90052 - Giromagny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Giromagny
< Retour à la page Monuments aux morts du Territoire de Belfort

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Guerre 1914-1918
Guerre 1939-1945
Mémorial des morts en Afrique du Nord pour le canton de Giromagny

Morts de la guerre 1914-1918

Morts aux guerres de Giromagny

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles (François) VERRIER 6 septembre 1890
Lepuix (Territoire de Belfort)
9 août 1914
Riedisheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Tué à l'ennemi.  
Édouard (Jean) HAUSWIRTH 14 octobre 1801 13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Adjudant au 235e R.I. Tué à l'ennemi.  
Eugène DURIN 10 octobre 1884 19 août 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Canonnier servant au 47e R.A.C. Décédé de suites de ses blessures, hôpital militaire.  
Léon ( Laurent Albert) CHEVRIER 13 octobre 1888
La Bresse (Vosges)
20 août 1914
Morhange (Moselle)
Fiche - † Soldat au 153e R.I. Tué à l'ennemi.  
Charles (Jean-Baptiste) CHAGNOT (répertorié sous CHAGNIOT chez Mémoire des Hommes) 3 janvier 1893 28 août 1914
Guise (Aisne)
Fiche - † Caporal au 28e R.I. Tué à l'ennemi.  
Louis DOULET 29 août 1893 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Lucien (Clément Joseph) MAILLOT (MALLIOT sur le livre d'or et la fiche) 12 décembre 1893
Oisilly (Côte-d'Or)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Caporal au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Camille GELLÉ 13 août 1881
Chavannes-sur-l'Étang (Haut-Rhin)
11 septembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Jules (Émile) MARCHAND 21 juin 1892 11 septembre 1914
Aspach-Michelbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Émile (Pierre Charles) NOCHER 26 janvier 1888
Luze (Haute-Saône)
11 septembre 1914
Aspach-Michelbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Édouard) SCHMITT 24 juillet 1893 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Léon VILLAIN 11 mars 1890
Éloyes (Vosges)
12 septembre 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Caporal au 170e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Charles (Edouard Henri) ZELLER 24 juin 1893 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Xavier) Joseph KOFFLING (KAUFFLING sur la fiche) 15 octobre 1883
Étueffont (Territoire de Belfort)
18 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Disparu au combat.  
(Jacques François) Séraphin REINICHE 11 août 1882
Étueffont (Territoire de Belfort)
29 septembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de maladie, ambulance 6.  
Justin (Joseph) LAMBERT 28 mars 1891
Ventron (Vosges)
30 septembre 1914
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Sergent au 37e R.I. Tué à l'ennemi.  
Paul (Joseph) CAILLIER 27 juin 1888 1 octobre 1914
Ailly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi, Bois d'Ailly.  
Charles (Julien) EICH 13 octobre 1885 1 octobre 1914
Ailly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi, Bois d'Ailly.  
Charles (Eugène Joseph) GAAG 19 novembre 1889
Eguenigue (Territoire de Belfort)
1 octobre 1914
Marbotte (Meuse)
Fiche - † Caporal au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Marcel (Ferdinand) JEANBLANC 2 février 1883
Fresse (Haute-Saône)
2 octobre 1914
Marbotte (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly.  
Frédéric (Albert) JAEGLÉ 26 août 1888
Épinal (Vosges)
9 octobre 1914
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures, hôpital auxiliaire 201.  
Camille (Léon) DURIN 4 novembre 1891
Plancher-Bas (Haute-Saône)
10 octobre 1914
Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 11e R.D. Tué à l'ennemi. Domicilié à Giromagny (selon MemorialGenWeb)  
Arnold (Renaud) HAEFLIGER 17 juillet 1887
Horgen (Suisse)
10 octobre 1914
Marbotte (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures en Forêt d'Apremont.  
Émile KOFFLING (KAUFFLING sur la fiche) 17 novembre 1889
Étueffont (Territoire de Belfort)
10 octobre 1914
Marbotte (Meuse)
Fiche - † Caporal au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Paul (Jules) DUBAIL 6 janvier 1886 12 octobre 1914
Chuignolles (Somme)
Fiche - † Chasseur au 55e B.C.P. Tué à l'ennemi.  
(François) Joseph LALOT 4 septembre 1893
Mulhouse (Haut-Rhin)
26 octobre 1914
Marbotte (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures au Bois d'Ailly.  
(Georges) Eugène DESDAMES 22 avril 1881
Vescemont (Territoire de Belfort)
12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Arthur (Henri Jean) JAEGLÉ 26 octobre 1893
Vecoux (Vosges)
24 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
(Charles) Joseph CANAL 31 juillet 1888
Lepuix (Territoire de Belfort)
10 décembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Clairon au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Émilien DEMENU(S) 11 septembre 1892 18 décembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 61e R.A. Décédé de suites de maladie, Caserne Jean-Bart.  
Hippolyte (Joseph) EICH 6 juillet 1877 21 décembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 49e R.I. Décédé de suites de maladie, hôpital Rethenans (hôpital militaire temporaire des contagieux).  
(Émile) Armand (Auguste) KNITTEL 28 décembre 1894 26 décembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 27 e R.I. Décédé de suites de maladie.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Émile) Henri DUBAIL 26 avril 1894 6 janvier 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 158e R.I. Tué à l'ennemi.  
Jules Jean-Baptiste CANAL 15 juin 1884
Lepuix (Territoire de Belfort)
11 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures à La Vaux Ferry.  
Eugène (René) FOUCHÉCOURT 12 novembre 1875
Épinal (Vosges)
31 janvier 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 43e R.I.T. Tué à l'ennemi.  
Alphonse (Émile) BOUVET 26 février 1891 17 février 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de maladie, ambulance 6.  
(Marie Victor) Georges CRAVE 21 février 1888 23 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 22e R.I.C. Tué à l'ennemi, Ferme Beauséjour.  
Louis GROSBOILLOT 4 mars 1882 27 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 7e B.C.A. Tué à l'ennemi au Harmannswillerkopf.  
Louis CANAL 11 septembre 1883
Lepuix (Territoire de Belfort)
22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi, Bois du Chamois.  
Hippolyte (Henri) DEMENU(S) 4 janvier 1891 22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sergent au 171e R.I. Tué à l'ennemi, Bois du Chamois.  
Ferdinand Léon (Fernand sur le monument) LHOMME 23 octobre 1889
Héricourt (Haute-Saône)
22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois du Chamois.  
Émile (Alfred) RENNER 30 janvier 1890 22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sous-officier d'après le monument, 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois du Chamois.  
Émile SCHREPFF 30 novembre 1892
Étueffont (Territoire de Belfort)
22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé au Bois du Chamois.  
(Joseph) Ernest ROOST 28 février 1893
Croix (Territoire de Belfort)
5 avril 1915
Ressons-le-Long (Aisne)
Fiche - † Sergent au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Edmond) Henri BACHMANN 3 novembre 1888 6 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Caporal au 132e R.I. Tué à l'ennemi.  
Lucien (Louis) BURON 14 novembre 1882
Liebvillers (Doubs)
8 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Soldat au 132e R.I. Tué à l'ennemi.  
Benoît LEVY 11 mai 1894 10 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Soldat au 120e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Marie) Joseph (Paul) ALBIETZ (alias DELHORME) 31 octobre 1880
Masevaux-Niederbruck (Haut-Rhin)
12 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Soldat au 51e R.I. Tué à l'ennemi.  
Martin (Joseph) PERRIN 11 novembre 1874
Saint-Maurice-sur-Moselle (Vosges)
15 avril 1915
Bourbach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Brigadier au 9e R.A.P. Décédé de suites de maladie.  
Émile (Charles) FETZER 5 janvier 1894
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
22 avril 1915
Langematk-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Soldat au 1er B.M.A. Tué à l'ennemi.  
Henri (Henrius) CANAL 11 février 1892
Lepuix (Territoire de Belfort)
5 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Soldat au 170e R.I. Tué à l'ennemi.  
François (Joseph) BOUVET 19 novembre 1894 17 mai 1915
Ailly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Caporal au 171e R.I. Décédé de suites de ses blesuures, Bois d'Ailly.  
Émile (Xavier) KUDER 18 octobre 1889 17 mai 1915
Ailly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Charles (Alfred) CHARPIOT 17 décembre 1884 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Aisne)
Fiche - † Caporal au 42e R.I. Décédé de suites de ses blessures à Quennevières.  
Victor (Ernest) SYLVESTRE 4 novembre 1893 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi à Quennevières.  
Alfred BENEVELLI 30 avril 1892
Grasse (Alpes-Maritimes)
17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 1er RMZT.  
(Léon) Francis PHELPIN 29 juillet 1890
Lepuix (Territoire de Belfort)
20 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 15e B.C. Tué à l'ennemi.  
Frédéric (Charles) GAMERDINGER 29 juin 1895 7 juillet 1915
Briis-sous-Forges (Essonne)
Fiche - † Sapeur mineur au 9e R.G. Décédé de suites de maladie, hôpital annexe VR 68 de Bligny.  
Louis (Joseph) MULLER 22 avril 1883 17 juillet 1915
Alexandrie (Égypte)
Fiche - † Sergent major au 58e R.I.C. Décédé de suites de maladie au centre hospitalier.  
Jules (Louis) COLLEZ 2 décembre 1879
Buhl (Haut-Rhin)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Sergent au 6e R.I.C. Tué à l'ennemi, Bois de La Gruerie.  
Gustave (Joseph) TRAVERS 23 octobre 1880
Belfort (Territoire de Belfort)
25 août 1915
Einvaux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sergent major au 36e R.I.C. Tué à l'ennemi.  
Léon (François Xavier) COLIN 19 juin 1894
Mulhouse (Haut-Rhin)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi, Ferme des Wacques.  
Fernand (Laurent) MONTENDON 1 juin 1883 25 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Louis PHELPIN 12 novembre 1894
Lepuix (Territoire de Belfort)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Marie) BENEVELLI 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin.  
Paul (Émile) BREDMESTRE 7 novembre 1888 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 171e R.I. Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin.  
Joseph (Émile) STEINECK 22 avril 1885 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 407e R.I. Tué à l'ennemi.  
François (Eugène) MARCHAND 17 octobre 1891 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Paul GELLÉ 2 avril 1893
Valdoie (Territoire de Belfort)
9 octobre 1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Soldat au 172e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Émile (Joseph) BAY (répertorié sous BAIJ chez Mémoire des Hommes) 12 juillet 1890 21 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sergent au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Albert (Auguste Daniel) COLIN 20 novembre 1880
Senones (Vosges)
5 décembre 1915
Demir-Kapou (Macédoine)
Fiche - † Capitaine au 235e R.I. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred LALLOZ (LALOZ sur le livre d'or et la fiche) 13 novembre 1874
Fresse (Haute-Saône)
18 février 1916
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital civil.  
Pierre (Joseph) RUEST 22 janvier 1892 21 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
(Alfred) Eugène BACHMANN 3 janvier 1885 28 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin.  
Émile (Georges) FREY 23 avril 1895 2 mars 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Sergent au 42e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Edmond WALSCH (WALCH sur la fiche) 18 octobre 1895 2 avril 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Soldat au 160e R.I. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital.  
(François) Édouard GIRARDEY 7 mars 1885 21 avril 1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Sergent au 45e B.C.P. Tué à l'ennemi.  
Georges (Lucien Louis Philippe) GRIS 23 avril 1885
Corbeil-Essonnes (Essonne)
8 mai 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Deuxième canonnier au 108E R.A.L. Tué à l'ennemi au Bois de Lambéchamp.  
Camille (Joseph) CANAL 6 septembre 1894 13 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sous-lieutenant au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Joseph) Auguste COIN 6 avril 1887
Paris (Seine)
19 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Caporal au 3e B.M.I.L.A. Tué à l'ennemi, Côte 304.  
Joseph RAFFENNE 6 juin 1881
Vescemont (Territoire de Belfort)
16 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Sergent au 132e R.I. Tué à l'ennemi.  
Linus RINGENBACH 9 mai 1883 24 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
Henri WALSCH (WALCH sur la fiche) 9 mai 1891 27 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Caporal au 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée.  
Alfred (Désiré) BACHMANN 27 février 1890 2 juillet 1916
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Brigadier au 11e R.D. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital.  
Louis (François Joseph) ESES 8 octobre 1894 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sergent au 117e R.I. Tué à l'ennemi.  
Émile CANAL 5 juin 1881
Vescemont (Territoire de Belfort)
29 juillet 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Soldat au 366e R.I. Tué à l'ennemi.  
Émile (Gustave Joseph) MARCHAND 17 mai 1894
Vescemont (Territoire de Belfort)
1 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sergent au 117e R.I. Tué à l'ennemi.  
Charles Henri LAMBERT 25 mai 1896 13 août 1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Soldat au 36e R.I. Tué à l'ennemi.  
Joseph LOMBARD 25 décembre 1896 16 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Joseph) François EGLIN 2 août 1894
Châtenois-les-Forges (Territoire de Belfort)
25 septembre 1916
Combles (Somme)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 15e R.A.C. Tué à l'ennemi au Bois d'Anderlu. Domicilié à Giromagny (selon MemorialGenWeb).  
(Jean) Robert (Louis) WARNOD 9 juin 1887 27 septembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Capitaine au 45e R.A. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 12/5.  
Émile (Eugène) DIRAND 18 décembre 1896 10 octobre 1916
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e R.I. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 15/4, s.p. 43.  
Louis (Adolphe) DEMENU(S) 16 avril 1889 29 octobre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Soldat au 97e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Filippe) Louis LALOT 27 février 1892
Mulhouse (Haut-Rhin)
10 novembre 1916
Châteaudun (Eure-et-Loir)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures, hôpital mixte.  
Henri SCHMITT 12 janvier 1895 20 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Soldat au 156e R.I. Tué à l'ennemi.  
Henri (Joseph) LAMBERT 15 septembre 1892
Ventron (Vosges)
6 décembre 1916
Verrin (Grèce)
Fiche - † Sergent au 260e R.I. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 10/10 (Armée d'Orient).  
Georges (Ignace) RUEZ 11 février 1888 14 décembre 1916
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 1er R.M.A. Décédé de suites de maladie, hôpital temporaire 11, secteur postal 510.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BOCK 20 juillet 1888
Rougegoutte (Territoire de Belfort)
16 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Soldat au 371e R.I. Tué à l'ennemi.  
(Georges) Charles HENNEMANN (HEUNEMANN sur la fiche) 17 avril 1889 29 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Marsouin au 42e R.I.C. Tué à l'ennemi.  
Lucien BURGUNDER 18 mai 1879
Husseren-Wesserling (Haut-Rhin)
19 avril 1917
Cormicy (Aisne)
Fiche - † Soldat au 287e R.I. Tué à l'ennemi à Sapigneul.  
Albert (Charles) BAUMANN 15 mars 1888
Langres (Haute-Marne)
30 avril 1917
Montargis (Loiret)
Fiche - † Soldat au 169e R.I. Décédé de suites de maladie à l'hôpital complémentaire n° 22.  
Léon (Alphonse Jérôme) PERROS 2 novembre 1883
Lepuix (Territoire de Belfort)
30 avril 1917
Épernay (Marne)
Fiche - † Maître pointeur au 3e R.A.P. Disparu lors d'un incendie au dépôt des éclopés.  
Édouard (François) LACREUSE 17 octobre 1881 1 mai 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Soldat au 296e R.I. Tué à l'ennemi à la Ferme des Marquises.  
Charles (Jean-Baptiste) ALLEMAND 18 juin 1888 7 mai 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche - † Capitaine au 35e R.I. Décédé de suites de ses blessures à l'H.O.E.  
Ferdinand Charles Adolphe (Fernand sur le monument) DEMEUSY 17 septembre 1885 11 mai 1917
Meurival (Aisne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 116e R.A.L.H. Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais.  
Edmond (Joseph) GUILLEREY 18 janvier 1890 23 mai 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi, Ferme Certeaux.  
Jules (Victor) PREVOT 28 mai 1889 23 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Soldat au 152e R.I. Tué par obus, plateau de Vauclair.  
Julien (Joseph) CHARPIOT 28 septembre 1873 30 mai 1917
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 49e R.I.T. Tué à l'ennemi.  
Alphonse SCHMITT 31 mai 1888 11 juin 1917
Courcelles-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - † Soldat au 119e R.I. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 13/3.  
Camille (Paul) CHAPPEY 15 janvier 1894 27 juin 1917
Au large de Saint-Mathieu (Finistère)
Fiche - † Matelot fusilier. Péri en mer lors du naufrage du croiseur cuirassé Kléber.  
Armand (Joseph) MARCHAND 23 octobre 1895 11 juillet 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Soldat au 159e R.I. Tué à l'ennemi, secteur d'Osteh.  
Jules CANAL 16 avril 1887
Lepuix (Territoire de Belfort)
23 juillet 1917
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi.  
Eugène (Ferdinand) BERGER 7 mars 1889
Paris (Seine)
15 octobre 1917
Phorm-el-Alem (Maroc)
Fiche - † Sous-lieutenant au 2e B.I.L.A. Tué à l'ennemi. Parents domiciliés à Giromagny (selon MémorialGenWeb).  
Victor (Jean-Baptiste) GIRARDY (GIRARDI sur la fiche) 24 juin 1893 23 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Sergent au 42e R.I. Tué à l'ennemi, ouvrage du Buffle.  
(Eugène) Honoré CHAMPION 6 février 1898 14 novembre 1917
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 9e R.G. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 3/44.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Joseph) Henri MILLOT 5 septembre 1897 11 janvier 1918
Rambluzin-et-Benoite-Vaux (Meuse)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 107e R.A.L. Décédé des suites d'une intoxication par gaz, ambulance 2/5.  
Prosper (Julien) DUBAIL 26 janvier 1882 2 février 1918
Lepuix (Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 13e E.T.E.M. Décédé de suites de maladie.  
Alphonse BELOT 7 février 1879
Sermamagny (Territoire de Belfort)
2 mars 1918 Fiche - † Soldat au 215e R.I. Tué à l'ennemi, secteur des Carrières Crottoir.  
Albert (Jean-Baptiste) MERCKLIN 16 février 1898 5 avril 1918
Thory (Somme)
Fiche - † Soldat au 294e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Joseph (Victor) MOOSBRUGER (Avec 2 G sur la fiche) 14 septembre 1897 11 avril 1918
Armancourt (Somme)
Fiche - † Caporal au 125e R.I. Tué à l'ennemi.  
(François) Charles (Louis) FETZER 3 juillet 1896
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
26 avril 1918
Locre (Belgique)
Fiche - † Soldat au 153e R.I. Tué à l'ennemi.  
Marcel (Charles Jean) GINOT 26 juin 1898 2 juin 1918
Belleau (Aisne)
Fiche - † Aspirant au 152e R.I. Tué à l'ennemi, Bois de Belleau.  
Louis SCHWALM 24 août 1897
Lepuix (Territoire de Belfort)
6 juin 1918
Jouarre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 152e R.I. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 21.  
Jules (Élie) GROSBETY 10 mars 1897
Lachapelle-sous-Rougemont (Territoire de Belfort)
11 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - † Soldat au 125e R.I. Tué à l'ennemi.  
Eugène PLANCON 10 novembre 1893
Valdoie (Territoire de Belfort)
6 août 1918
Bralos (Grèce)
Fiche - † Soldat au 274e R.A. Décédé de suites de maladie, hôpital d'évacuation n° 3.  
Louis (Roger) DIRAND 30 mars 1898 11 août 1918
Dehibat (Tunisie)
Fiche - † Soldat au 4e B.M.I.L.A. Suicide ? Ou blessures ?  
Joseph (Émile) GABLE 18 juillet 1888
Auxelles-Haut (Territoire de Belfort)
13 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Soldat au 55e R.I. Tué à l'ennemi.  
Albert (Édouard) JACQUEL 18 mai 1888 17 septembre 1918
Koritza (Albanie)
Fiche - † Soldat au 372e R.I. Décédé de suites de maladie, ambulance 13/21.  
(Ferdinand) Louis GILLET 31 octobre 1888
Lepuix (Territoire de Belfort)
18 septembre 1918
Bazarnes (Yonne)
Fiche - † Soldat au 2e G.A. Décédé de suites de maladie, hôpital d'évacuation 15.  
Roger (Charles) LODS 25 septembre 1897
Étueffont (Territoire de Belfort)
22 septembre 1918
Kupa (Grèce)
Fiche - † Soldat au 37e R.I.C. Décédé de suites de ses blessures, ambulance colonne mobile.  
(Eugène) Henri BONNAVENTURE 9 mars 1883
Toul (Meurthe-et-Moselle)
25 septembre 1918
Hattencourt (Somme)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 7/13.  
Eugène (Jules) GROSBOILLOT 13 juin 1886 27 septembre 1918
Pourcy (Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 108e R.A.L. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 15/15.  
Joseph (Auguste) CHAGNOT 7 décembre 1885
Lepuix (Territoire de Belfort)
29 septembre 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 67e R.I. Décédé de suites de maladie, ambulance 4-52.  
Henri (Joseph) CLERC 31 mai 1896
Lepuix (Territoire de Belfort)
30 septembre 1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Caporal au 35e B.T.S. Tué à l'ennemi.  
Léon GOTTE 27 février 1887 5 octobre 1918
Aurillac (Cantal)
Fiche - † Chassuer au 18e B.C.P. Décédé de suites de maladie, hôpital auxiliaire n° 1.  
(Marie) Jean (Baptiste) ZELLER 3 juin 1891 8 octobre 1918
Moulins (Allier)
Fiche - † Maréchal des logis au 89e R.A.L. Décédé de suites de maladie à l'hôpital.  
Alphonse (François) DEMOUGE 28 novembre 1875
Vescemont (Territoire de Belfort)
9 octobre 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Caporal au 54e R.I.T. Décédé de suites de maladie, ambulance 4/52.  
Théodore (Jean Adrien) PLANCHAT 3 novembre 1888
Maisons-du-Bois-Lièvremont (Doubs)
16 octobre 1918
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - † Soldat au 2e G.A. Décédé de suites de maladie, hôpital militaire.  
Frère Alfred CHRÉTIEN 10 juillet 1890 11 novembre 1918
Lure (Haute-Saône)
Fiche - † Soldat au 7e E.T.E.M. Décédé de suites de maladie, hôpital complémentaire n° 26.  
Édouard (Nicolas) BESANCENEZ 16 décembre 1894 21 décembre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Caporal au 123e R.I. Décédé de suites de maladie à l'hôpital complémentaire VG3, école polytechnique.  
Jules JACOUEREZ 1883 23 mars 1919
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Lieutenant au 171e R.I. Décédé de suites de maladie, hôpital temporaire 7/8. Pas de lieu de naissance sur la fiche, à Giromagny selon MemorialGenWeb.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste BORREY - † Un du même nom est né en Haute-Saône, mais pas de transcription du décès à Giromagny.  
Léon FESSLER - †  
Émile GRANDCLAUDE - †  
Gustave HOLSTEIN - †  
Aloïse KAUFFMANN - †  
Joseph NAEGELLEN - †  
François NEYER - †  
Georges RAFFENNE - †  
Paul SINGER - †  
Charles TISSERAND - †  
Marcel WELTZ - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts aux guerres de Vescemont

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe (Jules) DÉMEUSY 6 janvier 1893
Giromagny (Territoire de Belfort)
23 août 1914
Combles-en-Barrois (Meuse)
Fiche - † Soldat au 5e R.I.C. Décédé de suites de ses blessures.  
Léopold (Adolphe) SONET 28 novembre 1887
Plancher-les-Mines (Haute-Saône)
27 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois Brûlé.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Eugène CANAL 3 février 1892 20 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 170e R.I. Tué à l'ennemi.  
Alphonse (Émile) DÉMEUSY 4 mars 1894 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Tué à l'ennemi à Quennevières.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse Julien CANAL 11 novembre 1873 13 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 49e R.I.T. Tué à l'ennemi.  
Jules Alphonse CANAL 5 avril 1894 5 juin 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Soldat au 101e R.I. Tué à l'ennemi, secteur de Tavannes.  
Antoine (Auguste Faustin) SONET 15 février 1890
Plancher-les-Mines (Haute-Saône)
15 juin 1916
Jonchery (Haute-Marne)
Fiche - † Soldat au 296e R.I. Tué à l'ennemi.  
Émile CANAL 5 juin 1881 29 juillet 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Soldat au 3666e R.I. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Alphonse) DÉMEUSY 11 juin 1893 13 octobre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Sous-lieutenant au 171e R.I. Décédé de suites de ses blessures, hôpital d'évacuation n° 13.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile (Alexis) PIOT 21 décembre 1894 13 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Soldat au 333e R.I. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(François) Alphonse REINICHE 12 septembre 1884 4 avril 1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
Fiche - † Caporal au 171e R.I. Tué à l'ennemi au Bois de Mongival.  
Camille (Louis) NAEGELLEN 18 octobre 1896 22 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Décédé de suite de ses blessures, ambulance 2/16, secteur postal 138.  
Henri (François) DÉMEUSY 3 mars 1896 28 juillet 1918
Champvoisy (Marne)
Fiche - † Soldat au 77e R.I. Tué à l'ennemi, côte 220.  
Ferdinand (Joseph) DEMOUGE 25 mai 1878 21 août 1918
Dives (Oise)
Fiche - † Soldat au 226e R.I. Tué à l'ennemi devant Le Plémont.  
Georges (Joseph) HELLÉ 18 juin 1893 15 octobre 1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 42e R.I. Décédé de suites de maladie en captivité.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Martin SCHAEFFERT - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts aux guerres de Riervescemont

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Alfred) DUPONT 13 décembre 1884 25 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e R.I. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 de Giromagny, Vescemont et Riervescemont

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Wilfrid (Fernand Jean) DIDERON 25 février 1917
Bollène (Vaucluse)
19 mai 1940
Rethel (Ardennes)
Fiche - † Soldat au 35e R.I.  
Jean (Adolphe Auguste) SCHENCK 3 août 1917 23 mai 1940
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 12e R.C.U.  
Jean Louis RAFFENE (RAFFENNE sur la fiche) 30 juillet 1913 17 juin 1940
Raedersheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Sous-officier au 10e R.I.F.  
Émile (Henri) OBRECHT 18 mai 1908
Danjoutin (Territoire de Belfort)
18 juin 1940
Pierrefontaine-les-Varans (Doubs)
Fiche - † Soldat au 28e B.I.L.  
Louis Charles Adolphe JOURDAIN 24 décembre 1903 23 juin 1940
Bussang (Vosges)
Fiche - † Brigadier au 159e R.A.P.  
Marcel PREVOT 4 décembre 1924
Lepuix (Territoire de Belfort)
17 août 1940
Neuvic (Corrèze)
Fiche - † Lieutenant F.F.I.  
Raymond (Louis) PEKER 29 mai 1917 3 juin 1942
Moosburg (Allemagne)
Fiche - † Sous-officier au 242e R.A.D.I.  
Louis PIOT 11 décembre 1904
Riervescemont (Territoire de Belfort)
10 octobre 1942
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Caporal au 317e R.I.  
Robert SGARBI 16 juillet 1918 27 juillet 1943
Hamburg (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 7e C.O.A.  
Lucien BOUCARD 8 avril 1920
Rougegoutte (Territoire de Belfort)
8 novembre 1943
Mascara (Algérie)
Fiche - † 26e Groupe colonial de D.C.A.  
Maurice (Alphonse) DEMEUSY 2 mai 1907
Lepuix (Territoire de Belfort)
2 septembre 1944
Tournans (Doubs)
Fiche - † Sous-Lieutenant. Résistant F.F.C. , F.F.I. Tué à l'ennemi au Mont de Vaux (Date et lieu de décès selon MemorialGenWeb).  
Albert (Émile) ELBLING 12 août 1906
Friesen (Haut-Rhin)
9 septembre 1944
Zugenhain (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 41e régiment mixte d'infanterie coloniale.  
Joseph (Jules) PREVOT alias Voiture 21 juillet 1896 7 octobre 1944
Lure (Haute-Saône)
Fiche - † Résistant F.F.I. (Date et lieu nde décès selon MemorialGenWeb).  
Lucien CHOFFEL 5 février 1914
Vescemont (Territoire de Belfort)
19 novembre 1944
Brebotte (Brebatte sur la fiche) (Territoire de Belfort)
Fiche - † Sous-officier au 5e R.C.A.  
André PETITDEMANGE 7 juillet 1923 15 avril 1945
Forbach (Moselle)
Fiche - † Soldat au 3e R.D.C.A.  
Marcel RAFFENE (RAFENNE sur la fiche) 17 avril 1945
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Inhumé à la Nécropole nationale Les Vallons.  
Louis (Théophile) WERSINGER 10 mai 1899
Vermondans (Doubs)
12 mai 1945
Nam Dinh (Tonkin)
Fiche - † Adjudant-Chef F.F.C. Réseau GIRAUD-LAN.  
François HOSATTE 24 mars 1925
Belfort (Territoire de Belfort)
4 juin 1945
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Premier commando d'Afrique.  
Lucien (Louis Henri) VALETTE
Belfort (Territoire de Belfort)

Le Caylar (Hérault)
Fiche - † Aspirant F.F.I.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius (Eugène Léon) BENEVELLI 22 avril 1904
Grasse (Alpes Maritimes)
13 juillet 1944 Fiche - † Résistant R.I.F. , groupe ISOLE. (Date et lieu de décès selon MemorialGenWeb).  
François (Xavier Joseph) BEAUDOIN 28 août 1904 15 avril 1945
Marienburg Sachsen (Allemagne)
- † Lieutenant F.F.I. , réseau Cahors-Asturies. Déporté à Auschwitz puis Buchenwald.[1]  
Bernard BRAUN 7 mai 1925 18 avril 1945
Landsberg (Allemagne)
Fiche - † Résistant F.F.I. (Date et lieu de décès selon MemorialGenWeb).  
Emmanuel (Roger) BLOCH 25 juillet 1920
Mulhouse (Haut-Rhin)
inconnu Fiche - † Déporté résistant.  
Hermance BLOCH inconnu - †  
Émile BRUNOT inconnu - †  
Gaston (Albert Xavier) GILLET 26 avril 1908 inconnu Fiche - † Sous-Lieutenant F.F.C. Réseau CÉSAR BUCKMASTER.  
Alice GRUMBACH inconnu - †  
Marcel (Alphonse) HUMBERT 10 septembre 1900 inconnu Fiche - † Sous-lieutenant F.F.C. Réseau CÉSAR BUCKMASTER.  
Xavier MILLOT 11 septembre 12904 inconnu Fiche - † Résistant F.F.C. Réseau CÉSAR BUCKMASTER.  
Armand (Jean) ROSSI 14 novembre 1898 inconnu Fiche - † Déporté résistant.  
Paul (Jules Louis) DURIN 25 juin 1908
Grandvillars (Territoire de Belfort)
Fiche - † Capitaine F.F.C. Réseau DARIUS MUSÉE de L'HOMME.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Fusillés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien (Alexandre) PICHENOT 3 mai 1920 octobre 1943[2] Fiche - † Résistant D.I.R. , R.I.F. Réseau LIBERATION SUD. Médaille de la Résistance.  
André (Joseph Xavier) REINICHE 17 juillet 1891 3 mai 1944
Besançon (Doubs)
Fiche - † Résistant F.F.I. Réseau ISOLE. Médaille de la Résistance.  
Maxime (Edmond) PIERRAT 27 février 1899
Frahier-et-Chatebier (Haute-Saône)
9 juin 1944
Besançon (Doubs)
Fiche - † Résistant F.F.I. Médaille de la Résistance.  
Maurice (Henri Adolphe) DIETRICH 20 juin 1923 20 juillet 1944
Mailley-et-Chazelot (Haute-Saône)
Fiche - † Résistant F.F.I.  
Robert (Auguste) JEANBLANC 27 novembre 1909 10 octobre 1944
Banvillars (Territoire de Belfort)
Fiche - † Sous-lieutenant. F.F.I.  
André (Armand) THEVENOT 31 décembre 1915 10 octobre 1944[2]
Banvillars (Territoire de Belfort)
Fiche - † Résistant F.F.I.  
Joseph (Jacques) CHAUCHOT 4 novembre 1907 10 octobre 1944[2]
Banvillars (Territoire de Belfort)
Fiche - † Résistant F.F.C. , D.I.R. , F.F.I. Réseau ACTION D. Médaille de la Résistance.  
Édouard TRAVERS 1906[2] 1944[2] - †  
Jean (Louis) BREDMESTRE 26 septembre 1921 Fiche - † Résistant R.I.F. Réseau ISOLE.  
Prosper (François) BREDMESTRE 24 août 1911 Fiche - †  
Attilia (Joseph) DALCEGGIO 10 janvier 1921
Roncegno (Italie)
Fiche - † Résistant D.I.R. , R.I.F. Réseau ISOLE.  
Jean GRUMBACH - †  
Maurice (Eugène Joseph) PEROZ 13 juin 1920 Fiche - † Résistant D.I.R. , R.I.F. Réseau LIBERATION SUD. Médaille de la Résistance.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BAUD - † Sous-officier  
Gaston BENOIT - †  
René BONNET - †  
Pierre BROVELLI - †  
Thérèse DOLLET - †  
Élisa FLEURY - †  
Georgette FLEURY - †  
Lucien GELIN - † Sous-Officier  
Jacques GIRARD - † Un soldat de ce nom est né dans le territoire de Belfort.  
Louid GRAF - † Sous-officier  
Ernest GUGEL - † Un soldat de ce nom prénommé Léopold Ernest est né dans le Haut-Rhin.  
Bernard LAMARRE - †  
Pierre LEGRIS - †  
Henri MARION - †  
Joseph MEYER - †  
Jean-Marie PERROD - † Des éléments ur la fiche de MemorialGenWeb.  
Marie SCHENCK - †  
Maurice SIDDI - †  
Paul TRAVERS - †  
Auguste WEISS - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1947 à 1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges KALTENBACH 21 septembre 1908 5 mai 1947
Phan Pi (Tonkin)
Fiche - † Soldat au 2e R.E.I. Disparu lors d'une patrouille.  
Gilbert ROSSI 24 août 1926 9 août 1947
Song Binh (Cochinchine)
Fiche - † Deuxième canonnier au bataillon colonial d'artillerie divisionnaire 3. Tué au combat.  
Jacques (Alexandre) BAUDOIN 9 avril 1923 2 décembre 1952
Comnhan (Asie)
Fiche - † Sergent au 13e R.T.S. Décédé à l'infirmerie Khe Hoai.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Mémorial : Morts des guerres en Afrique du Nord pour le canton de Giromagny

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de Giromagny

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert (Romain) PLACET 1er août 1914 16 juin 1956
Algérie
Capitaine - Fiche - ✞  
Vendelin WEBER 8 septembre 1904 6 novembre 1956
Province d'Oujda, Maroc
Lieutenant colonel au 35e R.I. - Fiche - ✞  
Pierre (André) GUTH 6 mars 1940 7 mai 1962
Algérie
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts d'Éloie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Émile) GROISE 15 août 1934 15 juin 1957
Algérie
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de Lachapelle-sous-Chaux

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien (Roger Ernest) LITTOT 5 septembre 1934 5 décembre 1956
Algérie
- Fiche - ✞  
Bernard RAVERY - 1957
Algérie
Brigadier chef - Fiche - ✞  
Claude (Louis) FAIVRE 27 août 1939
(dans la commune selon MGW)
(à Tunis selon la fiche mdh)
7 novembre 1960
Algérie
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de Lepuix

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BOSSET - - Sergent chef - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de Rougegoutte

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves (Lucien Charles) VALBERT 27 janvier 1939 19 août 1961
Algérie
Sergent - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de Vescemeont

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond (Paul Joseph) BOURGEOIS 3 juin 1940 13 février 1961
Algérie
Chasseur parachutiste au 11e DBPC - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Monument aux morts de 1914-1918

Monument aux morts de 1939-1945 et d'Indochine

Notes sur le monument aux morts


Localisation : square de verdure à côté de l'église
Descriptif général :
- Monument 14-18 : ensemble en grès rose, avec soubassement carré comportant les listes de noms sur les quatre faces et supportant une colonne quadrilatère. Inscription : « Gloire à nos morts ». Inauguré le 31 octobre 1920 en présence du ministre du Travail Monsieur JOURDAIN.
- Monument 39-45 et Indochine : ensemble en granit gris clair comprenant un bloc central rectangulaire portant les inscriptions et un bas-relief vertical ainsi que quatre blocs plus petits comportant les listes de noms. Inscription : « Aux morts à la guerre - Aux morts en Allemagne - Aux fusillés 1935-1945 ».
- Mémorial Afrique du Nord : plaques en marbre noir sur une stèle rectangulaire en granit gris, accompagnées d'une plaque avec inscription : « À la mémoire des combattants morts pour la France en Afrique du Nord ». Mémorial à l'initiative de l'Union Nationale des Combattants, 27 août 2000.

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Toutes les informations sont issues de MemorialGenWeb
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 et 2,4 Selon MemorialGenWeb