Carré militaire de Guingamp

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Guingamp
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires des Côtes-d'Armor
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Carré militaire de
Guingamp
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 22 - Blason - Côtes-d Armor.png    Côtes-d'Armor
Situation
Adresse Rue de la Trinité - 22200
Commune Guingamp
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 22.png


Présentation

Le carré militaire de la Trinité est situé dans le cimetière de la ville

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le carré militaire (Carré 2A)
Le carré militaire (Carré 1)
Le carré militaire (Carré 2B)
Le carré militaire (Carré 3)

Noms des soldats inhumés

Rang 2 B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2B - 1 - 1 Jacques Mathurin CLEACH 30/09/1872
Dinéault (Finistère)
10/08/1919
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Premier-Maître canonnier
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 1 - 2 Joseph JOULIA 07/09/1873
Seignalens (Aube)
02/08/1919
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Sergent 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Julien-en-Genevois (74)
2B - 1 - 3 Albert Marie GUEDAR 15/08/1884
Bourbriac (Côtes-d'Armor)
04/07/1919
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Guingamp (22)
2B - 1 - 4 Sezi JANSKI 19/04/1919 Fiche - Soldat 11e R.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 1 - 5 François CHEVALIER 21/03/1919 Fiche - Soldat 2ème D.E.F.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 1 - 6 Baben KIEWEZ 21/01/1919 Fiche - Soldat 11e R.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 1 - 7 Yves Marie TREMEL 03/02/1894
Gurunhuel (Côtes-d'Armor)
18/01/1919
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Matelot 1ère classe canonnier
Inscrit sur le monument de Pont-Melvez (22)
2B - 1 - 8 Alain MAGNIET 21/12/1919 Fiche - Soldat 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 1 - 9 Jean LE PETIT 28/11/1918 Fiche - Soldat 17e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 10 Joseph HALLEVIEZ 09/11/1918 Fiche - Soldat 11e R.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 11 Jean Baptiste Louis BOSCHAT 17/07/1876
Le Quillio (Côtes-d'Armor)
02/11/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Gendarme auxiliaire 10e L.G.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 12 Constant Joseph Camille Eugène BRIDE 04/09/1899
Forcé (Mayenne)
31/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 13 Joseph LE GALL 18/05/1891
Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor)
22/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Maitre pointeur 10e R.A.
Inscrit sur le monument de Le Vieux-Marché (22)
2B - 2 - 14 Clément Adolphe MARBOTIN 23/12/1887
Paris 14ème (Seine)
17/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 15 Auguste François RAGONNET 08/03/1896
Meurcourt (Haute-Saône)
05/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 1ère classe 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Meurcourt (70)
2B - 2 - 16 (Tombe vide) Fiche
2B - 2 - 17 Emile BETTY 31/08/1918 Fiche - 277e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 2 - 18 Emile Germain ASSELIN 31/07/1891
Saint-Germain-de-Tallevende (Calvados)
05/09/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Germain-de-Tallevende (14)
2B - 3 - 19 (Tombe vide) Fiche
2B - 3 - 20 (Tombe vide) Fiche
2B - 3 - 21 Michel GRES KOUSKI 18/08/1918 Fiche - Soldat 1er R.C.P.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 22 Ben Bachir ABDELLAZIZ 1898
Oued Ali (Constantine)
31/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - 2e classe 1er R.T.M.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 23 Jacques TURQUET 22/03/1919 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 24 Jean Marie HUON 16/07/1896
Guerlesquin (Finistère)
18/10/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Lohuec (22)
2B - 3 - 25 Eugène Gabriel ROUQUETTE 05/02/1887
Saint-Martin-de-Lenne (Aveyron)
10/06/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Lenne (12)
2B - 3 - 26 Eugène LE CONAIL 05/05/1918 Fiche - Soldat 1er R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 27 Pierre Marie GUEGUEN 07/12/1894
Glomel (Côtes d'Armor)
06/04/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Paule (22)
2B - 3 - 28 (Tombe vide) Fiche
2B - 3 - 29 Pierre Marie LE FUR 15/05/1891
Lorient (Morbihan)
07/02/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Lanester (56)
2B - 3 - 30 DO VAN TRA 1895
Tung-Dien (Tonkin)
30/01/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 31 François Marie KERGOAT 08/07/1876
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
10/12/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Caporal 211e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2B - 3 - 32 Serge MAMYTHO 10/12/1917 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 33 Pierre Marie LE MOAL 10/04/1886
Carnoët (Côtes-d'Armor)
07/08/1914
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Carnoët (22)
2B - 3 - 34 Jean Marie LE GUEN 14/03/1873
Plouëc-du-Trieux (Côtes-d'Armor)
17/08/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - 2e classe 73e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 3 - 35 Auguste RABASSE 07/12/1894
Saint-Germain-le-Gaillard (Manche)
14/08/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 4e G.C.R.
Inscrit sur le monument de Saint-Germain-le-Gaillard (50)
2B - 4 - 36 Jean LE BRASIDEC 21/06/1917 Fiche - 10ème Régiment d'Artillerie
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 37 Cyprien MADO 09/07/1895
Lamentin (La Guadeloupe)
16/06/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamentin (971)
2B - 4 - 38 Ernest Ambroise Joseph BUISSON 23/11/1898
Saussay (Eure-et-Loir)
04/06/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Saussay (28)
2B - 4 - 39 Gilbert Blaise Jean Marie NODINUS 04/02/1886
Anse-Bertrand (La Guadeloupe)
31/05/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 40 Jules Valentin Auguste GODARD 12/08/1891
Baguer-Morvan (Ille-et-Vilaine)
16/05/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Brigadier 4e G.C.R.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 41 René Jules MAUGET 09/11/1887
Angers (Maine-et-Loire)
13/05/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Sergent 352e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 42 Léon Marie Auguste GABRIEL 15/07/1878
Douai (Nord)
03/03/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - 1er Sapeur mineur 9e R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 43 François Marie KERGOAT 20/10/1872
Plufur (Côtes d'Armor)
21/04/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Plufur (22)
2B - 4 - 44 Paul Marie TOUPIN 21/04/1897
Peumerit-Quintin (Côtes-d'Armor)
03/03/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Maël-Pestivien (22)
2B - 4 - 45 Jean Marie François GUERCHE 29/01/1880
Roz-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine)
31/01/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Caporal 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Quessoy (22)
2B - 4 - 46 Henri DELMER 04/09/1882
Beuvry-la-Forêt (Nord)
29/01/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Beuvry-la-Forêt (59)
2B - 4 - 47 Jean Marie LE GUEDARD 01/07/1886
Allineuc (Côtes d'Armor)
27/01/1917
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-des-Prés (22)
2B - 4 - 48 (Tombe vide) Fiche
2B - 4 - 49 LE VU NHE 1886
Tien Luoc
26/11/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - 4e R.T.T.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 50 Pierre Louis Théodore VARENNES 05/07/1896
Provins (Seine-et-Marne)
07/11/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Provins (77)
2B - 4 - 51 Jean LEON 01/11/1916 Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 4 - 52 Guillaume Corentin LELGOUARCH 06/11/1897
Penmarch (Finistère)
30/10/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
2B - 5 - 53 Eugène LE GUERN 21/11/1887
Ploëzal (Côtes-d'Armor)
15/09/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 54 François Marie LE NEUNE 21/02/1893
Kergrist-Moëlou (Côtes-d'Armor)
08/11/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergrist-Moëlou (22)
2B - 5 - 55 BOUKAR N. DIANE 31/08/1916 Fiche - Soldat 20e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 56 François Marie LARMET 30/08/1880
Ploumagoar (Côtes d'Armor)
28/08/1916
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploumagoar (22)
2B - 5 - 57 Louis François Marie QUERO 14/05/1879
Guingamp (Côtes d'Armor)
22/06/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Guingamp (22)
2B - 5 - 58 Gustave LE MOAL 13/08/1895
Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)
12/07/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 59 Jean Marie DANIOU 01/10/1874
Buhulien (Côtes-d'Armor)
04/05/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 73e R.I.
Inscrit sur le monument de Buhulien (22)
2B - 5 - 60 Adrien FOGEL 26/02/1882
Creil (Oise)
19/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche- Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 61 Yves Marie LE ROY 13/09/1874
Bégard (Côtes d'Armor)
13/04/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bégard (22)
2B - 5 - 62 Joseph FROMENTIN 12/08/1883
Morieux (Côtes-d'Armor)
09/04/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Morieux (22)
2B - 5 - 64 Honoré Paul Auguste AMAND 20/04/1885
Mortain (Manche)
28/03/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Mortain (50)
2B - 5 - 65 Louis Marie MINIER 15/12/1894
Bourbriac (Côtes d'Armor)
26/03/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plerguer (35)
2B - 5 - 66 Stanislas HERLAND 25/03/1916 Fiche - Soldat 87e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 67 Jean Marie TOUDIC 06/01/1873
Guingamp (Côtes d'Armor)
10/12/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Guingamp (22)
2B - 5 - 68 Pierre Marie DONVAL 12/10/1872
Pleumeur-Bodou (Côtes-d'Armor)
13/03/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Brigadier 4e G.C.R.
Inscrit sur le monument de (?)
2B - 5 - 69 André Jean Pierre CHAUVIN 29/09/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
05/03/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Houilles (78)

Rang 2 A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2A - 1 - 70 Mathurin Marie EMERAUD 10/05/1879
Sérent (Morbihan)
22/10/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Sérent (56)
2A - 1 - 71 René POTOSKI 29/06/1896
Noyon (Oise)
13/10/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 72 Jean Louis KERLEAU 26/04/1940 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 73 Sébastien Marie BRENAUT 13/09/1896
Irvillac (Finistère)
16/09/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Irvillac (29)
2A - 1 - 74 Guillaume LE SAUX 09/04/1900
Scrignac (Finistère)
17/05/1940
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Militaire 114ème Dépôt
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 75 Mathurin MACE 11/08/1880
Sainte-Marie (Ille-et-Vilaine)
30/07/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Sergent 2e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 76 Maurice MAGNIN 24/09/1914 Fiche -
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 77 Jean Baptiste Félix VERGER 24/06/1884
Languenan (Côtes-d'Armor)
26/06/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Plancoët (22)
2A - 1 - 78 Albert Marius BESNARD 05/10/1895
Draveil (Essonne)
23/06/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 79 Yves SALAUN 24/03/1885
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
07/08/1914
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche- Fiche - Soldat 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 80 Louis Désiré Victor QUEREL 12/04/1896
Sauzon (Morbihan)
31/05/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 81 (Tombe vide) Fiche
2A - 1 - 82 Marius JACQUINOT 12/12/1896
Brusson (Marne)
17/05/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 1 - 83 Pierre Jean TOUANEN 02/04/1873
Lanrodec (Côtes-d'Armor)
13/05/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Adjudant 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Lanrodec (22)
2A - 1 - 84 Léon DUVAL 08/05/1915 Fiche - Soldat Escadron Dragons
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 85 Pierre Marie Mathurin RIVOAL 30/07/1890
Plouguernével (Côtes-d'Armor)
06/05/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguernével (22)
2A - 2 - 86 François Marie GUYOMAR 08/10/1890
Trévou-Tréguignec (Côtes D'Armor)
13/09/1939
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Militaire C.M.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 87 Guillaume Antoine AMARGER 18/04/1873
Paris 4ème (Seine)
06/04/1915
Grâces (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 88 Georges PELLERIN 11/08/1895
Futeau (Meuse)
17/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Futeau (55)
2A - 2 - 89 Célestin Louis ELOY 31/05/1893
Auneau (Eure-et-Loir)
16/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Auneau (28)
2A - 2 - 90 Alfred Julien NAU 24/02/1876
Anderny (Meurthe et Moselle)
15/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Sergent 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 91 Félicien Marie LESCOUARCH 21/11/1883
Pleumeur-Gautier (Côtes-d'Armor)
12/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleumeur-Gautier (22)
2A - 2 - 92 Eugène Bienaimé ABRAHAM 27/06/1883
Surtainville (Manche)
14/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Surtainville (50)
2A - 2 - 93 Alphonse Marie TESNIERE 18/09/1885
Le Luot (Manche)
11/04/1915
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Luot (50)
2A - 2 - 94 François Marie LE BRIS 06/03/1876
Louargat (Côtes-d'Armor)
07/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Louargat (22)
2A - 2 - 95 Jean Marie LE DUIGOU 07/11/1883
Pont-Melvez (Côtes-d'Armor)
08/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Gurunhuel (22)
2A - 2 - 96 Camille LAURENTZ 1895 07/04/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 97 Léon BATON 27/01/1873
Rugles (Eure)
26/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 236e R.I.
Inscrit sur le monument de La Vieille-Lyre (27)
2A - 2 - 98 Jean JULLIEN 17/04/1879
Écuras (Charente)
21/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I.
