9ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Septembre 1914 : Gentines (Belgique)
  • Novembre 1914 : Kemmel (Belgique)

1915

1916

1917

  • Mai

1918


^ Sommaire

Lieux-dits


^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONAMY Eugène Marie Joseph Capitaine O 1918 Nantes (44)
GATELET Auguste Louis Charles Chef d'Escadron O - 1917 Le Donjon (03)
MALLE Ambroise Edouard Sous-Lieutenant O - 1918 Auberchicourt (59)
PARISE Jean Louis Léon Aspirant O - 1917 Versailles (78)
TAILLEFUMIER Alcide Louis Anatole Sous-Lieutenant O - 1917 Guignicourt (02)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARDIN Jules Théodore Maréchal des Logis O - 1917 Ennemain (80)
MARCQ Victor Joseph François Adjudant O - 1914 Moÿ-de-l'Aisne (02)
MARTET Georges Louis François Maréchal des Logis O Corps restitué à la famille 1918 Auch (32)
PIERROT Aristide Charles Elie Maréchal des Logis O Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) 1917 Lor (02)
SEKELY Julien Victor Maréchal des Logis O - 1918 Saint-Quentin (02)
TURBAUX Pierre Edmond Jean Adjudant O - 1917 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAURAIN Gilbert Léoncy Aristide Soldat O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02). Carré D. Sépulture N° 1005 1917 Huppy (80)
COCHET Jules Léopold Louis 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1917 Sissy (02)
COLPIN Désiré Louis 2e classe O - 1914 Viesly (59)
DEMARQUET louis paul rené Brigadier O - 1918 Matigny (80)
DOUFRERE Albert Eugène 2e classe O nécropole nationale de Carnieres (Belgique) 1914 Corbeny (02)
&
Origny-Sainte-Benoite (02)
DUBREUIL Raymond 2e classe O - 1918 Feigneux (Oise)
FLAMANT Jules Leon Prosper dit Nestor 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Seboncourt (02)
FORTIN Jules Alfred Lucien Soldat O cimetière de Villers-Bretonneux (80) 1914 Villers-Bretonneux (80)
GOSSET Paul Benedict 2e classe O - 1918 Essigny-le-Grand (02)
JOSPIN Maurice Jules Élie 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
MALEZET Gaston René 2e classe O - 1918 Condé-en-Brie (02)
SPAGNOL Alain 1ère classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Mespaul (29)
TURPIN Henri Auguste 2e classe O - 1918 Étival-lès-le-Mans (72)
VASSET Émile Georges Édouard 1ère classe O - 1916 Esmery-Hallon (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense