Carré militaire de Landerneau

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Landerneau
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires du Finistère
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Carré militaire de
Landerneau
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département Finistère Blason2.JPG    Finistère
Situation
Adresse Rue de l'Oratoire - 29800
Commune Landerneau
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 29.png

Présentation

  • Le carré militaire est situé dans le cimetière communal rue de l'Oratoire.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

1er Alignement F-1 (1à17)
2ème Alignement B-1 (1à41)


Noms des soldats inhumés

Alignement F-1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
F - 1 - 1 Gaston Henri HAVARD 03/07/1879
Ronquerolles (Val-d'Oise)
09/02/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Ronquerolles (95)
F - 1 - 2 Gaston Julien MAURISSE 12/03/1883
Paris (Seine)
09/03/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 328e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 3 Louis Achille Eugène GAMBIER 17/02/1882
Bernaville (Somme)
22/03/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 328e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 4 Alphonse Henri Louis COURAPIED 05/02/1877
Eperrais (Orne)
22/03/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 5 Lucien Célestin Florentin LEFEVRE 06/02/1880
Pont-Sainte-Maxence (Oise)
26/03/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 6 Louis Auguste DUMONTEL 26/11/1875
L'Isle-Adam (Val-d'Oise)
30/03/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de L'Isle-Adam (95)
F - 1 - 7 Louis Auguste BOUTILLIER 05/03/1873
Alençon (Orne)
06/04/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 8 Alfred Henri Léon VAVASSEUR 03/11/1877
Boitron (Orne)
14/04/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Mortrée (61)
F - 1 - 9 Corentin MOAL 23/09/1921
Ploumoguer (Finistère)
19/06/1940
Landerneau (Finistère)
Fiche - Quartier-maître électricien
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 10 Arsène Emile DENCOURT 08/06/1870
Citerne (Somme)
24/04/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Citerne (80)
F - 1 - 11 Jean Baptiste ROSSIGNOL 27/08/1896
Paris 11ème (Seine)
02/05/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 128e R.I
Inscrit sur le Monument de Bagnolet (93)
F - 1 - 12 Eugène Gabriel CORSON 13/07/1878
Plainval (Oise)
18/05/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 11e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Saint-Just-en-Chaussée (60)
F - 1 - 13 Victor Marie PRIOU 03/06/1874
Pierric (Loire-Atlantique)
22/05/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 14 Eugène Louis BOUDET 27/03/1871
Comblot (Orne)
23/05/1915
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Francheville (27)
F - 1 - 15 Etienne Isidore BOITELET 21/10/1880
Mesbrecourt-Richecourt (Aisne)
31/07/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
Inscrit sur le Monument de Couvron-et-Aumencourt (02)
F - 1 - 16 Jean Pierre TROMEUR 13/06/1872
Irvillac (Finistère)
11/03/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 17 Eugène Lucien INGLEBERT 29/11/1897
Paris (Seine)
10/04/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 128e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
F - 1 - 18 (Tombe vide) Fiche
-

Alignement B-1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 1 - 1 Pierre LASTENET 17/11/1875
Dinéault (Finistère)
19/11/1914
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 128e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 2 Albert Eugène Théophile SIMON 09/05/1887
Bazinghen (Pas-de-Calais)
15/11/1914
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 328e R.I
Inscrit sur le Monument de Bruay-en-Artois (Bruay-la-Buissière) (62)
B - 1 - 3 Léon Alphonse CARBONNIER 03/05/1871
Beauchamps (Somme)
06/10/1914
Landerneau (Finistère)
Fiche - Caporal 14e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 4 Lucien Gustave BOUQUET 12/12/1891
Agnetz (Oise)
03/09/1914
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 128e R.I
Inscrit sur le Monument de Liancourt (60)
B - 1 - 5 Roger MANACH 10/03/1911
Quimper (Finistère)
21/04/1947
Landerneau (Finistère)
Fiche -
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 6 Ange Henri Georges MORIN 12/07/1925
Erquy (Côtes-d'Armor)
03/02/1947
Landerneau (Finistère)
Fiche - Matelot gabier 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Erquy (22)
B - 1 - 7 Jean Louis MEUDEC 01/08/1904
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
06/09/1942
Milles (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Fiche - Militaire 43e R.I.C
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 8 Jean Louis L' HER 25/06/1922
Guissény (Finistère)
29/08/1944
Landerneau (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
Inscrit sur le Monument de Guipavas (29)
B - 1 - 9 André Yves Marie PLASSART 19/01/1926
Scrignac (Finistère)
20/08/1945
Landerneau (Finistère)
Fiche - Apprenti gabier 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 10 Jean Louis COROLLER 20/09/1907
Plogonnec (Finistère)
18/01/1946
Landerneau (Finistère)
Fiche - Quartier-maître cuisinier
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 11 IMALANA 1900
Volutetsi (Madagascar)
29/11/1923
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2eclasse 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 12 BOTO 1900
Manapatra (Madagascar)
06/10/1923
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 13 BALITA 1899
Ambrohidranevita (Madagascar)
24/07/1923
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 14 TSIHADINO 1887
Aukaufo (Madagascar)
27/03/1923
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 15 PANOREMA 1902
Nosiomby (Madagascar)
28/01/1923
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 16 RAMANJATO 1899
Amboudroua
01/08/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 17 Joseph Marie LE MENN 13/12/1890
Sizun (Finistère)
26/10/1918
Roulers (Belgique)
Fiche - 1ère classe 350e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 18 Pierre Hervé Marie PELLETEUR 28/08/1893
Lesneven (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 19 RAZAFITOMPOUJANTO 1899
Ambalamena (Madagascar)
10/06/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 20 FENO 1899
Pokafo (Madagascar)
28/04/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 21 LEVELO 1899
Volumena (Madagascar)
12/04/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - Tirailleur 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 22 RATSIZA 1898
Amboatavo (Madagascar)
03/04/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 23 RALAIFIRINGA 1898
Ambohicary (Madagascar)
01/03/1922
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 24 RAZAFINDRABE 1900
Soavicuasvautro (Madagascar)
29/12/1921
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 2e R.I.C.
(Autres conflits)
B - 1 - 25 Charles Jules JUHANT 02/11/1889
Brest (Finistère)
26/06/1918
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 315e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 26 Pierre Michel THEPAULT 16/02/1897
Douarnenez (Finistère)
25/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 27 Léon CALAS 08/03/1885
Montbeton (Tarn-et-Garonne)
28/05/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 69e R.I
Inscrit sur le Monument de Castelsarrasin (82)
B - 1 - 28 Gabriel DUPIOL 15/03/1886
Pindères (Lot et Garonne)
20/04/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 69e R.I
Inscrit sur le Monument de Pindères (47)
B - 1 - 29 Yves Marie DIVERRES 22/03/1886
Saint-Urbain (Finistère)
14/04/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 32e R.I
Inscrit sur le Monument de Dirinon (29)
B - 1 - 30 Louis Pierre ARCHAMBAULT 28/09/1886
Moulins (Allier)
26/02/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 1ère classe 69e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 31 Jean Ernest RAMOND 26/06/1882
Septfonds (Tarn-et-Garonne)
17/02/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 69e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 32 Christophe ROHOU 26/11/1879
Plouzévédé (Finistère)
18/11/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 147e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 33 François Marie THEPAUT 22/05/1904
Ploudaniel (Finistère)
14/10/1939
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche - Soldat 2e classe 404e R.A.D.C.A
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
B - 1 - 34 Jean Pierre COZIC 31/12/1869
La Roche-Maurice (Finistère)
01/10/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 35 Jean François Marie DIDOU 16/04/1886
Cléder (Finistère)
26/07/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche -
Inscrit sur le Monument de Cléder (29)
B - 1 - 36 Louis Stanislas GRAVEL 17/10/1871
Glay (Doubs)
18/04/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Fiche - 2e classe 54e R.I.T
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 37 Maurice Antoine CONCHE 12/05/1909
Varennes-sur-Usson (Puy-de-Dôme)
18/02/1940
Landerneau (Finistère)
Fiche - Fiche - Boucher 11e S.C.O.M.A
Inscrit sur le Monument de (?)
B - 1 - 38 Jérôme Théophile CORNIC 02/05/1880
Quimper (Finistère)
01/03/1917
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 328e R.I
Inscrit sur le Monument de Lorient (56)
B - 1 - 39 Marius GELLY 10/09/1918
Saint-Jean-la-Fouillouse (Lozère)
24/11/1939
Landerneau (Finistère)
Fiche - Matelot aide mécanicien 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Saint-Jean-la-Fouillouse (48)
B - 1 - 40 Pierre Désiré Sylvain VARIN 28/01/1897
La Rue-Saint-Pierre (Seine-Maritime)
18/12/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - 2e classe 128e R.I
Inscrit sur le Monument de Bosc-Roger-sur-Buchy (76)
B - 1 - 41 Julien François DUMAIRE 29/06/1875
Laon (Aisne)
09/11/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - Caporal 15e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de (?)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références