan François KERADENNEC 30/04/1895
Fouesnant (Finistère)
16/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Fouesnant (29)
6 Gustave GOUGET 04/12/1895
Sainte-Sabine (Dordogne)
18/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Sainte-Sabine (24)
7 Edouard Louis SAULEAU 05/01/1891
La Perrière (61)
18/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 1ère classe 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Gustave Georges SALLIOT 29/11/1886
Paris 13ème (Seine)
18/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Sergent 94e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Albert Pierre Marie BRAIRE 25/11/1891
Guérande (Loire-Atlantique)
20/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Guérande (44)
10 Pierre Marie CHAUVIERE 07/01/1883
La Rabatelière (Vendée)
26/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Chavagnes-en-Paillers (85)
11 Georges Louis DELANGUE 29/10/1888
Paris 5ème (Seine)
24/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 291e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Jean Paul MIRY 17/01/1883
Plouzévédé (Finistère)
26/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
13 Jean Louis MORINEAU 15/08/1872
Peillac (Morbihan)
26/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-sur-Oust (56)
14 Henri GUILLOTEL 18/02/1923 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
15 Marcel SALAUM 20/02/1923 Fiche - Geneanet - Soldat - 1er Groupe d'Artillerie
Inscrit sur le monument de (?)
16 Pierre Auguste Ferdinand PETITFIS 22/03/1871
Longeville-sur-Mer (Vendée)
02/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Longeville-sur-Mer (85)
17 Edouard Joseph LATIL 23/03/1885
Saint-Estève-Janson (Bouches-du-Rhône)
03/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 163e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Estève-Janson (13)
18 Louis LEBEGUE 29/08/1887
Signy-l'Abbaye (Ardennes)
05/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Signy-l'Abbaye (08)
19 Mohammed Ould Ahmed MERDJ 1878
Ouled Ali (Algérie)
06/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Soldat 2e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
20 Gilbert Pierre Lucien MERAND 28/12/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
17/06/1919
Vinkovci (Serbie)
Fiche - Geneanet - 2e classe 210e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Julien Félicien POTIER 12/02/1884
Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée)
11/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Le Champ-Saint-Père (85)

Rang 9

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Yves Marie CORBEL 27/08/1882
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
13/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Plourin-lès-Morlaix (29)
2 Henri Marie LORIC 05/08/1876
Saint-Jean-Brévelay (Morbihan)
12/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat insoumis 81e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Brévelay (56)
3 Alphonse Marie DEBRAY 13/04/1893
Guémené-Penfao (Loire-Atlantique)
23/03/1925
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
4 Auguste Aimé Victor LHERITEAU 04/12/1888
Grosbreuil (Vendée)
14/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nieul-le-Dolent (85)
5 Léon Louis Vital LOUVIERS 24/03/1923 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de (?)
6 Robert BRIMONT 21/09/1895
Reims (Marne)
15/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Signy-l'Abbaye (08)
7 Joachim Marie GUEHENNEC 26/02/1883
Pluvigner (Morbihan)
15/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Pluvigner (56)
8 Ben Hamza Ben Slimane Hamza Tarari MOHAMED 1892
(Tunisie)
18/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
9 Eugène Marie RICORDEAU 13/10/1884
Nantes (Loire-Atlantique)
17/03/1915
La Roche-sur-Yon (Vendée)
Fiche - Geneanet - Soldat 167e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
10 Ulysse Raymond AVRIL 23/01/1895
Tournavaux (Ardennes)
21/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Haulmé (08)
11 Victor Joseph Victor Emmanuel BRECHET 14/08/1874
Apremont (Vendée)
23/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Saint-Gilles-sur-Vie (85)
12 Jean Marie LAHAYE 08/11/1881
Crozon (Finistère)
24/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Crozon (29)
13 François Jean Marie ROBERT 09/04/1887
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
18/03/1915
Lorient (Morbihan)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 4e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14 Louis Joseph GOURAUD 09/11/1886
Noirmoutier-en-l'Île (Vendée)
28/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Jean Marie JAOUENNET 04/03/1882
Plougonven (Finistère)
28/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Plougonven (29)
16 Ben Hamed HASSEN 1878
Soissy (Tunisie)
30/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 4e R.T.T.
Inscrit sur le monument de (?)
17 Henri Alexandre PRIET 08/09/1877
Plessé (Loire-Atlantique)
30/03/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plessé (44)
18 Eugène ALEXANDRE 13/07/1873
Villeneuve-Le-Roy (Oise)
01/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Sergent 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
19 Hervé Marie CROGUENNEC 09/09/1883
Pleyber-Christ (Finistère)
01/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Pleyber-Christ (29)
20 Eugène Joseph LIDUREAU 07/08/1886
Rezé (Loire-Atlantique)
04/11/1918
Essen (Allemagne)
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Maurice Jean Auguste PELLET 10/12/1885
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
04/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Châtonnay (38)

Rang 10

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Désiré Augustin LUCE 17/04/1887
Douai (Nord)
03/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 201e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Pierre Célestin Frédéric RABRUAUD 28/04/1893
Saint-André-Goule-d'Oie (Vendée)
05/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Saint-André-Goule-d'Oie (85)
3 Joseph Marie FLEURY 27/07/1873
Plessé (Loire-Atlantique)
08/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.
Inscrit sur le monument de Plessé (44)
4 Louis SAUVETRE 19/11/1870
Le Landreau (Loire-Atlantique)
12/04/1915
Ancenis (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 82e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
5 Adrien Joseph GOSSE 22/11/1890
Clichy (Hauts-de-Seine)
16/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
6 Mathurin LE DOUGET 15/05/1898
Melrand (Morbihan)
19/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Melrand (56)
7 Eugène Marie LE GUEN 30/04/1896
Languidic (Morbihan)
21/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Languidic (56)
8 Joseph Louis BONNAMY 06/11/1870
La Plaine-sur-Mer (Loire-Atlantique)
23/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Sainte-Marie (44)
9 Pierre François Marie GILLOT 22/11/1869
Treillières (Loire-Atlantique)
26/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Jean Marie DAULEU 13/08/1879
Veneffles (Ille-et-Vilaine)
27/04/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 75e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Ossé (35)
11 Louis MACOU 17/05/1884
Wasquehal (Nord)
03/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e canonnier conducteur 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Wasquehal (59)
12 El Houssine ben Saïd GHOUSSIN (BEN MOHAMED) 1888
Fort-National (Algérie)
06/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 6e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
13 Edouard Charles MOUTON 09/11/1896
Lourches (Nord)
08/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Lourches (59)
14 Ould Hamed TAIBI ALI 1893
Médéa (Algérie)
10/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
15 Georges Honoré POUILLAT 14/11/1877
La Rochefoucauld (Charente)
12/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de (?)
16 Emmanuel Julien BERNARD 06/11/1892
Quily (Morbihan)
11/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Quily (56)
17 Pierre BATARD 15/12/1925
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat - 17ème Régiment de Tirailleurs Colonial
Inscrit sur le monument de (?)
18 Ferdinand DE KERARMEL 22/03/1926 Fiche - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
19 Ernest Henri HOHNROT 24/04/1888
Saint-Denis (93)
21/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 7e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
20 Victor Baptiste SORIN 22/07/1923 Fiche - Geneanet -
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 Léopold Joseph Georges BESSE 23/10/1880
Les Ormes (Vendée)
25/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Nantes (44)

