88447 - Saulxures-sur-Moselotte - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saulxures-sur-Moselotte
< Retour à la page Monuments aux morts des Vosges

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix Auguste ADAM 23/07/1882 21/08/1914
Abreschviller (57)
2e classe au 158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Justin ADAM 28/05/1890 21/09/1914
Spitzemberg (88)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul Prix ADAM 06/03/1893
Saulxures/Moselotte (88)
01/09/1914
Entre-deux-Eaux(88)
5e Bataillon de Chasseur - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Florian Emile ALBERT 19/05/1891
Saulxures/Moselotte (88)
14/09/1914
Souain (51)
50e / 62e Régiment d’Infanterie -Fiche - ✞Mort des suites de blessures  
Auguste Del ANTOINE 26/06/1891
Le Val d’Ajol (88)
20/09/1914
Spitzemberg (88)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Gabriel ARNOULD 27/09/1890
Saulxures/Moselotte (88)
11/12/1914
Vienne-le-Château (51)
28e Régiment d’Infanterie Coloniale - Fiche - ✞ Disparu au bois de la Gruerie  
Henri Léon ARNOULD 20/05/1887
Le Thillot (88)
21/08/1914
Abreschviller (57)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Camille BENOIT 23/02/1892
Moyenmoutier (88)
29/09/1914
Apremont (55)
5e Régiment d’Infanterie Coloniale - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Joseph BOCQUEL 22/02/1893
Rupt-sur-Moselle (88)
01/10/1914
Remiremont (88)
172e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Prix Louis Joseph BOULAY 19/02/1883
Saulxures/Moselotte (88)
15/11/1914
Bazien (88)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Adrien CLAUDE 25/11/1891
Saulxures/Moselotte (88)
23/09/1914
Spitzemberg (88)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Ernest CLAUDE 22/07/1892
Saulxures/Moselotte (88)
03/09/1914
Col de la Chipotte (88)
6e Régiment d’infanterie Coloniale - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Albert Désiré CLAUDEL 18/07/1887
Saulxures/Moselotte (88)
21/11/1914
Ménil (88)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Camille COLLE 12/08/1880
Saulxures/Moselotte (88)
25/08/1914
Rambervillers (88)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Alfred CURIEN 14/01/1889
Saulxures/Moselotte (88)
01/10/1914
Remiremont (88)
172e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Fièvre thyphoïde  
Emile Juste Henri DIDIER 14/07/1894
Saulxures/Moselotte (88)
03/12/1914
Westock (Belgique)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Julien DIDIER 30/10/1881
Saulxures/Moselotte (88)
28/08/1914
Mesnil (88)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Philippe Constant Jules Ernest DIDIERLAURENT 03/10/1873
Saulxures/Moselotte (88)
20/09/1914
Épinal (88)
43e Régiment d’Infanterie Territoriale - Fiche - ✞ Maladie contactée en service  
Jules Mansuy DURAND 26/12/1889
Thaon –les-Vosges (88)
21/09/1914
Spitzemberg (88)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Eugène FAIVE 07/04/1889
Saulxures/Moselotte (88)
10/10/1914
Saint-Benoît (88)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules André FLAGEOLLET 31/07/1893
Saulxures/Moselotte (88)
30/08/1914
La Chipotte (88)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Ernest FRECHIN 08/07/1888
La Bresse (88)
09/08/1914
Signal de Sainte-Marie (88)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul Edouard GANIER 16/07/1880
Saulxures/Moselotte (88)
12/10/1914
Violaines (62)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemie  
Nicolas Ernest GEHIN 10/05/1892
Vagney (88)
29/08/1914
Turckheim (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Prix Louis Auguste GERMAIN 04/12/1883
Saulxures/Moselotte (88)
05/11/1914
Hemmel (Belgique)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Gaston Félicien GROSJEAN 27/11/1893
Vagney (88)
21/09/1914
Spitzemberg (88)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Gabriel HOUEL 23/11/1885
Brouvelieures (88)
14/09/1914
Souain (51)
17e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Auguste Alfred HOUOT 19/07/1884
Gérardmer (88)
27/10/1914
Sainte Menehould (51)
19e Escadron du Train - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Paul LAMBERT 06/02/1893
Saulxures/Moselotte (88)
01/09/1914
Entre –Deux- Eaux (88)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles LAMBOLEZ 23/08/1893
Saulxures/Moselotte (88)
25/08/1914
Ste Barbe (88)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis LAMBOLEZ 11/08/1885
Saulxures/Moselotte (88)
14/12/1914
Steinbach (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Camille LUDWIG 10/10/1881
Thiéfosse (88)
14/11/1914
St-Eloy (Belgique)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemie  
Louis Julien Joseph MASSOT 27/01/1880
Le Ferré (35)
15/10/1914
Vingie (02)
216e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Ernest MAURICE 23/06/1876
Le Ménil (88)
24/08/1914
Col de Ste Marie aux Mines (88)
349e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Auguste MICLOT 19/05/1888
Grange sur Vologne (88)
16/09/1914
Dar Bel Hamry (Maroc)
5e Bataillon d’Infanterie Coloniale du Maroc - Fiche - ✞ Fièvre typhoïde  
Jean Joseph OBERQUEFELD 02/02/1882
Remiremont (88)
05/11/1914
Kemmel (Belgique)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Léon PERRIN 02/01/1884
Saulxures/Moselotte (88)
06/10/1914
Augsbourg (ex. Prusse)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ En captivité suite de blessures de guerre  
Louis Marie Emile PERRIN 02/02/1891
Saulxures/Moselle (88)
24/09/1914
Montigny (54)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Marie Adrien POIROT 27/07/1889
La Bresse (88)
20/08/1914
Bataille de Lorraine
31e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Suite de blessures  
Auguste ROUILLON 26/11/1884
Saulxures/Moselotte (88)
24/08/1914
Bourg-Bruche (67)
11e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Adrien THIEMONGE 13/06/1893
Saulxures/Moselotte (88)
09/10/1914
(62)
11e Régiment de Dragon - Fiche - ✞ Pas de fiche MdH  
Léon Ernest THIRIET 07/09/1887
Thiéfosse (88)
25/08/1914
Nossoncourt (88)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis VAXELAIRE 09/12/1884
Saulxures/Moselotte (88)
25/08/1914
Baccarat (54)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Victor VAXELAIRE 09/06/1881
Rochesson (88)
14/09/1914
Souain (51)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Eugène VOINSON 04/05/1891
Saulxures/Moselotte (88)
18/10/1914
Langres (54)
141e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Granulié  
Camille Alexandre VOISIN 16/10/1889
Vecoux (88)
22/08/1914
Neufchâteau (Belgique)
23e Régiment d’Infanterie Colonial - Fiche - ✞ Disparu au combat  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Henri ADAM 09/04/1895
Saulxures/Moselotte (88)
18/06/1915
Lorette (62)
21e Bataillon de Chasseur - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Paul ADAM 28/06/1889
Saulxures/Moselotte (88)
24/07/1915
La Fontenelle (88)
4e Régiment d’Artillerie de Camp - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Joseph COME 16/02/1882
Saulxures/Moselotte (88)
-09/05/1915
Noulette (62)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Clovis Eugène CURIEN 27/07/1895
Saulxures/Moselotte (88)
21/12/1915
L’Hartmannswillerkopf (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Georges Emile BABEL 23/10/1893
Saulxures/Moselotte (88)
26/03/1915
L’Hartmannswillerkopf (68)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Louis Eugène BLAISON 02/08/1891
Gérardmer (88)
16/10/1915
L’Hartmannswillerkopf (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Joseph CLAUDEL 07/03/1884
Saulxures/Moselotte (88)
11/05/1915
Douai (59)
8e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Georges Louis CLAUDEL 10/05/1894
Saulxures/Moselotte (88)
27/09/1915
Noulette (62)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Ernest DUBIEF 24/04/1894
Saulxures/Moselotte (88)
12/03/1915
Notre-Dame de Lorette (62)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile Alphonse DUCHENE 29/05/1885
Saint-Nabord (88)
18/08/1915
Ling Kopf (Le Linge) (Alsace)
11e Régiment de Génie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Emile FEBVAY 04/01/1881
Saulxures/Moselotte (88)
14/05/1915
Aix/Noulette (62)
158e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Ernest FEBVAY 31/08/1893
Saulxures/Moselotte (88)
04/02/1915
Uffholz (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Paul FLHÜR 07/06/1894
Saulxures/Moselotte (88)
23/01/1915
Wattwiller (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Disparu  
Henri Juste FRECHIN 26/08/1894
Remiremont (88)
14/06/1915
Bois de Kampf (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Camille GERARD 03/06/1882
Saulxures/Moselotte (88)
04/11/1915
En mer Torpillage du Calvados
5e Régiment des Tirailleurs Indigènes - Fiche - ✞ Naufrage du Calvados  
Léopold Désiré GEHIN 26/02/1892
Saulxures/Moselotte (88)
15/04/1915
Bois Uffholz (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Omer André GOUNANT 21/04/1894
Saulxures/Moselotte (88)
14/06/1915
Hampf -Metzeral (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Joseph Auguste GROSDEMANGE 16/09/1892
Saulxures/Moselotte (88)
16/10/1915
Genermont (80)
45e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Léon Ernest GROSDEMANGE 21/11/1897
Saulxures/Moselotte (88)
26/03/1915
L’Hartmannswillerkopf (68)
68e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Blessures de Guerre  
Charles Joseph HUEBER 03/11/1886
Saulxures/Moselotte (88)
25/11/1915
Notre Dame de Lorette (62)
31e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
André Isidore JEANGEORGES 31/03/1898
Cornimont (88)
29/07/1915
Hohrod (68)
11e Bataillon de Chasseur à pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Nicolas LAHEURTE 03/08/1886
Saulxures/Moselotte (88)
11/02/1915
Bussang (88)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Emile Ernest LAMBERT 14/01/1884
Saulxures/Moselotte (88)
17/03/1915
Le Mesnil–lès-Hurlus (51)
174e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Jules Edmond Auguste LAMBOLEY 11/10/1887
Thernuay-Melay et St-Hilaire (70)
07/08/1915
Bethenaux (90)
171e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Méningite tuberculeuse contacté en service  
Adrien Désiré LECOMTE 02/02/1884
Le Tholy (88)
18/06/1915
Hersin Coupigny (62)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Blessures de guerre  
Gabriel Edmond LOGEROT 01/10/1894
Vereux (70)
30/09/1915
La ferme Navarin (Champagne)
171e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Charles Michel LOUIS 29/09/1888
Saulxures/Moselotte (88)
03/01/1915
Steinbach (68)
152e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞ Tuéà l'ennemi  
Del Ernest MAIRE 15/02/1883
Basse sur le Rupt (88)
15/03/1915
Mesnil–les-Hurlus (51)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Henri Claude MAROTEL 21/01/1895
Saulxures/Moselotte (88)
25/09/1915
La ferme des Wacques (51)
35e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Camille Alfred MOUGIN 30/07/1894
Saulxures/Moselotte (88)
10/08/1915
Souchez (62)
97e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à lennemi  
Camille Armand MOUGIN 22/02/1890
Cornimont (88)
27/04/1915
L'Hartmannswillerkopf (68)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Louis Camille MOUGIN 08/02/1895
Saulxures/Moselotte (88)
28/09/1915
St-Hilaire-Souain (51)
107e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi  
Eugène Arthur NOEL 22/02/1887
Saulxures/Moselotte (88)
02/05/1915
Flirey (54)
157e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Léon Alfred NOEL 29/11/1890
Saulxures/Moselotte (88)
20/05/1915
Sains en Gohelle (62)
31e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Jules Gilbert PERNOT 06/02/1894
Cornimont (88)
06/09/1915
Noulette (62)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Julien Denis PERNOT 18/01/1895
Cornimont (88)
25/05/1915
Notre Dame de Lorette (62)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Léon Ernest PERRIN 17/01/1892
Saulxures/Moselotte (88)
30/05/1915
L'Hartmannswillerkopf (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Léon Marcel PIERRAT 20/12/1895
Vecoux (88)
04/08/1915
Ling Kopf (Le Linge) (68)
121e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Paul Abel PIERRON 13/08/1879
Cornimont (88)
08/07/1915
La Fontenelle (88)
43e Régiment Territoriale d’Infanterie - Fiche - ✞  
Jean-Baptiste Albert POUSSARDIN 15/10/1893
Saulxures/Moselotte (88)
08/06/1915
Bruay-Labuissière (62)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Florian Xavier REMY 28/02/1873
Lapoutroie (68)
23/06/1915
La Fontenelle (88)
43e Régiment d’Infanterie Territoriale - Fiche - ✞  
Joseph ROOS 11/05/1880
Nomexy (88)
01/02/1915
Aix Noulette (62)
149e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Jean-François SAVANIER 12/09/1884
Balsièges (48)
04/05/1915
Mesnil-lès-Hurlus (51)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Albert SCHIRMANN
(A servis sous le nom Albert VALDENAIRE)
01/03/1886
Metzeral (68)
11/05/1915
Aix Noulette (62)
149e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Edmond Alphonse STALDER 10/11/1894
Saulxures/Moselotte (88)
22/12/1915
L'Hartmannswillerkopf (68)
15e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Alin Octave THOMAS 15/06/1895
Saulxures/Moselotte (88)
26/03/1915
Neuville (62)
407e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Gustave Alphonse THOMAS 21/03/1890
Saulxures/Moselotte (88)
30/06/1915
Bord du Bien Moa (Navire hôpital)
6e Régiment d’infanterie Colonial - Fiche - ✞  
Léon Emile THOMAS 23/10/1894
Saulxures/Moselotte (88)
21/06/1915
Hilsenfirst (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Charles Auguste TOUSSAINT 10/12/1893
Saulxures/Moselotte (88)
25/01/1915
Uffholtz (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Gustave Ernest VOINSON 07/09/1880
Plainfaing (88)
17/06/1915
Aix-Noulette (62)
149e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Prix Émilien ADAM 31/05/1891
Saulxures/Moselotte (88)
02/06/1916
Fort de Vaux (55)
58e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
François Joseph ALBERT 07/06/1877
Belonchamp (70)
20/06/1916
Landrecourt (55)
50e Régiment d’Infanterie territoriale - Fiche - ✞  
Louis Marie Auguste ANDRÉ 28/05/1896
Hirson (02)
22/05/1916
Verdun (55)
294e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Emile AUBERT 02/06/1895
Vagney (88)
25/10/1916
Bois St-Pierre Vaast (80)
89e Régiment d’Infanterie Fiche - ✞  
Toussaint Louis AUBRIAT 01/11/1888
Saulxures/Moselotte (88)
01/05/1916
Douaumont (55)
174e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Charles Prudent CLAUDON 27/09/1885
Cornimont (88)
30/10/1916
Gomiecourt (80)
31e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Félix Gustave COLIN 17/02/1885
Saulxures/Moselotte (88)
31/03/1916
Vaux-Devant-Damloup (55)
158eRégiment d’Infanterie -Fiche - ✞  
Joseph Alfred CUNAT 18/09/1893
Le Ménil (88
02/04/1916
Vaux –Devant- Damloup (55)
149eRégiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Jules DEFRANOUX 29/10/1879
Saulxures/Moselotte (88)
26/05/1916
Douaumont (55)
355eRégiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
René Eugène DEZAVELLE 11/12/1888
Nancy (54)
13/03/1916
Mesnil-lès Hurlus (51)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Paul DIDIERLAURENT 22/06/1878
Cornimont (88)
21/01/1916
Marnay (70)
51e Régiment d’Infanterie Territoriale - Fiche - ✞  
Aimé Juste GEHIN 09/01/1894
Cornimont (88)
10/08/1916
Paris XVIe (75)
2e Régiment de Zouaves - Fiche - ✞  
Camille GEHIN 20/07/1887
Cornimont (88)
08/09/1916
Soyécourt (80)
158 e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Maurice Séraphin GEORGES 27/07/1895
Saulxures/Moselotte (88)
14/09/1916
Hem-Hardinval (80)
23eRégiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Louis Paul GOUNANT 11/07/1893
Saulxures/Moselotte (88)
09/07/1916
Landrecourt (55)
358e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Louis Léon GROSDEMANGE 16/05/1890
Saulxures/Moselotte (88)
13/04/1916 Cumières-le-Mort-Homme (55) 251e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Marie Charles Albert GROSDEMANGE 05/01/1894
Saulxures/Moselotte (88)
16/04/1916
Hôpital de Bar-le-Duc (55)
31e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Ernest Félicien JOANNES 06/08/1893
Saulxures/Moselotte (88)
27/09/1916
Bouchavesnes (80)
172e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Justin Jean-Baptiste JOANNES 29/05/1896
Saulxures/Moselotte (88)
16/06/1916
Poperinghe (Belgique)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Ernest Emile LAHEURTE 01/11/1890
Saulxures/Moselotte (88)
26/07/1916
Marcelcave (80)
202e Régiment d’Artillerie Lourde - Fiche - ✞  
Joseph Louis LAHEURTE 27/04/1895
Saulxures/Moselotte (88)
18/11/1916
Au Lazaret de Heilsberg (Allemagne)
121e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Léon Emile LAMBERT 03/11/1892
Saulxures/Moselotte (88)
13/04/1916
Schratzmaennele (68)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Louis Joseph PERRIN 21/01/1895
Saulxures/Moselotte (88)
07/06/1916
Barrenkopf (68)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Victor PEULTIER 19/07/1896
Cleurie (88)
31/08/1916
Secteur nord de la Somme (80)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Georges René PIERREL 16/02/1887
Saulxures/Moselotte (88)
24/04/1916
Dugny sur Meuse (55)
7e Section d’Infirmier Militaire - Fiche - ✞  
Louis Joseph ROUILLON 17/03/1887
Saulxures/Moselotte (88)
19/06/1916
Barrenkopf (Alsace)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Emilien Michel VOGT 29/09/1889
Saulxures/Moselotte (88)
13/10/1916
Menton (06)
105e Régiment d’Artillerie Lourde - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Denis CHEVRIER 19/11/1879
Le Ménil (88)
20/11/1917
St-Mandrierr (83)
210e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Camille Edouard CLAUDE 02/11/1897
Saulxures/Moselotte (88)
23/10/1917
Vauxallion (02)
297e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Louis Emile FLEURETTE 25/07/1883
La Bresse(88)
30/07/1917
Épinal (88)
7e Escadron du Train - Fiche - ✞  
Louis Henri FRECHIN 06/06/1895
Thiéfosse (88)
14/11/1917
Lachapelle sous Rougemont (90)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Ernest Isidore FRENOT 16/08/1897
Saulxures/Moselotte(88)
15/10/1917
Beaurieux (02)
7e Régiment d’infanterie Coloniale - Fiche - ✞  
Joseph Albert KORMANN 13/01/1889
Saulxures/Moselotte (88)
25/10/1917
Chemin des Dames (02)
5e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Adrien LAMBERT 16/04/1889
Cornimont (88)
27/07/1917
Vauclerc (02)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Jules Léon LAMBOLEY 17/07/1888
Saulxures/Moselotte (88)
18/07/1917
Brenelle (02)
159e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Julien Adolphe MARCHAL 14/02/1892
St-Maurice/Moselle (88)
12/03/1917
Tilloloy (80)
6e Régiment d’Artillerie Campagne - Fiche - ✞  
Camille Joseph MOUGEL 30/03/1871
Basse sur le Rupt (88)
07/03/1917
Raon l’Étape (88)
43e Régiment d’Infanterie Territoriale - Fiche - ✞  
Auguste MULLER 08/02/1883
Villers (68)
22/05/1917
Plateau de Vauclerc (02)
152e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Ernest Joseph Léon NOEL 03/06/1886
Ventron (88)
17/09/1917
Gustaveburg (ex. Prusse)
158e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Louis Eugène NOEL 05/09/1879
Sapois (88)
16/04/1917
Berry au Bac (02)
12e Régiment de Hussards Infanterie - Fiche - ✞  
Paul Auguste PHILIPPE 03/01/1889
Saulxures/Moselotte (88)
19/08/1917
Villiers les Moines (55)
26e Régiment d’Artillerie - Fiche - ✞  
Louis REBISCHUNG Lin (dit ZABE) 08/09/1874
Willer (68)
30/06/1917
Guyancourt (02)
14e Section d’Infirmier Militaire - Fiche - ✞  
Maurice SACRE 07/08/1886
Mont Saint-Martin (54)
22/08/1917
Cerny-en-Laonnois (02)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Nicolas Joseph TISSERANT 08/12/1874
Vagney (88)
31/08/1917
Nayemont-les-Fosses (88)
43e Régiment Territorial d’Infanterie - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilbert Hyacinthe ADAM 12/03/1892
Saulxures/Moselotte (88)
01/07/1918
Château-Thierry (02)
5e Régiment de Hussards - Fiche - ✞  
Léon Emile APTEL 10/08/1893
Saulxures/Moselotte (88)
03/06/1918
Pernant (02)
10e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Edmond Victor BABEL 15/11/1887
Saulxures/Moselotte (88)
14/11/1918
Salonique (Grèce)
163e Régiment d’Artillerie - Fiche - ✞  
René Jules CAMBY 20/08/1897
Gérardmer (88)
04/08/1918
Saulxures/Moselotte (88
110e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Adrien DIDIER 26/02/1893
Cornimont (88)
14/05/1918
Vyverbec (Belgique)
55e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Jules Emile FRANCOIS 14/09/1876
Basse sur le Rupt (88)
03/03/1918
Avant poste P.A 675 G.R des Coichots (88)
43e Régiment d’Infanterie Territoriale - Fiche - ✞  
Denis Emile FRESSINET 18/04/1896
Saulxures/Moselotte (88)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (02)
152e et 71e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Constant Eugène GRISON 20/04/1884
Saulxures/Moselotte (88)
30/04/1918
Pont de Nieppe (59)
414e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
LAHEURTE Emile Nicolas 24/11/1882
Saulxures/Moselotte (88)
10/11/1918
Epinal-Golbey (88)
9e Section des Commis et Ouvriers d’Administration - Fiche - ✞  
Charles LALEVEE 19/11/1879
La Bresse (88)
18/10/1918
Vandy (08)
319e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Camille LAURENT 21/08/1878
Saulxures/Moselotte (88)
02/09/1918
Attichy (60)
90e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Alfred Roger LECOMTE 18/07/1897
La Bresse (88)
18/06/1818
Caillouël-Crépigny (02)
8e Régiment de Zouaves - Fiche - ✞  
Charles Camille MAURICE 28/12/1880
Saulxures/Moselotte (88)
17/07/1918
Au bois de Vaurichard (02)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Henri François MICHEL 17/01/1889
Saulxures/Moselotte (88)
06/02/1918
Goura-le-Haut (Serbie)
176e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Joseph Marie Hippolyte MOUGIN 17/12/1878
Saulxures/Moselotte (88)
13/09/1918
Clichy (75)
340e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Maurice PILLER 11/05/1912
Saint-Étienne-lès-Remiremont (88)
18/06/1940
Foug (54)
334e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Camille Henri POIROT 06/03/1887
Etanche (88)
04/05/1918
Scherpenberg (Belgique)
156e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Paul Félicien Eugène REMY 01/04/1886
Le Syndicat (88)
23/03/1918
Nomeny (54)
2e Régiment de Zouaves - Fiche - ✞  
Joseph Désiré SAULCY 21/02/1898
Plainfaing (88)
31/08/1818
Moyencourt (80)
9e Bataillon de Chasseur à pied - Fiche - ✞  
Jean VILLEMIN 18/04/1895
Paris VIIe (75)
26/07/1918
Perros-Guirec (22)
60e Régiment d’Infanterie Hippomobile - Fiche - ✞  
Jean WERLER 03/06/1899
Saulxures/Moselotte (88)
27/03/1918
Verdun (55)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
 


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse AUBERT 10/05/1897
Vagney (88)
12/06/1919
Saulxures/ Moselotte (88)
152e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Emile René ROUILLON 12/12/1897
Saulxures/Moselotte (88)
15/02/1919
Vatry (51)
44e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Georges Jean-Baptiste Eugène SONREL 15/09/1891
Saulxures/ Moselotte (88)
12/06/1919
Saulxures/ Moselotte (88)
15e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
P M GRUNENWALD 242e RAC - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph Gaston ABSIL 04/01/1915
Champagney (70)
12/05/1940
En mer
6e Escadron du Train - Fiche - ✞  
Henri ANDRÉ  ??  ?? - Fiche - ✞  
André Clément ANTONE 07/02/1913
Saulxures/Moselotte (88)
07/10/1944
Cornimont (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Maurice Fernand AUBERTIN 29/08/1917
Rupt-sur-Moselle (88)
26/03/1940
Lunéville (54)
88e Bataillon de Chasseurs à Pied - Fiche - ✞  
Michel Émile BLAISE 05/08/1927
Saulxures/Moselotte (88)
21/09/1944
La Bresse
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
André CHRISTOPHE  ??  ?? - Fiche - ✞  
Antoine Louis CORTI 1909
(88)
21/09/1944
La Bresse (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Georges Prix CURIEN 06/09/1913
Saulxures/Moselotte (88)
25/05/1940
Sainte-Menehould (51)
16e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Michel Jean CURIEN 15/01/1915
Saulxures/Moselotte (88)
21/05/1940
La Longueville (59)
29e Bataillon de Chasseur à Pied - Fiche - ✞  
Marcel DUCHENE  ??  ?? - Fiche - ✞  
Marcel DUBIEF 1920
(88)
21/09/1944
La Bresse (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
André Honoré FRESSINET 14/02/1923
Saulxures/Moselotte (88)
01/09/1944
Plesnoy (52)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Georges Marcel GEHIN 03/12/1898
Saulxures/Moselotte (88)
22/06/1940
Remiremont (88)
Escadron du Train des Équipages Militaires - Fiche - ✞  
Jean Marie GEORGES - - - Fiche - ✞  
80021 - Amiens - Jean Paul Germain.jpg
Jean Paul GERMAIN
19/12/1914
Saulxures/Moselotte (88)
21/05/1940
Amiens (80)
Groupe de Reconnaissance II/55 (Armée de l'Air) - Fiche - ✞  
Raymond GIULINI 01/01/1923
Saulxures/Moselotte (88)
21/09/1944
La Bresse (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Louis Léon Adrien GROS 01/07/1912
Vagney (88)
15/06/1940
Bligny (51)
31e Régiment de Dragons - Fiche - ✞  
P M GRUNENWALD - - 242e RAC - Fiche - ✞  
André Isidore JEANGEORGES 31/03/1898
Cornimont (88)
29/07/191 (?)
Hohrod (68)
11e Bataillon de Chasseur à pied - Fiche - ✞  
Francis JOUVENOZ - - Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Antoine Eugène LAMBERT 22/09/1918
Saulxures/Moselotte (88)
09/06/1940
Croutoy (60)
170e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Roger Louis LAMBERT 17/09/1911
Saulxures/Moselotte (88)
17/05/1940
131e Btn Air (Armée de l'Air) - Fiche - ✞  
Pierre Arthur LECOMTE 04/02/1923
Saulxures/Moselotte (88)
04/08/1944
Mouzay (55)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Claude MANSUY - - - Fiche - ✞  
Paul MASSON - - - Fiche - ✞  
Roger Charles MASSON 29/12/1924
Le Val-d'Ajol (88)
30/05/1949
Banghoi (Tonkin) (Viet-Nam)
1er Bataillon Infanterie Légion Autonome marocain - Fiche - ✞  
Albert MAURICE 25/04/1916
Saulxures/Moselotte (88)
21/09/1944
La Bresse (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Charles François MAURICE 01/01/1922
Saulxures/Moselotte (88)
21/09/1944
La Bresse (88)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Eugène Adrien MONTEMONT 26/11/1902
Saulxures/Moselotte (88)
06/02/1940
9999 2/20 Bataillon de Travailleurs - Fiche - ✞  
Prix Célestin MOUGIN 24/02/1909
(88)
22/04/1943
Kaisersteinbruch (Autriche)
111e R.R. (Infanterie) - Fiche - ✞  
René Auguste PETITJEAN 11/04/1935
11/04/1935
(Algérie)
- Fiche - ✞  
Maurice PILLER 11/05/1912
Saint-Étienne-lès-Remiremont (88)
18/06/1940
Foug (54)
334e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  
Joseph Camille RIGHINI 19/04/1912
Saulxures/Moselotte (88)
20/06/1943
Frankenthal Westmark (Allemagne)
279e Régiment d’infanterie - Fiche - ✞  
Paul François Emilien ROUSSEL 22/01/1921
Cabasse (83)
15/08/1944
Saint-Tropez (83)
Résistance Membres de la Résistance - Fiche - ✞  
Henri Joseph VALDENAIRE
(88)

(80)
17e Groupe de Reconnaissance de Division d'Infanterie - Fiche - ✞  
Jean Félix VALENTIN 10/02/1899
La Bresse (88)

La Rosière (70)
168e Régiment d’Infanterie - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Réunion du conseil municipal du 3 septembre 1921

Monument aux soldats « Morts pour la France »

Le conseil suit la proposition de M. le maire, décide de confier le projet du monument à élever aux soldats « Morts pour la France » à M. Martial FRANÇOIS, architecte à Remiremont, auteur de divers centres de projets fort remarquable et d’ailleurs suivit d’exécution.

Monument érigé le 20 août 1920.

Abréviations


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références