93046 - Livry-Gargan - Monuments aux morts

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Livry-Gargan
< Retour à la page Monuments aux morts de Seine-Saint-Denis

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts
Ancien cimetière
Rodolphe ANGIOLI - CC BY-NC-SA 2.0

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis DECUREY 07 avril 1882
Lamarche-sur-Saône (Côte-d'Or)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche 1er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Lucien Désiré LORENT 09 avril 1888
Villemonble (Seine)
22 août 1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche 21er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Édouard Charles MATHON 30 mai 1889
Paris I (Seine)
22 août 1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche 21er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul Jean Félix RITTER 07 mai 1892
Versailles (Seine-et-Oise)
22 août 1914
Bazailles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 94e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis SIMONIN 23 janvier 1892
Le Raincy (Seine-et-Oise)
22 août 1914
Cutry (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 54e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Gaston Henri THUILLER 11 avril 1882
Lille (Nord)
25 août 1914
Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 279e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Claude LARUE 04 juin 1885
Le Creusot (Saône-et-Loire)
28 août 1914
Montceau-sur-Oise (Aisne)
Fiche 67e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Georges Henri Victor RIGOT 01 juin 1886
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
29 août 1914
Urvillers (Aisne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène STILLATUS 11 novembre 1883
Vaujours (Seine-et-Oise)
29 août 1914
Urvillers (Aisne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Léonard PLANTADE 03 août 1884
Paris VIII (Seine)
30 août 1914
Jonval (Ardennes)
Fiche 336e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Léon Maurice BAUDE 20 septembre 1876
Tours (Indre-et-Loire)
02 septembre 1914
Laon (Aisne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
René GUILLAUME 20 février 1885
Vaujours (Seine-et-Oise)
02 septembre 1914
Vilosnes-Haraumont (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Charles LEBRUN 15 novembre 1880
Santeuil (Seine-et-Oise)
02 septembre 1914
Montfaucon-d'Argonne (Meuse)
Fiche 54e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Marius Émile DEJARDIN 21 décembre 1889
Paris V (Seine)
06 septembre 1914
Étrepy-Bignicourt (Marne)
Fiche 72e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Maurice Charles GRAY 18 août 1892
L'Isle-Adam (95)
07 septembre 1914
Deuxnouds-devant-Beauzée (Meuse)
Fiche 150e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Maurice BRAUNE 20 décembre 1885
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
10 septembre 1914
Rumont (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Georges Marcel VULLIOT 10 janvier 1892
Paris X (Seine)
10 septembre 1914
Biesme (Marne)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Louis FOUCAULT 27 août 1883
Annet-sur-Marne (Seine-et-Marne)
11 septembre 1914
Gellenoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 2e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Adrien Eugène BIHOURD 07 octobre 1886
Saint-Vaast-de-Longmont (Oise)
14 septembre 1914
La Neuville (Marne)
Fiche 251e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules Émile LE BRUN 09 novembre 1881
Berry-au-Bac (Aisne)
16 septembre 1914
Baconnes (Marne)
Fiche 151e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Lucien Charles Henri LEGRAND 27 mars 1891
Sevran (Seine-et-Oise)
16 septembre 1914
Neuvilly-en-Argonne (Meuse)
Fiche 106e R.I. ✞ Mort des suites de blessures - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Félix MONCHIERI 15 décembre 1886
Le Raincy (Seine-et-Oise)
16 septembre 1914
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - ✞  
Albert CAQUERET 28 janvier 1890
Pierrefonds-les-Bains (Oise)
17 septembre 1914
Chemin-des-Dames (Aisne)
Fiche 4e RMZ - ✞ Tué à l'ennemi  
Paulin Victor HOCHÉDEZ 23 novembre 1888
Sainte-Menehould (Marne)
19 septembre 1914
Arcachon (Gironde)
Fiche 6e SIM - ✞ Hôpital temporaire : Mort des suites de maladie contractée en service  
Georges Louis Gilbert FELIX 27 février 1892
Le Plessis-Gassot (95)
22 septembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche 17e RAC - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles MICHELOT 14 août 1882
Bohain-en-Vermandois (Aisne)
23 septembre 1914
Attichy (Oise)
Fiche 361e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Joseph THIERRY 08 février 1886
Paris XVIII (Seine)
23 septembre 1914
Cormicy (Marne)
Fiche 267e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Alphonse BENARD 18 février 1887
Versailles (Seine-et-Oise)
24 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Constant STILLATUS 10 novembre 1888
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
24 septembre 1914
Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges GAUTHIER 06 novembre 1893
Vaujours (Seine-et-Oise)
25 septembre 1914
Cassel (Allemagne
Fiche 147e R.I. - ✞ Ambulance – Mort des suites de blessures  
Marcel Louis GEORGEON 30 octobre 1882
Paris XII (Seine)
25 septembre 1914
La Chavatte (Somme)
Fiche 153e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul Alexandre Lucia RACLOT 22 septembre 1881
Valcourt (Haute-Marne)
28 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 1er BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Philippe Eugène LESQUERCELLES 07 avril 1884
Morsain (Aisne)
29 septembre 1914
La Neuville (Marne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
René Henri APERT 05 mars 1884
Reims (Marne)
01 octobre 1914
Paris XV (Seine)
Fiche 245e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
René Fernand PONS 28 juin 1887
Paris XVII (Seine)
04 octobre 1914
Lironville-Limey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 367e R.I. - ✞  
Émile Ernest SOULIE 27 février 1880
Saint-Juéry (Aveyron)
05 octobre 1914
Bernecourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 96e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert SCHEIBLING 06 février 1886
Sélestat (Bas-Rhin)
08 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche 251e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jean Louis GUIGUE 15 mai 1875
Paris XVIII (Seine)
09 octobre 1914
Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche 18e RIT - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Auguste DENOYELLE 14 mai 1889
Saint-Quentin (Aisne)
18 octobre 1914
Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais)
Fiche 79e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges MELLOT 11 juin 1892
Montreuil (Seine)
20 octobre 1914
Bas-Flandre (Belgique)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Désiré KREMER 16 avril 1891
Allaines-Mervilliers (28)
25 octobre 1914
Vienne-le-Château ; Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 120e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Théodore Louis COQUELET 18 février 1884
Fresnoy-le-Grand (Aisne)
30 octobre 1914
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche 287e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules SIGNOL 27 novembre 1887
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
01 novembre 1914
Bixschoote (Belgique)
Fiche 60e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert Alexandre MILSANT 11 octobre 1885
Crépy-en-Valois (Oise)
02 novembre 1914
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert MODELIN 08 avril 1882
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
07 novembre 1914
Doullens (Somme)
Fiche 350e R.I. ✞ Mort des suites de blessures - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Félix Henri VATRIN 29 juin 1879
Le Pré-Saint-Gervais (Seine)
11 novembre 1914
Nieuport (Belgique)
Fiche 120e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Félix PIRRE 16 juillet 1891
Amiens (Somme)
21 novembre 1914
Vienne-le-Château – Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 328e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Edmond René GÉRARDIN 12 juillet 1894
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
25 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche 37e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Antoine Armand ROGER 25 avril 1883
Pierrepont (Marne)
11 décembre 1914
Vienne-le-Château – Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 23er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jean François ETTORI 31 janvier 1880
Porto-Vecchio (Haute-Corse)
17 décembre 1914
Villers-Châtel (Pas-de-Calais)
Fiche 360e R.I. - ✞ Ambulance – Mort des suites de blessures  
Émile Joseph CHIBOUT 01 novembre 1877
Montfermeil (Seine-et-Oise)
18 décembre 1914
Pont-d'Arcy (Aisne)
Fiche 267e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène YVRARD 24 juin 1891
Passy (Haute-Savoie)
25 décembre 1914
Paris VIII (Seine)
Fiche 69e R.I. - ✞ Hôpital Beaujon : Mort des suites de blessures  
Georges DEVAERE 31 décembre 1879
Mustapha (Sidi M'hamed) (Algérie)
27 décembre 1914
Berthonval (Pas-de-Calais)
Fiche 54e BCA - ✞ Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Léon CAGNION 10 avril 1880
Saint-Prix (Seine-et-Oise)
01 janvier 1915
Fricourt (Somme)
Fiche 41er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
René HOFFMANN 06 juin 1893
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
01 janvier 1915
Vienne-le-Château - Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 147e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Albert COULON 06 août 1879
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
06 janvier 1915
Soupir (Aisne)
Fiche 267e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Charles HATRET 03 juin 1883
Paris XI (Seine)
10 janvier 1915
La Montagne-Neuve (Aisne)
Fiche 276e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Pierre Eugène Alexandre PELLETIER 21 septembre 1874
Nolay (Côte-d'Or)
10 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche 276e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon AUBRY 30 août 1888
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
12 janvier 1915
Saint-Rémy (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Gustave Louis René PAQUIN 16 mai 1883
Paris XX (Seine)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)à
Fiche 352e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert Basille DELFOUR 18 septembre 1881
Blars (46)
14 janvier 1915
Montpellier (34)
Fiche 7e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Ernest SORDI 13 avril 1881
Arcado (Italie)
20 janvier 1915
Prunay (Marne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Alexandre CHABERT 01 novembre 1894
Paris XI (Seine)
27 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léonce Amand REDARCE 31 août 1890
Vaujours (Seine-et-Oise)
28 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Ernest PEZE 12 janvier 1880
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
29 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 67e RI - ✞ Tué à l'ennemi  
René Pierre DILLON 08 janvier 1892
Colombes (92)
02 mars 1915
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche 46e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Auguste Lucien MERET 22 mars 1894
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
02 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 120e R.I. - ✞  
Georges Anges YARD 16 novembre 1892
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
04 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Gustave Eugène MICHAUD 31 octobre 1875
Vincennes (94)
10 mars 1915
Vienne-le-Château ; Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 328e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jean SENELLE 05 mai 1876
Suaux (Charente)
18 mars 1915
Paris VII (Seine)
Fiche 90e RIT - ✞ Hôpital Laënnec : Mort des suites de maladie contractée en service  
Robert RAPHAEL 17 juin 1891
Paris XI (Seine)
23 mars 1915
Vienne-le-Château – Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche 150e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges JULIEN 16 avril 1893
Paris II (Seine)
07 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
René Léon LEBEGUE 19 juillet 1887
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
08 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Raymond Henri Alphonse JULIENNE 04 novembre 1890
Livarot-Pays-d'Auge (Calvados)
13 avril 1915
Vienne-le-Château ; La Harazée (Marne)
Fiche 151e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Maurice AFFRE 05 avril 1892
Paris XI (Seine)
14 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche 51e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Louis Camille FOINTIAT 24 décembre 1882
Arcy-sur-Curd (Yonne)
23 avril 1915
Göttingen (Allemagne)
Fiche 76e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Jules PARERA 28 juillet 1897
Phu-Ly (Tonkin)
25 avril 1915
Ypres (Belgique)
Fiche 9e RMZ - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel Clément BOIREAU 30 mars 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 91e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
René Louis BURDET 28 août 1895
Claye-Souilly (Seine-et-Marne)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 91e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Alphonse PARAIN 20 mars 1888
Montlognon (Oise)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 72e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Eugène Paul POT 06 mai 1890
Crépy-en-Valois (Oise)
26 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche 51e R.I. - ✞ Hôpital temporaire 1 : Mort des suites de blesures  
Marcel Paul BRUNOT 15 mars 1894
Paris VI (Seine)
27 avril 1915
Dunkerque (Nord)
Fiche 418e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Louis Edmond LARMOYER 09 janvier 1875
Liège (Belgique)
08 mai 1915
Presqu'ile de Gallipoli (Turquie)
Fiche 57er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi - Bataille de Sedd-Ul-Bahr  
Albert Georges GOEURY 22 décembre 1888
Étival-Clairefontaine (88)
09 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche 21e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Antonin MONFILS 01 février 1882
Champigny-sur-Marne (94)
14 mai 1915
Verdun (Meuse)
Fiche 72e R.I. - ✞ Hôpital temporaire 4 : Mort des suites de blessures  
Eugène Léon VINCENT 08 août 1882
Tremblay-lès-Gonesse (Seine-et-Oise)
16 mai 1915
Ypres (Belgique)
Fiche 9e RMZ - ✞ Tué à l'ennemi - Combats de Boésinge-Het Sas  
Aristide LANGLOIS 18 mars 1875
Champcueil (91)
25 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche 3e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Alexandre Louis PECHON 16 juin 1895
Vaujours (Seine-et-Oise)
30 mai 1915
Vauquois - Boyau du Chemin Creux (Meuse)
Fiche 31e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène VAN-HYESTE 25 octobre 1891
Bondy (Seine)
14 juin 1915
Bois de Winterhazel (68)
Fiche 15e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul Joseph Gustave BOBOT 07 mars 1880
Saint-Maurice-du-Désert (Orne)
16 juin 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche 319e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Raymond Léon LABARRE 15 février 1885
Paris I (Seine)
19 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche 10e BCP - ✞ Disparu  
Gustave Eugène MABILLON 20 mai 1886
Claye-Souilly (Seine-et-Marne)
20 juin 1915
Givenchy (Pas-de-Calais)
Fiche 276e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Edmond JEANNIN 22 juillet 1895
Le Raincy (Seine-et-Oise)
23 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Gustave DELAHAUTEMAISON 19 février 1894
Magneux (Marne)
24 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne – Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche 87e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Alexandre Antoine BOTTÉON 11 décembre 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
25 juin 1915
Vienne-le-Château La Harazée (Marne)
Fiche 8e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Jean Marie AUTEFAGE 17 juin 1884
Paris II (Seine)
26 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche 276e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Aristide Louis BARRIÉTY 05 avril 1895
Argentine
30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche 8e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
André Alexandre AUXENFANS 12 octobre 1892
La Fère (Aisne)
09 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Léon DUNAND 15 février 1884
Paris XI (Seine)
10 juillet 1915
Verdun (Meuse)
Fiche 120e R.I. - ✞ Mort des suites de maladie contractée en service  
Raymond Auguste Louis POUSPIN 28 avril 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
10 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Philibert WEYTENS 19 février 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche 91e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Maurice Louis YARD 07 septembre 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
18 juillet 1915
Boureuilles – Bois-Bolante (Meuse)
Fiche 91e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges BAUTHENEY 14 novembre 1886
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 42er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Constant Abel Émile BOINET 03 octobre 1885
Neufchâtel-en-Bray (76)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche 315e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Julien Daniel Désiré DIDIER 25 décembre 1895
Paris XVIII (Seine)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche 137e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène GRILL 28 mai 1894
Paris VI (Seine)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche 8e BCP - ✞ Tué à l'ennemi
Croix de guerre - Inhumé en la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe [1]  
Victor Léon HUBERT 02 avril 1885
Villiers-le-Bel (95)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche 23er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Adolphe KURTZEMANN 01 février 1888
Saint-Quentin-sur-Allan (Aisne)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche 9e RG - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Félix MAILLET 22 octobre 1884
Champigny-en-Beauce (Loir-et-Cher)
25 septembre 1915
Vrigny (Marne)
Fiche 21er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert THEVENIN 30 mars 1893
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
25 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche 167e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Gaston EIBEL dit EUDE 26 novembre 1877
Reichshoffen (Bas-Rhin)
26 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - ✞  
René Louis VILLIAME 11 avril 1887
Paris X (Seine)
27 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 418e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Gaston ROUSSEAU 02 décembre 1880
Le Mans (72)
28 septembre 1915
La Fille-Morte (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Émile Ferdinand MAURY mercredi 22 février 1905
Salles-Courbatiès (Aveyron)
29 septembre 1915
Servon-Melzicourt
Fiche 2e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Maurice Jean Baptiste KLEIN 11 juillet 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 102e BCP
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Félix Jean LIROT 27 mai 1887
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
02 octobre 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri CRÉTIN 15 mai 1895
Paris VIII (Seine)
03 octobre 1915
Camp-d’Altengrabow (Allemagne)
Fiche 23e RD - ✞ Décédé en captivité  
Charles Jules MAHAUT 25 décembre 1878
Paris XX (Seine)
03 octobre 1915
Möckern (Seine-et-Marne)
Fiche 81e RALT - ✞ Accident mortel en service - Fontaine de Saint-Quentin  
Louis Émile DUPONT 18 février 1893
Pommiers (Indre)
08 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche 87e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Louis René DESVAUX 30 juin 1894
Jouars-Pontchartrain (78)
22 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche 87e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Victor Jules LECOQ 24 avril 1887
Guercheville (Seine-et-Marne)
26 octobre 1915
Villers-Châtel (Pas-de-Calais)
Fiche 60e BCP - ✞ Ambulance 5/88 – Mort des suites de blessures  
Stéphane Henri GAUTHIER 15 septembre 1879
Paris XIX (Seine)
28 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche 342e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel TREYNET 18 avril 1894
Paris XX (Seine)
13 décembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Maurice André Émile MOUFFRANC 17 juillet 1892
Caudebec-lès-Elbeuf (76)
26 décembre 1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche 164e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
François Charles Henri LECHARTIER 08 décembre 1895
Paris X (Seine)
29 décembre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - ✞ Ambulance 3/1 – Mort des suites de blessures  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe Michel PAGANI 27 février 1879
Paris XX (Seine)
10 février 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche 269e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jacques Alexandre FAUCON 16 février 1892
Paris XX (Seine)
13 février 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche 411e R.I. ✞ Tué à l'ennemi, Tranchée de Posen Champagne. Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Auguste Henri François SACHREITER 19 septembre 1884
Paris IV (Seine)
13 février 1916
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche 150e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Paul APPENZELLER 31 août 1885
Paris XV (Seine)
22 février 1916
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 10e RG ✞ Mort des suites de maladie contractée en service. Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Marcel Henri PAUL 18 septembre 1881
Paris XV (Seine)
25 février 1916
Louvemont (Meuse)
Fiche Soldat 85e R.I.
✞ Mort des suites de blessures (Ravin de la Côte-du-Poivre)
Médaille militaire et Croix de guerre avec étoile de bronze [2]  
André Maurice DIEUSET 26 décembre 1885
Saint-Léonard (Pas-de-Calais)
10 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche 12e RAC
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Germain DELFAU 17 février 1890
Paris XVIII (Seine)
25 mars 1916
Génicourt-sur-Meuse (Meuse)
Fiche 17e RAC - ✞ Mort des suites de blessures  
Louis Paul BEAUGRAND 13 janvier 1887
Deuil-la-Barre (95)
07 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche 5e RAP - ✞ Tué à l'ennemi  
Victor Antoine LAILLIER 25 juin 1882
Juilly (Seine-et-Marne)
09 avril 1916
Esnes-en-Argonne ; cote 304 (Meuse)
Fiche 160e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
R FOUILLOUX
11 avril 1916
✞  
Charles René GRAIMPREY 25 décembre 1893
Paris XIV (Seine)
22 avril 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche 147e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Albert Onézime VAILLANT 26 avril 1876
Ambleny (Aisne)
30 avril 1916
Pontavert - Bois des Buttes (Aisne)
Fiche 66e RIT - ✞ Tué à l'ennemi  
Raymond HEBERT 14 décembre 1889
Charny (Seine-et-Marne)
01 mai 1916
Sainte-Menehould – La Grange aux Bois (Marne)
Fiche 76e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Édouard Alexandre MESLE 26 février 1878
Bonneval (Somme)
14 mai 1916
Mignéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 302e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Joseph MALFAIT 28 août 1884
Wattrelos (Nord)
22 mai 1916
Landerneau (Finistère)
Fiche Adjudant-Chef 128e R.I. - ✞ Hôpital mixte : Accident mortel en service
Médaille militaire et Croix de guerre. [3] [4] [5]  
Paul CAZÉ 24 juillet 1873
Mareil-en-France (Seine-et-Oise)
24 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - ✞ Mort des suites de blessures  
Henri KIPPER 14 juillet 1879
Farschviller (Moselle)
24 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules MANIÈRE 19 novembre 1878
Lamarche-sur-Saône (Côte-d'Or)
24 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul François Joseph BUTEUX 07 juillet 1885
Amiens (Somme)
08 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel Gustave DUMONTIER 31 mars 1895
Montreuil (Seine)
08 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Adrien FRIBOURG 20 janvier 1888
Saint-Mandé (94)
15 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche 17e RAC - ✞ Mort des suites de blessures  
Théodat BARBIER 11 mai 1880
Saint-Fort-sur-Gironde (17)
16 juin 1916
Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 279e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Achille BERTHIER 12 février 1878
Paris XIX (Seine)
22 juin 1916
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche 317e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Marc FOREAU 20 septembre 1896
Paris XIX (Seine)
27 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche 146e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Marcel Élie Hippolyte LAPIERRE 28 mars 1892
Paris XIX (Seine)
27 juin 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche 21er R.I.C. - ✞ Tué à l'ennemi – inhumé à la Nécropole nationale La Crouée à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) - Carré 2 E - Sépulture 2067.  
René Louis CHARPENTIER 17 février 1896
Saint-Germain-en-Laye (78)
01 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche 37e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Armand VIELA 29 juillet 1885
Le Passage (47)
02 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche 146e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Alphonse René TANTON 04 mars 1896
Paris XIX (Seine)
04 juillet 1916
Dompierre (Somme)
Fiche RMLE - ✞ Tué à l'ennemi  
Édouard Eugène MONTIGNY 13 novembre 1895
Paris XII (Seine)
08 juillet 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche 160e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Timothée Agathon LOBERT 14 octobre 1894
Plessis-de-Roye (Oise)
09 juillet 1916
Fresnes-le-Mont (Meuse)
Fiche 5e RAP - ✞  
René Maurice VERHEYDEN 31 décembre 1887
Paris XVIII (Seine)
09 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche Caporal 8e R.Z.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé en la nécropole nationale de Lihons  
Émile Eugène JUVILLE 08 mars 1888
Thorigny-sur-Marne (Seine-et-Marne)
12 juillet 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche 131e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi (Ravin de La Fille Morte - forêt d'Argonne)  
Philippe OBERWEILLER 12 juin 1886
Paris XIX (Seine)
17 juillet 1916
Pontavert - Bois des Buttes (Aisne)
Fiche 287e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Armand Alexis POULAIN 12 août 1885
Maissemy
20 juillet 1916
Entre Assevillers et Barleux (Somme)
Fiche 23er R.I.C. - ✞ Disparu  
Georges Louis DELBECQ 03 juillet 1895
Aulnay-lès-Bondy = Aulnay-sous-Bois (93)
28 juillet 1916
Maurepas (Somme)
Fiche 160e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Jean Pierre Baptiste SOUBRIER 13 février 1893
Paris IX (Seine)
28 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche 51e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Alphonse Paul ROUAULT 02 novembre 1880
Argentan (61)
04 août 1916
Clermont-Ferrand (63)
Fiche 115e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Adrien Jules Jean Baptiste HAVET 21 juin 1893
Leschelle (Aisne)
17 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche 3e RG - ✞ Tué à l'ennemi  
Émile HUBY 23 novembre 1887
Paris XI (Seine)
06 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche 128e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Achille CHATELAIN 16 septembre 1894
Muirancourt (Oise)
10 septembre 1916
Gueux (Marne)
Fiche 45e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Henri Albert GOIN 18 novembre 1886
Nérondes (18)
11 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - ✞ Ambulance 15/4 – Mort des suites de blessures  
Jean Joseph SAINLEZ 02 décembre 1891
Bondy (Seine)
14 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche 51e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Gustave COLIN 12 janvier 1892
Courbevoie (92)
15 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel Émile DELAITRE 27 juillet 1889
Saint-Denis (93)
15 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche 31e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Germain TEYSSEDOU 27 mai 1878
Quézac (Cantal)
06 octobre 1916
Combles (Somme)
Fiche 350e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Camille Georges Adrien ORIOT 20 mars 1882
Valmondois (Seine-et-Oise)
07 octobre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche Adjudant 72e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi
Croix de guerre avec étoile de bronze [6]  
Louis Étienne MAGNE 26 janvier 1884
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
10 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche 67e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Raymond Eugène CORMIER 14 septembre 1875
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
12 octobre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche 72e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène Paul LANDAIS 10 juin 1882
Cornillé-les-Caves (Maine-et-Loire)
12 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 135e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Jean Antoine BLOT 13 février 1876
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
18 octobre 1916
Biaches – La Maisonnette (Somme)
Fiche 226e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Armand GROS 18 août 1895
Presles Presles (78)
25 octobre 1916
Genermont (Somme)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Auguste VILMOUTH 29 décembre 1884
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
27 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges François CHAUSSADENT 28 février 1887
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
03 novembre 1916
La Maisonnette (Somme)
Fiche 42e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Honorat Eugène Michel DRECOURT 02 janvier 1894
Paris XIX (Seine)
18 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
René Lucien Jean LAMBERT 12 novembre 1884
Compreignac (Haute-Vienne)
20 décembre 1916
Paris XV (Seine)
Fiche 80e R.I. ✞ Hôpital militaire Buffon : Mort des suites de blessures - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
René Anatole Émile BEAUSSIER 23 juillet 1895
Paris XI (Seine)
21 décembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche 331e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph PLOUQUET 11 juin 1880
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
25 décembre 1916
Saint-Genis-Laval (69)
Fiche 102e R.I. - ✞ Hôpital auxiliaire 63 : Mort des suites de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Claude FONTAINE 27 mai 1890
Ferrières-en-Brie (Seine-et-Marne)
20 février 1917
Les Chambrettes (Meuse)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Adrien Adolphe PERTIN 10 mars 1883
Prunay (Marne)
31 mars 1917
Versailles (Seine-et-Oise)
Fiche 166e R.I. - ✞ Hôpital Dominique Larrey - Maladie aggravée ou non imputable au service  
Pierre PELAMOURGUES 10 février 1884
Chaudes-Aigues (Cantal)
13 avril 1917
Guiscard (Oise)
Fiche 4e RG - ✞ Ambulance 5/59 – Mort des suites de blessures  
Raymond CROULEBOIS 04 août 1893
Richelieu (Indre-et-Loire)
15 avril 1917
Vendresse-et-Troyon (Aisne)
Fiche - ✞ Mort des suites de blessures  
Gaston Georges ANDRÉ 25 novembre 1895
Paris VII (Seine)
16 avril 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche 418e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Alfred Gustave BRIQUET 3 mai 1871
Maizières-la-Grande-Paroisse
16 avril 1917
Juvincourt-et-Damary (Aisne)
Fiche 82e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi
Ancien élève de l'école normale de Versailles, Instituteur à Livry-Gargan.
Légion d'Honneur et Croix de guerre avec étoiles et palmes [7]  
Léon André DORGAN 23 août 1880
Paris III (Seine)
16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche 68e BTS - ✞ Tué à l'ennemi
Légion d'Honneur à titre posthume [8]  
Victor Florentin DUBOIS 21 septembre 1888
Clermont (Oise)
16 avril 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche 251e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Robert LOISEAU 27 juin 1896
Paris III (Seine)
16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche 60e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Félix Louis MASSON 29 octobre 1890
Vaujours (Seine-et-Oise)
16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Hippolyte MINOST 05 août 1894
Paris X (Seine)
16 avril 1917
Juvincourt-rt-Damary (Aisne)
Fiche 82e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis SIMONET 25 mars 1895
Villemonble (Seine)
19 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - ✞ Mort des suites de blessures  
Édouard JANOT 16 août 1883
Paris XIX (Seine)
20 avril 1917
Pontfaverger-Moronvilliers ; cote 200 (Marne)
Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Auguste Ernest PHILIPPE 11 septembre 1885
Chalandrey(devenu Isigny-le-Buat) (50)
20 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche 410e R.I. - ✞ Ambulance 1/51 – Mort des suites de blessures  
Jules Prosper LEROY 16 septembre 1892
Juilly (Seine-et-Marne)
24 avril 1917
Saint-Mandé Hôpital Militaire Bégin (94)
Fiche 330e R.I. - ✞ Mort des suites de maladie contractée en service  
Désiré LEGENDRE 16 octobre 1884
Claye-Souilly (Seine-et-Marne)
27 avril 1917
Prouilly (Marne)
Fiche 76e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Marc Henri COMBE 08 avril 1898
Gagny (Seine-et-Oise)
01 mai 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche 46e R.I. - ✞ Ambulance 231 – Mort des suites de blessures  
Raymond BRUNOT 19 septembre 1896
Paris VI (Seine)
04 mai 1917
Cormicy (Marne)
Fiche 18e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Marie PAUTRE 22 août 1894
Schaerbeck (Belgique)
05 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche 37e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel Marius RONSSIN 02 juillet 1896
Gagny (Seine-et-Oise)
05 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche 32e BCA - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Georges BERTHELOT 19 mars 1879
Montgru-Saint-Hilaire (Aisne)
10 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche 416e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel René GOUPIL 18 mars 1884
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
11 mai 1917
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche 246e R.I. - ✞ Ambulance 3/55 – Mort des suites de blessures  
Léon Eugène CHAUVEAU 21 novembre 1881
Montfermeil (Seine-et-Oise)
18 mai 1917
Saint-Mandé Hôpital Militaire Bégin (94)
Fiche 76e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Émile LEROUX 02 novembre 1887
Gagny (Seine-et-Oise)
22 juin 1917
Prosnes – Mont-Cornillet (Marne)
Fiche 117e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Édouard VINCENT 07 février 1890
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
10 juillet 1917
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche 19e ETEM
✞ Mort des suites de blessures - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Louis Prudent HANSELIN 13 juin 1887
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
01 août 1917
Massif du Skra-di-Legen (Grèce)
Fiche 84e R.I. - ✞ Mort des suites de blessures  
Émile Louis Henri LEMATTE 20 avril 1890
Formerie (Oise)
20 août 1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche 86e RALT - ✞ Ambulance 227 329 S.P. 218  
Alfred Auguste Émile LEBOURGEOIS 20 avril 1897
Paris XX (Seine)
26 août 1917
Louvemont (Meuse)
Fiche 287e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
David PENHAS 22 juillet 1881
Turnu Severin (Roumanie)
30 septembre 1917
Bixschoote (Belgique)
Fiche 165e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Julien HOUCHARD 11 novembre 1893
Paris III (Seine)
17 octobre 1917
Thuisy (Marne)
Fiche 317e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules Edmond Marcel LARDENOIS 21 mai 1895
Bagnolet (Seine)
18 novembre 1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche 321e R.I. - ✞ Hôpital temporaire 34 : Mort des suites de blessures  
Noël Gaston BIÉ 24 décembre 1896
Paris XVIII (Seine)
25 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche 2e RMT - ✞ Disparu  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Stéphane Joanny Adrien ROCHON 28 avril 1886
Blanzy (Saône-et-Loire)
13 janvier 1918
Ornes (Meuse)
Fiche 11e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi (Bois de Chaune)  
Victor Émile ALBERT 08 mai 1894
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
24 mars 1918
Villequier-Aumont (Aisne)
Fiche 11e RC
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Firmin FELDMANN 18 août 1878
Nofels (Suisse)
02 mai 1918
Cachy (Somme)
Fiche RMLE
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Émile Augustin Marie CLAUDET 28 février 1872
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
07 mai 1918
Nord du Bois de Gentelles (Somme)
Fiche 306e RALH
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Aimable Sébastien COMBE 05 décembre 1883
Paris XVIII (Seine)
28 mai 1918
Mont Notre Dame (Aisne)
Fiche 285e RALT
✞ Mort des suites de blessures. Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Louis DELMONTE 14 janvier 1893
Paris IX (Seine)
28 mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche 146e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Antoine Albert CAMINATI 08 août 1896
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
03 juin 1918
Lachalade (Meuse)
Fiche 298e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi (Ravin de La Fille Morte - forêt d'Argonne)  
Louis Léon BOUCHET 22 mars 1883
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
09 juin 1918
Cutry (Aisne)
Fiche 410e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène Guillaume Joseph CARBONNEL 11 septembre 1896
Paris XIV (Seine)
10 juin 1918
Vignemont (Oise)
Fiche 173e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Honoré VIALA 01 juin 1891
Messy (Seine-et-Marne)
10 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche 69e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis FAGON 16 juillet 1897
Plabennec (Finistère)
11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche 287e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph MODELIN 09 septembre 1883
Viry-Châtillon (91)
11 juin 1918
Saint-Maur (Oise)
Fiche 154e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Marius LHÉRITIER 04 octobre 1877
Saint-Julien-d'Oddes (Loire)
15 juillet 1918
Courcemain – cote 202 (Marne)
Fiche 132e RIT - ✞ Mort des suites de blessures  
Charles Auguste Louis ROGER 08 mars 1896
Villemonble (Seine)
16 juillet 1918
Millery (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 339e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
André Frédéric Lucien DUEZ 04 septembre 1897
Sarcelles (95)
18 juillet 1918
Carrières de Cattifet (Aisne)
Fiche 9e RTA - ✞ Tué à l'ennemi  
Pierre Charles VINTER 14 juin 1895
Paris X (Seine)
20 juillet 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - ✞ Ambulance 2/69 – Mort des suites de blessures  
Albert ANSALDI 14 mars 1898
Paris XIV (Seine)
28 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche 91e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Pierre Maurice PICHELIN 27 avril 1895
Paris X (Seine)
29 juillet 1918
Vaudesincourt – Mont-sans-Nom (Marne)
Fiche 52e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
André Jules Henri JANIN 18 janvier 1897
Paris XVII (Seine)
04 août 1918
Braine – Ferme de la Grange (Aisne)
Fiche 48e R.I. ✞ Disparu - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Auguste VAN-SINAEY 09 juin 1898
Paris XIV (Seine)
11 août 1918
Andéchy (Somme)
Fiche 9e RZ - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel JOREL 06 juin 1894
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
12 août 1918
Angicourt (Oise)
Fiche 119e R.I. - ✞ Hôpital complémentaire 37 S.P. 60 : Mort des suites de blessures  
Clotaire Fernand VANET 14 septembre 1889
Mareil-en-France (95)
26 août 1918
Pillon-Mangiennes (Meuse)
Fiche 67e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Alexis HUET 14 février 1898
Paris XVII (Seine)
31 août 1918
Conty (Somme)
Fiche 65e BCP - ✞ Ambulance 3/44 S.P. C34-615 – Mort des suites de blessures  
Auguste André KLEIN 23 novembre 1898
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
01 septembre 1918
Rouy-le-Petit (Somme)
Fiche 57e R.I. ✞ Mort des suites de maladie contractée en service - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Gaston Stanilas WEBER 26 novembre 1884
Vaujours (Seine-et-Oise)
07 septembre 1918
Condé-sur-Aisne (Aisne)
Fiche 54e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Marcel GILLOT 23 février 1895
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
02 octobre 1918
Berlaucourt (Oise)
Fiche 47e BCA - ✞ Mort des suites de blessures  
Rémi Louis Joseph DEMOURY 26 février 1895
Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais)
05 octobre 1918
Liry (Ardennes)
Fiche 87e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Paul GLAD 02 avril 1890
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
05 octobre 1918
Binarville ; Bois de la Palette (Marne)
Fiche 4e RC - ✞ Tué à l'ennemi  
André JOREL 09 septembre 1897
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
11 octobre 1918
Vouziers ; Mont Saint Martin (Ardennes)
Fiche 272e R.I.
✞ Tué à l'ennemi - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Louis Anne Léon PLAT 18 janvier 1886
Paris XIV (Seine)
17 octobre 1918
Vatry (Marne)
Fiche 104e R.I. ✞ Ambulance 2/82 – Mort des suites de blessures - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Moïse ANCHEL 22 avril 1895
Londres (GB)
18 octobre 1918
Fontaineblau (Seine-et-Marne)
Fiche 1er RZ - ✞ Mort des suites de blessures  
Auguste Louis Élie GROSSET 19 octobre 1884
Reims (Marne)
20 octobre 1918
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche 2e RTM - ✞ Ambulance 1/8 – Mort des suites de blessures  
Marcel JACQUET 30 décembre 1898
Paris X (Seine)
25 octobre 1918
La Ferté-Chevresis (Aisne)
Fiche 57e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri LENVOISE 13 novembre 1894
Paris X (Seine)
01 novembre 1918
Chestres (devenu Vouziers) (Ardennes)
Fiche 94e R.I. - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert Jacques VISSEAUX 05 mars 1896
Paris X (Seine)
01 novembre 1918
Chestres (devenu Vouziers) (Ardennes)
Fiche 8e BCP - ✞ Tué à l'ennemi  
André Charles BARROIS 16 octobre 1889
Montargis (45)
08 novembre 1918
Untermarzgrin (Allemagne)
Fiche - ✞ Mort des suites de maladie contractée en service  
Henri Laurent GÉRARD 19 mai 1892
Paris X (Seine)
13 novembre 1918
Braunshaüsen (Allemagne)
Fiche 150e R.I. - ✞ Mort des suites de maladie contractée en service  
Alphonse Émile Georges ROBERT 21 janvier 1878
Tremblay-lès-Gonesse (Seine-et-Oise)
01 décembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche 1er GA - ✞ Hôpital temporaire 8 : Mort des suites de maladie contractée en service  
René ROY 23 octobre 1896
Livry-Gargan (Seine-et-Oise)
23 décembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche 38e RAC ✞ Hôpital temporaire 4 : Mort des suites de maladie contractée en service - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  


^ Sommaire

Année 1922

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste Auguste DUMENIL 05 février 1874
Paris X (Seine)
28 avril 1922
Colmar (Haut-Rhin)
- Fiche - ✞ Inhumé à Livry-Gargan [9]  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Émile HENAULT 19 février 1885
Vaujours
8 juillet 1916
Commercy (Meuse)
Fiche Soldat de 2e classe 150e R.I.
✞ Hôpital - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Michel Eugène Charles LENORMAND 02 mars 1889
Montrouge (Seine)
18 juin 1917
Zerbst (Allemagne)
Fiche Sergent 23e R.I.C. 
✞ Mort en captivité - Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Robert Constant CHAILLOU 02 juin 1888
Paris II (Seine)
30 septembre 1917
Ravin de Nelly (Meuse)
Fiche 2e Canonnier conducteur 46e R.A. 
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Firmin FELDMANN 18 août 1878
Nofels (Suisse)
2 mai 1918
Cachy (Somme)
Fiche Caporal R.M.L.E.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Émile Augustin Marie CLAUDET 28 février 1872
Livry-Gargan
7 mai 1918
Nord du Bois de Gentelles (Somme)
Fiche Soldat de 1ère classe 306e R.A.L.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Henri Désiré CONDOR 15 février 1884
Paris II (Seine)
9 juin 1918
Montigny (Oise)
Fiche Brigadier 177e R.A.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Pierre Hippolyte Mathias CATHELIN 24 janvier 1895
Livry-Gargan
11 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche Sergent 125e R.I.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Jean Pierre GILLESSEN 30 mars 1894
Livry-Gargan
18 juillet 1918
Pernant (Aisne)
Fiche Sergent 26e R.I.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Émile Hippolyte CONDOR 24 septembre 1887
Paris XIX (Seine)
30 septembre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche Caporal fourrier 22e R.I.
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
André DAFFOS - 05 octobre 1925
-
✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument - Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille CHERON - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Marcel DELFAU - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Julien HAUCHARD - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Étienne MENANT - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Robert FOUILLOUX - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  
Georges THUILLIER - - - Fiche - ✞ Inhumé dans le carré militaire de Livry-Gargan  


^ Sommaire

Les victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Les victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954 - Guerre d'Indochine

Année 1947

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Emile Stanislas MOINE 9 juillet 1924
Luvroil (Nord)
20 juin 1947
Cantho (Cochinchine)
Fiche - Soldat de 2e classe R.M.S.E.O.
✞ Mort à l'infirmerie de l'hôpital de Cantho.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1950-1953 - Guerre de Corée

Année 1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Maurice HARDY 12 janvier 1930
Paris
17 août 1952
Inmong Myon (Corée)
Fiche Soldat B.F.O.N.U. Bataillon Français de l'O.N.U.
Croix de Guerre des T.O.E. [10]
✞ Mort au champ d'honneur  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962 - Afrique Française du Nord

Année 1956

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André LEFEVRE 1956
Djebel-el-Hamra (Tunisie)
Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1959

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Marcel Jean CHAPUIS 15 juillet 1936 18 juin 1959
Sidi-Salem (Algérie)
Fiche Soldat - ✞  


^ Sommaire

Année 1960

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilbert Charles BOUCHENEZ 21 septembre 1938
Vaujours (Seine-et-Oise)
18 août 1960
Sidi-Brahim (Algérie)
Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 2013-2014 - Guerre civile centrafricaine (Opération Sangaris)

Année 2013

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas VOKAER 11 juillet 1990
Tremblay-en-France
(Seine-St-Denis)
9 décembre 2013
Bangui (Centrafrique)
Fiche Caporal 8e R.P.I.Ma - Chevalier de la Légion d'Honneur, Médaille Militaire, Croix de la Valeur Militaire a titre posthume.
✞ Action de combat [11]  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Insérez ici toutes photos détaillées du monument.

Notes sur le monument aux morts


Descriptif général :
Localisation :
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription :
Information complémentaire :

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Les sources principales sont essentiellement trouvées avec les fiches des morts aux guerres et les sépultures de SGA Mémoire des Hommes, le lien du site doit être indiqué.

Vous pouvez aussi indiquer les fiches de matricules des Archives départementales (AD).

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références

  1. Fiche Mémorial Gen Web : GRILL Eugène
  2. Fiche Mémorial Gen Web : PAUL Marcel Henri
  3. L'Ouest-Éclair (Rennes) du 23/05/1917 : " LANDERNEAU, 22 mai. Un accident douloureux est arrivé ce matin, à Landerneau, vers 6 h. sur la place de Pencran'. En cet endroit, les jeunes soldats de la classe 17, du d'infanterie ont creusé tout un système de tranchées où ils s'exercent à faire la guerre selon les méthodes nouvelles. Le peloton de bombardiers du premier groupe du régiment, déjà rompu à tous ces exercices, s'était rendu à des postes d'écoute d'où les bleuets lançaient des grenades sur la position ennemie, figurée à quelque distance. L'un des hommes, le soldat Journot avant armé sa grenade se préparait à la lancer lorsqu'elle éclata. Le malheureux s'affaissa la main droite à demi-arrachée et portant' de nombreuses blessures sur diverses parties. Près de lui, l'adjudant-chef Malfait avait encore été plus gravement atteint. Des éclats lavaient blessé la tête, à l'aine et dans la région du cœur. Le caporal bombardier Madelmont portait également de multiples blessures à la tête, à la poitrine, aux bras et aux jambes. Enfin, un autre jeune soldat, nommé Jacques, avait reçu un éclat dans la cuisse gauche. Les militaires présents se portèrent au secours des blessés et les conduisirent, après un pansement sommaire, à l'hospice mixte de Landerneau. Une voiture servit au transport des hommes et de l'adjudant. Ce dernier, qui avait été le plus grièvement atteint, succombait en arrivant à l'établissement hospitalier. Quelques heures plus tard, le soldat Jourtnot devait être amputé de la main droite. Quant aux autres blessés, leur état n'inspire. L'adjudant-chef Malfait était âgé de 33 ans il appartenait à l'armée active. Sous-offlcier dont les chefs font le plus vif éloge, il avait combattu pendant quatorze mois et avait été évacué pour blessure. Il était titulaire de la médaille militaire et de la croix de guerre trois fois il avait été Depuis sa guérison. l'adjudant-chef Malfait était instructeur de la classe 17. " sur Gallica.bnf.fr
  4. Fiche Mémorial Gen Web : MALFAIT Charles Joseph
  5. https://forum.pages14-18.com/viewtopic.php?t=36126
  6. Fiche Mémorial Gen Web : ORIOT Camille Georges Adrien
  7. Fiche Mémorial Gen Web : BRIQUET Alfred Gustave
  8. Fiche Mémorial Gen Web : DORGAN Léon André
  9. Fiche Mémorial Gen Web : DUMENIL Jean Baptiste Auguste
  10. Fiche Mémorial Gen Web : HARDY Gaston Maurice
  11. Les biographies officielles des soldats de première classe Vokaer et Le Quinio tués à Bangui