94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Ecusson 94 ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août

1915

  • Janvier
  • Février

1916

  • Avril
  • Mai
  • Octobre
Rancourt (80)

1917

  • Avril
  • Mai
  • Août
  • Décembre

1918

  • juin
  • Octobre

Lieux dits

Endroits (Bâtiments, Transport...)

Ambulance

Hôpitaux

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ECHARD Robert Georges Sous-lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Meaux (77)
GALLET Adolphe Emile Capitaine N - 1960 Légion d'Honneur
THIBAUX André Louis Fernand Sous-lieutenant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Gandelu (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BERNARD Guillaume Adjudant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lille (59)
BERTHELOT Léon Louis Sergent Fourrier O Cimetière communal de Chitry (89) 1918 Chitry (89)
BRUNETEAUX Oscar Gedeon Ernest Sergent Fourrier O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
FELTEN Louis Victor Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Sainte-Menehould (51)
LAY Élie Adjudant O - 1914 Maillat (01)
LE MAREC Joseph Marie Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lanester (56)
MANGIN Marie Auguste Georges Sergent Mitrailleur O - 1917 Nançois-sur-Ornain (55)
SALLIOT Gustave Georges Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 (?)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALAIN Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Bodilis (29)
ABIVEN Mathias Marie Soldat 2e classe O - 1915 Milizac (29)
AMIRAULT Georges Marcel Fernand 2e classe O - 1914 Nantes (44)
ARZEL Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Lamber (29)
AUBERT Henri Aldolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rouen (76)
AUFFRET Georges Germain 2e classe O - 1915 Aubigny-aux-Kaisnes (02)
AVÉ Georges Isidore 2e classe O 1915 Condé-sur-Suippe (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
BARREUX Marcel 2e Classe O - 1914 Vendhuile (02)
BATY Emile 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Royan (17)
BAUDOT Fernand Adrien 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montiers-sur-Saulx (55)
BENOIT Alexandre Auguste 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 13e (75)
BERGER Auguste Etienne 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bois-Colombes (92) [1]
BERRIET Charles Paul Marie Soldat 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
BIAN Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Trégarantec (29)
BILLEAU Georges Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Versailles (78) [2]
BLIAULT Armand Auguste Aristide 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 L'Étang-Bertrand (50) [3]
BODIN Louis Clément Eugène Soldat 1ère classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Saint-Cyr-sur-Loire (37)
BOLOT Albert Marie Soldat O - 1917 Domptin (02)
BOQUET Henri Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Reims (51) [4]
BOUCHEZ Lucien Paul Aristide 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
BOURGEOIS Alexandre Henri 2e classe O Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) 1914 Hirson (02)
BOURY Louis Émile Édouard 2e classe O - 1916 Remigny (02)
BOUVRANDE Auguste Henri 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Grisolles (02)
BREHAUT Marcel Eugéne 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
BRIAND Pierre Marie Soldat O - 1915 Saint-Coulitz (29)
BUGAULT Louis Auguste Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint Jouan des Guérets (35) [5]
BUSSOD Louis Léonide Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Loisia (39) [6]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Guillaume Marie Soldat 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
CALVARIN Hamon Jacques Marie Soldat 2e classe O - 1915 Tréouergat (29)
CAMUS Jules ?  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CANARD Eléonore Narcisse 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bonnaud (39) [7]
CARBONNIER François Marius 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Ivry-sur-Seine (94) [8]
CHARPENTIER Louis 2e Classe O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Corbeny (02)
CHAUVEL Joseph Léon Marie 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Erbrée (35) [9]
CHEVALIER Alain Joseph Marie Soldat 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CHEVALLIER Georges 2e classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
CLICAZEAU Corentin Marie Soldat 2e classe O 1916 Kerlaz (29)
CONSTANT Louis Joseph 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bollène (84) [10]
COUDERT Louis  ?  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)  ? ?
COURTAIN Léandre Julien 2e Classe O - O Beaurevoir (02)
COUTEAU Alidor 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Thun-Saint-Amand
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAUDON Jean Louis 2e Classe O - 1915 Charenton-du-Cher (18)
DAUPHINOT Alfred Louis 2e Classe O Nécropole nationale La Harazée (51) 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
DELANOE Moïse Jean Baptiste Pierre Marie 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saffré (44) [11]
DELHOMMEL Pierre Jean Marie 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vitré (35)
DELIZY Alfred Julien Caporal O - 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
DELOUMEAU Joseph Marie 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Maisdon-sur-Sèvre (44) [12]
DENEU Marcel 2e Classe O - 1914 Challes (72)-Saint-Mars-de-Locquenay (72)
DOYEN Abel René Lucien Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Chauny (02) [13]
DUCELLIER Léon 2e Classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