Inscrit sur le monument de Champniers (16)
2A - 2 - 99 Henri Alfred DENINA 01/08/1878
Châtel-Censoir (Yonne)
23/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Caporal 74e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 2 - 100 Charles René KIEFFER 08/02/1895
Trois-Fontaines-l'Abbaye (Marne)
17/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 3 - 101 François LE SAGE 18/12/1887
Loyat (Morbihan)
13/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Clairon 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Loyat (56)
2A - 3 - 102 Louis FAYARD 14/03/1915 Fiche - Soldat 149e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 3 - 103 Justin GOURSAUD 07/05/1873
Lésignac-Durand (Charente)
11/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 90e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Mouzon (16)
2A - 3 - 104 Emile LEFEVRE 02/02/1940 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 3 - 105 Pierre Louis GREGOIRE 14/04/1882
Piré-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine)
08/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Piré-sur-Seiche (35)
2A - 3 - 106 Yves Marie LORGOUILLOUX 02/06/1879
Bourbriac (Côtes d'Armor)
06/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plésidy (22)
2A - 3 - 107 Jules Henri AUVINET 21/05/1888
Mervent (Vendée)
08/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 32e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 3 - 108 Léon Joseph PASSANT 03/02/1877
Bruxelles (Belgique)
07/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 94e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Bourganeuf (23)
2A - 3 - 109 Michel PLANC 18/02/1915 Fiche - Soldat 22ème Section
Inscrit sur le monument de (?)
2A - 3 - 110 Ben Hamed BOUGENA 05/02/1915 Fiche - Soldat 6e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 1 - 111 Marcel Louis HITIER 22/11/1895
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
06/01/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Châlons-en-Champagne (51)
1 - 1 - 112 Gilbert DESSERT 19/07/1882
Bert (Allier)
30/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 298e R.I.
Inscrit sur le monument de Cusset (03)
1 - 1 - 113 Julien Louis ELOI 15/10/1884
Verzy (Marne)
15/02/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Épernay (51) & Verzy (51)
1 - 1 - 114 Jules Eugène DUPUPET 21/12/1893
Saint-Jean-sur-Reyssouze (Ain)
28/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-sur-Reyssouze (01)
1 - 1 - 115 Louis Eugène MANTEY 11/04/1886
Paris 20ème (Seine)
28/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 1 - 116 Raoul Alexis LAPRAS DE SAINT ROMA 13/03/1895
Oran (Algérie)
27/08/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Brigadier 63e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 1 - 117 Jean Arthur PINGANAUD 01/06/1881
Bayers (Charente)
27/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 307e R.I.
Inscrit sur le monument de Charmé (16)
1 - 1 - 118 Claude Elie DESPRES 29/06/1890
Abergement-Saint-Jean (Yonne)
28/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 60e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 1 - 119 Charles Louis Marie MOREAU 01/06/1892
Fontenay-sur-Conie (Eure-et-Loir)
27/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 10e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontenay-sur-Conie (28)
1 - 1 - 120 Daniel GRESSE 24/01/1886
Montjoux (Drôme)
25/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Caporal 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de ?
1 - 1 - 121 Pierre Alexis Emile MANCION 12/09/1893
Orgères-en-Beauce (Eure-et-Loir)
24/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 115e R.I.
Inscrit sur le monument de Orgères-en-Beauce (28)
1 - 1 - 122 Paul Victor BLANDIN 14/01/1882
Saint-Nicolas (Manche)
14/07/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pair-sur-Mer (50)
1 - 2 - 123 Georges PIERROT 29/04/1892
Midrevaux (Vosges)
10/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 156e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 124 (Tombe vide) Fiche
1 - 2 - 125 Albert Jules Marie CHARNOT 08/04/1889
Is-en-Bassigny (Haute Marne)
06/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 121e R.I.
Inscrit sur le monument de Is-en-Bassigny (52)
1 - 2 - 126 Auguste DROUX 06/10/1914 Fiche - Soldat 132e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 127 Albert Clément François LE RICHE 23/11/1891
Izé (Mayenne)
05/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Sergent 103e R.I.
Inscrit sur le monument de Izé (01)
1 - 2 - 128 Henri SERVANT 30/10/1894
Amiens (Somme)
11/04/1940
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Militaire Dépôt d'Infanterie N°11
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 2 - 129 Raymond Isidore DIDIER 25/06/1891
Nancy (Meurthe-et-Moselle
04/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - 1er canonnier conducteur 39e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Maxéville (54)
1 - 2 - 130 Pierre Désiré THOMAS 31/07/1888
52029 - Autigny-le-Grand (Haute Marne)
03/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Autigny-le-Grand (52)
1 - 2 - 131 Lucien Alphonse POULARD 05/02/1894
Chambon-la-Forêt (Loiret)
10/03/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Chambon-la-Forêt (45)
1 - 3 - 132
1 - 3 - 133 Raoul Gaston GRENIER 1881 24/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 134 Pierre Marie LE QUERE 26/03/1876
Callac (Côtes-d'Armor)
19/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 73e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 135 Etienne César DEVORSINE 14/11/1886
Chavignon (Aisne)
19/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Caporal 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Chavignon (02)
1 - 3 - 136 François Marie COATLEVEN 27/03/1873
Tonquédec (Côtes d'Armor)
04/08/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Tonquédec (22)
1 - 3 - 137 Henri Marie PRUAL 06/04/1918
Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor)
03/07/1944
Taden (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Militaire FFI
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 138 Henri LE COZANNET 13/07/1944 Fiche - Soldat FFI
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 139 Henri BROCHARD 29/11/1882
Paris 6ème (Seine)
10/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 140 Eugène LASSAGNE 24/09/1888
Cromac (Haute-Vienne)
07/09/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 141 Marcel Henri TALIBART 27/08/1885
Le Raincy (Seine-Saint-Denis)
07/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Caporal 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Raincy (93)
1 - 3 - 142 Yves Marie CADIOU 25/07/1893
Trégrom (Côtes d'Armor)
11/03/1916
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Trégrom (22)
1 - 3 - 143 William Eugène CHARBONNIER 02/12/1918
Guingamp (Côtes d'Armor)
13/02/1945
Penvénan (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire démineur Service de Déminage
Inscrit sur le monument de Guingamp (22)
1 - 4 - 144 François PEYRE 17/07/1879
Payrin-Augmontel (Tarn)
20/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 143e R.I.
Inscrit sur le monument de Valdurenque (81)
1 - 4 - 145 Georges Joseph Marie LE BRETON 22/04/1883
Pleugriffet (Morbihan)
20/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleugriffet (56)
1 - 4 - 146 Marcel SUZEAU 17/11/1914 Fiche - Soldat 146e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 3 - 147
1 - 4 - 148 François Marie ALLAIN 22/08/1914
Nostang (Morbihan)
16/02/1940
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Militaire Dépôt d'Infanterie
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 4 - 149 Georges MOREL 07/11/1914 Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 4 - 150 Louis Marie LE FOLL 27/08/1880
Plusquellec (Côtes d'Armor)
07/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Callac (22)
1 - 4 - 151 Théophile BOUTIN 02/04/1940 Fiche - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 4 - 152 Claudius FABRE 02/09/1882
Neulise (Loire)
31/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Caporal 298e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Symphorien-de-Lay (42)
1 - 4 - 153 Louis OLLIVIER 09/07/1944 Fiche - Soldat FFI
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 4 - 154 Alphonse Emile CHARLOUX 26/05/1878
Hirel (Ille-et-Vilaine)
24/10/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 25e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 155 Jacques Marie LE VOT 13/04/1873
Louargat (Côtes-d'Armor)
24/12/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 23e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Éloi (Louargat) (22)
1 - 5 - 156 Adrien LOUIS 05/02/1883
Reims (Marne)
30/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 332e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 157 Barthélémy RUCCHI 29/11/1914 Fiche - Soldat 294e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 158 Pierre Paul DELCLOS 14/03/1893
Paris 18ème (Seine)
26/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Caporal 146e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 159 Maurice Gustave Julien BOSQUER 08/11/1891
Quetteville (Calvados)
26/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 79e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Georges-du-Vièvre (27)
1 - 5 - 160 SADI 24/11/1914 Fiche - Soldat 1er R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 161 Louis Joseph DUCORNET 01/04/1889
Sainte-Preuve (Aisne)
23/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 5 - 162 Henri Léon QUETTIER 28/12/1880
La Baconnière (Mayenne)
24/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 130e R.I.
Inscrit sur le monument de La Baconnière (53)
1 - 5 - 163 Maurice RIEGERT 23/09/1883
Montreux-Château (Territoire de Belfort)
26/11/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I.
Inscrit sur le monument de Montreux-Château (90)
1 - 5 - 164 Noel TUAL 24/08/1944 Fiche - Soldat 1er BTS
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 6 - 165 Ferdinand Edouard Marie JANOT 12/07/1885
La Mouche (Manche)
05/02/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 6 - 166 Marcel GICQUEL 21/08/1944 Fiche - Soldat FFI
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 6 - 167 René Gaston GIRARDIN 23/10/1893
Germinon (Marne)
30/01/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Mesnil-sur-Oger (51)
1 - 6 - 168 (Tombe vide) Fiche
1 - 6 - 169 Paul CANDOTTI 06/06/1888
Saint-Dizier (Haute Marne)
22/01/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Caporal 160e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 6 - 170 Emilien Maurice HERBELET 12/06/1895
Pintheville (Meuse)
17/01/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Ambroix (30)
1 - 6 - 171 Marcel Léon CHIREUX 09/01/1895
Origny-Sainte-Benoite (Aisne)
12/01/1915
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Soldat 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Fère-en-Tardenois (02)
1 - 6 - 172 Claudius Louis VERT 19/10/1892
(Ardèche)
31/12/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
1 - 6 - 173 François Marie AMOUDRUZ 03/05/1882
Taninges (Haute-Savoie)
26/12/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - 2e classe 11e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Taninges (74)
1 - 6 - 174 René Marie LE GOFF 10/02/1872
Guingamp (Côtes d'Armor)
15/12/1914
Guingamp (Côtes d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
3 - 1 - 175 Henri WOHLWEND 23/04/1913 Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 1 - 176 André LE NOST 29/03/1910
Guingamp (Côtes-d'Armor)
10/06/1940
Droizy (Aisne)
Fiche - Fiche - Militaire 15e G.R.D.I.
Inscrit sur le monument de (?) (La fiche MDH indique tombe vide)
3 - 1 - 177 René Clément GACHET 07/05/1888
Rochefort-sur-Loire (Maine-et-Loire)
30/08/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Rochefort-sur-Loire (49)
3 - 1 - 178 Théophile Casimir Joseph DUHAMEL 05/08/1889
Verchocq (Pas-de-Calais)
07/09/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Caporal 8e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 1 - 179 Vincent GUERTA 17/09/1914 Fiche - Soldat 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 1 - 180 Fernand ROYOLE 10/06/1884
Barisis (Aisne)
02/10/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Barisis (02)
3 - 2 - 181 Pierre Marie THERIN 29/09/1889
Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d'Armor)
17/02/1916
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploeuc-sur-Lié (22)
3 - 2 - 182 Désiré Alphonse LISSE 17/12/1884
Lille (Nord)
18/02/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 5e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 2 - 183 Jean Louis COJEAN Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 2 - 184 François Marie NESTIC 30/11/1887
Le Vieux-Marché (Côtes-d'Armor)
20/02/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur les monuments de Plestin-les-Grèves (22) & Ploubezre (22)
3 - 2 - 185 Vincent Antoine SIANO 05/03/1882
Oran (Algérie)
24/09/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 2 - 186 (Tombe vide) Fiche
3 - 2 - 187 Eugène Henri GENET 20/04/1882
Oran (Algérie)
23/09/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 2 - 188 Eugène Marcel NIEMEGEERTS 10/03/1884
Paris 18ème (Seine)
23/09/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 2 - 189 Eutrope Gaston MIGNON 30/04/1886
Chavanac (Corrèze)
21/09/1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 305e R.I.
Inscrit sur le monument de Chavanac (19)
3 - 3 - 190 BENOIT 06/11/1922 Fiche - 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 3 - 191 INCONNU Fiche
3 - 3 - 192 INCONNU Fiche
3 - 3 - 193 INCONNU Fiche
3 - 4 - 194 Jules Augustin LANCELOT 17/05/1897
Saint-Didier (Ille-et-Vilaine)
06/02/1916
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Didier (35)
3 - 4 - 195 Justin Antoine PRADET 26/03/1896
Paris 14ème (Seine)
24/01/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 4 - 196 Georges HACHIN 09/07/1897
Clamecy (Aisne)
05/02/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Clamecy (02)
3 - 4 - 197 Victor Prosper CHOISY 04/08/1883
Reims (Marne)
16/01/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 5 - 198 INCONNU Fiche
3 - 5 - 199 INCONNU Fiche
3 - 5 - 200 INCONNU Fiche
3 - 6 - 201 Louis MENGUY 06/05/1921 Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 6 - 202 Jean Marie GEFFRAY 04/05/1884
Curey (Manche)
10/01/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Soldat 2e classe 4e G.C.R.
Inscrit sur le monument de (?)
3 - 6 - 203 (Tombe vide) Fiche
3 - 6 - 204 Pierre Marie LE CAER 04/12/1883
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
21/01/1916
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur les monuments de Ploumilliau (22) & Trédrez-Locquémeau (22)
3 - 6 - 205 BEN MOHAMED ALI 21/01/1916 Fiche - Soldat 6e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références