Rang 11

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Marceau Charles BAVARD 27/06/1896
Doingt (Somme)
25/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Wiencourt-l'Équipée (80)
2 Joseph Benoit DENIS 31/05/1892
Montagny (Loire)
28/05/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Canonnier 5e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Montagny (42)
3 Benaih Tad Mohad Ed Tadj Benaouda GARBA OUI
Oran (Algérie)
01/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat - 2ème Régiment de Tirailleurs Indigènes
Inscrit sur le monument de (?)
4 Ahmed Ben Ali MACHANE 1874
Souar Fenaia (Algérie)
06/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 7e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
5 Louis Marie Joseph REGARDIN 14/11/1889
Campbon (Loire-Atlantique)
06/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Campbon (44)
6 Mérabet MOHAMED 08/06/1915 Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Julien Marie COURCELLE 14/08/1873
Louvigné (Mayenne)
08/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 25e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Louvigné (53)
8 Henri Lucien MICHEL 31/07/1880
Verchaix (Haute-Savoie)
07/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 36e R.I.
Inscrit sur le monument de La Garenne-Colombes (92)
9 Ben Mohamed Ben Aïcha Ben Taïbja AHMED 1887
(Tunisie)
13/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Joseph AUDOIRE 04/07/1920 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
11 Alfred DUPAS 14/12/1926 Fiche - Geneanet - Soldat réformé
Inscrit sur le monument de (?)
12 Emile Léon BERRIAU 1880 17/04/1922 Fiche - Geneanet - Réformé 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
13 Abel Emile ANTOINE 16/03/1890
Haut-du-Them-Château-Lambert (Haute-Saône)
22/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 1ère classe 10e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Servance (70)
14 André Jules LEGER 17/06/1894
Vernon (Eure)
24/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 39e R.I.
Inscrit sur le monument de Vernon (27)
15 Pierre Marie CHRETIEN 10/11/1871
Billiers (Morbihan)
28/07/1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 Auguste Ferdinand ELOY 26/04/1892
Jœuf (Meurthe-et-Moselle)
19/02/1919
Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Caporal 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Jœuf (54)
17 Arthur Charles Eugène BUDIN 12/08/1886
Breteuil (Oise)
27/06/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Breteuil (60)
18 Yves Joseph KERVELLA 19/06/1874
Saint-Urbain (Finistère)
13/07/1921
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 75e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
19 Lucien François JOCHAUD 21/08/1894
Nantes (Loire-Atlantique)
04/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
20 Pierre Augustin LE GARFF 28/06/1894
Ploumagoar (Côtes-d'Armor)
05/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploumagoar (22)
21 André PINEL 28/09/1927 Fiche - Geneanet - Caporal 1er R.A.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 12

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Joseph Louis Ange LE RAY 03/04/1873
Nantes (Loire-Atlantique)
06/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Maître mécanicien 3e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
2 Alphonse CORNET 29/09/1884
Missillac (Loire-Atlantique)
07/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3 René Albert DEMOND 18/09/1891
Moutiers-en-Puisaye (Yonne)
09/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier 59e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Diges (89)
4 Julien René BUREAU 11/04/1854
La Montagne (Loire-Atlantique)
09/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
5 Louis Joseph MAZUREAU 07/09/1879
(Loire-Atlantique)
13/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6 Charles Alexandre BERANGER 25/03/1885
Miserey (Eure)
17/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 3e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Miserey (27)
7 Joseph Marie MORIN 15/04/1887
Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)
17/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 3e R.D.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
8 Gaston Amédée DEVILLE 09/01/1890
Bosmont-sur-Serre (Aisne)
29/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Bosmont-sur-Serre (02)
9 Pierre Léon VIEUGUE 05/05/1884
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux (Loiret)
31/07/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 20e B.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Georges François GRIFFE 06/10/1895
Caunes-Minervois (Aude)
02/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 75e R.I.
Inscrit sur le monument de Cuxac-d'Aude (11)
11 Eugène Joseph GAUTHIER 11/07/1882
Argenteuil (Val-d'Oise)
04/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 119e R.I.
Inscrit sur le monument de Argenteuil (95)
12 Auguste DELIMELE 01/03/1920 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
13 Armand Ernest THIENFAINE 02/08/1888
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
12/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
14 Yves Ange Marie GARNIER 07/06/1886
Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d'Armor)
17/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploeuc-sur-Lié (22)
15 Arthur DELION 04/04/1925 Fiche - Geneanet - Réformé
Inscrit sur le monument de (?)
16 Joseph Théodore JUZEAU 30/01/1890
Nantes (Loire-Atlantique)
21/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
17 Georges Louis Auguste Marie GOEFFIC 29/04/1921 Fiche - Geneanet - Quartier-Maître
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
18 Armand Pierre Marie GAUTHIER 21/02/1873
Avessac (Loire-Atlantique)
26/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Geneanet - 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-André-de-l'Eure (27)
19 Henri JEAN 06/06/1889
Bordeaux (Gironde)
26/08/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Caporal 3e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Chillac (16)
20 NEANT
21 NEANT

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références