97ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JULLIANY Émile Capitaine O - 1914 Mouans-Sartoux (06)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BELOT Léon Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
BENAS Jean Claude Sergent O - 1916 Semur-en-Brionnais (71)
CATTIN Victor Sergent O - 1915 Semons (38)
DOUBLIER Jean Paul Louis Sergent O - 1916 [[ | ]]
-
-



^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEDIN Joseph 2e Classe O - 1915 Saint-Just-d'Avray (69)
BERNARD Pierre Marie 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
BOURLES Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1916 Plouyé (29)
BUSQUET Marcel Louis Alexandre Caporal O Ailly-sur-Noye 1915 [[ ]]
CADIOU Jean Louis 2e classe N Carré communal de Chambéry (73) 1918 Sibiril (29)
CAMUZEAUX Emile Alfred 2e Classe O - 1916 Hirson (02)
CAPITAN Xavier 2e Classe O - 1915 Hauteville-Lompnes (01)
CHOMETON Pierre Henri 2e Classe O - 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
DUCHAMPT Pierre Marie 2e Classe O - 1914 L'Arbresle (69)
FANJAT Auguste 2e Classe O - 1915 Chuzelles (38)
FINNAZ César Auguste 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Aime (73) [1]
FURON Marcel Paul 2e Classe O - 1918 Hirson (02)
GUERIN Benoît 2e Classe O - 1916 Chasselay (69)
JEAN Louis Pierre Soldat O Cimetière Saint-Michel de Carcassonne (11) 1915 Cruscades (11)
KERUEL Paul Marie 2e classe O - 1919 Sibiril (29)
LACONDEMINE Benoît Désiré 2e Classe O - 1916 Écully (69)
MERMET François Marie 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Saint-François-de-Sales (73)
PINEAU Gustave 2e Classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
VILLEQUEY Jean Octave 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
VIVIER Joseph 2e Classe O - 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
- [[ ]]
- [[ ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Aime (3) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire