9ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Septembre 1914 : Gentines (Belgique)
  • Novembre 1914 : Kemmel (Belgique)

1915

1916

1917

  • Mai

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONAMY Eugène Marie Joseph Capitaine O 1918 Nantes (44)
MALLE Ambroise Edouard Sous-Lieutenant O - 1918 Auberchicourt (59)
PARISE Jean Louis Léon Aspirant O - 1917 Versailles (78)
TAILLEFUMIER Alcide Louis Anatole Sous-Lieutenant O - 1917 Guignicourt (02)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARDIN Jules Théodore Maréchal des Logis O - 1917 Ennemain (80)
MARCQ Victor Joseph François Adjudant O - 1914 Moÿ-de-l'Aisne (02)
MARTET Georges Louis François Maréchal des Logis O Corps restitué à la famille 1918 Auch (32)
PIERROT Aristide Charles Elie Maréchal des Logis O Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) 1917 Lor (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAURAIN Gilbert Léoncy Aristide Soldat O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02). Carré D. Sépulture N° 1005 1917 Huppy (80)
COCHET Jules Léopold Louis 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1917 Sissy (02)
COLPIN Désiré Louis 2e classe O - 1914 Viesly (59)
DEMARQUET louis paul rené Brigadier O - 1918 Matigny (80)
DOUFRERE Albert Eugène 2e classe O nécropole nationale de Carnieres (Belgique) 1914 Corbeny (02)
&
Origny-Sainte-Benoite (02)
DUBREUIL Raymond 2e classe O - 1918 Feigneux (Oise)
FLAMANT Jules Leon Prosper dit Nestor 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Seboncourt (02)
FORTIN Jules Alfred Lucien Soldat O cimetière de Villers-Bretonneux (80) 1914 Villers-Bretonneux (80)
GOSSET Paul Benedict 2e classe O - 1918 Essigny-le-Grand (02)
MALEZET Gaston René 2e classe O - 1918 Condé-en-Brie (02)
SPAGNOL Alain 1ère classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Mespaul (29)
TURPIN Henri Auguste 2e classe O - 1918 Étival-lès-le-Mans (72)
VASSET Émile Georges Édouard 1ère classe O - 1916 Esmery-Hallon (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense