91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Octobre

Servon (Marne) & [ & Sainte-Menehould (51)

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital

Ambulance

  • Ambulance n°2 : Sainte-Menehould (Marne)
  • Ambulance N° 3/V du 6ème corps : Clément-en-Argonne (Meuse)
  • Ambulance 9/9 S.P. 109 de Pierrefonds ( Oise)

Lazaret

  • lazaret d'Ebersdorf (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DREAN Louis Octave Aspirant O 1915 Vannes (56)
GOUIN René Marie Capitaine O 1915 Nantes (44)
JOUON Michel Anne Alfred Edouard Capitaine O Nécropole nationale Les Islettes (55) 1915 Nantes (44)
MORGAND Alfred Victor Capitaine O 1916 Vannes (56)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMARLE Gaston Jean-Baptiste Eugène Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
LE CORRE Emile François Sergent O - 1917 Lesneven (29)
LEFEVRE Alfred Léon Sergent O - 1914 Hirson (02)
ROUGE Georges Sergent O - 1915 Auberchicourt (59)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABHERVE Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Saint-Frégant (29)
ALLOI Léon 2e classe O - 1915 Férin (59)
AVRIL Ulysse Raymond 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Haulmé (08)
ASSELIN Lucien Alexandre 2e classe O - 1914 Le Crotoy (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAVARD Marceau Charles Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Wiencourt-l'Équipée (80)
BAYARD Georges Ernest 2e classe O - 1916 Hirson (02)
BLANDIN Amédée Gaston 2e classe O - 1915 Hirson (02)
BLONDIAUX Achille Paul 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BOITIEUX Émile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
BOUET Alphonse Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Buzy" (55) 1915 Nantes (44)
BOURBON Alfred Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BRIMONT Robert Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Signy-l'Abbaye (08)
BRIZET Sylvain Alphonse 1ère classe O - 1915 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANNIOT Maurice Augustin Caporal O Nécropole nationale La Forestière (55) 1915 Saint-Quentin (02)
CANONNE André célestin jean baptiste 2e Classe O - 1915 Iron (02)
CAPELLE Renè Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
CARPENTIER Arthur Alfred 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Flavy-le-Martel (02)
CARPENTIER Louis Joseph 2e Classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARRE Albert Louis Hubert 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
CARRE Alfred Gaston Louis 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
CAZE Alphonse Clément 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
CHAUSSENOT Léon Jules 2e classe O - 1914 Évergnicourt (02)
COCHARD Sadi Moïse Hilaire 2e Classe O - 1916 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
CRENN Yves Marie Soldat 2e classe O - 1915 Le Tréhou (29)
CROSNIER Emile Louis 2e classe O - 1918 Montreuil-le-Henri (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DESPRES Léon Louis Soldat 2e classe O - 1915 Viesly (59)
DEVILLE Gaston Amédée Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
DONVAL Henri Soldat 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUJOUR Mathurin Soldat 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
FLAMANT Gustave Joseph Jules 1ère classe O Nécropole Nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Les Autels (02)
FITAMANT François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
FLOCH François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Plouguerneau (29)
FOURDRIGNIER Martial Eugène Paulin 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GENNOT Lucien Eugène Caporal O - 1916 Seboncourt (02)
GILLE Arsène Alexis Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Tremblois-lès-Rocroi (08)
GIRARDON Edmond Henri Gabriel 2e classe O - 1914 Guignicourt (02)
GODART Maxime Firmin Raymond Soldat O Cimetiére communal de Berteaucourt-les-Dames (02) 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
GRANIER Edouard Jean Louis Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GUENNEC Pierre François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Vannes (56)
GUENNEGUEZ Yves Marie Soldat 2e classe O 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
GUYDAL Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Landerneau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOLARD Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JARROIS Jean Marie 2e classe O - 1918 Héric (44)
JEZEQUEL Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
JUZEAU Joseph Théodore Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERGOAT Jean Yves Marie Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMOUR Jean Marie Soldat 2e classe O - 1916 La Forest-Landerneau (29)
LANGLET Auguste Joseph 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
LAURANS Joseph Marie 2e canonnier conducteur O - 1918 Lesneven (29)
LEBEGUE Louis Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Signy-l'Abbaye (08)
LECAILLON Marcel 2e classe O - 1916 Hirson (02)
LECOMTE Victor Léopold 2e classe O - 1915 Eppeville (80)
LECOU Joseph Marie Clément Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LEROY Jean Alfred Désiré 2e classe O - 1914 Hirson (02)
LE BARS François Soldat 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
LE BER François Marie Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE BIHAN François Marie Soldat 2e classe O 1916 La Martyre (29)
LE GOFF François Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1916 Plouguerneau (29)
LE GUEN Alain Caporal O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Kerlouan (29)
LE GUEN Yves Germain Soldat 2e classe O - 1916 Plounéour-Trez (29)
LE LOSQ Jean Guillaume Marie Soldat 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LE MADEC Guillaume Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE PEN Louis Marie Soldat 2e classe O 1917 Arzano (29)
LOBRY Maurice Arthur Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHEVAS Jean Mathurin Soldat 2e classe O 1915 Vannes (56)
MENTION Alfred Marie Edouard 2e classe O - 1915 Saint-Amand-les-Eaux (59)
MONCHABLON Louis Isidore Caporal N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
MOREAU henri Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
MOUTON Edouard Charles Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Lourches (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARMENTIER Alfred Marius Adrien 2e classe O Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918' 1918 Brassy (80)
PERCHOC Jean Marie Caporal O - 1918 Brélès (29)
PROVOST Jean Marie Joseph Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABELLE gaston léon Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
RABIN Jean 2e classe O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
ROCHER Ferdinand Désiré Emmanuel Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
RONDEAU Auguste Jean Marie Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SACHY Robert Eugène Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
SERVAIN Gaston Octave Ernest 2e Classe O 1918 Saint-Calais (72)
STOURM Alexis Joseph Marie Soldat 2e classe O 1917 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERTE Marius Arthur Soldat O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références