Au delà de l'Etat-Civil - 61 - Communes

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< retour à Au delà de l'Etat-Civil - 61


Communes Insee Paroisses canton (avant 2015) commune révolutionnaire Saint patron diocèse commentaire
Alençon 61001 Alençon-Notre-Dame Alençon 1
Notre-Dame Sées
Alençon 61001 Alençon-Saint-Léonard Alençon 2
Léonard Sées succursale
Alençon 61001 Courteilles Alençon 3
Roch Sées
Alençon 61001 Montsort

Pierre Le Mans réunie le 30-7-1823
Almenêches 61002 Almenêches-Notre-Dame Mortrée
Notre-Dame Sées
Almenêches 61002 Almenêches-Saint-Pierre

Pierre Sées
Almenêches 61002 Saint-Hippolyte-sur-Orne

Hippolyte Sées réunie le 20-3-1822
Anceins 61003 Anceins La Ferté-Frênel
Martin Évreux
Antoigny 61004 Antoigny La Ferté-Macé
Martin Le Mans
Appenai-sous-Bellême 61005 Appenai-sous-Bellême Bellême
Germain Sées Appenai-sous-Bellême, 1831
Argentan 61006 Argentan-Saint-Germain Argentan Est
Germain Sées
Argentan 61006 Argentan-Saint-Martin Argentan Ouest
Martin Sées
Argentan 61006 Coulandon

Notre-Dame et Gauburge Sées
Argentan 61006 Mauvaisville

Martin Sées
Athis-de-l'Orne 61007 Athis Athis-de-l'Orne
Vigor Bayeux Athis-de-l'Orne, 1968
Aube 61008 Aube L'Aigle Ouest
Notre-Dame Évreux
Aubry-en-Exmes 61009 Aubry-en-Exmes Trun
Caprais Sées
Aubry-en-Exmes 61009 Bonménil

Martin Sées réunie le 28-5-1812
Aubry-en-Exmes 61009 Sainte-Eugénie

Eugénie Sées réunie le 28-5-1812
Aubry-le-Panthou 61010 Aubry-le-Panthou Vimoutiers
Germain Lisieux
Aubry-le-Panthou 61010 Osmond


Lisieux nom porté par la paroisse de 1744 à 1790
Aubry-le-Panthou 61010 Saint-Denis-des-Ifs

Denis Sées
Aubusson 61011 Aubusson Flers Nord
Cénéri Bayeux
Auguaise 61012 Auguaise Moulins-la-Marche
Médard Évreux
Aunay-les-Bois 61013 Aunay-les-Bois Le Mêle-sur-Sarthe
Ouen Sées
Aunou-le-Faucon 61014 Aunou-le-Faucon Argentan Est
Cyr & Julite Sées
Aunou-sur-Orne 61015 Aunou Sées
Ouen Sées Aunou-sur-Orne, 1831
Aunou-sur-Orne 61015 Saint-Cénéri-près-Sées
Ventôse Cénéri Sées réunie le 9-9-1811
Autheuil 61016 Autheuil Tourouvre
Notre-Dame Chartres
Avernes-Saint-Gourgon 61018 Avernes Vimoutiers
Gourgon Lisieux
Avernes-Saint-Gourgon 61018 Avernes

Notre-Dame Lisieux
Avernes-Saint-Gourgon 61018 Saint-Cyr-d'Étrancourt

Cyr Lisieux réunie le 18-9-1821
Avernes-sous-Exmes 61019 Avernes Exmes
Léger Sées Avernes-sous-Exmes, 1831
Avernes-sous-Exmes 61019 Grébert

Pierre Sées réunie le 3-10-1821
Avoine 61020 Avoine Écouché
Agnan Sées
Avrilly 61021 Avrilly Domfront
Martin Le Mans
Bagnoles-de-l'Orne 61483
Juvigny-sous-Andaine
. . 28-6-1913 - création issue de parties de Couterne, Tessé et La Ferté-Macé
Bailleul 61023 Bailleul Trun
Martin Sées
Banvou 61024 Banvou Messei
Érinée Le Mans
Barville 61026 Barville Pervenchères
Notre-Dame Sées
Batilly 61027 Batilly Écouché
Martin Sées
Batilly 61027 Bernay

Notre-Dame Sées réunie le 20-3-1822
Batilly 61027 Ménil-Glaise

Notre-Dame Sées réunie le 21-10-1839 - en partie
Batilly 61027 Treize-Saints

Notre-Dame Sées réunie le 20-3-1822
Bazoches-au-Houlme 61028 Bazoches-au-Houlme Putanges-Pont-Écrepin
Pierre Sées
Bazoches-au-Houlme 61028 Chapelle-Monvoisin

Hermeland Sées réunie le 28-5-1812
Bazoches-au-Houlme 61028 Saint-Pavin

Pavin Sées réunie le 6-2-1812
Bazoches-sur-Hoëne 61029 Bazoches Bazoches-sur-Hoëne
Pierre Sées
Bazoches-sur-Hoëne 61029 Courtoulin

Hilaire Sées réunie le 13-2-1965
Beauchêne 61031 Beauchêne Tinchebray
Pierre Bayeux
Beaufai 61032 Beaufai L'Aigle Ouest
Notre-Dame Lisieux
Beaufai 61032 Livet

Notre-Dame Évreux alias Notre-Dame de Livet - réunie le 5-8-1839
Beaulandais 61033 Beaulandais Juvigny-sous-Andaine
Étienne Le Mans
Beaulieu 61034 Beaulieu Tourouvre
Notre-Dame Évreux
Beaulieu 61034 La Trinité-sur-Avre

Trinité Chartres réunie le 30-7-1823
Beauvain 61035 Beauvain Carrouges
Notre-Dame Sées
Belfonds 61036 Belfonds Sées
Notre-Dame Sées
Belfonds 61036 Cléray

Latuin Sées réunie le 9-4-1839
Belfonds 61036 Condé-le-Butor
la Liberté sur Orne Victor Sées réunie en 1822
Bellavilliers 61037 Bellavilliers Pervenchères
Notre-Dame Sées
Bellême 61038 Bellême-Saint-Pierre Bellême
Pierre Sées
Bellême 61038 Bellême-Saint-Sauveur

Sauveur Sées
Bellou-en-Houlme 61040 Bellou-en-Houlme Messei
Notre-Dame Sées
Bellou-le-Trichard 61041 Bellou-le-Trichard Le Theil
Notre-Dame Le Mans
Bellou-sur-Huisne 61042 Bellou-sur-Huisne Rémalard
Paterne Sées
Berd'huis 61043 Berd'huis Nocé
Martin Sées
Berjou 61044 Berjou Athis-de-l'Orne
Notre-Dame Bayeux
Bivilliers 61045 Bivilliers Tourouvre
Pierre Sées
Bizou 61046 Bizou

Germain Chartres
Bocquencé 61047 Bocquencé La Ferté-Frênel
Martin Lisieux
Boëcé 61048 Boëcé Bazoches-sur-Hoëne
Aubin Sées
Boissei-la-Lande 61049 Boissei-la-Lande Mortrée
Melain Sées
Boissy-Maugis 61050 Boissy-Maugis Rémalard
Germain Chartres
Boitron 61051 Boitron Le Mêle-sur-Sarthe
Martin Sées
Bonnefoi 61052 Bonnefoi Moulins-la-Marche
Pierre Sées
Bonsmoulins 61053 Bonsmoulins Moulins-la-Marche
Notre-Dame Sées
Boucé 61055 Boucé-Notre-Dame Écouché
Notre-Dame Sées
Boucé 61055 Boucé-Saint-Pierre

Pierre Sées
Bréel 61058 Bréel Athis-de-l'Orne
Pierre Sées
Bresolettes 61059 Bresolettes Tourouvre
Pierre Sées
Brethel 61060 Brethel

Pierre Évreux
Bretoncelles 61061 Bretoncelles Rémalard
Pierre Chartres
Brieux 61062 Brieux Trun
Notre-Dame Sées
Briouze 61063 Briouze Briouze
Gervais Sées
Brullemail 61064 Brullemail Courtomer
Victor Sées
Brullemail 61064 La Mussoire

Pierre Sées réunie le 31-1-1821
Bubertré 61065 Bubertré Tourouvre
Denis Sées
Buré 61066 Buré Bazoches-sur-Hoëne
Notre-Dame Sées
Bures 61067 Bures Courtomer
Aubin Sées
Bursard 61068 Bursard Le Mêle-sur-Sarthe
Denis Sées
Cahan 61069 Cahan Athis-de-l'Orne
Pierre Bayeux
Caligny 61070 Caligny Flers Nord
Éloi Bayeux
Camembert 61071 Camembert

Notre-Dame Lisieux
Canapville 61072 Canapville Vimoutiers
Aubin Lisieux
Carrouges 61074 Carrouges Carrouges Carrouges la Montagne Notre-Dame Sées
Céaucé 61075 Céaucé Domfront
Érinée Le Mans
Cerisé 61077 Cerisé Alençon 3
Germain Sées
Cerisy-Belle-Etoile 61078 Cerisy-Belle-Etoile Flers Nord
Jean-Baptiste Bayeux
Céton 61079 Céton Le Theil
Pierre Le Mans
Chahains 61080 Chahains Carrouges
Pierre Sées
Chailloué 61081 Chailloué Sées
Honorine Sées
Chailloué 61081 Surdon

Notre-Dame Sées réunie le 20-2-1821
Chambois 61083 Chambois Trun
Martin Sées
Champ-Haut 61088 Champ-Haut Le Merlerault
Martin Lisieux
Champcerie 61084 Champcerie Putanges-Pont-Écrepin
Cénéri Sées
Champeaux-sur-Sarthe 61087 Champeaux Bazoches-sur-Hoëne
Notre-Dame Sées Champeaux-sur-Sarthe, 1831
Champosoult 61089 Champosoult Vimoutiers
Pierre Sées
Champs 61090 Champs Tourouvre
Évroult Sées
Champsecret 61091 Champsecret Domfront
Notre-Dame Le Mans
Chandai 61092 Chandai L'Aigle Est
Notre-Dame Évreux
Chanu 61093 Chanu Tinchebray
Martin Bayeux
Chaumont 61103 Chaumont Gacé
Pierre Lisieux
Chemilli 61105 Chemilli Bellême
Germain Sées
Chênedouit 61106 Chênedouit Putanges-Pont-Écrepin
Trinité Sées
Chênedouit 61106 Le Repas

Julien Sées réunie le 23-1-1822
Chênedouit 61106 Méguillaume

Notre-Dame Sées réunie le 23-1-1822
Ciral 61107 Ciral Carrouges
Pierre Le Mans
Cisai-Saint-Aubin 61108 Cisay Gacé Cisay Notre-Dame Lisieux alias Notre-Dame de Cisay
Cisai-Saint-Aubin 61108 Pomont

Samson Lisieux réunie le 3-10-1821
Cisai-Saint-Aubin 61108 Saint-Aubin-près-Cisay

Aubin Lisieux alias Saint-Aubin
Clairefougère 61109 Clairefougère Tinchebray
Martin Bayeux
Colombiers 61111 Colombiers Alençon 1
Rigomer Sées
Colonard-Corubert 61112 Colonard Nocé
Martin Sées Colonard-le-Buisson, le 20-2-1932 - union le 2-3-1959
Colonard-Corubert 61112 Corubert

Pierre Sées union le 2-3-1959
Colonard-Corubert 61112 Courthioust

Notre-Dame Sées réunie le 30-7-1823
Colonard-Corubert 61112 Saint-Hilaire-des-Noyers

Hilaire Sées réunie le 17-4-1812
Comblot 61113 Comblot Mortagne-au-Perche
Hilaire Sées
Commeaux 61114 Commeaux Argentan Ouest
Pierre Sées
Commeaux 61114 Bréveaux

Notre-Dame Sées réunie le 7-1-1824
Condé-sur-Huisne 61116 Condé Rémalard
Notre-Dame Chartres Condé-sur-Huisne, 1831
Condé-sur-Sarthe 61117 Condé-sur-Sarthe Alençon 1
Martin Sées
Condeau 61115 Condeau Rémalard
Denis Sées
Corbon 61118 Corbon Mortagne-au-Perche
Martin Sées
Coudehard 61120 Coudehard Trun
Pierre Sées
Coudehard 61120 Saint-Léger-des-Arassis

Léger Sées réunie le 3-10-1821
Coulimer 61121 Coulimer Pervenchères
Pierre Sées
Coulmer 61122 Coulmer Gacé
Martin Lisieux
Coulonces 61123 Coulonces Trun
Paterne Sées
Coulonges-les-Sablons 61125 Coulonges Rémalard
Germain Chartres Coulonges-les-Sablons, 1831
Coulonges-sur-Sarthe 61126 Coulonge Le Mêle-sur-Sarthe
Germain Sées
Courcerault 61128 Courcerault Nocé
Pierre Sées
Courgeon 61129 Courgeon Mortagne-au-Perche
Notre-Dame Sées
Courgeout 61130 Courgeoust Bazoches-sur-Hoëne
Lomer Sées
Courménil 61131 Courménil Exmes
Notre-Dame Sées
Courménil 61131 Malnoyer

Sauveur Sées réunie le 3-1-1822
Courtomer 61133 Courtomer Courtomer
Étienne Sées
Courtomer 61133 Saint-Lomer

Lomer Sées réunie le 14-7-1811
Couterne 61135 Couterne La Ferté-Macé
Pierre & Paul Le Mans
Couvains 61136 Couvains La Ferté-Frênel
Médard Évreux
Couvains 61136 Marnefer

Laurent Évreux réunie à Couvains le 1-1-2002 par arrêté du 25-10-2001
Couvains 61136 Saucanes

Pierre Évreux réunie le 7-4-1810
Craménil 61137 Cramesnil Briouze
Laurent Sées
Craménil 61137 Chênesec

Pierre Sées réunie le 12-9-1821
Croisilles 61138 Croisilles Gacé
Marcel Lisieux
Crouttes 61139 Crouttes Vimoutiers
Michel Lisieux
Crulai 61140 Crulai L'Aigle Est
Martin Évreux
Cuissai 61141 Cuissey Alençon 1
Sulpice Sées
Dame-Marie 61142 Dame-Marie Bellême
Notre-Dame Sées
Dame-Marie 61142 Le Douet

Martin Sées réunie le 1812
Damigny 61143 Damigny Alençon 1
Germain Sées
Dancé 61144 Dancé Nocé
Jouin Sées
Domfront 61145 Domfront Domfront
Julien Le Mans
Domfront 61145 Saint-Front

Front Le Mans réunie le 22-1-1864
Dompierre 61146 Dompierre Messei
Pierre Le Mans
Dorceau 61147 Dorceau Rémalard
Étienne Chartres
Durcet 61148 Durcet Athis-de-l'Orne
Notre-Dame Sées
Échalou 61149 Échalou Messei
Notre-Dame Sées
Échauffour 61150 Échauffour-Saint-André Le Merlerault
André Lisieux alias Échauffour
Échauffour 61150 Échauffour-Saint-Germain

Germain Lisieux
Écorcei 61151 Écorcei L'Aigle Ouest
Michel Évreux
Écorches 61152 Écorches Trun
Agnan Sées
Écorches 61152 Les Ligneries

Saturnin Sées réunie le 19-10-1813
Écorches 61152 Varry

Pierre Sées réunie le 19-10-1813
Écouché 61153 Écouché Écouché
Notre-Dame Sées
Écouché 61153 Méheudin

Martin Sées réunie le 26-9-1821
Éperrais 61154 Éperrais Pervenchères
Pierre Sées
Essay 61156 Essay Le Mêle-sur-Sarthe
Pierre Sées
Essay 61156 Échuflé

Julien Sées réunie le 7-9-1840
Essay 61156 Montperroux

Notre-Dame Sées réunie le 20-7-1811
Exmes 61157 Exmes Exmes
André Sées
Exmes 61157 Chaufour

Pierre Sées réunie le 22-12-1811
Exmes 61157 Saint-Arnoul

Arnoult Sées réunie le 22-12-1811
Faverolles 61158 Faverolles Briouze
Pierre Sées
Fay 61159 Fay Moulins-la-Marche
Martin Sées
Feings 61160 Feings Mortagne-au-Perche
Gervais Sées
Fel 61161 Fel Exmes
Médard Sées
Ferrières-La Verrerie 61166 Ferrières Courtomer
Agnan Sées Ferrières-La Verrerie, 1831
Flers 61169 Flers Flers Nord
Jean-Baptiste Bayeux
Fleuré 61170 Fleuré Écouché
Notre-Dame Sées
Fontaine-les-Bassets 61171 Fontaine-les-Bassets Trun
Rémi Sées
Fontenai-les-Louvets 61172 Fontenai-les-Louvets Carrouges
Notre-Dame Sées
Fontenai-sur-Orne 61173 Fontenai-sur-Orne Argentan Ouest
Martin Sées
Francheville 61176 Francheville Mortrée
Notre-Dame Sées
Frênes 61177 Fresnes Tinchebray
Notre-Dame Bayeux
Fresnay-le-Samson 61180 Fresnay-le-Samson Vimoutiers
Notre-Dame Sées
Gacé 61181 Gacé Gacé
Pierre Lisieux
Gacé 61181 La Chapelle-Mongenouil

Martin Lisieux réunie le 1-5-1812
Gandelain 61182 Gandelain Alençon 1
Notre-Dame Le Mans
Gaprée 61183 Gaprée-Saint-Sulpice Courtomer
Sulpice Sées
Gaprée 61183 Gaprée-Saint-Sauveur

Sauveur Sées
Gauville 61184 Gauville en Gauvillois La Ferté-Frênel
Aubin Évreux
Gémages 61185 Gémages Le Theil
Martin Sées
Géneslay 61186 Géneslay Juvigny-sous-Andaine
Hilaire & Maur Le Mans
Giel-Courteilles 61189 Courteilles Putanges-Pont-Écrepin
Pierre Sées union le 20-2-1965
Giel-Courteilles 61189 Giel

Pierre Sées union le 20-2-1965
Ginai 61190 Ginai Exmes
Denis Sées
Ginai 61190 La Briquetière

Anasthasie Sées
Glos-la-Ferrière 61191 Glos-la-Ferrierre La Ferté-Frênel
Amand Évreux alias Glos, Glos-sous-L'Aigle
Godisson 61192 Godisson Courtomer
Georges Lisieux
Goulet 61194 Goulet Écouché
Pierre Sées
Guêprei 61197 Guêprei Trun
Pierre Sées
Guêprei 61197 La Poterie

Jean Sées réunie le 5-8-1839
Guerquesalles 61198 Guerquesalles

Germain Lisieux
Habloville 61199 Habloville Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées
Haleine 61200 Haleine Juvigny-sous-Andaine
Notre-Dame Le Mans
Hauterive 61202 Hauterive Le Mêle-sur-Sarthe
Martin Sées
Héloup 61203 Héloup Alençon 1
Madeleine Le Mans
Héloup 61203 Saint-James

Jacques Le Mans
Heugon 61205 Heugon La Ferté-Frênel
Martin Lisieux
Heugon 61205 Le Doüet Arthus

Pierre Lisieux réunie le 6-7-1840
Igé 61207 Igé Bellême
Martin Sées
Igé 61207 Marcilly

Notre-Dame Sées réunie le 10-9-1817
Irai 61208 Irai L'Aigle Est
Pierre Évreux
Joué-du-Bois 61209 Joué-du-Bois Carrouges
Jean-Baptiste Sées
Joué-du-Plain 61210 Joué-du-Plain Écouché
Gervais Sées
Juvigny-sous-Andaine 61211 Juvigny-sous-Andaine Juvigny-sous-Andaine
Hermer Le Mans
Juvigny-sur-Orne 61212 Juvigny-sur-Orne Argentan Est
Notre-Dame Sées
L'Aigle 61214 L'Aigle-Saint-Barthélemy L'Aigle Est
Barthélemy Évreux
L'Aigle 61214 L'Aigle-Saint-Jean

Jean Évreux
L'Aigle 61214 L'Aigle-Saint-Martin

Martin Évreux
L'Épinay-le-Comte 61155 L'Epinay-le-Comte Passais
Notre-Dame Le Mans
L'Hermitière 61204 L'Hermitière Le Theil
Trinité Sées
L'Hôme-Chamondot 61206 Brotz


Chartres réunie le 12-9-1821
L'Hôme-Chamondot 61206 L'Hôme-Chamondot

Martin Chartres réunie en 1812
La Baroche-sous-Lucé 61025 La Baroche-sous-Lucé Juvigny-sous-Andaine
Martin Le Mans
La Bazoque 61030 La Bazoque Flers Nord
Christophe Bayeux
La Bellière 61039 La Bellière Mortrée
Notre-Dame Sées
La Carneille 61073 La Carneille Athis-de-l'Orne
Pierre Sées
La Chapelle-au-Moine 61094 La Chapelle-au-Moine Flers Sud
Gerbold Bayeux
La Chapelle-Biche 61095 La Chapelle-Biche Flers Sud
Notre-Dame Bayeux
La Chapelle-d'Andaine 61096 La Chapelle-Moche Juvigny-sous-Andaine
Madeleine Le Mans La Chapelle-d'Andaine, 10-11-1961
La Chapelle-Montligeon 61097 La Chapelle Montligeon Mortagne-au-Perche
Pierre Sées
La Chapelle-près-Sées 61098 La Chapelle-près-Sées

Pierre Sées
La Chapelle-Souef 61099 La Chapelle-Souef Bellême
Pierre Sées
La Chapelle-Viel 61100 La Chapelle-Viel Moulins-la-Marche
Pierre Évreux
La Chaux 61104 La Chaux

Pierre Sées
La Cochère 61110 La Cochère Exmes
Sauveur Sées
La Cochère 61110 La Roche-de-Nonant

Pierre Lisieux réunie le 31-1-1813
La Coulonche 61124 La Coulonche Messei
Notre-Dame Le Mans
La Courbe 61127 La Courbe Écouché
Martin Sées
La Ferrière-au-Doyen 61162 La Ferrière-au-Doyen Moulins-la-Marche
Vincent Sées alias La Ferrière
La Ferrière-aux-Étangs 61163 La Ferrière-aux-Étangs Messei
Notre-Dame Le Mans
La Ferrière-Bechet 61164 La Ferrière-Béchet Sées
Pierre Sées
La Ferrière-Bochard 61165 La Ferrière-Bochard Alençon 1
Notre-Dame Sées
La Ferté-Frênel 61167 La Ferté-Frénel La Ferté-Frênel
Notre-Dame Évreux
La Ferté-Macé 61168 La Ferté Macé La Ferté-Macé
Notre-Dame Le Mans
La Forêt-Auvray 61174 La Forêt Auvray Putanges-Pont-Écrepin
Pierre Sées
La Fresnaie-Fayel 61178 La Frénaye-Fayel Gacé
Ouen Lisieux
La Fresnaye-au-Sauvage 61179 La Frénaye-au-Sauvage Putanges-Pont-Écrepin
Cyr Sées
La Fresnaye-au-Sauvage 61179 Saint-Malo

Malo Sées réunie le 3-10-1821
La Genevraie 61188 La Genevraie Le Merlerault
Laurent Lisieux
La Genevraie 61188 Carnettes

Notre-Dame Lisieux réunie le 19-3-1817
La Genevraie 61188 Talonnai

Notre-Dame Lisieux réunie le 19-3-1817
La Gonfrière 61193 La Gonfrière La Ferté-Frênel
Notre-Dame Évreux
La Haute-Chapelle 61201 La Haute-Chapelle Domfront
Notre-Dame & Étienne Le Mans
La Lande-de-Goult 61116 La Lande-de-Goult Carrouges
Notre-Dame Sées
La Lande-de-Goult 61216 Goult

Pierre Sées réunie le 20-2-1821
La Lande-de-Lougé 61217 La Lande-près-Lougé Briouze
Julien Sées
La Lande-Patry 61218 La Lande-Patry Flers Sud
Notre-Dame Bayeux
La Lande-Saint-Siméon 61219 La Lande-Saint-Siméon Athis-de-l'Orne
Siméon Bayeux
La Lande-sur-Eure 61220 La Lande

Jean Chartres La Lande-sur-Eure, 1831
La Madeleine-Bouvet 61241 La Madeleine Bouvet Rémalard
Madeleine Chartres
La Mesnière 61277 La Mesnière Bazoches-sur-Hoëne
Gervais Sées
La Mesnière 61277 Longpont

