90053 - Grandvillars - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Grandvillars
< Retour à la page Monuments aux morts du Territoire de Belfort

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts
Inscription
Localisation des décès

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Flavien (Aristide) GRU 14 juin 1881
Uzelle (Doubs)
13 août 1914
Montreux-Jeune
(Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 235e R.I. Tué à l'ennemi.
Inhumé à la Nécropole nationale de Dannemarie (Haut-Rhin) - Ossuaire 2.  
Henri PFAENDER 28 octobre 1888
Presqu'île Ducos (Nouvelle Calédonie)
22 août 1914
Oujda (Maroc)
- † Sergent au 2e RTM. Tué à l'ennemi.  
Pierre (Joseph) VIRTZ 24 février 1889
Chavannes-les-Grands
(Territoire de Belfort)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Soldat au 2e RIC. Tué à l'ennemi.  
Léon MENDU 3 août 1891 9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Armand (Isidore) GIRARD 4 août 1891
Réchésy
(Territoire de Belfort)
2 octobre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Sergent au 172e RI. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Pierre (Eugène) ROSSAT 4 décembre 1893
Grosne
(Territoire de Belfort)
2 octobre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Sergent au 172e RI. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Joseph (Édouard) SCHAKER 30 avril 1880
Chavanatte
(Territoire de Belfort)
2 octobre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Paul BOUCHER 14 mars 1891 10 octobre 1914 Voir carré militaire.  
Jean-Baptiste SCHWARTZENTRUBER 13 septembre 1887
Saint-Ulrich
(Territoire de Belfort)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy
(Pas-de-Calais)
- † Soldat au 159e RI. Disparu.  
Joseph BARRAT 25 décembre 1888 7 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Émile VIEILLARD 20 avril 1881
Méziré
(Territoire de Belfort)
7 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Léon CLAVELOT 29 octobre 1889 27 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e RI. Tué à l'ennemi en forêt d'Apremont.  
(Paul Auguste) Joseph BIGEARD 16 avril 1891 6 décembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi à Marbotte.  
Joseph WADEL 4 janvier 1881
Hindlingen (Haut-Rhin)
21 décembre 1914
Saida (Algérie)
- † Zouave au 2e RMZ. Suites de blessures, à l'hôpital militaire.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François (Xavier) STICK 18 février 1892 22 mars 1915 Voir carré militaire.  
Antoine Josep dit Edmond MERAT 16 janvier 1894
Réchésy
(Territoire de Belfort)
18 avril 1915
Langemarck (Belgique)
- † Soldat au 3e BMILA. Tué à l'ennemi.
Décès transcrit à Belfort (Territoire-de-Belfort) le 19/08/1915.
Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame de Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais), carré 8, rang 8, tombe 1595.
Fils de François Xavier MERAT et Alvina BOUVARD.  
Gustave COUCHOT 28 octobre 1890 20 mai 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Sergent au 172e R.I. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Octave MOUHAT 17 octobre 1887 20 mai 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
François PERROT 27 décembre 1892 20 mai 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Caporal au 172e R.I. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Edmond STICK 22 mars 1893 20 mai 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Joseph VIRON 23 octobre 1882
Valdieu-Lutran
(Haut-Rhin)
20 mai 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Tué à l'ennemi au bois d'Ailly.  
Élie LAURENCY 20 juin 1893 24 mai 1915 Voir carré militaire.  
Louis (Joseph Augustin) HEILIGENSTEIN 12 mars 1895 17 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast
(Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 146e R.I. Tué à l'ennemi.  
Léon MUNCH 14 février 1893 30 juillet 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Tué à l'ennemi au bois des Chevaliers.  
Léon LANTZ 22 mars 1892 11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Caporal au 1er R.I.C. Tué à l'ennemi.  
Léon (Julien Alfred) VERNIER 1er septembre 1890
Delle
(Territoire de Belfort)
20 septembre 1915
Estrée-Cauchy
(Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 97e R.I. Sur champ de bataille, au hameau des Quatre Vents.  
Constant (Prosper) BOURQUARD 24 août 1884
Meroux
(Territoire de Belfort)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Tué à l'ennemi.  
Jules (Eugène) BRANDT 24 décembre 1883
Belfort
(Territoire de Belfort)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Tué à l'ennemi.  
Antoine GASSER 11 janvier 1893 28 septembre 1915 Voir carré militaire.  
Louis (Émile) LAURENCOT 2 février 1889
Xertigny (Vosges)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast
(Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 407e R.I. Tué à l'ennemi.  
Célestin VIRTZ 13 juillet 1890
Chavannes-les-Grands
(Territoire de Belfort)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne )
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin.  
Joseph (Victor) VOISARD 10 mai 1879
Villars-Fontenais (Suisse)
4 octobre 1915
Estrée-Cauchy
(Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 97e R.I. Suites de blessures au hameau des Quatre Vents.  
Edmond (Joseph) MERCIER 24 novembre 1871 5 octobre 1915
Seppois-le-Haut
(Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 99e R.I. Tué à l'ennemi.  
Edgar (Eugène Aimé) HENNER 5 mai 1883 21 octobre 1915
Romans-sur-Isère (Drôme)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Blessures de guerre à l'hôpital militaire.  
Edmond (georges Gustave) COURTOT 16 octobre 1883 24 octobre 1915
Juilly
(Seine-et-Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 372e R.I. Blessures de guerre, à l'hôpital américain.  
Eugène (Auguste) PEQUIGNOT 20 décembre 1896 4 novembre 1915
Ballersdorf
(Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Tué à l'ennemi.  
Léon SCHLIER 12 avril 1894
Thiancourt
(Territoire de Belfort)
20 novembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 23e BC. Tué à l'ennemi à Blancrupt ou Noirrupt, près de Pairis.  
Edmond PORCHEUR 21 décembre 1888 21 décembre 1915
Paris 8ème Arrondissement (Seine)
Fiche - † Tambour au 172e R.I. Blessures de guerre, à l'hôpital militaire du Grand Palais.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph (Aimé) SAUNIER 6 novembre 1896 8 février 1916
En mer
- † Matelot canonnier. Disparu en mer lors du naufrage du croiseur-cuirassé Amiral-Charner.  
René STIMPFLING 4 avril 1896 22 février 1916
Belfort
(Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au GC. Blessures de guerre, hôpital civil.  
Henri (Joseph) ROSE 25 juillet 1891 28 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi, butte de Souain.  
Léon FREUND 18 décembre 1888
Lepuix
(Territoire de Belfort)
17 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Soldat au 97e RI. Tué à l'ennemi.  
Albert BIGEARD 14 septembre 1895 22 avril 1916 Voir carré militaire.  
Paul PEQUIGNOT 9 mai 1895 29 avril 1916
Soultz-Haut-Rhin
(Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 64e BCA. Tué à l'ennemi à Rochedure, nom donné par les poilus au promontoire de Hartfelsen[1].  
Pierre STIRLIN 30 mai 1883
Joncherey
(Territoire de Belfort)
27 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Soldat au 133e RI. Tué à l'ennemi au combat de la Somme.  
Lucien FREUND 23 août 1887
Lepuix
(Territoire de Belfort)
13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 44e RI. Tué à l'ennemi.  
(François) Joseph HAUMULLER 1er décembre 1890 17 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi au Bois Labbé.  
Paul ZELLER 11 mai 1893
Allschwill (Suisse)
20 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
Pierre CAILLIER 25 août 1896 25 septembre 1916 Voir carré militaire.  
Félix CHIPEAUX 15 juin 1893
Belfahy
(Haute-Saône)
25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Sergent au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
Joseph MERCIER 22 septembre 1895 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Caporal au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
Émile (Joseph) VATIN 31 mai 1882 26 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
Julien GROSBOILLOT 1er juin 1894 1er novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Caporal au 171e RI. Blessures de guerre, ferme du Bois Labbé.  
Gustave MUNCH 16 novembre 1895 9 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Chasseur au 23e BCA. Disparu au bois de Saint-Pierre-Vaast.  
Louis FONTAINE 17 novembre 1895
Morvillars
(Territoire de Belfort)
25 novembre 1916
En mer
Fiche - † Matelot. Disparu en mer lors du naufrage du cuirassé Suffren.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul (Émile) GUYOT 7 juillet 1889
Roye (Haute-Saône)
2 avril 1917
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Suites de maladie contractée en servie, ambulance 3/69.  
Jules (Joseph Léon) BAUMGARTNER 21 novembre 1996
Cunelières
(Territoire de Belfort)
5 avril 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Soldat au 53e RI. Tué à l'ennemi.  
Henri (Auguste) BIGEARD 5 juin 1892 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Caporal au 162e RI. Tué à l'ennemi.  
Alphonse KOHLER 13 avril 1894
Seppois-le-Bas
(Haut-Rhin)
18 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Soldat au 146e RI. Tué à l'ennemi.  
Marcel TERRIER 12 février 1896 24 avril 1917 Voir carré militaire.  
Albert KREMER 15 mars 1889 5 mai 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Disparu au combat, chemin des Dames.  
Célestin HANTZ 10 juillet 1886 29 mai 1917
Bois-le-Roi
(Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 1er RC. Accident en service commandé.  
Paul HOFFMANN 30 mars 1890 28 août 1917 Voir carré militaire.  
Lucien (Grégoire) FREZARD 21 octobre 1897 1er septembre 1917
Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne)
Fiche - † Soldat au 297e RI. Suite de blessures, ambulance 4/66.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien ROUECHE 11 mars 1897
Thiancourt
(Territoire de Belfort)
7 mars 1918
Jouaignes (Aisne)
Fiche - † Soldat au 11e RD. Maladie contractée en service, ambulance 12/2 1230.  
Louis (sur panneau blanc), Paul (sur la croix du carré militaire) BERNARD 9 octobre 1897 21 mars 1918 Voir carré militaire.  
Joseph BEAUSEIGNEUR 25 juin 1893 10 avril 1918
Grivesnes (Aisne)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
Philippe CANAL 28 juillet 1890
Auxelles-Haut
(Territoire de Belfort)
30 mai 1918
Granville (Manche)
Fiche - † Caporal au 42e RI. Maladie, hôpital complémentaire 118.  
(Pierre) Émile LANGERON 1er juillet 1889 18 juin 1918
Grandvillars
(Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Maladie contractée en service.  
Paul GRABER 7 juin 1899 21 juin 1918
Besançon (Doubs)
Fiche - † Soldat au 421e RI. Maladie contractée en service, hôpital Saint-Jacques.  
Joseph STIMPFLING 5 mars 1890 19 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - † Adjudant au 1er RT. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Xavier) MARTIN 13 mars 1897 22 juillet 1918
Vaudesincourt (Marne)
- † Soldat tireur au 52e RI. Tué à l'ennemi.  
André (Joseph Edmond) BRUAT 25 février 1887 22 août 1918
Cuts (Oise)
Fiche - † Maréchal des logis au 12e RH. Suite de blessures de guerre.  
Georges (Auguste) ANTHONY 11 novembre 1899 13 septembre 1918
La Seyne-sur-Mer (Var)
Fiche - † Matelot 1ère classe mécanicien. Hôpital maritime Saint-Mandrier.  
Armand BEAUMET 26 décembre 1880 14 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Lieutenant au 1er RTA. Suite de maladie, hôpital auxiliaire n°3, "Les Anglais".
Inhumé à la Nécropole nationale La Doua de Villeurbanne (Rhône) - Tombe : rang B 13, tombe 16.  
Félix DANGEL 25 mars 1893 16 octobre 1918
Exissou (Macédoine)
Fiche - † Soldat au 2e RG. Maladie contractée en service.  
François (Jules) GRESSOT 16 novembre 1888 25 octobre 1918 Voir carré militaire.  
Armand ROSSE 19 novembre 1886 29 octobre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 47e RA. Suite de maladie, hôpital mixte.  
Édouard BUGNARD 24 février 1883 1er novembre 1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - † Caporal au 21e BCP. Suites de blessures.  
Albert RISSLER 4 octobre 1899
Fesches-le-Châtel (Doubs)
7 novembre 1918
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 289e RAL. Suites de maladie, Base hôpital n° 15.  
(Joseph) Émile BEYSSANG 1er avril 1897 8 novembre 1918 Voir carré militaire.  
Jules DUFRENEAU 2 septembre 1883 16 novembre 1918
Besançon (Doubs)
Fiche - † Soldat au 145e RA. Suite de maladie, hôpital complémentaire.  
Eugène (Joseph) MOURAT 6 juin 1871
Dampierre-les-Bois (Doubs)
6 décembre 1918
Héricourt
(Haute-Saône)
Fiche - † Soldat au 47e RA. Suite de maladie, hôpital.  
Gaston BEE 22 septembre 1898 9 décembre 1918 Voir carré militaire.  
Jules LARDIER 3 janvier 1897
Champagney
(Haure-Saône)
1er juin 1918
Bois de Malmaison (Marne)
Fiche - † Soldat au 38e RI. Tué à l'ennemi, bois de la Malmaison.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon DURUPT 3 février 1899
Fougerolles
(Haute-Saône)
11 septembre 1919
Grandvillars
(Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Suite de maladie contractée en service.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul (Émile) ROSE 10 juillet 1901 9 mars 1940
Montbéliard (Doubs)
Fiche - † Soldat au 72e RR. Maladie, ambulance 58. Inumé à la Nécropole nationale de Rougemont, tombe 730.  
Émile MUNCH 28 août 1907 7 mai 1940
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Canonnier au 7e BOA. Suites de blessures. Inhumé à la Nécropole nationale de Cernay, tombe 11.  
Marcel (Auguste Constant) CHALONS 4 janvier 1914
Bavilliers
(Territoire de Belfort)
9 juin 1940
Ambly-Fleury (Ardennes)
Fiche - † Sous-lieutenant au 35e RI.  
René (Marcel) CHOLLEY 6 novembre 1916 19 juin 1940
Faucigny
(Haute-Savoie)
Fiche - † Caporal au 16e Bataillon de Chars de Combat.  
Albert (Joseph) RIFF 24 avril 1898 14 juillet 1940
Saint-Pierre
(La Réunion)
Fiche - † Détachement de gendarmerie. Maladie.  
Octave (Paul Xavier) BEE 10 septembre 1919 14 octobre 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche - † Déporté. Rapatrié. Canonnier au 154e RAP. Maladie, hôpital mixte de Vannes.  
Pierre (Joseph) RENARD 9 août 1919
Châtelat (Suisse)
29 mai 1941
Lyon (Rhône)
Fiche - † Caporal-chef au 65e RI. Maladie.  
Jean (Eugène Adolphe) MOURAT 1er août 1911 28 août 1941
Concevreux (Aisne)
Fiche - † Soldat au 113e RI.  
Gilbert (Edmond) STICK 31 juillet 1920 1942 - † Déporté.  
Marcel (Jules) GABLE 21 mars 1910
Auxelles-Haut
(Territoire de Belfort)
4 août 1943
Natelfitz (Allemagne)
Fiche - † Déporté. Soldat au 371e RI.  
Albert STICK 1 janvier 1918 3 janvier 1944
Vaizano-Paterona (Italie)
Fiche - † Canonnier au 63e RAA. Suites de blessures.  
Jules (Louis) RICHE 30 mai 1904 12 février 1944
Berlin (Allemagne)
- † Déporté.  
Léon (Justin Pierre) RICHE 3 mai 1909
Joncherey
(Territoire de Belfort)
16 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
- † Déporté.  
René QUELOZ (Quelos sur monument) 29 janvier 1922 6 juin 1944 - † Déporté. Résistant du groupe "Stockbrocker"."  
Raymond (René Albert) LIÉGEY 14 septembre 1918
Melay
(Haute-Marne)
4 juillet 1944
L'Épine (Marne)
- † Résistant du groupe "Rostov"."  
Robert BERNARD
Montbéliard (Doubs)
2 octobre 1944
Audincourt (Doubs)
- † Adjudant-chef dans le groupe de Résistants "Badel". Fusillé au bois de Dasle."  
Henri OBERON 30 juillet 1921
Botans
(Territoire de Belfort)
23 novembre 1944
Trévenans
(Territoire de Belfort)
Fiche - † FFI. Tué au combat.  
Bernard (Émile) ARNICOT 12 mai 1921 3 décembre 1944
Rixheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 21e RIC. Tué à l'ennemi au pont du bouc.  
Roger (Antoine Joseph) DANTUNG 2 janvier 1925 3 décembre 1944
Rixheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Marsouin au 21e RIC. Tué par balle au pont du bouc.  
Roland (Marcel) HABERTHUR 5 août 1925 3 décembre 1944
Rixheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Marsouin au 21e RIC. Tué au combat au pont du bouc.  
Jean (Émile Gabriel) MAGUY 4 mars 1925 4 janvier 1945
Geislingen an der Steige (Allemagne)
- † Déporté.  
Georges (Émile) COTTET 13 mars 1922
Méziré
(Territoire de Belfort)
24 janvier 1945
Nordhausen (Allemagne)
- † Déporté. Résistant du réseau "Stockbrocker"."  
Auguste GRAILLOT 21 septembre 1898
Montreuillon (Nièvre)
26 janvier 1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † Déporté. FFI.  
Charles Maurice MAHON 8 mars 1911
Montbéliard (Doubs)
13 mars 1945
Lang Son (Tonkin)
Fiche - † Sergent au 3e RTT. Disparu.  
Albert (Dominique) LAURENÇOT 27 décembre 1925 15 avril 1945 Voir carré militaire  
René (Léon) POUTHIER 6 août 1923 13 novembre 1945 Fiche - † Soldat au 5e RCA. Accident.  
René (Albert) RIFF 22 avril 1922 8 mars 1946
Madagascar ()
Fiche - † Bataillon de Tirailleurs Malgaches. Suites de blessures.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert DELLA SANTA - †  
Joseph RENARD - † Déporté.  
Jean SESSA - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Civils

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Abbé Lucien BAILLY 29 juillet 1906
Saint-Germain-le-Châtelet (Territoire de Belfort)
28 avril 1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † Déporté.  
Abbé François PELOT - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Autres conflits

Morts de la guerre d'Indochine

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1946 à 1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Robert FAIVRE 18 septembre 1922 3 août 1946
Phan Rang (ex Annam) (Indochine)
Fiche - † Sergent au 2e REI. Maladie contractée en service.  
Marcel Charles Eugène CHAGUE 8 mars 1922 4 octobre 1946
Haïphong (Viet-Nam)
Fiche - † Marsouin au 23e RIC. Suites de maladie.  
Roger KUNTZI (sur le monument) KUNZI (fiche Mémoire des Hommes) 25 mai 1923 4 mars 1947
Song Lo (Tonkin)
Fiche - † Caporal-chef au 1er RCP. Tué à l'ennemi.  
Louis Joseph STEMER 27 mai 1921
Croix (Territoire de Belfort)
26 avril 1947
Doson (Tonkin)
Fiche - † Caporal-chef au 2e escadron général du Tonkin. Éclats d'obus.  
Robert Léon SCHNEIDER 4 octobre 1916
Froidefontaine (Territoire de Belfort)
24 décembre 1949
Svay Rieng (Cambodge)
Fiche - † Adjudant au 11e Régiment mixte du Cambodge. Suicide.  
Charles Alphonse RUSCONI 13 mai 1918
Porrentruy (Suisse)
7 février 1952
Phu Ly (Tonkin)
Fiche - † Lieutenant dans l'infanterie coloniale des forces supplétives. Tué au combat.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Théâtres d'Opérations Extérieures

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean HOFF 23 juillet 1921 1 décembre 1953
Dakar (Sénégal)
- †  
Pierre JACQUIER 12 octobre 1923
Pierrefontaine-les-Varans (Doubs)
6 novembre 1947
Bamako (Mali)
Fiche - † Sergent , base aérienne 162. Maladie.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts


Descriptif général :
Localisation : Rue du Général Leclerc (= D19 reliant Grandvillars à Delle), entre le cimetière Montrobert et les anciennes forges.
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration : Le 26 mai 1929
Inscription : « En exécution d'un vœu pieu fait à N-D de Lourdes le 28 août 1914 par la paroisse de Grandvillars, Monsieur l'abbé THOURET étant curé administrateur, et à la glorieuse mémoire des soldats de la paroisse morts pour la France pendant la Grande Guerre 1914-1918, ce monument de pieuse et patriotique reconnaissance a été érigé par souscription et béni le 26 mai 1929 ».
Information complémentaire :

Abréviations

Le carré militaire au cimetière Montrobert

Le carré militaire

Victimes inhumées au carré militaire

Pictos recherche.png Consulter la liste


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références