Au-delà de l'état civil - AD75 - Enfants assistés

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"


Administration diverse

Cotes ENFANTSASSISTES/528 à 2980 (inventaire de 2003)
Admissions, placements et mouvements des enfants, administration générale, rapports des directeurs des agences de placement (1694-1952). Contient des registres d'état civil et de transports de corps.
  • ENFANTSASSISTES/2360

Enfants trouvés : procès-verbaux d’admission (1639-1838)

Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1380 (inventaire)
Liasses chronologiques
Année 1750
Année 1751
Année 1752
Année 1767
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
Année 1784
Année 1811
Année 1827
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1294 (16-28 janvier)

Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922)

Cotes D5X4 Enfants assistés (inventaire)
Dossiers individuels (numérisation Monique Drouhin)
  • DACHY Rose Suzanne née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 (cote D5X4/3683)
  • DAREY Louise Marie née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 (cote D5X4/1119)
  • DAMASE Jeanne née le 24/07/1903 à Paris 5ème, matricule 158955 (cote D5X4/2347)
  • DAUBERTAY Georges Pierre né le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule 120002 (cote D5X4/1642)
  • DE CASTELVERD Emile Félix né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 (Cote D5X4/1471)
  • DE CUYPER André né le 20/11/1905 à Paris 10ème, matricule 169855 (cote D5X4/2522)
  • DE SCHUTTER Marie Louise née le 03/04/1920 à Chatenay (92), matricule 221792 (cote D5X4/3797)
  • DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 (cote D5X4/1019)
  • DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D5X4/2457)
  • DEGROOTE Gaston né le 03/02/1883 à Paris 9ème, admission le 22/11/1883, matricule 73525 (cote D5X4/723)
  • DELACOTTE Adrien né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 (cote D5X4/1119)
  • DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 (cote D5X4/3337)
  • DESTOUCHES Raymond Paul né le 10/06/1905, matricule 167974 (cote D5X4/2491)
  • DEWITTE Emile né le 18/06/1896 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136657 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Eugénie née le 18/07/1886 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136655 (cote D5X4/1988)
  • DEWITTE Gabriel né le 26/12/1890 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136656 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Jeanne Eugénie née le 16/11/1888 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136658 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
  • DIOLE Ernest né le 30/03/1865, admission en avril 1865, matricule 11921 (cote D5X4/115)
  • DORIEZ Henri né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 (cote D5X4/2706)
  • DORIEZ Henri Marcel né le 26/06/1905, matricule 170561 (cote D5X4/2535)
  • DORIEZ Renée née le 29/07/1906, décédée le 11/03/1914, matricule 172948 (cote D5X4/2575)
  • DUBOIS Léon né le 22/10/1882 à Paris 10ème, admission en 03/1885, matricule 77945 (cote D5X4/792)
  • DUCLOUX Marie Eugénie Née le 11/08/1872 à Paris 15è, matricule 42778 (cote D5X4/275)
  • DURAND Jeanne et Marguerite Dossiers 203026 et 203027 réunis (cote D5X4/3262)
  • DURAND Robert Né le 1/03/1908 à Brunoy (91), admission en 1914, matricule 203087 (cote D5X4/3263)
  • DUTRIER Marie Adèle née le 31/07/1862 à Paris 14ème, matricule 2359 (cote D5X4/83)
  • FABER Marie née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 (cote D5X4/326)
  • FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
  • FICHELLE Félix et Paul, Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 (Cote D5X4/2725)
  • FOUILLEROUX Edmond Eugène né le 09/01/1892 à Embrun (05), admission en 1896, matricule 123857 (cote D5X4/1721)
  • FOURNIER Andrée Juliette née le 20/11/1911 à Paris 11ème (75), admission en 1912, matricule 196611 (cote D5X4/3072)
  • FOURNIER Henri né le 20/12/1911 à Paris 13ème (75), matricule 193699 (cote D5X4/3005)
  • FOURNIER Juliette née le 27/06/1909 à Paris 5ème (75) (cote D5X4/3025)
  • FRIC Marthe née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 (code D5X4/747)
  • FROICHOT Louis Auguste Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 (cote D5X4/179)
  • FROISSART Gabrielle Sophie présumée née le 01/08/1895, déposée à la même date, matricule 119746 (cote D5X4/1637)
  • FRUNER Israël Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 (cote D5X4/2255)
vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)
  • ICOL Etienne né le 22/04/1884 à Paris 10ème, admission en 11/1885, matricule 79926 (cote D5X4/823)
  • ICOL Lucia née le 26/11/1879, admission 06/1887, matricule 85046 (cote D5X4/888)
  • IMBÉRY Henri né le 31/07/1899 à Paris 5ème (75), admission en 1901, matricule 150673 (cote D5X4/2228)
  • IMPÉRY Julien Xavier né le 12/09/1895 à Paris 6ème (75), admission en 1901, matricule 150674 (cote D5X4/2228)
  • ISLER Jean né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 (cote D5X4/3887)
  • JARRY Edmond Jules Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
  • JONEAU Marie née le 11/06/1851, matricule 1902 (cote D5X4/19)
  • RAILLE Jean Baptiste Né le 12/07/1907 à Paris 14è, matricule : 176864 (cote D5X4/2647)
  • REBOURS Albertine née le 21/12/1907 à Paris (cote D5X4/3076)
  • REY Gustave Né le 21/04/1891 à Paris 11è (cote D5X4/1107)
  • RIBIERE Léon Alphée Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 (cote D5X4/1643)
  • RICHARD Raymonde née le 21/10/1889 à Paris 14ème (75), matricule 93969 (cote D5X4/1016)
  • ROTH Emile Victor Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 (cote D5X4/716)
  • ROUSSEL Olivier né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 (cote D5X4/2142)
  • ROY Pauline née le 14/07/1876 à Paris 12e, admission le 04/05/1882, matricule 69196 (cote D5X4/657)
  • RUEFF Suzanne Née le 06/01/1908 à Paris 5ème, matricule : 178865 (cote D5X4/2683)
  • SAINTCINDAGUET Marie Antoinette née le 17/01/1882 à Paris (75) (cote D5X4/695)
  • SAUGUET Isabelle Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 (cote D5X4/676)
  • SAURON Marie née le 12/12/1873 à Paris 16ème, admission en 1875, matricule 52251 (cote D5X4/379)
  • SCHARS Charles Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 (cote D5X4/2276)
  • SCHEFFER Eugénie née le 10/02/1883 à Paris, admission en 1885, matricule 78415 (cote D5X4/800)
  • SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D5X4/2351)
  • SCHMITT Charles Marie Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 (cote D5X4/577)
  • SCHOMANN Anna née le 23/06/1894 à Paris 14e, matricule 114607 (cote D5X4/1534)
  • SCHWARTZ Rosa Marguerite Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 (cote D5X4/1129)
  • SERVIR Marie-Louise née le 12/04/1913 à Paris 14ème, admission en 1916, matricule 209684 (cote D5X4/3462) - supprimé suite à la demande de la famille
  • SOREL Georgette née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 (cote D5X4/485)
  • SPRINGER Henri né le 10/03/1883 à Paris 4ème, matricule 71510 (cote D5X4/693)
  • STOFFEL Charles né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 (cote D5X4/2741)
  • STOFFEL Marthe Lucienne née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 (cote D5X4/2734)
  • VANDERAEGHE Emile Arsène né le 28/07/1875 à Chatel-Chéhéry (08), admission en 1883, matricule 71023 (cote D5X4/685)
  • VANDERAEGHE Noémie Léonie née le 02/09/1882 à Paris 20ème, admission en 1883, matricule 71021 (cote D5X4/685)
  • VÉLY Marcel Henri né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 (cote D5X4/1693)
  • VEMY Henri Lucien Achille né le 07/02/1899 à Paris (75), admission en 1912, matricule 193703 (cote D5X4/3005)
  • VERDIER Eugène né le 02/02/1888 à Paris 11ème, admission en 1897, matricule 127753 (cote D5X4/1806)
  • VERDOT André Henri né le 29/08/1897 à Versailles (78), matricule 129229 (cote D5X4/1839)
  • VERGNET Henri né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 (cote D5X4/2452)
  • VIALARD Conrad Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 (cote D5X4/532)
  • VOLLEZ Valentine Louise Marie née le 12/10/1915 à Le Cateau (59), admission en 1917, matricule 212196 (cote D5X4/3535)

Agences de placement

Cotes D6X4/1 à 1259 (inventaire de 2011)
Dossiers individuels
  • CORNEROUP Georges né le 06/05/1886 à Paris 5ème (75), matricule 81715 (cote D6X4/269)
Vue 1 à supprimer (doublon de cette vue d’un autre dossier)
  • HELARD Julien né le 09/03/1901 à Paris 8ème, admission en 1902, matricule 153700 (cote D6X4/1189) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D6X4/1195) (numérisation Monique Drouhin, indexé)