Au delà de l'Etat-Civil - 75 - D2HDEPÔT - Enfants trouvés

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"

Enfants trouvés : procès-verbaux d’admission (1639-1838)

Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1380 (inventaire)
Année 1750
Année 1751
Année 1752
Année 1767
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
Année 1784
Année 1811
Année 1827
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES 1294 (16-28 janvier)

Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922). Dossiers individuels d’admission, 1839-1922

Cotes D5X4 Enfants assistés (inventaire)
Dossiers individuels (numérisation Monique Drouhin)
  • BEAUX Georges Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 (cote D5X4/1150)
  • BEDOUET Paul Georges Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 (cote D5X4/57670)
  • BENEAT Jean Baptiste Né le 28 décembre 1885 A Paris 11e Admission : en 1887 Matricule : 84230 (cote D5X4/878)
  • BERTHE Lucienne Née le 19/02/1907 à Paris 10è, matricule : 175304 (cote D54X/2617)
  • BOGUET Roger Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 (cote D54X/3941)
  • BOSCH Albert Né le 22/10/1876 à Paris 14è, admission le 17 décembre 1877, matricule : 57022 (cote D5X4/454)
  • BOUILLAND Georges Abel Marie Né le 6 mai 1916 A Paris 14e Matricule : 208769 (cote D5X4/3434)
  • BOUILLAND Odette Simone Née le 1/03/1915, à Paris 14è, admission le 24/03/1915, matricule : 204972 (cote D5X4/3312)
  • BRIERE Léon Marc Né le 17/03/1862 à Paris 6è, matricule :2593 (cote D5X4/84)
  • BUDELOT Léopold Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule : 58616 (cote D5X4/482)
  • CAILLEUX Alfred Joseph Né le 9/02/1866 à Soissons (Aisne), admission le 13/02/1880, matricule : 62985 (cote D5X4/555)
  • CATEAU Joseph Né le 18 octobre 1916 Admission : 1917 Matricule : 210395 (cote D5X4/3484)
  • CHAPERON Louise Née vers le 24/04/1886 à Amiens (Somme), matricule : 89454 (cote D5X4/950)
  • CHARPENTIER Jean Né le 7/08/1867 à Paris 8è, admission en septembre 1867, matricule : 22259 (cote D5X4/160)
  • CORNIBERT Victorine Berthe Née le 11 juillet 1856 Admission le 21 juillet 1856 Matricule : 2221 (cote D5X4/31)
  • DE SCHUTTER Marie Louise Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 (cote D5X4/3797)
  • DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule : 94170 (cote D5X4/1019)
  • DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
  • DUCLOUX Marie Virginie Née le 11/08/1872 à Paris 15è, matricule : 42778 (cote D5X4/275)
  • ECHER Alfred et Albert Alfred Célestin né le 6/12/1872 à Paris 18è. Albert Léon né le 23/03/1875 à Paris 18è, matricules 4754 et 4755 (cote D5X4/598)
  • FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
  • FROICHOT Louis Auguste Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 (cote D5X4/179)
  • GERMAIN Marcel Né le 10 mars 1905 à Paris 10è, matricule : 166733 (D5X4/2471)
  • HOUCHET Renée Née le 19/10/1892 à Paris 20è, matricule : 151716 (cote D5X4/2243)
  • JARRY Edmond Jules Né le 31 décembre 1865 Admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
  • LALLOUETTE Roland Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 (cote D5X4/2988)
  • LANQUETIN Auguste Né le 12 mai 1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 (cote D5X4/393)
  • LARROUDE Jean Louis Né le 14/12/1874 à Paris 1er, admission le 6/02/1875, matricule : 50784 (cote D5X4/361)
  • LAURENT Laurent Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 (cote D5X4/2167)
  • LE NESTOUR Andrée Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 (cote D5X4/3441)
  • LECOURT Dominique Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 (cote D5X4/511)
  • LECUYER Perrine Née le 19 juin 1870 Matricule : 34707 (cote D5X4/217)
  • LEVERT Rosalie Née le 5/10/1881 à Paris 14è, admission le 12/04/1882, matricule : 69015 (cote D5X4/654)
  • LIENS Auguste Né le 01/08/1917 A Levallois-Perret (92), matricule :212150 (cote D5X4/3534)
  • QUILY Louis Henri Né le 28/02/1920 à Paris 10è, matricule : 221392 (cote D5X4/3785)
  • RAILLE Jean Baptiste Né le 12/07/1907 à Paris 14è, matricule : 176864 (cote D5X4/2647)
  • REY Gustave Né le 21/04/1891 à Paris 11è (cote D5X4/1107)
  • RIBIERE Léon Alphée Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 (cote D5X4/1643)
  • ROTH Emile Victor Né le 9/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 (cote D5X4/716)
  • SCHWARTZ Rose Marguerite Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 (cote D5X4/1129)
  • STOFFEL Charles Né le 9 mai 1908 A Paris 10e Matricule 181897 (cote D5X4/2741)
  • STOFFEL Marthe Lucienne Née le 12 mars 1901 à Paris 14e Admission le 17 septembre 1908 Matricule n° 181561 (cote D5X4/2734)
  • THIRIOT Joséphine Né le 1/07/1891 à Paris 14è, matricule : 109984, admission le 07/07/1893 (cote D5X4/1278)
  • TOUZE Marie Clémentine Née le 26/10/1879 à Paris 8è, matricule :78603, admission le 9/06/1885 (cote D5X4/803)
  • TRINQUETEL Henri Né le 22 novembre 1891 A Paris 10e Matricule : 102141 (cote D5X4/1151)
  • VIALARD Conrad Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 (cote D5X4/532)