DUGUET Hippolyte Caporal O - 1916 Volnay (72)
DUPONT Marcel Arthur Caporal O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMONNET Camille Louis 2e Classe O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
ENEE Pierre Alphonse 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bricqueville-sur-Mer (50)
ERHEL Marie Joseph François 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Créhen (22) [14]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FIGEAC Noël Auguste Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 17e [15]
FIJEAN Camille François 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lavernay [16]
FLAMANT Prosper Eugène Nestor 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
FLEURY Francisque Henri Pierre Marie Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Plumaugat (22) [17]
FLOCH François Soldat 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FONTAINEAU Henri Valentin 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
FORTIER Robert Henri Lucien 2e Classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
FOUQUET Albert Henri Victor 2e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
FOURE Jean Louis Marie Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Plumaudan (22) [18]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GADESAUD Aristide Joseph Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Aubin-des-Châteaux (44) [19]
GAIGNET Albert Marie Alphonse 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Domineuc (35) [20]
GAND Adrien Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Haudiomont (55) [21]
GATTERE Georges Émile 2e classe O - 1916 Wissignicourt (02)
GAUDIN Jules Jacques Philippe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Barenton (50) [22]
GESREL Marie Ange Louis Marie 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Hénansal (22) [23]
GILBERT Ernest auguste 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Barisis (02)
GOUILLON Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Basse-Goulaine (44) [24]
GOURMELON Jean Marie Joseph Soldat 2e classe O - 1915 Plougar (29)
GRABHERR Lucien Pierre Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Argenteuil (95) [25]
GRANGER Henri Ernest Lucien 2e Classe O - 1915 Saint-Christophe-en-Champagne (72)
GRUEL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chantepie (35) [26]
GUAIN Clovis Louis Paul 2e classe O - 1914 Juvincourt-et-Damary (02)
GUELLEC Thépault Marie Caporal O - 1918 Pouldergat (29)
GUETRE Françis Dominique 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GUY Lucien Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 L'Aigle (61) [27]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON Julien Baptiste Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Lanmérin (22)
HEBERT Alfred Emile Constant 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Duranville (27) [28]
HINGANT Jean Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
HUJEAT Emile Paul Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Maizières-la-Grande-Paroisse (10) [29]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUIOT Léon Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de Chattancourt (55) 1916 Fère-en-Tardenois (02) & Seringes-et-Nesles (02)
JAN Alexis Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Méen-le-Grand (35) [30]
JAN Alexis Pierre Marie Soldat N Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 Corseul (22)
JARIL Ambroise Victor François Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Pleine-Fougères (35)
JEGO Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 La Trinité-Surzur (56)
JONCOUR René Marie Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Denis (93) [31]
JOUAN Jules Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Fégréac (44) [32]
JULIO Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mesquer (44) [33]
JUNCKER André Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Reims (51) [34]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERMAREC Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire "ROULERS" Roulers (Belgique) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANOUE Paul 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
LE BARS Christophe Charles Louis Soldat 2e classe O - 1915 Plouider (29)
LE BIHAN François Soldat 2e classe O - 1915 Kernilis (29)
LE BOT François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lambézellec (29)
LE BRAS Yves Soldat 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
LE COAT Jean Hervé Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Ploumoguer (29)
LE DREFF Jean François Soldat 2e classe O 1917 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
LE FALHER François Marie Soldat 2e classe O 1917 Brélidy (22)
LE FLOCH Nicolas Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Kerlaz (29)
LE GALL Claude Soldat 2e classe O 1917 Plabennec (29)
LE GALL Eugène Henri Marie Soldat 2e classe O - 1917 Saint-Renan (29)
LE HELLOCO Charles Mathurin Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Allineuc (22)
LE MAUX Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ploufragan (22) [35]
LE MEINDRE Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LE MOEL Emile Soldat 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE MORELLEC Yves Soldat 2e classe O 1915 Kergloff (29)
LE MORVAN Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Tréduder (22)
LE RAY Félix Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 22219 - Plouguenast [36]
LE STRAT Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ploërmel (56) [37]
LE TORRIVELLEC Désiré Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Camors (56) [38]
LE TREUST Pierre Marie Soldat 2e classe O 1918 Brélidy (22)
LEBRETON Ernest Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ménéac (56)
LECACHEUR Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Pieux (50) [39]
LECLERCQ Edmond Noël 2e classe O - 1916 Hargicourt (02
LEGRAND Gustave Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Combon (27) [40]
LEGROS Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LEOST René Soldat 2e classe O 1918 Ploudaniel (29)
LORCY Antoine Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1917 Locmaria-Grand-Champ (56)
LOSQ Victor Marie Soldat 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
LOZACH Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Moustoir (22) [41]
LUAIRE Charles Victor 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACE Henri  ?  ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MADIC Alain Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1916 Scaër (29)
MAHE Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Berné (56) [42]
MARTEL Marcel Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MARTIN Christophe Marie Soldat 2e classe O - 1916 Tréflévénez (29)
MARTIN Mathurin François Soldat 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Pontivy (56)
MATHELIER François Marie André 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nozay (44)
MAZARGUIL Louis Stanislas Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guer (56) [43]
MEUNIER Henri Soldat O - 1916 Gargilesse-Dampierre (36)
MAUDIEU Constant Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ménéac (56)
MECHE Gaston Pol Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Villers-le-Sec (55) [44]
MEHA Marcel François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Péaule (56)
MEVEL François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Morlaix (22)
MENNECHEZ Désiré Andre 2e classe O - 1916 Latilly (02)
MODET Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bringolo (22) [45]
MONTINIER Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 24/11/1917 à La Bouëxière (35)
MORGEAUX René Henri 2e classe O - 1915 Hirson (02)
MORILLON Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Plescop (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEFF Camille 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Gondreville (54) [46]
NOEL Jean Louis Mathurin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Reillon" (54) 1916 Saint-Maudan (22)
NOPRE Georges Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bignicourt-sur-Saulx (51) [47]
NOUVEL Eugène Marie Soldat 2e classe O 1918 Les Forges (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean Pierre Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Plounéventer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PASQUIER Louis Georges 2e classe O - 1916 Volnay (72)
PELE Denis Marcel Caporal O Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02) 1917 Gouesnou (29)
PERON Jean Marie Soldat 2e classe O 1917 Kergloff (29)
PIERRET Henri 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Bertricourt (02)
PITON Ferdinand François Marie 2e Classe O Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02) 1917 Coëtmieux (22) [48]
POIRET Albert François 2e Classe O - 1915 Guiscard (60)
PONCHON Abel 2e classe O - 1914 Villers-Saint-Christophe (02)
PRIMOT Auguste Soldat 2e classe O 1915 Saint-Eutrope (29)
PROUFF Jacques Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENEUR Jean François Marie Soldat O 1915 Ploudalmézeau (29)
QUEREL Désiré François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Plumelin (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAYNAUD Ferdinand Ernest 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lombers (81) [49]
RICHARD Elisée Caporal O - 1915 Auberchicourt (59)
RIOU Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Derrien (29)
RIVOALEN Michel Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Plabennec (29)
ROTHIER Henri Soldat O - 1916 Cuiry-lès-Chaudardes (02)
ROUX Léon Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Valdrôme (26) [50]
ROY Jules Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Blanzy (71)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SANCE Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Berny-Rivière (02)
SCHOLLER Paul Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Angoulême (16) [51]
SIMON Adolphe Pierre 2e classe O - 1915 Condé-en-Brie (02)
SINGEOT Gaston Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Blaru (78) [52]
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THARY Etienne Armand 2eclasse o Cimetière communal
Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos)
1917 Fresnoy-la-Rivière (60)
THERON Maurice Valentin 2eclasse O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Juvincourt-et-Damary (02)
THIEFINE Roland Alfred 2eclasse O - 1917 Gilocourt (60)
THIERS Joseph Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Classe :1906, Bureau de recrutement : Nancy (54), Matricule au recrutement : 363
THOMAS Yves Marie Soldat O 1914 Loqueffret (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLEE André Pierre Nicolas 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Léger-aux-Bois (76) [53]
VALLON Jean Joseph Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Beaumont-Monteux(26) [54]
VASLIN Joseph Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Chapelle-sur-Oudon (49) [55]
VIANNAY Eugène Julien Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guillac(56)
VIDAILLAC Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Gramat (46) [56]
VIGNON Aimé Yvon 2e classe O - 1915 Berny-Rivière (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Base de la Légion d'Honneur
  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Journal La Croix Meusienne' 1918

