Carré militaire de Kerfautras

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Brest
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires du Finistère
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Carré militaire de
Kerfautras
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département Finistère Blason2.JPG    Finistère
Situation
Adresse Rue Massillon - 29200
Commune Brest
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 29.png


Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le carré militaire de Kerfautras

Noms des soldats inhumés dans le carré militaire

Carré 39

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
39 - 2 - 15 François Marie QUEFF 28/09/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/12/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
39 - 3 - 22 Auguste Marie CORBIN 17/09/1876
Plurien (Côtes-d'Armor)
31/10/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot canonnier breveté (Remorqueur) ATLAS
Inscrit sur le Monument de Brest (29)
39 - 4 - 5 François LE GALL 04/10/1893
Locquirec (Finistère)
13/01/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe gabier 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
39 - 4 - 9 Jean Louis Alphonse Marie HINGANT 08/06/1899
Hénansal (Côtes-d'Armor)
14/03/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Pléneuf-Val-André (22)
39 - 5 - 1 Vincent Marie MORVAN 08/08/1900
Plouider (Finistère)
18/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Généanet - Apprenti marin 2e D.E.F
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
39 - 5 - 8 Toussaint Marie LE GLAS 31/10/1871
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/06/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot canonnier 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
39 - 6 - 17 Joseph PRIMEL 06/11/1900
Plouguerneau (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
39 - 7 - 2 Olivier Marie NEDELEC 10/04/1900
Ploudiry (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
39 - 7 - 16 Eugène Marie GOASDOUE 28/04/1893
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
08/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
39 - 7 - 17 Charles Marie HAMON 11/04/1900
Botsorhel (Finistère)
07/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
39 - 8 - 3 Jean Marie BOGA 25/02/1900
Morlaix (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de La Forest-Landerneau (29)
39 - 8 - 9 François Marie LE GOFF 03/06/1900
Landéda (Finistère)
09/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
39 - 8 - 12 François Marie CADIOU 19/12/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
39 - 8 - 14 Joseph François FLOCH 05/03/1900
Kerlouan (Finistère)
12/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
39 - 8 - 22 Laurent Marie FILY 12/02/1900
Lesneven (Finistère)
21/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
39 - 8 - 26 Joseph Marie FOURN 25/07/1887
Plouguin (Finistère)
09/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
39 - 9 - 3 Guillaume Marie GALLOU 03/07/1882
Bodilis (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I
Inscrit sur les Monuments de Bodilis (29) & Ploudiry (29)
39 - 9 - 8 Jean Louis Marie STEPHAN 02/01/1900
Plounévez-Lochrist (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
39 - 9 - 14 Hyacinthe Louis Marie HENRY 08/01/1900
Penvénan (Côtes-d'Armor)
15/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
39 - 9 - 17 Brévalaire MILBEO 17/02/1900
Kerlouan (Finistère)
12/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
39 - 9 - 27 Emile Marie CORRE 07/04/1895
Tréglonou (Finistère)
17/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître fourrier F.T.B.
Inscrit sur les Monuments de Saint-Pabu (29) & Tréglonou (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
39 - 12 - 20 François Marie CADRAN 18/03/1888
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
30/05/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)

Carré 40

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
40 - 1 - 24 John ARMSTRONG 1879
(Angleterre)
02/03/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Caporal infirmier Medical Corps
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
40 - 3 - 7 François COULOIGNER 23/04/1882
Plouédern (Finistère)
30/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 115e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
40 - 3 - 10 François Marie JAOUEN 25/02/1876
Ploudaniel (Finistère)
19/01/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Généanet - Soldat 87e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
40 - 4 - 2 Jean Louis PERON 16/05/1899
Plabennec (Finistère)
23/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
40 - 4 - 7 François CONAN 22/09/1887
Berné (Morbihan)
05/06/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Priziac (56)
40 - 4 - 22 Jean Baptiste Joseph PELLAN 22/03/1889
Pléneuf-Val-André (Côtes-d'Armor)
01/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Fiche - Matelot A.M.B.C.
Inscrit sur le monument de Pléneuf-Val-André (22)
40 - 5 - 6 Joseph Marie Louis Mathurin CHAPLAIN 28/05/1899
Planguenoual (Côtes-d'Armor)
23/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Fiche - Matelot 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Pléneuf-Val-André (22)
40 - 5 - 22 Louis LE REST 03/08/1878
Plouyé (Finistère)
28/08/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur les monuments de Landerneau (29) & Plouyé (29)
40 - 6 - 13 François LEON 17/01/1878
Plouguerneau (Finistère)
02/01/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 298e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
40 - 7 - 1 Olivier CROGUENNEC 30/04/1881
Pleyber-Christ (Finistère)
15/06/1917
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleyber-Christ (29)
40 - 8 - 13 Auguste Henri Léon MELET 10/06/1884
La Roche-sur-Yon (Vendée)
22/07/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 90e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
40 - 9 - 6 François POULIQUEN 01/03/1885
Sizun (Finistère)
19/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 35e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
40 - 9 - 9 Jean François Marie GUEGUEN 16/08/1880
Landivisiau (Finistère)
02/03/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Maître électricien 2e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)

Carré 46

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
46 - 3 - 20 François COADOU 07/12/1887
Lambézellec (Finistère)
10/04/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
46 Ter - 4 - 7 Jean Pierre Marie CORCUFF 29/06/1876
Ploudiry (Finistère)
17/10/1914
Brest (Finistère)
Fiche - Généanet - Caporal 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22)
46 - 5 - 1 Yves PONT 02/08/1873
Sibiril (Finistère)
03/12/1914
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pol-de-Léon (29) & Sibiril (29)
46 - 6 - 24 Léon BOUCHAUD 15/07/1885
Nantes (Loire-Atlantique)
13/03/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
46 - 8 - 2 Achille LEON 01/12/1874
Morlaix (Finistère)
03/08/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 20e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)

Carré 47

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
47 - 1 - 14 Jean Marie ABALAIN 25/04/1874
Lannilis (Finistère)
19/04/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Généanet - Soldat 19e R.I
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
47 - 2 - 5 Vincent ROLLAND 25/02/1877
Irvillac (Finistère)
22/04/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
47 - 4 - 12 Hervé LE BRAS 11/05/1896
Plouyé (Finistère)
08/09/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
47 - 6 - 2 Joseph Marie PIERRE 07/06/1896
Séné (Morbihan)
19/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe - Division des Patrouilles de Gascogne
Inscrit sur le monument de Séné (56)
47 - 6 - 9 Jean Marie LE DENN 17/06/1884
Landerneau (Finistère)
16/12/1915
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
47 - 6 - 14 François Marie DERRIEN 08/02/1888
Saint-Derrien (Finistère)
20/02/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
47 - 6 - 18 François Louis KERSAUDY 29/03/1898
Audierne (Finistère)
21/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot canonnier 2e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de (?)
47 - 6 - 26 Joseph Michel LE GOASTER 15/02/1890
Le Conquet (Finistère)
24/02/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot
Inscrit sur le monument de Le Conquet (29)
47 - 7 - 5 René PERES 13/05/1893
Saint-Pabu (Finistère)
16/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot fusilier 8ème Escadrille de Torpilleurs à Alger
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
47 - 7 - 9 Louis Marie CAVAN 22/09/1873
Trégastel (Côtes-d'Armor)
09/11/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
47 - 7 - 21 Yves Marie LEON 27/02/1900
Plounéventer (Finistère)
14/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
47 - 8 - 7 Yves Marie BIDANEL 20/11/1894
Trégarantec (Finistère)
24/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître timonier 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29)
47 - 8 - 8 Jean Marie NEDELEC 01/02/1886
Locmélar (Finistère)
01/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
47 - 8 - 23 Joseph Aristide FORESTIER 08/05/1887
Ploëzal (Côtes-d'Armor)
21/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 1ère classe torpilleur Torpilleurs de Brest
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
47 - 9 - 9 Albert DELPHA 1868
Saint-Denis (La Réunion)
17/03/1907
Brest (Finistère)
Fiche - Officier d'Administration 2e classe - Troupes Coloniales.
47 - 9 - 21 Charles Isidore François BLONDEL 04/07/1895
Romainville (Seine-Saint-Denis)
24/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
47 - 9 - 24 Eugène Louis Victor Mathurin BRIAND 06/10/1881
Broons (Côtes-d'Armor)
10/10/1918
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Broons (22)
47 - 15 - 18 Ferdinand Yves Marie PETIBON 23/11/1887
Ploulec'h (Côtes-d'Armor)
24/01/1920
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître mécanicien 2e D.E.F
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
47 - 17 - 3 André Pierre LE CLAIR 06/01/1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
20/11/1939
Brest Recouvrance (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-marin) LE CONQUÉRANT
Inscrit sur le monument de Meudon (92)

Énigme à résoudre

  • Deux tombes pour un seul soldat ?

Un seul acte de décès dans le registre des décès de la ville de Brest au nom de Gustave Désiré LAURENT.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
47 - 5 - 6 Gustave Désiré LAURENT 20/05/1874
Riantec (Morbihan)
17/02/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de (?)
47 - 6 - 8 Gustave Désiré LAURENT 20/05/1874
Riantec (Morbihan)
17/02/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de (?)
LAURENT Gustave
LAURENT Désiré

Notes sur le carré militaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références