9ème Régiment du Génie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MILON Félix Marie Sous-Lieutenant O - 1914 Lambézellec (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TARTE edmond Sergent O Disparu 1918 Auberchicourt (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARA Octave Armand O - 1914 Gommegnies (59)
BONOT Fernand Eugéne Julien Sapeur mineur O - 1914 Lavaqueresse (02)
BOURGEOIS Eugene Jules Sapeur mineur O - 1915 Hirson (02)
BRANCOURT Albert Camille Alfred Sapeur O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARIOU Hervé Jean Marie Sapeur mineur O Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1916 Quimper (29)
CATRY Émile Octave Sapeur mineur O Carré militaire 'DE L'EST' de Chalons (51) 1919 Saint-Quentin (02)
CHANTELOT Etienne Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Palladuc (63) [1]
CHANTRY François Edmond Louis Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Maisons-Alfort (94) [2]
CHAUSSEAU Elie Eugéne Caporal Fourrier O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAUBENTON Albert Sapeur O - 1914 Roupy (02)
DAUBUISSON Ernest Francois Sapeur Mineur O - 1918 Volnay (72)
DEFIVES Albert Lucien Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Douai (59)
DEFOSSE Louis François Henri Sapeur mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Brêmes (62) [3]
DELACHE Marcel Lucien Sapeur mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Boulogne-sur-Mer (62) [4]
DONNIO Emile Sapeur mineur O - 1915 Hirson (02)
DUPREZ Robert Paul Sapeur mineur O Nécropole nationale La Harazée (51) 1915 Flavy-le-Martel (02)
DUQUESNE Jean Sapeur mineur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Coulommiers (77) [5]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUQUEUX Louis Sapeur mineur O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GABRIEL Léon Marie Auguste 1er Sapeur mineur O Carré militaire de Guingamp (22) 1917 (?)
GAUCHE Paul Auguste Sapeur mineur O - 1914 Moÿ-de-l'Aisne (02)
GAUTHIER Georges Lucien Eugène Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Marcilly-sur-Seine (51) [6]
GRIS Victor Eugène Sapeur mineur O Carre militaire de Vittel (88) 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENAFF Jean Joseph Marie Sapeur mineur O 1914 Plonévez-Porzay (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JANNIN Joseph Marie Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Perros-Guirec (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE DIBOISE Marcel Sapeur mineur O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Vannes (56)
LECOMTE Auguste Charles Theophile 2e Classe O - 1917 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
LEFEBVRE Marius Victor (Nestor) 1ère classe O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MERLET Pierre Marie Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Longraye (14) [7]
MOREAUX Albert Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Vivier-au-Court (08) [8]
MORIN Jean Charles Caporal O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROBART Léo Emile Sapeur mineur O - 1916 Fréniches (60)
ROBIC Auguste Armand Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Levallois-Perret (92) [9]
ROSOC Paul Marie Sapeur mineur O - 1917 Plouescat (29)
ROUE Jean Sapeur mineur O - 1918 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALINGROS Louis Edmond Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Auby (59)
SIRANDELLE Fénélon René dit Victor Sapeur mineur O - 1917 Brie (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THOMAS Sébastien Marie Sapeur mineur O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Botsorhel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALIN André Henri Sapeur mineur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 MAM de Graville-Sainte-Honorine (76) (commune rattachée en 1919 au Havre) [10]
VÉRY Hyacinthe Alexis Sapeur mineur O - 1918 Haumont-près-Samogneux (55)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Palladuc (63) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or de Maison Alfort (94) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Brêmes (62) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Boulogne sur Mer (62) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Coulommiers (77) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Marcilly-sur-Seine (51) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Longraye (14) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Viviers-au-Court (08) sur le site Mémorial Genweb
  9. Livre d'or de Levallois Perret (92) sur le site Mémorial genweb
  10. MAM de Graville sainte Honorine (76) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire