89ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Janvier
  • Avril
  • Juin
  • Juillet
  • Août

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois de la Bolante, la Chalade : (55065 - Boureuilles (55))


Endroits (Bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDOUIT Joseph Firmin Lieutenant O Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) 1917 Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTHEVAS Sébastien Soldat 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
BETTEFORT Marcellin Oswald Soldat O - 1915 Montigny-les-Jongleurs (80)
BLONDEL Léandre Jules Soldat O Nécropole nationale La Forestière (55) 1915 Bussus-Bussuel (80)
BOLLON Elie Samuel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Le Chambon-sur-Lignon (43) [1]
BOURY Lucien Alfred 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Manancourt (80) [2]
CALVAR Joseph Marie Soldat 2e classe O 1915 Arzano (29)
CHAUVEAU Edouard Jean Baptiste 2e Classe O - 1916 Izé (53)
COLLIN Albert Eugène Alphonse 2e Classe O Nécropole nationale de Altkirchc (68) 1918 Sainte-Osmane (72)
COMBES Alexandre Alphonse Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Sète (34) [3]
CORVEST François Marie Soldat 2e classe O 1918 Treffrin (22)
DIOT Julien O carre militaire de Seppois-le-Bas (68) 1918 Macquigny (02)
FRAYSSE Camille Martin Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Lavaur (81) [4]
GAUTHIER Etienne Gustave Caporal Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
GIRARD Jean-Baptiste 2e classe O - 1914 Lalheue (71)
GOARVOT Pierre Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Carhaix-Plouguer (29)
HOUBRON Léon Joseph Arthur Soldat O - 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
JULLIEN Jean Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Champniers (16)
LAFLORENTIE Ernest 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vazerac (82) [5]
LOUET Louis Henri Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Neuilly-sur-Seine (92) [6]
MOLEROT Alphonse Charles Louis Caporal O Nécropole nationale de Vauquois (55) 1914 Rosoy (89)
WALME Raoul Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Vauquois (55) 1915 Sommette-Eaucourt (02)
Muille-Villette (80)
- [[|]]
- [[|]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Plaque commémorative du Chambon sur Lignon (43) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Etricourt Manancourt (80) sur le site Mémorial Genweb
  3. Livre d'Or de Séte (34) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Lavaur (81) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Vazerac (82) sur le site Mémorial Genweb
  6. Livre d'Or de Neuilly sur seine (92) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire