9ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

  • Novembre : à Hem-Monacu, dans la nuit du 6/7/11/18, plusieurs soldats ont participés à un coup de main sur les positions ennemies, ce qui a permis de ramener des prisonniers. Citation collective : dont soldat Ernest RIOTTON 2e classe matricule 9680 (croix de guerre). Citation à l'ordre du bataillon n°550 du 10 novembre 1918 sous le commandement du chef de bataillon Buchet. Extrait certifié conforme : en campagne le 20/11/1918.

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAMBON Maurice Sergent O - 1914 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
HODIN Charles Eugène Sergent O - 1914 Vendhuile (02)
PRIGENT Laurent Marie Adjudant O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Saint-Renan (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALOUGES Jean Jacques 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 [[ | ]]
ANQUEZ Clovis Joseph Edouard Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Neufchâtel-Hardelot (62) [1]
BEAURAIN Jean Baptiste Caporal O - 1915 Saint-Simon (02)
BICHAUD Georges 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Jouvent (87) [2]
BOULET Jean Baptiste Nicolas 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Iwuy (59) [3]
BOUVARD Pierre Jules 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02) ]]
DAVENNE Jules 2e classe O Nécropole nationale de Maucourt (80) 1916 Effry (02)
DECOOL Paul 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Annequin (62) [4]
DEMOL Omer Abel Adolphe 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DOLHEN Henri Maurice 2e Classe O - 1914 Tugny-et-Pont (02)
DUHENNOIS Émile Ferdinand 2e Classe O - 1914 Clastres (02)
FIEULAINE Paul Marie Olivier 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GATINOIS Arthur Kleber 2e Classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
HENNECHART Léonard Henri 2e classe O - 1914 Hirson (02)
HENOUILLE Maurice Emile 2e classe O - 1917 Hirson (02)
HERPIN Alexis Émile Caporal O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
LANDA Gustave Émile Anatole 2e classe O - 1914 Mesnil-Saint-Laurent (02)
LEFEBVRE René Julien Paul Joseph Soldat O - 1917 Brucamps (80)
LEFEVRE Arthur 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
LEFEVRE Georges théophile 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
LEGRAND Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Hautmont (59) [5]
LEMOINE Henri Louis Julien 2e classe O - 1918 Courdemanche (72)
LEROY Jules César 2e classe O - 1914 Remigny (02)
MAGNIER Eugéne Léon Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Halinghen (62) [6]
MARTINET Paul 2e classe O - 1914 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
NATTIER Georges Emile 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
PANLOU Joseph Chasseur O - 1914 Auberchicourt (59)
PERIN Georges Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Billy-sous-Mangiennes (55) [7]
PERRIN Gustave Albert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lussac-les-Églises (87) [8]
ROSSIGNOL Charles 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
ROUVELAUD Étienne 2e classe O Disparu au combat 1915 Saint-Just-le-Martel (87)
TAMPIGNY Edmond 2e classe O - 1917 Guiscard (60)
TARDIEUX René Albert Ernest 2e classe O - 1915 Guivry (02)
THELLIER Emile Fleury Louis Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Comté (62) [9]
THIERY Simeon François Jean louis Caporal O - 1915 Bellicourt (02)
VALLIET Emile Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Marfontaine (02) [10]
VANMERRIS Léon Joseph Cornil 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cassel (59) [11]
WARNET Ernest Amédée Marcel 2e classe O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Neufchatel (62) sur le site Mémorial genweb
  2. MAM de Saint-Jouvent (87) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Iwy (59) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Annequin (62) sur le site Mémorial Genweb
  5. Livre d'or de Hautmont (59) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Halinghen (62) sur le site Mémorialgenweb
  7. MAM de Billy-sous-Mangiennes (55) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Lussac-les-Eglises (87) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de La-Comté (62) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Marfontaine (02) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Cassel (59) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire