Carré militaire de Broons

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Broons
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires des Côtes-d'Armor
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Carré militaire de
Broons
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 22 - Blason - Côtes-d Armor.png    Côtes-d'Armor
Situation
Adresse Rue du Souvenir Français - 22250
Commune Broons
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 22.png


Présentation

Le carré militaire est situé dans le cimetière de la ville.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le carré militaire

Noms des soldats inhumés

Carré 1

Rang 1

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Jean Louis PINTEAUX 06/01/1876
Rethel (Ardennes)
21/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 48e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Rethel (08)
2 Tayeb ould Kaddour KHELIF 1884
Oran (Algérie)
17/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 2e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
3 Ben Ramache ABDELKADER 1896
Geryville (Algérie)
18/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 6e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
4 Emile Aimable Joseph FOUCHARD 01/07/1893
Nicorps (Manche)
21/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Nicorps (50)
5 Jean Marie LAURENT 17/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
6 Germain André ROUX 09/01/1896
Paris 20ème (Seine)
30/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 161e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
7 Louis Marie JOUANNO 01/01/1874
Plounévez-Quintin (Côtes-d'Armor)
15/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 25e R.A.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Quintin (22)
8 Valentin Joseph Augustin Germain LAMBERT 12/02/1887
Réquista (Aveyron)
05/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Réquista (12)
9 Clément Aimé DHENIN 30/07/1890
Croisilles (Pas-de-Calais)
09/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 250e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
10 Jean Joseph SALAT 07/04/1896
Malbo (Cantal)
28/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 38e R.I.
Inscrit sur le monument de Malbo (15)
11 Georges GODECAUX 01/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Travailleur civil 5e R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
12 Ferdinand François Louis Marie LE BEGUEC 28/04/1890
Bourbriac (Côtes-d'Armor)
26/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 18e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourbriac (22)
13 Ferdinand LACOMBE 22/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 25e R.D.
Inscrit sur le monument de (?)
14 Jules ROY 19/03/1881
Reims (Marne)
21/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Blanzy (71)
15 Georges Toussaint PHILIPPE 01/11/1889
Troissy (Marne)
21/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 40e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Troissy (51)
16 Jean Marie GUIHOT 05/02/1878
Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
20/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Redon (35)
17 Félix Esther François BRUNEAU 29/11/1878
Pré-en-Pail (Mayenne)
23/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 418e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
18 Mohamed BELDOFIL 12/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 7e R.M.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
19 Djilali KHENCHOUCHE 1892
Alger (Algérie)
06/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 9e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
20 Ben Hadj MOHAMED 1890
(Maroc)
31/03/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 4e R.T.M.
Inscrit sur le monument de (?)
21 Auguste Joseph Albert GUESNON 18/04/1875
Le Loreur (Manche)
19/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 79e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Donville-les-Bains (50)

Rang 2

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
22 François Louis HUGARIE 17/02/1894
Lyon (Rhône)
17/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lyon (69)
23 Dioulde MAMADOU 1892
(Guinée)
14/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
24 Jean Marie GRANTE 10/01/1880
Le Val-Saint-Père (Manche)
07/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 5e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Bacilly (50)
25 Joseph François ABAT 06/05/1894
Fréchendets (Hautes-Pyrénées)
08/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 88e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
26 El Hadi MAHMOUD BEN AHMED BEN 1893
(Tunisie)
07/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 8e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
27 Alcide Victor TOUROULT 31/10/1888
Paris 20ème (Seine)
03/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 50e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Chasseguey (50)
28 Amor NACEUR BEN HAMIDA BEN 1892
(Tunisie)
25/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 8e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
29 Henri Jean Baptiste GERMAIN 09/01/1897
Vrizy (Ardennes)
30/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Vrizy (08)
30 Pierre Emile PELLE 08/04/1887
Combourg (Ille-et-Vilaine)
24/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Brigadier 24e R.D.
Inscrit sur le monument de Epiniac (35)
31 Louis GALLET 25/08/1886
Paris 14ème (Seine)
28/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1er R.Z.
Inscrit sur le monument de (?)
32 SOMBOUGDIEN 1893
Mossi (Haute-Volta)
27/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 28e B.T.S.
Inscrit sur le monument de (?)
33 Jean André FEUVRIER LAFORET 18/09/1894
Saint-Barthélémy (Dordogne)
23/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 5e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
34 Louis Donatien AVERTY 31/03/1894
Saint-Lumine-de-Coutais (Loire-Atlantique)
24/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Lumine-de-Coutais (44)
35 Emile NICOLAS 13/01/1892
Fort-de-France (La Martinique)
20/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 3e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de (?)
36 Jean Marie BOUCHARD 09/05/1875
Goven (Ille-et-Vilaine)
20/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier auxiliaire 61e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
37 Jean François LE HELLARD 18/05/1894
Saint-Thélo (Côtes-d'Armor)
18/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Thélo (22)
38 Jules Marcel L'HERMEROULT 15/02/1879
Combon (Eure)
17/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 20e R.I.T.
Inscrit sur le monument de (?)
39 Ben Mohamed Ben Ali El Meliti SALAH 1885
(Tunisie)
07/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 4e R.M.T.
Inscrit sur le monument de (?)
40 Martial SIMON 01/06/1895
Bruges (Gironde)
03/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
41 Pierre Albert SAINT GAUDENS 07/03/1880
Bordeaux (Gironde)
02/09/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Sentaraille (09)
42 Yves Marie LE GUERREC 30/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 73e R.I.C.
Inscrit sur le monument de (?)
43 Aurélien Alphonse RENEUVE 19/01/1892
Saint-Hilaire-la-Gravelle (Loir-et-Cher)
26/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Hilaire-la-Gravelle (41)
44 Alexis Jean Pierre LAURENT 06/07/1873
Neuvecelle (Haute-Savoie)
22/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 1er B.C.P.
Inscrit sur le monument de Neuvecelle (74)
45 Joseph Marie LE GOULVEN 13/08/1896
Languidic (Morbihan)
22/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 10e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Languidic (56)
46 (Tombe vide) Fiche

Rang 3

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
47 Victor Constant Marie Joseph BITAULT 01/10/1896
Corps-Nuds (Ille-et-Vilaine)
18/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Corps-Nuds (35)
48 Jean ARTAUD 27/10/1893
Suaux (Charente)
21/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Chasseneuil-sur-Bonnieure (16)
49 Louis REYBEROL 23/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
50 Jules Marie RENAC 21/05/1880
Sainte-Marie (Ille-et-Vilaine)
23/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Marie (35)
51 Eugène Emile HELENE 28/07/1878
Saint-Vigor-des-Monts (Manche)
24/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 115e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Saint-Germain-d'Elle (50)
52 Gabriel Eugène OUVRARD 17/04/1887
Foussais-Payré (Vendée)
24/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Foussais-Payré (85)
53 Jean Baptiste LE FUR 01/07/1896
La Chapelle-Neuve (Côtes-d'Armor)
27/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Neuve (22)
54 Louis Emile Marie Jean ROLLAND 27/12/1897
Le Vigan (Gard)
29/10/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 156e R.I.
Inscrit sur le monument de Montpellier (34)
55 Ernest Marie DELATOUCHE 29/11/1889
Muel (Ille-et-Vilaine)
13/01/1917
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Muel (35)
56 Marie Albert Amable DE MORDANT DE MASSIAC 04/05/1874
Dijon (Côte-d'Or)
12/03/1917
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 1ère classe R.M.L.E.
Inscrit sur le monument de (?)
57 Noël Quentin L'HERMINIER 29/04/1869
Esteville (Seine-Maritime)
05/11/1917
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
58 Jean Claude MOLLARD 04/07/1871
Villeurbanne (Rhône)
24/01/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 22e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Lyon (69)
59 Alphonse Pierre Auguste VIEL 29/04/1897
Montmartin-sur-Mer (Manche)
22/02/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 274e R.I.
Inscrit sur le monument de Montmartin-sur-Mer (50)
60 Alphonse Pierre Marie NARBONNE 29/11/1885
Guémené-Penfao (Loire-Atlantique)
23/02/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 8e R.I.
Inscrit sur le monument de Guémené-Penfao (44)
61 François Joseph RIVIERE 03/05/1882
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
26/02/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 76e R.I.T.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
62 Jean Baptiste Pierre Eugène JUTON 18/01/1892
Teillé (Loire-Atlantique)
03/03/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 273e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
63 Pierre Jacques Marie GUILLOU 21/07/1899
Plozévet (Finistère)
09/03/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Matelot 1er R.C.M.
Inscrit sur le monument de (?)
64 Adrien Florimond MATHON 26/08/1892
Lille (Nord)
10/03/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 27e R.A.
Inscrit sur le monument de (?)
65 Etienne Louis JOUVAL 18/05/1883
Apt (Vaucluse)
23/03/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 20e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Apt (84)
66 Théophile Victor HUGO 13/04/1877
Lille (Nord)
14/04/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 17e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de (?)
67 Eugène Rodolphe MOREAU 30/06/1876
Usseau (Deux-Sèvres)
21/04/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 66e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Villeneuve-la-Comtesse (17)
68 Emile Gustave VOUEL 06/11/1893
Sées (Orne)
23/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 5e R.I.
Inscrit sur le monument de Sées (61)
69 Eugène POIGNANT 23/07/1879
Villons-les-Buissons (Calvados)
02/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 119e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontenay-le-Pesnel (14)
70 Etienne BILLOUE 17/09/1874
Verneuil (Nièvre)
28/04/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Sapeur 5e R.G.
Inscrit sur le monument de Autrey-lès-Gray (70)
71 Jules Sylvain LAMBERT 21/03/1881
Ruffey-lès-Echirey (Côte-d'Or)
05/05/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 7e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Montmirey-le-Château (39)
72 Marcel Théodore FAUVEL 03/01/1876
Le Havre (Seine-Maritime)
27/05/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 24e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Le Havre (76)

Rang 4

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
73 Jean Marie LE MEUR 14/01/1888
Loguivy-Plougras (Côtes-d'Armor)
18/01/1919
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 311e R.A.L.
Inscrit sur le monument de (?)
74 Pierre LEFEUVRE 16/06/1873
Combourg (Ille-et-Vilaine)
06/01/1919
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 110e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Combourg (35)
75 Léon Louis DURIEZ 25/08/1881
Saint-Michel-d'Halescourt (Seine-Maritime)
30/11/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 3e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Haussez (76)
76 Usmar Louis WAUTIER 22/04/1866
Hautmont (Nord)
21/11/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Lieutenant 32e R.A.C.
Inscrit sur le monument de (?)
77 Albert Georges Michel LAQUERRIERE 18/08/1892
Louviers (Eure)
12/11/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 164e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
78 Albert René Théophile CNAPELYNCK 29/08/1870
Flêtre (Nord)
20/10/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 8e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Camphin-en-Pévèle (59)
79 Laurent Joseph Jean LLUIS 11/02/1897
Vingrau (Pyrénées Orientales)
19/10/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 166e R.I.
Inscrit sur le monument de Vingrau (66)
80 Fédélia OLIVET 05/02/1891
Saint-Louis (La Réunion)
14/10/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier servant 116e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Saint-Louis (974)
81 Annet CARTAILLER 20/03/1877
Ris (Puy-de-Dôme)
30/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 74e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Ris (63)
82 Georges Joseph FORFAIT 29/11/1879
Les Baux-Sainte-Croix (Eure)
07/10/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 4e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Lubin-des-Joncherets (28)
83 Ambroise Victor François JARIL 08/11/1877
Cuguen (Ille-et-Vilaine)
29/08/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleine-Fougères (35)
84 Maurice André LIBEAU 09/01/1895
Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
13/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 409e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-André-sur-Sèvre (79)
85 Pierre Pierre MALGUID 19/10/1894
Riom-ès-Montagnes (Cantal)
25/09/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 263e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Menet (15)
86 Albert Alexandre FENELON 22/09/1882
Mer (Loir-et-Cher)
06/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Mer (41)
87 Joseph Marie GUIHO 20/12/1882
Fégréac (Loire-Atlantique)
13/09/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 10e S.C.O.M.A
Inscrit sur le monument de Fégréac (44)
88 Noël BUISSON 10/12/1896
Saint-Augustin (Corrèze)
13/09/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 166e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
89 Eugène Joseph BUTIN 09/07/1895
Ville-au-Val (Meurthe-et-Moselle)
09/11/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Ville-au-Val (54)
90 Louis René HAMELIN 15/05/1881
Juvigné (Mayenne)
14/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Juvigné (53)
91 Germain VIALATTE 01/04/1878
Saint-Sauveur-de-Montagut (Ardèche)
27/08/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Conducteur 17e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Barthélemy-le-Meil (07)
92 Marcel DANIEL 21/02/1895
Versailles (Yvelines)
21/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 3e R.G.
Inscrit sur le monument de Versailles (78)
93 Maurice Armand BARBOT 30/12/1896
Le Mesnil-Adelée (Manche)
17/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 13e R.H.
Inscrit sur le monument de Le Mesnil-Adelée (50)
94 Marie Désiré HENRY 28/05/1881
Commer (Mayenne)
23/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 113e R.A.L.
Inscrit sur le monument de (?)
95 Louis Alexandre BRARD 18/04/1872
Bazouges-la-Pérouse (Ille-et-Vilaine)
31/07/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de La Goulafrière (27)
96 Fernand Auguste Alexandre FLAHAUT 14/06/1893
Blingel (Pas-de-Calais)
25/07/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 73e R.I.
Inscrit sur le monument de Auchy-lès-Hesdin (62)
97 Edmond Paul MORGNY 21/02/1890
Aouste (Ardennes)
19/07/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e canonnier conducteur 40e R.A.
Inscrit sur le monument de Aouste (08)
98 Elie Pierre LEPELTIER 29/05/1870
Éréac (Côtes-d'Armor)
19/06/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 74e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Éréac (22)

Rang 5

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
99 Fernand Léon LAMBERT 01/03/1883
Sons-et-Ronchères (Aisne)
09/05/1919
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 80e R.I.
Inscrit sur le monument de Sons-et-Ronchères (02)
100 François GOUTIERAS 25/09/1892
Oradour-sur-Vayres (Haute-Vienne)
12/05/1919
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Cavalier 2e classe 9e R.C.C.
Inscrit sur le monument de Oradour-sur-Vayres (87)
101 VU VAN HOA 1897
(Tonkin)
22/06/1919
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 10e S.I.M.
Inscrit sur le monument de (?)
102 Ben Bekheta Ben Hachmi HAMMADI 13/04/1895
Alger (Algérie)
05/07/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 9e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
103 Ben Allal EL YAZID 1893
(Maroc)
29/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Caporal 1er R.T.M.
Inscrit sur le monument de (?)
104 Moussa Ould ben Salem BOUHOUTA 1893
Oran (Algérie)
28/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
105 Ben Mohamed GUENDEZ ALI 1892
Alger (Algérie)
18/05/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 9e R.T.A.
Inscrit sur le monument de (?)
106 Yves GOAOC 22/10/1886
Lambézellec (Finistère)
16/09/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
107 Frédéric PAPIN 15/03/1882
Clisson (Loire-Atlantique)
03/01/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
108 Ferdinand Louis BROSSE 18/11/1884
Bessé-sur-Braye (Sarthe)
15/10/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 115e R.I.
Inscrit sur le monument de Bessé-sur-Braye (72)
109 Jean Germain ROUX 17/07/1880
Conques (Aveyron)
25/11/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 142e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
110 Alphonse Antoine MALNUIT 01/01/1882
Anzat-le-Luguet (Puy-de-Dôme)
03/10/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 92e R.I.
Inscrit sur le monument de Anzat-le-Luguet (63)
111 Joseph Emmanuel Alexis BOUTIN 25/12/1884
Pompaire (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79)
112 Henri Joseph GANDON 21/08/1885
Noëllet (Maine-et-Loire)
10/12/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Noëllet (49)
113 Pierre Louis Léon BITEAU 04/10/1894
Saint-Michel-Mont-Mercure (Vendée)
11/01/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 114e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-la-Réorthe (85)
114 Jean Baptiste Prudent COUASQUART 28/11/1887
Broons (Côtes-d'Armor)
29/01/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 247e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
115 Louis Joseph HAOUY 21/08/1894
Belval (Vosges)
06/02/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Belval (88)
116 Dauphin Alexandre Pierre CORNIER 31/12/1877
Fréville (Seine-Maritime)
17/06/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e classe 228e R.I.
Inscrit sur le monument de Plourivo (22)
117 Charles DELEMEIRE 08/07/1870
Capelle (Nord)
11/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 292e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Beuvry-la-Forêt (59)
118 Auguste Louis Noël RABOUAN 25/12/1891
(Maine-et-Loire)
14/11/1914
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Échemiré (49)
119 Joseph Marie Fernand AUZANNEAU 15/08/1880
Queaux (Vienne)
14/02/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 125e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-l'Ars (86)
120 François Félix DUPLAIX 04/12/1883
La Châtre (Indre)
23/02/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 90e R.I.
Inscrit sur le monument de (?)
121 Paul Armand SEGOUIN 08/07/1885
Ponts (Manche)
26/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Avranches (50)
122 Paul Alphonse BERQUIN 29/03/1869
Châteauroux (Indre)
08/05/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le monument de (?)
123 Louis Eugène MULTON 07/07/1892
Vicq-sur-Gartempe (Vienne)
23/04/1915
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 68e R.I.
Inscrit sur le monument de Vicq-sur-Gartempe (86)
124 Laurent Marie GEFFROY 18/04/1880
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
07/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
125 - - - -
126 - - - -
127 Joseph Marie Ernest PIEDVACHE 27/05/1923
Lanrelas (Côtes-d'Armor)
07/01/1945
Obenheim (Bas-Rhin)
Fiche - Fiche - Généanet - Militaire 24ème Bataillon de Marche
Inscrit sur le monument de Broons (22)
128 Edouard Emile THOMAS 03/08/1944
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Fiche - Généanet - Soldat
Inscrit sur le monument de (?)


Tombe individuelle

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
- Victor Marie Louis LERIN 10/03/1903
Broons (Côtes-d'Armor)
14/06/1940
Soulosse-sous-Saint-Élophe (Vosges)
Fiche - Généanet - Militaire 403e R.A.
Inscrit sur le monument de Broons (22)


Tombe du Commonwealth

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - 1 - 1 Douglas Les SALTER 14/06/1940 Fiche - Généanet - Gunner 101 Lt. A.A./Anti-Tank Royal Artillery


Notes sur le carré militaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références