Au delà de l'Etat-Civil - 75 - Minutes des Commissaires au châtelet

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

<Retour à Au delà de l'Etat-Civil - 75

Les minutes du commissaire au châtelet contiennent des plaintes, des partages et des scellés.

Sommaire

Y//11111 à Y//11211. Office de Boin et de ses prédécesseurs : Barry père et fils (Louis et Claude Eustache de), Thiénot, Tripperet, Cléret, Mutel (Hubert), Carlier.

Y//11212 à Y//11288. Office de Carré et de ses prédécesseurs : Courcy, Thierry.

Y//11289 à Y//11443. Office de Chénon père (Pierre) et de ses prédécesseurs : Socquard, Desance, Dubois, Pellerin de la Gerbaudière.

Y//11444 à Y//11527. Office de Chénon fils (Marie Joseph) et de ses prédécesseurs : Frémyn, Doublon, Regnard de Barentin.

Y//11528 à Y//11609. Office de Chenu et de son prédécesseur : Menyer (Nicolas François).

Y//11610 à Y//11749. Office de Convers des Ormeaux et de ses prédécesseurs : Camuset (Jacques), Daminois (Louis Jérôme), Titoux.

Y//11750 à Y//11929. Office de Danzel et de ses prédécesseurs : Chauvin, Rousselot, Bourderelle.

  • Y11753 (1737) Scellés - Plaintes (Rousselot)

Y//11930 à Y//11994. Office de Dassonvillez et de ses prédécesseurs : André, Bourgeois.

Y//11995 à Y//12089. Office de Defresne et de ses prédécesseurs : Vézins de Grandmaison, Galleran, Camuset (Jean Jacques), Charpentier, Gauthier.

Y//12090 à Y//12229. Office de Delaporte et de ses prédécesseurs : Lepage, Tourton, Cadot.

Y//12230 à Y//12528. Office de Dorival et de ses prédécesseurs : Vendôme, Boursin, Defacq, Coulerville Dubocage.

Y//12529 à Y//12654. Office de Dubois et de ses prédécesseurs : Labbé, Pinard, Vial de Machurin, Notta.

Y//12655 à Y//12726. Office de Duchauffour et de ses prédécesseurs : Mahieu, Baudelot, Sevestre, Manchon, Lemaistre, Delafosse (Sébastien Paul et Charles Daniel), Boullanger.

Y//12727 à Y//12831. Office de Dupuy et de ses prédécesseurs : Sautel, Roland.

Y//12832 à Y//13028. Office de Ferrand et de ses prédécesseurs : Bourdereau (Guillaume et Charles), Delarue, Gontault, Huet, Soucy, Merlin.

Y//13029 à Y//13174. Office de Fontaine et de ses prédécesseurs : Duchesne (Etienne), Demortain, Bricogne.

Y//13175 à Y//13296. Office de Foucart et de ses prédécesseurs : Bizoton, Parent, Lemaire.

  • Y13205 (1719) Plaintes (Bizoton)

Y//13297 à Y//13327. Office de Grandin et de ses prédécesseurs : Le Comte, Mutel.

Y//13328 à Y//13440. Office de Gruter des Rosiers et de ses prédécesseurs : Musnier (Martin et Jean) , Noiret, Ferret, Duplessis, Grimperel, Foucault.

Y//13441 à Y//13455. Office de Gueullette et de ses prédécesseurs : Porquet, Legretz. Minutes. 1761-1791.

Y//13456 à Y//13631. Office de Guyot (Michel Pierre) et de ses prédécesseurs : Josse, Fromentel, Ranvail, Poget.

Y//13632 à Y//13730. Office de Hiltebrandt de Villiers et de ses prédécesseurs : Le Laboureur, Dumesgnil, Divot, Chastelus, Coquelin, Monnot, Gillet.

Y//13731 à Y//13831. Office de Hubert (Ambroise) et de ses prédécesseurs : Boissy, Daminois (Jérôme), Huot, Delavergée (Claude et Charles Elisabeth), Thiot.

Y//13832 à Y//13997. Office de Joron et de ses prédécesseurs : Dutot, Lemusnier, Duchesne (André), Leclair.

Y//13998 à Y//14044. Office de Landelle et de ses prédécesseurs : Hubert (Robert, Mathieu, Jean).

Y//14045 à Y//14126. Office de Lebas et de ses prédécesseurs : Aubert, Crespy.

Y//14127 à Y//14252. Office de Leblond et de ses prédécesseurs : Paley, Nicollet, Girard.

Y//14253 à Y//14369. Office de Léger et de ses prédécesseurs : Gallyot (Étienne et Pierre), Bouquigny.

Y//14370 à Y//14443. Office de Lerat et de ses prédécesseurs : Dutilloi, Delamarre, Allain, Dubuisson.

Y//14444 à Y//14485. Office de Leroux et de son prédécesseur : Maillot. Minutes. 1745-1791.

Y//14486 à Y//14593. Office de Leseigneur et de ses prédécesseurs : Autruy, Piretouy, Lefrançois, Blanchard, Millon, Tilloi, Touvenot, Monnaie.

Y//14594 à Y//14607. Office de Lucotte de Champemont et de ses prédécesseurs : Carterot, Hudeline de Rocrolle, Laumonier.

Y//14608 à Y//14701. Office de Michel et de ses prédécesseurs : Dubois, Ledroit, Dudoigt.

Y//14702 à Y//14859. Office de Mouricault et de ses prédécesseurs : Coiffier, Guyot (Guillaume), Despinay, David, Cocuel, Demoncrif.

  • Y14711 (sept 1653 à sept 1655) - Plaintes (Despinay) - (numérisation Nicole Chantelou)
  • Y14725 (1667) - Plaintes (Despinay) - (numérisation Nicole Chantelou)

Y//14860 à Y//15043. Office de Odent et de ses prédécesseurs : Bernot, Denis, Marrier, LeguaY//de Prémontval, Duruisseau.

Y//15044 à Y//15119. Office de Picard Desmarest et de ses prédécesseurs : Menyer (Jean), Lajarie (François et Louis de), Trudon, Martin de Laubeypie, Ninnin.

Y//15219 à Y//15310. Office de Prestat et de ses prédécesseurs : Regnard (Pierre) dit Regnard le jeune, Duchesne.

Y//15311 à Y//15408. Office de Serreau et de ses prédécesseurs : Tierce, Beaumont, Laurent, Guillemot d'Alby, Regnaudet.

Y//15409 à Y//15542. Office de Simonneau et de ses prédécesseurs : Langlois (Joseph et Claude), Delafeutrie.

Y//15543 à Y//15707. Office de Sirebeau et de ses prédécesseurs : Regnault, Brussel, Petit, Glou.

Y//15708 à Y//15870. Office de Thibert et de ses prédécesseurs : Laynat, Poiret, Thomin, Devif, Miché de Rochebrune.

Y//15871 à Y//16022. Office de Vanglenne et de ses prédécesseurs : Bannelier, Parisot (Nicolas et Emmanuel Nicolas), Auret de La Grave.

  • 15871