90071 - Montreux-Château - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Montreux-Château
< Retour à la page des monuments aux morts du Territoire de Belfort

Photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BAUMANN 15 mars 1892
Écouviez (Meuse)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 42e RI. Tué à l'ennem, Dornachi.  
Joseph (sur MM, mais Ernest Charles sur la fiche) HURSTEL 22 mars 1883 22 août 1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche - † Sergent eu 23e RIC. Tué à l'ennemi.  
Henri (sur MM, Marcel Charles sur la fiche) GROSSETETE 9 août 1891
Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône)
17 septembre 1914
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Canonnier au 47e RAC. Tué à l'ennemi, Auc carrières.  
Joseph (Armand) HARMAND 21 août 1884
Épinal (Vosges)
29 septembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Tué à l'ennemi, Marbotte.  
Émile (Alphonse) THIRION 3 mars 1891 9 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Adjudant au 171e RI. Tué à l'ennemi, Bois de la Vaur Terry  
(Alfred) Lucien MESSIERE 26 avril 1885
Lachapelle-sous-Rougemont (Territoire de Belfort)
17 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Tué à l'ennemi, Bois Brulé.  
Maurice RIEGERT 23 septembre 1883
Montreux-Château (Territoire de Belfort)
26 novembre 1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Guingamp (22)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand (Eugène) PATAT 6 janvier 1893 8 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Adjudant au 171e RI. Tué à l'ennemi, Forêt d'Apremont.  
René BADER 6 novembre 1895 10 mars 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Soldat à la 7e section d'infirmiers. Décédé de suites de maladie, hôpital temporaire n° 4.  
Achille INGWILLER 22 septembre 1890
Mulhouse (Haut-Rhin)
2 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Caporal au 7e CCA. Maledie, hôpital temporaire n° 7.  
Louis (Ernest) CORNE 18 octobre 1893 26 avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Soldat au 132e RI. Tué à l'ennemi, la tranchée de Calonne.  
Ferdinand (Joseph) SANDOT 16 novembre 1886
Belfort (Territoire de Belfort)
10 juin 1815
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - † Lieutenant au 65e RI. Blessures de guerre, ambulance 16/16.  
Georges LEHMANN 10 décembre 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 35e RI. Tué à l'ennemi, Ferme des Wacques.  
Édouard (Jacques) WILHELM 22 octobre 1894
Saint-Louis (Haut-Rhin)
29 septembre 1915
Châlons-en-Champagne ()
Fiche - † Caporal au 124e RI. Blessures de guerre, Bourgfelden.  
Raymond LEHMANN 21 juillet 1895 12 novembre 1915
Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sodat au 171e RI. Blessures de guerre, hôpital auxiliaire.  
(Léon) Paul (Théophile) RICHARDOT 8 mars 1894 20 décembre 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
- † Caporal au 171e RI. Maladie (Éléments trouvés sur le site de MemorialGenWeb).  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri (Louis) GENEY 31 décembre 1874
Giromagny (Territoire de Belfort)
21 février 1916
Louppy-le-Château (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Accident.  
Marcel (Émile) HIGI 2 février 1892 28 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne )
Fiche - † Caporal au 171e RI. Blessures de guerre.  
Paul (Edmond) MEYER 20 février 1895 2 mars 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Blessures de guerre, ambulance, 7/25.  
Joseph (Jean Baptiste) BAUJON 7 août 1884 23 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Chasseur au 121e BCP. Tué à l'ennemi, Thiaumont.  
Maurice (Alfred) BESANCON 26 novembre 1896 30 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Blessures de guerre, ambulance 4/37.  
(Charles) Adrien (Arsène) PATAT 16 juillet 1896 21 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † 2ème canonnier conducteur au 47e RA. Blessures de guerre, hôpital d'évacuation n° 15.  
(Gustave) Alphonse (Célestin Marie) BESANCON 6 décembre 1884
Cunelières (Territoire de Belfort)
4 septembre 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - † Sergent au 159e RI. Blessures de guerre, ambulance 2/18.  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Joseph) MUNCH 8 août 1887 6 mai 1917
Courcy (Marne)
Fiche - † Soldat au 28e BG. Tué à l'ennemi.  
Aimé (Victor Célestin) BEROLDY 30 avril 1871
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
26 octobre 1917
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Brigadier au 68e RA. Suites de maladie, hôpital auxiliaire n° 105.  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand LEHMANN 19 mai 1882 5 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Sergent major au 355e RI. Tué à l'ennemi.  
Albert (Joseph) TROMPETER 20 septembre 1879
Chavannes-sur-l'Étang (Haut-Rhin)
27 mai 1918
Cuissy-et-Geny (Aisne)
Fiche - † 2ème canonnier servant au 11e RAP. Tué à l'ennemi.  
(Henri Jules) Albert GENTINE 29 novembre 1895 28 mai 1918
Tartiers (Aisne)
Fiche - † Sergent pilote au 407e RI. Blessures de guerre, triangle Trtiers, Juvigny, Soissons.  
Victor (Camille) PILEY 27 avril 1882
Plancher-les-Mines (Haute-Saône)
29 mai 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Caporal au 413e RI. Blessures de guerre, ambulance 5/70.  
Camille (Eugène) MEYER 7 juillet 1897 18 juillet 1818 Fiche - † Soldat au 115e RI. Tué à l'ennemi, Ferme Lessart.  
Lucien (Adolphe) RECROIX 12 mars 1895 19 juillet 1918
Mercin-et-Vaux (Aisne)
Fiche - † Soldat au 365e RI. Tué à l'ennemi, la Montagne de Paris.  
(Armand) Joseph VENNET 5 septembre 1891
Fontaine (Territoire de Belfort)
30 juillet 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Adjudant au 105e RI. Tué à l'ennemi.  
Charles (Philippe) FLEURY 19 juillet 1892
Noidans-lès-Vesoul (Haute-Saône)
11 août 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - † Caporal au 412e RI. Blessures de guerre, hôpital d'évacuation n° 36.  
Marcel (Charles) GÉRARD 4 mars 1898 11 août 1918
Boulogne-la-Grasse (Oise)
Fiche - † Sapeur au 8e RG. Éclat d'obus.  
Eugène KLUGSHERTZ 24 avril 1897 20 août 1918
Roye (Somme )
Fiche - † Chasseur au 115e BC. Tué à l'ennemi, Bois de Bracquemont.  
Joseph WOLF 23 mars 1894
Spechbach (Haut-Rhin)
31 août 1918
Sidi Mimoune (Maroc)
Fiche - † Zouave au 3e RZ. Tué à l'ennemi, Spechbach-le-Bas.  
Alfred (Émile) TONKEUL 3 octobre 1885 22 septembre 1918
Faverois (Territoire de Belfort)
Fiche - † Ouvrier à la 6e SCFC. Épidémie de grippe, ambulance 1/51.  
Alfred RISCH 6 mai 1896 25 septembre 1918
Celles-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Sapeur mineur zau 9e RG. Tué à l'ennemi.  
Alphonse (Joseph) MAURER 18 mars 1887 4 novembre 1918
La Neuville-lès-Dorengt (Aisne)
Fiche - † Sergent au 6e RI. Tué à l'ennemi.  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année inconnue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel PONTEVIA inconnue - †  
Marcel REMY inconnue - † Un soldat de la même identité né à Belfort.  
Jean VILLATTE inconnue - †  
- †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Militaires

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Fernand) Georges BEIGER 26 juin 1908 24 janvier 1942
Rottenmûnster (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 7e BOA.  
Henri GETE 30 avril 1910
Meroux (Territoire de Belfort)
8 septembre 1942 Fiche - † Brigadier au 204e RAD.  
Georges (Paul Charles) PROST 26 mai 1915
Foussemagne (Territoire de Belfort)
25 janvier 1945
Guémar (Haut-Rhin)
Fiche - † 22e BMNA,tué à l'ennemi.  
Jean BRUN inconnu - † FFI  
Jean DIDIER inconnu - † FFI  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu HAUSSER - †  
Camille LEHMANN 29 octobre 1892 12 mars 1944
Auschwitz
Selon MemorialGenWeb †  
Ernest LEHMANN 9 juin 1880 12 mars 1944
Auschwitz
Selon MemorialGenWeb †  
Maurice LEVY - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand BUOB - †  
Bernard KETTERER - †  
Adrienne RICHARDOT - †  
Léon ROMMEVAUX - †  
Pierre SIERA - †  
(Jacques) Lucien THIEBAUD 23 août 1879 18 novembre 1944
Montreux-Château
Selon l'arbre généalogique de (guillschott) sur Geneanet. †  
Célina (de son vrai prénom Marie Céline) THIEBAUD 4 août 1889 19 novembre 1944
Montreux-Château
Selon l'arbre généalogique de (guillschott) sur Geneanet. - †  
Joseph THOMANN - †  
Emma Veuve CHALMEZ - †  
Augustine Veuve MATHIEU - †  
Marie Veuve VENNET - †  
Jean ZBINDEN - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges ROGNE 20 avril 1921 14 décembre 1947
Bacang, province Vunh Lan (Cochinchine)
Fiche - † Soldat au 43e RIC. Blessures de guerre.  
Maurice (Marcel) THOMANN 7 février 1929
Belfort (Territoire de Belfort)
21 mai 1953
Trinh Xa (Tonkin)
Fiche - † Soldat au 1er escadron du RBCEO, noyade accidentelle.  
Jacques (René) ODIOT 31 mars 1928 11 mars 1954
Seno, région Nuong Phine (Laos)
Fiche - † Lieutenant au 4e bataillon du 2e RTM, tué au combat.  
Armand BERTHELEMY - † Soldat au 431e BM 1er GAR.  
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts


Descriptif général : Obélisque carré en granit gris, consacré à la Grande guerre, sur un socle cubique avec plaques en marbre noir consacrées à la guerre 39-45 et la guerre d'Indochine.
Localisation : Devant la mairie
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription : « La commune de Montreux-Château à ses enfants morts pour la Patrie 1914-1918 » et sur le socle « Hommage à nos libérateurs du 4e Régiment de Marche de la Légion Étrangère du 18 au 28 novembre 1944 »
Information complémentaire :

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources