99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

1915

1916

1917

  • Juin

1918

  • Avril
  • Juin
  • Octobre

Lieux-dits

  • Mont Kemmel : Heuvelland (Belgique)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Ambulance 5/22 du 1er corps : Bergnicourt (Ardennes)
  • Hôpital temporaire n°34 : Sézanne (Marne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
D'AVIAU DE TERNAY Louis Charles Marie Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Plaine (67) 1914 Nantes (44)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARIAGE Emile Léon Sergent O - 1918 Flavy-le-Martel (02)
&
Cugny (02)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALVERGNAT Joanny 2e Classe O - 1914 Alböen (42)
BARBEREAU Pierre Henri 2e classe O 1918 Pornic (44)
BELLIN Auguste 2e classe O - 1914 Chamonix (74)
BOUDEAUX Edgard 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
CRENN Jean Marie Emmanuel 2e classe O 1918 Locmélar (29)
DEFOUR Jacques Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Just-Malmont (43)
GERMAIN Jean Pierre 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
GOCHON Joseph Louis 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LANGLET Adrien Charles Caporal fourrier O - 1918 Ercheu (80)
LE GUEN Jean Marie Caporal O - 1918 Lambézellec (29)
LE MELINAIDRE Jean Marie Alexis 2e classe O 1918 Vannes (56)
MALIGE Auguste 2e Classe O - 1914 Le Bouchet-Saint-Nicolas (43)
PELLET Maurice Jean Auguste Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Châtonnay (38)
SENE Yves 2e classe O - 1918 Le Folgoët (29)
UGUEN François Soldat O - 1918 Lanarvily (29)
VANNIER Paul Felix 2e Classe O - 1917 Izé (53)
VINAY Joseph Auguste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Tour-du-Pin (38)
VINSON Roger Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 (?)
- -
- -


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références