Nicolas Sées
La Motte-Fouquet 61295 La Motte Fouquet Carrouges
Symphorien Le Mans
La Perrière 61325 La Perrière Pervenchères
Hilaire Sées Saint Hilaire de Soisay sur les registres
La Poterie-au-Perche 61335 La Poterie Tourouvre
Pierre Chartres La Poterie-au-Perche, 1831
La Roche-Mabile 61350 La Roche-Mabile Alençon 1
Pierre & Nicolas Le Mans
La Rouge 61356 La Rouge Le Theil
Rémi Sées
La Sauvagère 61463 La Sauvagère La Ferté-Macé
Notre-Dame Le Mans
La Selle-La Forge 61466 La Selle Flers Sud
Sauveur Bayeux La Selle-La Forge, 1831
La Trinite-des-Laitiers 61493 La Trinite-des-Laitiers Gacé
Trinité Lisieux
La Trinite-des-Laitiers 61493 Le Noyer-Ménard

Symphorien Lisieux
La Ventrouze 61500 La Ventrouze Tourouvre
Madeleine Chartres
Lalacelle 61213 Lalacelle Alençon 1
Martin Le Mans
Laleu 61215 Laleu Le Mêle-sur-Sarthe
Germain Sées
Landigou 61221 Landigou Flers Sud
Pierre Bayeux
Landisacq 61222 Landisacq Flers Sud
Étienne Bayeux
Larchamp 61223 Larchamp Tinchebray
Notre-Dame Bayeux
Larré 61224 Larrey Alençon 3
Pierre Sées
Le Bosc-Renoult 61054 Le Bosc-Renoult Vimoutiers
Pierre Lisieux
Le Bouillon 61056 Le Bouillon Sées
Notre-Dame Sées
Le Bourg-Saint-Léonard 61057 Le Bourg Exmes
Léonard Sées
Le Bourg-Saint-Léonard 61057 Fougy

Gilles Sées réunie en 1821
Le Cercueil 61076 Le Cercueil

Notre-Dame Sées
Le Chalange 61082 Le Chalange Courtomer
Jean-Baptiste Sées
Le Champ-de-La Pierre 61085 Le Champ-de-la-Pierre Carrouges
Notre-Dame Sées
Le Château-d'Almenêches 61101 Le Château-d'Almeneches Mortrée
Aubin Sées
Le Châtellier 61102 Le Châtellier Messei
Notre-Dame Sées
Le Grais 61195 Le Grais Briouze
Notre-Dame Sées
Le Gué-de-la-Chaine 61196
Bellême
. . 29-7-1872 - création issue de Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
Le Mage 61242 Le Mage

Germain Chartres
Le Mêle-sur-Sarthe 61258 Le Mêle-sur-Sarthe Le Mêle-sur-Sarthe
Notre-Dame Sées
Le Ménil-Bérard 61259 Le Ménil-Bérard Moulins-la-Marche
Pierre Sées
Le Ménil-Broût 61261 Le Ménil-Broût Le Mêle-sur-Sarthe
Marie-Madeleine Sées
Le Ménil-Ciboult 61262 Le Ménil-Ciboult Tinchebray
Notre-Dame Bayeux
Le Ménil-de-Briouze 61260 Le Ménil-de-Briouze Briouze
Notre-Dame Sées
Le Ménil-Guyon 61266 Le Ménil-Guyon Courtomer
Notre-Dame Sées
Le Ménil-Scelleur 61271 Ménil-Scelleur Carrouges
Hilaire Sées
Le Ménil-Vicomte 61272 Le Ménil-Vicomte Le Merlerault
Trinité Lisieux
Le Merlerault 61275 Le Merlerault Le Merlerault
Martin Lisieux
Le Merlerault 61275 Montmarcei

Pierre Lisieux réunie le 23-1-1822
Le Pas-Saint-l'homer 61323 Le Pas-Saint-l'homer

Lomer Chartres
Le Pas-Saint-Lomer 61323 Saint-Jean-des-Murgers

Jean Chartres réunie le 23-6-1846 - en partie / Les Meugers pour les AD61
Le Pin-au-Haras 61328 Chagny Exmes
Notre-Dame Sées réunie le 23-1-1822
Le Pin-au-Haras 61328 Courgeron

Pierre Sées réunie le 23-1-1822
Le Pin-au-Haras 61328 Le Pin

Ouen Sées Le Pin-au-Haras, 1831
Le Pin-au-Haras 61328 Viel-Urou

Notre-Dame Sées réunie le 23-1-1822
Le Pin-La Garenne 61329 Le Pin Pervenchères
Barthélemy Sées Le Pin-La Garenne, 1831
Le Plantis 61331 Le Plantis Courtomer
Notre-Dame Sées
Le Renouard 61346 Le Renouard Vimoutiers
Pierre Lisieux
Le Rénouard 61346 Ménil-Imbert


Lisieux réunie le 7-9-1840
Le Sap 61460 Le Sap Vimoutiers
Pierre Lisieux
Le Sap 61460 Le Sap-Mêle

Martin Lisieux réunie le 23-1-1822
Le Sap-André 61461 Le Sap André Gacé
Aubin Lisieux
Le Theil 61484 Le Theil Le Theil
Notre-Dame Sées
Les Aspres 61422 Les Aspres-Notre-Dame Moulins-la-Marche
Notre-Dame Évreux union le 3-9-1959
Les Aspres 61422 Les Aspres-Saint-Martin

Martin Évreux union le 3-9-1959
Les Authieux-du-Puits 61017 Les Osthieux Le Merlerault
Martin Lisieux Les Authieux-du-Puits, 1831
Les Champeaux 61017 Les Champeaux Vimoutiers
Pierre Lisieux
Les Genettes 61187 Les Genettes Moulins-la-Marche
Martin Évreux
Les Menus 61274 Les Menus

Laurent Chartres
Les Rotours 61354 Les Rotours Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées
Les Tourailles 61489 Les Tourailles Athis-de-l'Orne
Martin Sées
Les Ventes-de-Bourse 61499 Les Ventes-de-Bourse Le Mêle-sur-Sarthe
Georges Sées
Les Yveteaux 61512 Les Yveteaux Briouze
Taurin Sées
Les Yveteaux 61512 Les Osthieux-au-Houlme

Notre-Dame Sées réunie le 12-9-1821
Lignères 61225 Lignères Le Merlerault
Pierre Lisieux
Lignères 61225 Le Tilleul

Notre-Dame Lisieux réunie le 22-10-1817
Lignerolles 61226 Lignerolles Tourouvre
Notre-Dame Sées
Lignou 61227 Lignou Briouze
Martin Sées
Livaie 61228 Livaie Carrouges
André Sées
Loisail 61229 Loisail

Martin Sées
Longny-au-Perche 61230 Longny

Martin Chartres
Longuenoë 61231 Longuenoë Carrouges
Pierre Sées
Lonlay-l'Abbaye 61232 Lonlay-l'Abbaye Domfront Lonlay sur Egrene Sauveur Le Mans
Lonlay-le-Tesson 61233 Lonlay-le-Tesson La Ferté-Macé
Notre-Dame Sées
Lonrai 61234 Lonrai Alençon 1
Cyr & Julite Sées
Loré 61235 Loré Juvigny-sous-Andaine
Maurice Le Mans
Loucé 61236 Loucé Écouché
Brice Sées
Lougé-sur-Maire 61237 Lougé

Vaast Sées Lougé-sur-Maire, 1831
Louvières-en-Auge 61238 Louvières Trun
Pierre Sées Louvières-en-Auge, 1831
Lucé 61239 Lucé Juvigny-sous-Andaine
Loup & Gilles Le Mans
Macé 61240 Macé Sées
Aubin Sées
Macé 61240 Saint-Léger-de-la Haye

Léger Sées réunie le 31-1-1821
Magny-le-Desert 61243 Magny-le-Desert La Ferté-Macé
Notre-Dame Le Mans
Mahéru 61244 Mahéru Moulins-la-Marche
Denis Sées
Mahéru 61244 Falandre

Notre-Dame Sées
Maison-Maugis 61245 Maison-Maugis Rémalard
Nicolas Sées
Mâle 61246 Masle

Martin Chartres
Malétable 61247 Malétable

Laurent Chartres
Mantilly 61248 Mantilly Passais
Guillaume Le Mans
Marcei 61249 Marcei Mortrée
Ouen Sées
Marchainville 61250 Marchainville

Notre-Dame Chartres
Marchemaisons 61251 Marchemaisons Le Mêle-sur-Sarthe
Notre-Dame Sées
Mardilly 61252 Mardilly Gacé
Notre-Dame Lisieux
Mardilly 61252 Grandval

Pierre Lisieux réunie le 3-10-1821
Marmouillé 61253 Marmouillé Mortrée
Pierre Lisieux
Mauves-sur-Huisne 61255 Mauves

Pierre Sées Mauves-sur-Huisne, 1831
Meaucé
Saint-Jean-des-Murgers



réunie le 23-6-1846 - en partie
Médavy 61256 Médavy Mortrée
Notre-Dame Sées
Médavy 61256 Le Repos

Notre-Dame Sées réunie le 23-1-1822
Méhoudin 61257 Méhoudin La Ferté-Macé
Brice Le Mans
Ménil-Erreux 61263 Vandes Le Mêle-sur-Sarthe
Pierre Sées réunie le 25-5-1811
Ménil-Erreux 61263 Ménil-Erreux

Amand Sées
Ménil-Froger 61264 Ménil-Froger Le Merlerault
Martin Lisieux
Ménil-Gondouin 61265 Ménil-Gondouin Putanges-Pont-Écrepin
Vigor Sées
Ménil-Gondouin 61265 Le Sacq

Pierre Sées réunie le 30-1-1822
Ménil-Gondouin 61265 Sainte-Honorine-la-Petite

Honorine Sées réunie le 30-1-1822
Ménil-Hermei 61267 Ménil-Hermei Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées
Ménil-Hubert-en-Exmes 61268 Ménil-Hubert Gacé
Denis Lisieux Ménil-Hubert-sur-Orne, 1831
Ménil-Hubert-en-Exmes 61268 Les Atelles

Martin Lisieux réunie le 21-10-1839
Ménil-Hubert-sur-Orne 61269 Ménil-Hubert Athis-de-l'Orne
Martin Bayeux Ménil-Hubert-en-Exmes, 1831
Ménil-Hubert-sur-Orne 61269 Rouvrou

Notre-Dame Bayeux réunie en 1812
Ménil-Jean 61270 Ménil-Jean Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées
Ménil-Vin 61273 Ménil-Vin Putanges-Pont-Écrepin
Pierre Sées
Merri 61276 Merri Trun
Claude Sées
Messei 61278 Saint-Gervais-de-Messei Messei
Gervais Sées
Mieuxcé 61279 Mieuxcé

Pierre Sées
Monceaux-au-Perche 61280 Monceaux

Jean Chartres
Moncy 61281 Moncy Tinchebray
Notre-Dame Bayeux
Monnai 61282 Ternant La Ferté-Frênel
Notre-Dame Lisieux réunie le 5-8-1839
Monnai 61282 Monnai

Laurent Lisieux deux portions de cure
Montabard 61283 Montabard Trun
Martin Sées
Montchevrel 61284 Montchevrel Courtomer
Notre-Dame Sées
Montgaroult 61285 Montgaroult Écouché
Rémi Sées
Montgaroult 61285 Vaux-le-Bardoult

Marc Sées réunie le 20-5-1839
Montgaudry 61286 Montgaudry Pervenchères
Rémi Sées
Montilly-sur-Noireau 61287 Montilly Flers Nord
Pierre Bayeux
Montmerrei 61288 Montmerrei Mortrée
Martin Sées
Montormel 61289 Montormel Trun
Notre-Dame Sées
Montreuil-au-Houlme 61290 Montreuil-au-Houlme Briouze
Maurice Sées
Montreuil-la-Cambe 61291 La Cambe Trun
Michel Sées union le 2-3-1856
Montreuil-la-Cambe 61291 Montreuil

Aubin Sées union le 2-3-1856
Montsecret 61292 Montsecret Tinchebray
Michel Bayeux
Mortagne-au-Perche 61293 Mortagne-Notre-Dame Mortagne-au-Perche
Notre-Dame Sées Mortagne-au-Perche, 1923
Mortagne-au-Perche 61293 Loisé

Germain Sées
Mortagne-au-Perche 61293 Mortagne-Sainte-Croix

Croix Sées
Mortagne-au-Perche 61293 Mortagne-Saint-Jean

Jean Sées
Mortrée 61294 Grande-Mortrée Mortrée
Notre-Dame Sées pas de cure, seulement hôpital pour pélerins - union le 24-7-1794
Mortrée 61294 Bray

Pierre Sées union le 24-7-1794
Mortrée 61294 Marigny

Pierre Sées union le 24-7-1794
Mortrée 61294 O

Martin Sées union le 24-7-1794
Moulicent 61296 Moulicent

Denis Chartres
Moulins-La Marche 61297 Courdévêque

Germain Sées
Moulins-La Marche 61297 Ronxoux

Rémi Sées réunie le 30-7-1823
Moulins-la-Marche 61297 Moulins-la-Marche Moulins-la-Marche
Nicolas Sées alias Moulins
Moulins-sur-Orne 61298 Moulins Argentan Ouest
Martin Sées Moulins-sur-Orne, 1831
Moulins-sur-Orne 61298 Cuigny

Rémi Sées réunie le 26-9-1821
Moussonvilliers 61299 Moussonvilliers Tourouvre
Notre-Dame Chartres
Moussonvilliers 61299 La Béhardière

. . réunie le 30-7-1823
Moutiers-au-Perche 61300 Moutiers-au-Perche Rémalard
Notre-Dame Chartres
Neauphe-sous-Essai 61301 Neauphe Sées
Notre-Dame Sées Neauphe-sous-Essai, 1831
Neauphe-sur-Dive 61302 Neauphe Trun
Martin Sées Neauphe-sur-Dive, 1831
Nécy 61303 Nécy Trun
Brice Sées
Neuilly-le-Bisson 61304 Neuilly-le-Bisson Le Mêle-sur-Sarthe
Pierre Sées
Neuilly-sur-Eure 61305 Neuilly

Germain Chartres Neuilly-sur-Eure, 1831
Neuville-près-Sées 61306 Neuville Sées
Rémi Sées Neuville-près-Sées, 1831
Neuville-près-Sées 61306 Montrond

Jean & Paterne Sées réunie le 20-2-1821
Neuville-sur-Touques 61307 Neuville-sur-Touques Gacé
Germain Lisieux
Neuvy-au-Houlme 61307 Frénay-le-Buffard Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées réunie le 21-10-1839
Neuvy-au-Houlme 61308 Neuvy-au-Houlme

Gervais Sées
Nocé 61309 Nocé Nocé
Martin Sées
Nocé 61309 Saint-Quentin-le-Petit

Quentin Sées réunie le 31-3-1840
Nonant-le-Pin 61310 Nonant Le Merlerault
Cyr & Julite Lisieux Nonant-le-Pin, 7-9-1891
Normandel 61311 Normandel Tourouvre
Firmin Chartres
Notre-Dame-du-Rocher 61313 Mille-Savattes Athis-de-l'Orne
Notre-Dame Sées Notre-Dame-du-Rocher, 25-3-1878
Occagnes 61314 Occaignes Argentan Ouest
Ouen Sées
Occagnes 61314 Cui

Gervais & Protais Sées réunie le 20-5-1839
Occagnes 61314 Pommainville

Cyr Sées réunie le 22-6-1839
Omméel 61315 Omméel Exmes
Notre-Dame Sées
Omméel 61315 Avenelles

Notre-Dame Sées réunie le 6-1-1814
Ommoy 61316 Ommoy Trun
Notre-Dame Sées
Orgères 61317 Orgère Gacé
Georges Lisieux
Origny-le-Butin 61318 Origny-le-Butin Bellême
Germain Sées
Origny-le-Roux 61319 Origny-le-Roux Bellême
Pierre Sées
Orville 61320 Orville Vimoutiers
Brice Lisieux
Pacé 61321 Pacé

Pierre Sées
Parfondeval 61322 Parfondeval Pervenchères
Notre-Dame Sées
Passais 61324 Passais-La Conception Passais
Notre-Dame Le Mans Passais-La Conception, 30-6-1856
Perrou 61326 . Juvigny-sous-Andaine
. . 5-7-1886 - création issue de Lucé
Pervenchères 61327 Pervenchères Pervenchères
Notre-Dame Sées
Planches 61330 Planches Le Merlerault
Notre-Dame Sées
Planches 61330 Saint-Vandrille
Vendrille des Bois Wandrille Sées réunie le 7-4-1840
Pointel 61332 Pointel Briouze
Aubin Sées
Pontchardon 61333 Saint-Georges-de-Pontchardon Vimoutiers
Georges Lisieux réunie le 25-5-1811
Pontchardon 61333 Saint-Martin-de-Pontchardon

Martin Lisieux Pontchardon, 6-8-1886
Pouvrai 61336 Pouvrai Bellême
Martin Le Mans
Préaux-du-Perche 61337 Préaux-du-Perche Nocé
Germain Sées
Prépotin 61338 Prépotin Tourouvre
Jacques Sées
Putanges-Pont-Écrepin 61339 Pont-Écrepin Putanges-Pont-Écrepin
Ouen Sées union le 8-10-1965
Putanges-Pont-Écrepin 61339 Putanges

Pierre Sées union le 8-10-1965
Rabodanges 61340 Rabodanges Putanges-Pont-Écrepin
Hermeland Sées XVIe siècle :Culey sur Orne
Radon 61341 Radon Alençon 3
Martin Sées
Rai 61342 Rai L'Aigle Ouest
Notre-Dame Évreux alias Notre-Dame de Rai
Randonnai 61343 Randonnai Tourouvre
Malo Chartres
Randonnai 61343 Conturbie

Marie-Madeleine Évreux
Rânes 61344 Rânes Écouché
Notre-Dame Sées
Rémalard 61345 Rémalard Rémalard Remal la Montagne Germain Chartres
Résenlieu 61347 Résenlieu Gacé
Notre-Dame Lisieux
Réveillon 61348 Réveillon Mortagne-au-Perche
Martin Sées
Ri 61349 Ri Putanges-Pont-Écrepin
Notre-Dame Sées
Roiville 61351 Roiville Vimoutiers
Saturnin Lisieux 22-2-1812
Ronai 61352 Ronai Putanges-Pont-Écrepin
Martin Sées
Ronai 61352 Pierrefite

Pierre Sées réunie le 11-12-1816
Ronfeugerai 61353 Ronfeugerai Athis-de-l'Orne
Hilaire Bayeux
Rouellé 61355 Rouellé Domfront
Notre-Dame Le Mans
Rouperroux 61357 Rouperroux

Notre-Dame Sées
Sai 61358 Sai Argentan Est
Martin Sées
Saint-Agnan-sur-Erre 61359 Saint-Agnan-sur-Erre Le Theil
Agnan Sées
Saint-Agnan-sur-Sarthe 61360 Saint-Agnan-sur-Sarthe Courtomer
Agnan Sées
Saint-André-de-Briouze 61361 Saint-André-de-Briouze Briouze
André Sées
Saint-André-de-Briouze 61361 Saint-Denis-de-Briouze

Denis Sées réunie le 26-9-1821
Saint-André-de-Messei 61278 Saint-André-de-Messei Messei
André Sées
Saint-Aquilin-de-Corbion 61363 Saint-Aquilin Moulins-la-Marche Acquilain Aquilin Sées
Saint-Aubert-sur-Orne 61364 Saint-Aubert-sur-Orne Putanges-Pont-Écrepin
Aubert Sées
Saint-Aubin-d'Appenai 61365 Saint-Aubin-d'Apenay Le Mêle-sur-Sarthe
Aubin Sées
Saint-Aubin-de-Bonneval 61366 Saint-Aubin-de-Bonneval Vimoutiers
Aubin Lisieux
Saint-Aubin-de-Courteraie 61367 Saint-Aubin-de-Courteraie Bazoches-sur-Hoëne Vallée-sur-Sarthe Aubin Sées
Saint-Aubin-de-Courteraie 61367 Saint-Étienne-sur-Sarthe

Étienne Sées réunie le 11-9-1816
Saint-Aubin-des-Grois 61368 Saint-Aubin-des-Grois Nocé
Aubin Sées
Saint-Bomer-les-Forges 61369 Saint-Bomer Domfront
Bomer Le Mans Saint-Bomer-les-Forges, 1831
Saint-Brice 61370 Saint-Brice Domfront
Brice Le Mans
Saint-Brice-sous-Ranes 61371 Saint-Brice Écouché
Brice Sées Saint-Brice-sous-Ranes, 1831
Saint-Ceneri-le-Gérei 61372 Saint-Cénéri Alençon 1 Lisle sur Sarthe Cénéri Sées
Saint-Christophe-de-Chaulieu 61374 Saint-Christophe-d'Anfernet Tinchebray
Christophe Bayeux Saint-Christophe-de-Chaulieu, 1831
Saint-Christophe-le-Jajolet 61375 Saint-Christophe-le-Jajolet Mortrée
Christophe Sées
Saint-Clair-de-Halouze 61376 Saint-Clair-de-Halouze Domfront
Clair Bayeux
Saint-Cornier-des-Landes 61377 Saint-Cornier Tinchebray
Corneille Bayeux Saint-Cornier-des-Landes, 1831
Saint-Cyr-la-Rosière 61379 Saint-Cyr Nocé
Cyr Sées Saint-Cyr-La Rosière, 1831
Saint-Cyr-la-Rosière 61379 Sainte-Gauburge-de-la-Coudre

Gauburge Sées 8-2-1812
Saint-Denis-de-Villenette 61380 Saint-Denis-de-Villenette Juvigny-sous-Andaine
Denis Le Mans
Saint-Denis-sur-Huisne 61381 Saint-Denis-sur-Huisne Mortagne-au-Perche
Denis Sées
Saint-Denis-sur-Sarthon 61382 Saint-Denis-sur-Sarthon Alençon 1 Sarthon-sous-Chaumont Denis Sées
Saint-Didier-sous-Ecouves 61383 Saint-Didier Carrouges
Didier Sées Saint-Didier-sous-Ecouves, 1831
Saint-Ellier-les-Bois 61384 Saint-Ellier Carrouges Sarthon-Libre Élier Le Mans Saint-Ellier-les-Bois, 1831
Saint-Évroult-de-Montfort 61385 Saint-Évroult-de-Montfort Gacé
Évroult Lisieux alias Montfort
Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois 61386 Notre-Dame-du-Bois La Ferté-Frênel
Notre-Dame Évreux
Saint-Fraimbault 61387 Saint-Fraimbault-sur-Pisse Passais
Fraimbault Le Mans Saint-Fraimbault, 10-5-1962
Saint-Fulgent-des-Ormes 61388 Saint-Fulgent Bellême
Frogent Sées Saint-Fulgent-des-Ormes, 1831
Saint-Georges-d'Annebecq 61390 Saint-Georges-d'Asnebecq Briouze
Georges Sées
Saint-Georges-des-Groseillers 61391 Saint-Georges-des-Groseillers Flers Nord
Georges Bayeux
Saint-Germain-d'Aunay 61392 Notre-Dame-d'Aunay Vimoutiers
Notre-Dame Lisieux
Saint-Germain-d'Aunay 61392 Saint-Germain-d'Aulney

Germain Lisieux
Saint-Germain-de-Clairefeuille 61393 Saint-Germain-de-Clairefeuille Le Merlerault
Germain Lisieux
Saint-Germain-de-La Coudre 61394 Saint-Germain-de-la-Coudre Le Theil
Germain Sées
Saint-Germain-de-Martigny 61396 Saint-Germain-de-Martigny Bazoches-sur-Hoëne
Germain Sées
Saint-Germain-des-Grois 61395 Saint-Germain-des-Grois Rémalard
Germain Sées
Saint-Germain-du-Corbeis 61397 Saint-Barthélemy Alençon 1 Lisle-du-Corbéis Barthélemy Le Mans
Saint-Germain-du-Corbeis 61397 Saint-Germain-du-Corbeis

Germain Le Mans
Saint-Germain-le-Vieux 61398 Saint-Germain-le-Vieux Courtomer L'Unité-des-Grouas Germain Sées
Saint-Gervais-des-Sablons 61399 Saint-Gervais-des-Sablons Trun
Gervais Sées
Saint-Gervais-des-Sablons 61399 Le Fouquerand

Gourgon Sées réunie le 23-1-1822
Saint-Gervais-des-Sablons 61399 Quatre-Favrils

Trinité Sées réunie le 23-1-1822
Saint-Gervais-du-Perron 61400 Saint-Gervais-du-Perron Sées L'Unité-du-Perron Gervais Sées
Saint-Gervais-du-Perron 61400 Beauménil

Laurent Sées réunie le 8-3-1839
Saint-Gilles-des-Marais 61401 Saint-Gilles Domfront
Gilles Le Mans Saint-Gilles-des-Marais, 1831
Saint-Hilaire-de-Briouze 61402 Saint-Hilaire-de-Briouze Briouze
Hilaire Sées
Saint-Hilaire-la-Gérard 61403 Saint-Hilaire-la-Gérard Sées Roulard Hilaire Sées
Saint-Hilaire-le-Châtel 61404 Saint-Hilaire-lès-Mortagnes Mortagne-au-Perche
Hilaire Sées anciennement

Le Pigeon, Saint-Hilaire-les-Mortagnes, au XIXe, puis

Saint-Hilaire-le-Châtel, le 3-7-1922
Saint-Hilaire-le-Châtel 61404 Saint-Sulpice-de-Nulli

Sulpice Sées réunie le 30-7-1823
Saint-Hilaire-sur-Erre 61405 Saint-Hilaire-sur-Erre Le Theil
Hilaire Sées
Saint-Hilaire-sur-Risle 61406 Saint-Hilaire-sur-Risle Moulins-la-Marche
Hilaire Sées alias

Saint-Hilaire / confusion possible avec Saint-Hilaire, province du

Perche, actuellement Saint-Hilaire-le-Chârel
Saint-Jean-de-La Forêt 61409 Saint-Jean-de-la-Forêt Nocé
Jean Sées
Saint-Jean-des-Bois 61410 Saint-Jean-des-Bois Tinchebray
Jean Bayeux
Saint-Jouin-de-Blavou 61411 Saint-Jouin-de-Blavou Pervenchères
Jouin Sées
Saint-Julien-sur-Sarthe 61412 Saint-Julien-sur-Sarthe Pervenchères
Julien Sées
Saint-Lambert-sur-Dive 61413 Saint-Lambert-sur-Dive Trun
Lambert Sées
Saint-Langis-lès-Mortagne 61414 Saint-Langis Mortagne-au-Perche
Langis Sées Saint-Langis-lès-Mortagne, 1831
Saint-Langis-lès-Mortagne 61414 Théval

Ouen Sées réunie le 20-10-1819
Saint-Léger-sur-Sarthe 61415 Saint-Léger-sur-Sarthe Le Mêle-sur-Sarthe Lisle-du-Corbéis Léger Sées
Saint-Léonard-des-Parcs 61416 Saint-Léonard-des-Parcs Courtomer Herbidor Léonard Sées
Saint-Léonard-des-Parcs 61416 Sainte-Colombe-la-Petite

Colombe Sées réunie le 7-11-1821
Saint-Loyer-des-Champs 61417 Saint-Loyer Mortrée
Loyer Sées
Saint-Mard-de-Réno 61418 Saint-Mard-de-Réno Mortagne-au-Perche Mars de Resno Marc Sées
Saint-Mars-d'Egrenne 61421 Saint-Mars-d'Égrenne Passais
Médard Le Mans
Saint-Martin-d'Ecublei 61423 Saint-Martin-d'Ecublei L'Aigle Est
Martin Évreux alias Saint-Santin
Saint-Martin-des-Landes 61424 Saint-Martin-des-Landes Carrouges les Landes de Carrouges Martin Sées
Saint-Martin-des-Pézerits 61425 Saint-Martin-des-Pézerits Moulins-la-Marche les Pezerits sur Sarthe Martin Sées
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61426 Saint-Martin-du-Vieux Bellême Bellême
Martin Sées
Saint-Martin-l'Aiguillon 61427 Saint-Martin-l'Aiguillon Carrouges l'Aiguillon Martin Sées
Saint-Maurice-du-Désert 61428 Saint-Maurice La Ferté-Macé
Maurice Le Mans Saint-Maurice-du-Désert, 1831
Saint-Maurice-lès-Charencey 61429 Charencey Tourouvre
Maurice Chartres réunie le 27-1-1815
Saint-Maurice-lès-Charencey 61430 Saint-Maurice

Maurice Chartres
Saint-Maurice-sur-Huisne 61430 Saint-Maurice-sur-Huisne Nocé
Maurice Sées
Saint-Michel-des-Andaines 61431
La Ferté-Macé
. . 23-6-1843

- création issue de parties de Tessé, Juvigny-sous-Andaine,

Saint-Maurice-du-Désert, La Ferté-Macé et La Sauvagère
Saint-Michel-Tuboeuf 61432 Saint-Michel-de-la-Forêt L'Aigle Est
Michel Évreux union le 11-2-1965
Saint-Michel-Tubœuf 61432 Tubeuf

Léonard Évreux union le 11-2-1965
Saint-Nicolas-de-Sommaire 61435 Saint-Michel-de-Sommaire La Ferté-Frênel Nicolas de Sommaire Michel Évreux réunie le 20-5-1839
Saint-Nicolas-de-Sommaire 61435 Saint-Nicolas-de-Sommaire

Nicolas Évreux
Saint-Nicolas-de-Sommaire 61435 Saint-Pierre-de-Sommaire

Pierre Évreux réunie le 20-5-1839
Saint-Nicolas-des-Bois 61433 Saint-Nicolas-des-Bois Alençon 1
Nicolas Sées
Saint-Nicolas-des-Bois 61433 Le Froult

Léonard Sées réunie le 24-10-1821
Saint-Nicolas-des-Laitiers 61434 Saint-Nicolas-des-Laitiers La Ferté-Frênel Nicolas des Lettiers Nicolas Lisieux
Saint-Ouen-de-La Cour 61437 Saint-Ouen-de-la-Cour Bellême
Ouen Sées
Saint-Ouen-de-Sécherouvre 61438 Saint-Ouen-de-Sécherouvre Bazoches-sur-Hoëne
Ouen Sées alias Saint-Ouen-au-Perche
Saint-Ouen-de-Sécherouvre 61438 Saint-Mard-de-Coulonges

Marc Sées réunie le 20-10-1819
Saint-Ouen-le-Brisoult 61439 Saint-Ouen-le-Brisoult Carrouges Le Brisoult-Regénéré Ouen Le Mans
Saint-Ouen-sur-Iton 61440 Saint-Ouen-sur-Iton L'Aigle Est Ouen sur Iton Ouen Évreux
Saint-Ouen-sur-Iton 61440 Le Buat

André Évreux réunie le 25-5-1845 - une partie attribuée à Saint-Michel-Tuboeuf
Saint-Ouen-sur-Iton 61440 Saint-Aubin-sur-Iton

Aubin Évreux réunie le 18-3-1836
Saint-Ouen-sur-Maire 61441 Saint-Ouen-sur-Maire Écouché
Ouen Sées
Saint-Patrice-du-Désert 61442 Saint-Patrice-du-Désert Carrouges Le Désert Patrice Le Mans
Saint-Paul 61443 . Flers Sud
. . 23-4-1853 - création issue de La Lande-Patry
Saint-Philbert-sur-Orne 61444 Saint-Philbert Putanges-Pont-Écrepin
Philbert Sées Saint-Philbert-sur-Orne, 1831
Saint-Pierre-d'Entremont 61445 Saint-Pierre-d'Entremont Tinchebray
Pierre Bayeux
Saint-Pierre-des-Loges 61446 Saint-Pierre-des-Loges Moulins-la-Marche
Pierre Lisieux alias Les Loges
Saint-Pierre-des-Loges 61446 Échauménil

Martin Lisieux alias Champmesnil - alias Chaumesnil - réunie le 21-10--1839
Saint-Pierre-du-Regard 61447 Saint-Pierre-du-Regard Athis-de-l'Orne
Pierre Bayeux
Saint-Pierre-La Bruyère 61448 Saint-Pierre-la-Bruyère Nocé
Pierre Sées
Saint-Pierre-La Rivière 61449 Saint-Pierre-la-Rivière Exmes
Pierre Sées
Saint-Quentin-de-Blavou 61450 Saint-Quentin-de-Blavou Pervenchères
Quentin Sées
Saint-Quentin-les-Chardonnets 61451 Saint-Quentin-les-Chardonnets Tinchebray
Quentin Bayeux
Saint-Roch-sur-Égrenne 61452 Saint-Roch Passais
Roch alias Jacques Le Mans autrefois Saint-Jacques-de-la-Brasse - Saint-Roch-sur-Egrenne, 1831
Saint-Sauveur-de-Carrouges 61453 Saint-Sauveur-de-Carrouges Carrouges
Sauveur Sées
Saint-Siméon 61455 Vaucé Passais
Simon Le Mans réunie le 1-4-1836
Saint-Sulpice-sur-Risle 61456 Saint-Sulpice-sur-Tille L'Aigle Est Vendémiaire & Sulpice la Montagne Sulpice Évreux alias Saint-Sulpice
Saint-Symphorien-des-Bruyères 61457 Saint-Symphorien-des-Bruyères L'Aigle Ouest
Symphorien Évreux
Saint-Victor-de-Réno 61458 Saint-Victor-de-Réno

Victor Sées
Sainte-Céronne-lès-Mortagne 61373 Sainte-Céronne Bazoches-sur-Hoëne
Céronne Sées Sainte-Céronne-lès-Mortagne, 1831
Sainte-Croix-sur-Orne 61378 Sainte-Croix-sur-Orne Putanges-Pont-Écrepin
Croix Sées
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 61389 Sainte-Colombe-sur-Risle Le Merlerault Gauburge Colombe Sées
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 61389 Sainte-Gauburge-sur-Risle

Gauburge Sées
Sainte-Honorine-La Chardonne 61407 Sainte-Honorine-la-Chardonne Athis-de-l'Orne
Honorine Bayeux
Sainte-Honorine-La Guillaume 61408 Sainte-Honorine-la-Guillaume Putanges-Pont-Écrepin
Honorine Sées
Sainte-Marguerite-de-Carrouges 61419 . Carrouges
. . 13-6-1866 - création issue de Carrouges
Sainte-Marie-la-Robert 61420 Sainte-Marie-la-Robert Carrouges Pommidor sur le Don Marie Sées
Sainte-Opportune 61436 Sainte-Opportune Briouze
Opportune Sées
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe 61454 Sainte-Scolasse Courtomer Plaine sur Sarthe Scholastique Sées Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, 1831
Saires-la-Verrerie 61459 Saires-la-Verrerie Messei
Patrice Sées
Sarceaux 61462 Sarceaux Argentan Ouest
Martin Sées
Sées 61464 Sées-Notre-Dame Sées
Notre-Dame de la Place Sées
Sées 61464 Saint-Laurent-d'Escures

Laurent Sées succursale réunie à Saint-Germain de Sées
Sées 61464 Sées-Saint-Germain

Germain Sées
Sées 61464 Sées-Saint-Gervais

Gervais Sées cathédrale
Sées 61464 Sées-Saint-Ouen

Ouen Sées
Sées 61464 Sées-Saint-Pierre

Pierre Sées
Ségrie-Fontaine 61465 Ségrie-Fontaine Athis-de-l'Orne
Notre-Dame Bayeux
Sémallé 61467 Sémallé Alençon 3
Hilaire Sées
Sentilly 61468 Sentilly Écouché
Hilaire Sées
Sept-Forges 61469 Sept-Forges Juvigny-sous-Andaine
Notre-Dame Le Mans
Sept-Forges 61469 Étrigé


Le Mans réunie le 1832
Serans 61470 Ménil-Glaise Écouché
Notre-Dame Sées réunie le 21-10-1839 - en partie
Serans 61470 Serans

Sulpice Sées
Sérigny 61471 Sérigny Bellême
Rémi Sées
Sévigny 61472 Sévigny Argentan Est
Brice Sées
Sevrai 61473 Sevrai

Notre-Dame Sées
Silly-en-Gouffern 61474 Silly Exmes
Notre-Dame Lisieux Silly-en-Gouffern, 1831
Soligny-La Trappe 61475 Soligny-Saint-Germain

Germain Sées
Soligny-La Trappe 61475 Soligny-Saint-Pierre

Pierre Sées
Suré 61476 Suré Pervenchères
Martin Sées
Survie 61477 Survie Exmes
Martin Sées
Survie 61477 Belhotel

Martin Sées réunie le 3-4-1822
Survie 61477 Ménil-Gonfroi

Croix Lisieux réunie le 3-4-1822
Taillebois 61478 Taillebois Athis-de-l'Orne
Laurent Sées
Tanques 61479 Tanques Écouché
Pierre Sées
Tanville 61480 Tanville Sées
Martin Sées
Tellières-le-Plessis 61481 Tellières-le-Plessis Courtomer
Notre-Dame Sées
Tessé-Froulay 61482 Tessé-Froulay Juvigny-sous-Andaine
Germain Le Mans
Tessé-la-Madeleine 61483 .

. . 1808 –

création issue de Tessé-Froulay - réunie à Bagnoles-de-l'Orne le

1-1-2000
Ticheville 61485 Ticheville Vimoutiers
Pierre Lisieux
Tinchebray 61486 Tinchebray Tinchebray
Notre-Dame & Pierre Bayeux
Tinchebray 61486 Tinchebray

Pierre Bayeux
Torchamp 61487 Torchamp Passais
Notre-Dame Le Mans
Touquettes 61488 Touquettes La Ferté-Frênel
Notre-Dame Lisieux
Tournai-sur-Dive 61490 Tournai Trun
Paterne Sées
Tourouvre 61491 Tourouvre Tourouvre
Aubin Chartres
Trémont 61492 Trémont Courtomer
Pierre Sées
Trun 61494 Trun Trun
Pierre Sées
Urou-et-Crennes 61496 Crennes Argentan Est
Notre-Dame Sées
Urou-et-Crennes 61496 Urou

Notre-Dame Sées
Valframbert 61497 Valframbert Alençon 3
Sulpice Sées 1839
Valframbert 61497 Congé

Pierre Sées
Vaunoise 61498 Vaunoise Bellême
Jacques Sées
Verrières 61501 Verrières Nocé
Ouen Sées
Vidai 61502 Viday Pervenchères
Jacques Sées
Vieux-Pont 61503 Vieux-Pont Écouché
Hilaire Sées
Villebadin 61504 Villebadin Exmes
Jean Sées
Villebadin 61504 Argentelles

Notre-Dame Sées réunie le 12-9-1821
Villebadin 61504 Barges

Notre-Dame Sées réunie le 12-9-1821
Villebadin 61504 Champaubert

Martin Sées réunie le 12-9-1821
Villedieu-lès-Bailleul 61505 Tertu Trun
Notre-Dame Sées réunie le 26-9-1821
Villedieu-lès-Bailleul 61505 Villedieu-lès-Bailleul

Jean-Baptiste Sées
Villers-en-Ouche 61506 Villers-en-Ouche La Ferté-Frênel
Pierre Lisieux
Villiers-sous-Mortagne 61507 Villiers-sous-Mortagne Mortagne-au-Perche
Prejet Sées
Vimoutiers 61508 Vimoutiers Vimoutiers
Notre-Dame Lisieux
Vimoutiers 61508 Pont-de-Vie

Denis Lisieux réunie le 1830
Vingt-Hanaps 61509 Vingt-Hanaps Alençon 3
Notre-Dame Sées
Vingt-Hanaps 61509 Les Feugerets

Pierre Sées réunie le 12-9-1821
Vitrai-sous-Laigle 61510 Vitrai-sous-L'Aigle L'Aigle Est
Pierre & Paul Évreux
Vitrai-sous-Laigle 61510 Saint-Martin-des-Prés

Martin Évreux réunie le 30-7-1823
Vrigny 61511 Vrigny-Saint-Martin Mortrée
Martin Sées
Vrigny 61511 Vrigny-Saint-Pierre

Pierre Sées
Yvrandes 61513 Yvrandes Tinchebray
Notre-Dame Bayeux


Brétignolles



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)


Le Bois en Passais



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)


Le Housseau



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)


Les Essarts-en-Ouche



retrait - 28-5-1831 - réunie à Verneusses (27)


Madré



Retrait – 21-7-1824 Voir (53)


Mellerai



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)


Raines-en-Grenouille



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)


Sainte-Marie-du-Bois



Retrait – 30-3-1831 Voir (53)