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Bois colombes (92) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Versailles (78) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de L'Étang-Bertrand (50) sur le site Mémorial Genweb
  4. Livre d'or de la ville de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Saint Jouan des Guerets (35) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Loisia (39) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Bonnaud (39) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Ivry (94) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Erbrée (35) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Bollène (84) sur le site Mémorial Genweb
  11. Plaque commémorative de Saffré (44) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Maisdon sur Sévres (44) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Chauny (02) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Crehen (22) sur le site Mémorial Genweb
  15. Livre d'or de Patis 17e sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Lavernay (25) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Plumaugat (22) sur le site Mémorial enweb
  18. MAM de Plumaudan (22) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Saint-Aubin-des-Chateaux (44) sur le site Mémorial genweb
  20. MAM de Saint-Domoneuc (35) sur le site Mémorial Genwe
  21. MAM de Haudiomont (55) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Barenton (50) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Hénansal (22) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Basse-Goulaine (44) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM d'Argenteuil (95)] sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Chantepie (35) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de L'Aigle (61) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Duranville (27) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Maizières-la-Grande-Paroisse (10) sur le site Mémorial genweb
  30. MAM de Saint-Méen-le-Grand (35) sur le site Mémorial Genweb
  31. Livre d'Or de Saint-Denis (93) sur le site Mémorial Genweb
  32. MAM de Fégréac (44) sur le site Mémorial genweb
  33. MAM de Mesquer (44) sur le site Mémorial Genweb
  34. LIvre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
  35. MAM de Ploufragan (22) sur le site Mémorial Genweb
  36. MAM de Plouguenast (22) sur le site Mémorial Genweb
  37. MAM de Ploermel (56) sur le site Mémorial genweb
  38. MAM de Camors (56) sur le site Mémorial Genweb
  39. MAM de les Pieux (50) sur le site Mémorial Genweb
  40. MAM de Combon (27) sur le site Mémorial Genweb
  41. MAM de Le-Moustoir (22) sur le site Mémorial genweb
  42. MAM de Berné (56) sur le site Mémorial Genweb
  43. MAM de Guer (56) sur le site Mémorial Genweb
  44. MAM de Villers-le-Sec (55) sur le site Mémorial Genweb
  45. MAM de Bringolo (22) sur le site Mémorial Genweb
  46. MAM de Gondreville (54) sur le site Mémorial Genweb
  47. MAM de Bignicourt-sur-Saulx (51) sur le site Mémorial genweb
  48. MAM de Coëtmieux (22) sur le site Mémorial genweb
  49. MAM de Lombers (81) sur le site Mémorial genweb
  50. MAM de Valdrome (26) sur le site Mémorial Genweb
  51. MAM d'Angoulême (16) sur le site Mémorial Genweb
  52. MAM de Blaru (78) sur le site Mémorial Genweb
  53. MAM de Saint Leger-au-Bois (76) sur le site Mémorial Genweb
  54. MAM de Beaumont Monteux (26) sur le site Mémorial Genweb
  55. Plaque commémorative del' Église de La Chapelle-sur-Oudon (49) sur le site Mémorial genweb
  56. MAM de Gramat (46) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire